В гостях у Словарей

Найдено 65 материалов по теме

Урок русского языка на тему «В гостях у Словарей», 6 класс

    DOCX

Предпросмотр материала:

Урок русского языка в 6 классе

 

Манукова А.Г., учитель русского языка и литературы школы-гимназии №17 г.Актобе

 

Тема: В гостях у Словарей.

Цели и задачи:

Ø  расширение словарного запаса учащихся;

Ø  формирование практических умений и навыков учащихся по осознанному применению полученных знаний, орфографической зоркости, норм правильной литературной речи;

Ø  развитие мышления, внимания, культуры речи, аккуратности;

Ø  воспитание положительного отношения к знаниям, формирование коммуникабельных качеств;

Ø  приобщение к работе со словарями.

 

Методы: словесный, наглядный, метод самостоятельной и групповой работы.

 

Приемы:

Ø  исследовательский;

Ø  нетрадиционная форма опроса;

Ø  задания исследовательского характера.

 

Оборудование: кроссворд, тексты игр-заданий, словари, текст «Словарь на вашем столе», интерактивная доска.

Ход урока:

 

I. Организационный момент.

Учащиеся сидят по 6 человек в 4 группы. На столах таблички с названиями словарей, кроссворд (1 на группу).

Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, а тему урока мы определим позже.

II. Занимательная терминология.

Сегодня мы вспомним, что изучали по теме «Лексика». Ваша задача разгадать кроссворд, повторив занимательную терминологию.

 

Л

Е

К

С

И

К

А

 

 

 

 

Н

Е

О

Л

О

Г

И

З

М

Ы

 

 

 

 

О

М

О

Н

И

М

Ы

 

С

Л

О

В

О

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

Н

Т

О

Н

И

М

Ы

 

 

А

Р

Х

А

И

З

М

Ы

 

 

 

С

И

Н

О

Н

И

М

Ы

 

 

 

По горизонтали:

1.      Словарный состав языка (лексика)

2.      Новые слова, возникающие в языке (неологизмы)

3.      Слова одинаковые по звучанию, но разные по лексическому значению (омонимы)

4.      Основная единица языка (слово)

5.      Слова, противоположные по лексическому значению (антонимы)

6.      Устаревшие названия существующих предметов (архаизмы)

7.      Слова, близкие по лексическому значению (синонимы)

III. Ввод в новую тему.

Прочитав слово, получившееся по вертикали мы получили слово, которое является названием темы нашего урока. Запишите в тетради тему «В гостях у Словарей».

Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него. Созданием словарей занимаются лексикографы. Они создали целый ряд словарей. Среди них энциклопедические и языковые. Если вам хочется узнать о разных странах, представителях культуры, если вас интересуют явления природы, вам больше хочется узнать о планетах, истории цивилизации и т.д. – обращайтесь к энциклопедическим словарям.

Существуют языковые: лингвистические, филологические, орфографические, толковые, фразеологические, словари синонимов, антонимов, иностранных слов, крылатых слов и выражений. Эти словари сегодня станут нашими помощниками.

Название всего, что есть во вселенной, вместилось в словаре. Об этом прекрасно сказал французский мыслитель Вольтер

IV. Синтаксическая работа.

Словарь – это вселенная в алфавитном порядке

Вольтер

Запишите это высказывание в тетрадь, как предложение с прямой речью.

V. «Угадай словарь»

На съезд Слов от русского языка мы должны отправить делегата – самое достойное слово, на котором «мир стоит», которое «в огне не горит, в воде не тонет». Это слово «ПРАВДА». Каждый из вас входит в группу, которая будет работать и отвечать от имени словарей (ставлю на стол таблички, с названием словаря). И сейчас каждый словарь расскажет все, что он знает о слове «правда». Это было ваше домашнее задание.

1. Толковый словарь

Правда – слово многозначное. Его значения следующие:

-то, что соответствует действительности; (Правду говорит)

-справедливость; порядок основанный на справедливости;

-в составе средневековых названий сводов закона («Русская правда»);

-в значении наречия «верно», «справедливо», «в самом деле»;

-в значении вводного слова;

-в значении уступительного союза «хотя».

2. Толковый словарь живого русского языка В.Даля:

-Кроме толкований включает 30 тысяч пословиц, среди которых пословицы о правде.

«Над правдой не мудри», «Правда сама себя очистит», «Правда – свет разума»

Учитель. Русская пословица гласит: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». О друзьях слова «правда» поведает «Словарь синонимов».

3. Словарь синонимов.

Синонимом слова «правда» является слово «истина». М.Пришвин писал: «Правда требует стойкости, за правду надо стоять или висеть на кресте, к истине человек движется. Правды надо держаться, истину надо искать».

С врагами слова «правда» нас познакомит «Словарь Антонимов».

4. Словарь антонимов.

Правда – ложь, правда – обман, правда – кривда.

  Чтобы о слове «правда» узнать, надо его по косточкам разобрать, с родней его познакомиться».

5. Словообразовательный словарь.

- Слово «правда» – производное. Состоит из корня «правд» и окончания «а». его словообразовательное гнездо включает около 40 слов: правдиво, полуправдивый, правдивость, вправду, взаправду, правдоискатель, неправда, правдолюб, неправдоподобный и др.

Нельзя обойти вопрос о происхождении его.

6. Этимологический словарь.

- Слово «правда» общеславянское, образовано от слова правый (истинный) с помощью суффикса -вд-. Слово «правый» образовано с помощью суффикса -в- от исчезнувшего слова -пра-, первичное значение которого «такой, какой должен быть».

А почему молчит орфографический словарь?

7. Орфографический словарь.

-Слово «правда» пишется как слышится.

Учитель. Слова просят афоризмы.

8. Афоризмы.

-Афоризм – это мысль, выраженная в лаконичной форме, получившая характер самостоятельно существующего изречения. Вот примеры:

· «Когда сомневаетесь, говорите правду» (М.Твен)

· «Степень правдивости человека есть указатель степени его правой винности» (Л.Толстой)

VI. Работа со словарями.

Игра «Справочное бюро». Выбрать слово, соответствующее лексическому значению.

Составная часть чего-либо

Колорит, компонент, комфорт, компромисс

Сплотить для усиления деятельности

Констатировать, конспирировать, консолидировать

Игра «Эрудит». Раскрыть значение слов.

Милосердие, благодеяние, покаяние, достоинство, совесть

Игра «Эстафета». Напиши правильно.

Стюарде…а, гри…аса, инте…генция, ветер…нар, м…лиорация.

Игра «Диктор». Расставить ударение.

Агент, баловать, ломоть, ракушка, хаос, цемент, щавель, револьвер.

Игра «Кто больше?» Подобрать синонимы.

Грустить, известить, пугаться, есть.

VII. Работа с текстом. (Тексты на каждом столе)

Словарь на вашем столе.

Все знают, что такое словарь. Это сборник слов в алфавитном порядке с пояснениями.

Существуют разные типы словарей. Есть словари для специалистов, для широкого круга читателей, для школьников. В зависимости от задач словаря разным будет состав слов, по-разному они будут располагаться и объясняться. Например, этимологические, синонимов, строителя и другие. Чтобы получить настоящую помощь от словарей, необходимо не только знать, какие они бывают, но и как ими пользоваться.

Если вас интересует, что означает то или иное слово, обращайтесь к толковому словарю. Вы получите не только объяснения слова, но и сведения об ударении в слове, о его правописании, происхождении и другие сведения. В толковых словарях значения слов подтверждаются примерами из произведений художественной, научной, научно-популярной и другой литературы.

Задание.

-определить стиль данного текста (научный)

-составьте план текста, запишите в тетради

План.

1. Что такое словарь?

2. Разные типы словарей.

3. Особенности толкового словаря.

VIII. Работа с толковым словарем.

1. Определить, какое значение имеет слово «зеленый» в данных предложениях.

Старшеклассники называют нас зелеными юнцами. (маленькие)

Яблоки, которые мы сорвали, оказались еще зелеными. (неспелые)

Какого значения нет? Составьте предложение с этим значением и запиши в тетрадь.

2. Какое значение имеет слово «стол».

Анна Ивановна работает в адресном столе.

В санатории нам определили диетический стол.

Какого значения нет? Составьте предложение с этим значением и запиши в тетрадь.

IX. Подведение итогов.

Сегодня мы познакомились с разными видами словарей.

· В каких случаях словари приходят нам на помощь?

· К каким словарям мы обращаемся чаще всего?

· Какие словари нам кажутся самыми интересными?

Ученики читают стихотворение.

Слова, слова, слова

Всему название дано –

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным – полно,

А безымянных нету!

И все, что может видеть глаз –

Над нами и под нами, –

И все, что в памяти у нас, –

Означено словами

Они слышны и здесь, и там,

На улице и дома:

Одно – давно привычно нам,

Другое – незнакомо…,

Язык – и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно –

В огромном море – море слов –

Купаться ежечасно!

А не утонуть в этом море вам помогут словари.

XI. Домашнее задание.

1. Составить один из несуществующих словарей (15-30 слов) тематика по выбору:

Ø космический словарь;

Ø словарь моих любимых слов;

Ø словарь самых важных слов;

Ø спортивный словарь

2. Подготовить пересказ текста «Словарь на вашем столе»

 

 

Краткое описание материала

Тема: В гостях у Словарей. Цели и задачи: расширение словарного запаса учащихся; формирование практических умений и навыков учащихся по осознанному применению полученных знаний, орфографической зоркости, норм правильной литературной речи; развитие мышления, внимания, культуры речи, аккуратности; воспитание положительного отношения к знаниям, формирование коммуникабельных качеств; приобщение к работе со словарями. Методы: словесный, наглядный, метод самостоятельной и групповой работы. Приемы: исследовательский; нетрадиционная форма опроса; задания исследовательского характера. Оборудование: кроссворд, тексты игр-заданий, словари, текст «Словарь на вашем столе», интерактивная доска.

Урок русского языка на тему «В гостях у Словарей», 6 класс

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Аленова Айжан Илимисовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 216111
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 72
  • 216111
    просмотров
  • 72
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: КГУ "СОШ-гимназия № 17"

Макарова Елена Геннадьевна работает в школе-гимназии №17 с 1999 года. Общий педагогический стаж составляет 20 лет. Образование высшее. В 1994 году закончила Актюбинский педагогический институт им. К. Жубанова по специальности «учитель физики и информатики». С 2010 по 2012 гг. являлась модераторм областного эксперимента «PR-технологии в образовательном процессе: инновационный аспект». С 2012 г. является руководителем регионального эксперимента «Критериальная система оценивания- как модель достижения качества образлования». В течение ряда лет педагог выступала с освещением опыта своей работы на конференциях и семинарах различного уровня: международная научно-практическая интернет- конференция «Современные проблемы естественно-математического образования» (2009 г.), республиканский научно-практический семинар «Актуальные вопросы повышения качества преподавания математики и физики в современной школе» (2010 г.), областная научно-практическая конференция- семинар «Образовательный процесс XXI века: сущность, состояние и перспективы» (2010 г.), международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы использования информационных технологий в учебном процессе» (2011 г.), областная научно-практическая конференция «Қазіргі кезенде жастарға заманауи білім мен тәрбие берудің көкейкесті мәселелері» (2011 г.), областной калейдоскоп педагогических идей «Внедрение PR- технологии в образовательный процесс: проблемы и перспективы» (2012 г.), областная научно-практическая конференция «Естественнонаучное образование: проблемы и перспективы», городская августовская конференция работников образования «Модернизация системы образования- главный вектор качественного роста человеческого капитала» международная научно-практическая интернет-конференция «Современные проблемы естественно-математического образования» (2012 г.), областная научно- практическая конференция «Организация творческой и исследовательской работы педагога- один из факторов повышения качества образования» (2012 г.). республиканская научно-практическая конференция «Повышение качества физико-математического образования: инновационные и экспериментальные проекты» (2013 г.). Выступления вошли в сборники материалов конференций. Педагог принимала участие в региональном совещании педагогической общественности по вопросам качества учебников и УМК (2011 г.), в региональном семинаре по вопросам внедрения нового государственного стандарта образования (2012 г.), на расширенном заседании Коллегии Министерства образования и науки РК (2013 г.) С 2009 г. является постоянным экспертом и разработчиком тестовых заданий по физике Национального Центра тестирования. Постоянный творческий поиск характерен и для ее работы в области моделирования нового содержания преподавания физики, и для ее деятельности по созданию технологий обучения данному предмету. Ежегодно Елена Геннадьевна проводит авторские семинары по физике для слушателей ОблИПК и ПК. В 2011 году ею был проведен областной семинар тренинг учителей физики «Развитие компетентности педагога в организации эвристической и проектно-исследовательской деятельности обучающихся». Елена Геннадьевна принимает участие в работе семинаров и в качестве учителя физики и в качестве заместителя директора по методической работе. Ею был показан урок «Исследование зависимости скорости диффузии молекул газа от диаметра соединительной трубки» в рамках Республиканского научно-практического семинара «Актуальные вопросы повышения качества преподавания математики и физики в современной школе» (2010 г.). Макаровой Е.Г. был организован и проведен городской семинар для заместителей директоров школ «Применение инновационных технологий как средства формирования ключевых компетенций учащихся» (2010 г.), городская научно-практическая конференция «Управление качеством образования на основе внедрения инновационных и экспериментальных проектов в учебно-воспитательный процесс современной школы» (2012 г), городская научно-практическая конференция «Современные подходы к развитию функциональной грамотности школьников как ключевой ориентир для повышения качества физико-математического образования» (2013 г.) Педагогом разработаны и внедрены в практику авторские учебные программы «Методы решения физических задач», «Школа будущего абитуриента». На республиканском и областном конкурсах авторских программ эти программы были отмечены дипломами и сертификатами. Большой вклад педагогом внесено в разработку учебно-методического обеспечения учебного процесса. Педагогом в соавторстве разработано и выпущены методические пособия «Технология формирования познавательных интересов школьников» (2011 г.), «Применение инновационных технологий как средства формирования ключевых компетенций учащихся» (2010 г.), «Внедрение инновационных технологий в современной школе как фактор развития творческих способностей педагогов и школьников» (2011 г.). Елена Геннадьевна является автором учебно-методических пособий: «Решебник задач по физике» (к учебнику естественно- математического направления «Физика-10 класс») (2011 г.), «Решебник. Готовимся к ЕНТ» (2012 г.), «Организация инновационной формы познавательного интереса учащихся через внедрение PR- технологий в образовательный процесс» (2012 г.), методических рекомендаций к проведению занятий спецкурса «Методы решения физических задач» (2012 г.), «Технологические карты по физике для 7-11 классов» (2013 г.). Опыт учителя освещался на страницах республиканского научно-методического журнала «Физика в казахстанской школе», республиканского информационно-методического журнала «Открытая школа», республиканского научно-методического журнала «Администратор» российского научно- методического журнала «Педагогические измерения», областного научно-методического журнала «Өрлеу». Одним из направлений распространения опыта Макаровой Е.Г. являются электронные публикации на педагогических сайтах, форумах, электронных сообществах: электронный педагогический журнал «Большая перемена», дистанционный образовательный портал «Продленка», социальная сеть работников образования nsportal.ru, Казахстанский интернет-журнал «Коллеги», социальная сеть педагогов InfoUrok.ru, социальный портал «На урок», методический портал «К уроку.ru». В 2010 г. разработка урока-конференции «Проблемы разрушения озонового слоя в атмосфере» отмечена сертификатом Макарова Е.Г. является участником и призером различных педагогических конкурсов: Международный конкурс проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания» (2010 г.)- сертификат; Областной интернет- марафон «Слагаемые профессионального успеха: сотворчество учителя и ученика» в номинации «Лучший инновационный проект» (2010 г.)- 1 место; Областной конкурс- проектов «Школа Казахстана- 2020» в номинации «Интерактивная презентация» (2012 г.)- 2 место; Областной конкурс «Активные методы обучения, деятельностный и компетентностный подход в образовательном процессе» педагог заняла (2012 г.)- 1 место. Областная педагогическая олимпиада (2012 г.)- 1 место; VII Республиканский фестиваль инновационно-педагогических идей (2012 г.)- грамота; Областной конкурс цифровых образовательных ресурсов «IT- урок» (2012 г.)- 2 место. Учитель является обладателем гранта областного педагогического марафона «Лучший учитель» (2009, 2010, 2011 гг.). Елена Геннадьевна является дипломантом Фестиваля педагогических идей «Открытый урок», открытого интернет-конкурса «Педагогическое мастерство», призером III Российско-Международного конкурса творческих инновационных идей в области работы с одаренными детьми. Одним из направлений деятельности Елены Геннадьевны является организация научно-исследовательской деятельности школьников. На протяжении многих лет ее ученики- постоянные участники и призеры областных и республиканских научно-практических конференций, городских, областных олимпиад по физике, международных олимпиад и слетов по астрономии. Ученики Акимов Ф. и Аманжолов М. заняли 3 место в IV Российско-Международном астрономическом турнире (2009 г.), 3 место в XLII Олимпиаде ННЦ по астрономии и физике космоса (2009 г.), являются дипломантами XII Астрономической олимпиады ННЦ стран СНГ (2009 г.), призерами II Республиканского слета юных астрономов и космонавтов (2010 г.). Мухамбедьяров Б. И Сагиев Е. являются дипломантами XLIV Олимпиады ННЦ по астрономии и физике космоса (2010 г.), V Российско-Международного астрономического турнира школьников (2010 г.), призерами I Республиканского астрономического турнира школьников (2010 г.) В 2011 учебном году Мухамбедьяров Б. занял 2 и 3 место в III Республиканском слете юных астрономов и космонавтов, 2 место в I Республиканском астрономическом турнире, 1 место и грамоту в номинации «Оригинальный экспонат» в VII Международной научно-практической конференции «Открываем мир науки», 2 место в городской олимпиаде по физике, 2 место в областной научно-практической конференции «Дарын». Сагиев Е. занял 2 место в I Республиканском астрономическом турнире, 3 место в областной научно-практической конференции «Дарын», являлся участником VII Международной научно-практической конференции «Открываем мир науки». Носова А. заняла 2 место на областной и республиканской научно-практической конференции МАН (2011 г.). Копабаев А. занял 1 место в областной научно-практической конференции «Дарын», 1 место в областной научно-практической конференции МАН (2011 г.), 2 место в республиканской научно-практической конференции МАН (2011 г.), 1 место в Международной научно-практической конференции «Жас ғалым-2011», 2 место в областной и республиканской научно-практической конференции МАН (2012 г.), 3 место в областной научно-практической конференции «Дарын» (2012 г.), 2 место в международном турнире «Компьютерная физика» (2013 г.), 1 место в Казахстанской интернет-олимпиаде по физике (2012 г.). Буханов А. занял 1 место в городской олимпиаде по физике (2009, 2011 г.), 1 место в областной олимпиаде (2009 г.), 2 место в областной олимпиаде (2010 г.), 1 место в областной этапе II Президентской олимпиаде по физике (2010 г.). Кабдрахманов Н. занял 1 место в областном конкурсе «Лучший научный проект» (2012 г.).1 место в Казахстанской интернет-олимпиаде по физике (2012 г.). Стрелков Д. занял 2 место в областном конкурсе научно-исследовательских проектов «Физика және астрономия әліменде» (2012 г.). Тлегенова У. заняла 1 место в городском, 1 место в областном, 2 место в республиканском конкурсе творческих и исследовательских проектов «Зерде» (2013 г.), 3 место в международной олимпиаде по физике «Физтех- 2013». Учащиеся Лагизова Т. и Лукавенко Т. заняли 2 место в областной научно-практической конференции МАН (2013 г.). Опыт работы Макаровой Е.Г. по организации научно-исследовательской деятельности школьников обобщен не только на областном, но и на республиканском уровне.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Аленова Айжан Илимисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
