Инфоурок География КонспектыОткрытый урок обобщение по теме «Северная Америка» ( 7 класс)

Открытый урок обобщение по теме «Северная Америка» ( 7 класс)

Скачать материал

 Обобщающий урок

Тема «Северная Америка»

7 класс

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме « Северная Америка»; выделить особенности природы материка; выявить понимание сущности процессов и явлений;  умение учащихся обобщать, анализировать, синтезировать изученный материал; развивать творческие способности учащихся; исследовать уровень познавательных способностей учащихся.

Ход урока

I.                    Организационный момент

II.                 Постановка учебных задач, целей урока; мотивация; разъяснение видов и форм работы на уроке.

Предварительно учащиеся разделились на 3 группы.

   1 группа  - переселенцы

   2 группа  -  эскимосы

   3 группа  -  ацтеки

Учащиеся представляют свои команды и эмблемы (визитные карточки) северной Америки, приготовленные заранее.

 

1 тур


 

Игра « самый, самый…

Учащиеся называют объекты и явления северной Америки, характеристику которых можно начать со слова  «самый». Побеждает та команда, которая назовёт объект последней.

 

2 тур « Своя игра»

 

История

исследования

2

4

6

8

10

рельеф

2

4

6

8

10

Внутренние воды

2

4

6

8

10

климат

2

4

6

8

10

Природные зоны

2

4

6

8

10

Страны и народы

 

2

 

4

 

6

 

8

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.   История исследования  материка

 

2- КТО ПЕРВЫМ:

1) достиг берегов Северной Америки в X веке

2) Открыл о-ва в Вест – Индии в 1492 году

3) В 1519 году завоевал государство ацтеков.

4) Открыли побережье Аляски и Алеутские о-ва.

4-  Большинство людей считают, что Америку открыл Колумб, но в г. Бостон установлен памятник другому человеку. Да и называется материк не Колумбия. Объясните почему?

6-  « КАК ЗВАТЬ- ВЕЛИЧАТЬ?»- топонимика

     1. С алеутского «Большая земля»  (Аляска)

     2. «Цветущий» полуостров (Флорида)

     3. Полуостров, название которого с  португальского означает  

        «Земледелец»  ( Лабрадор)

     4. Острова название, которых  с  греческого означает « напротив»

         ( Антильские).

      5. Этот полуостров в переводе с языка ацтеков означает «Я вас не

           понимаю» (Юкатан)

      6. Этот остров совсем не оправдывает своего названия « Зелёная страна».

 

8-ВСТАВЬТЕ ПРОПУЩЕННЫЕ СЛОВА.

В_____________ вв. норманн________________( по прозвищу Лейве Счастливчик)отплыл от Гренландии на юг, достиг берегов неизвестной земли, покрытой огромным плоскими камнями, двигаясь дальше  к югу  Лейве увидел берег покрытый густым лесом. Он назвал страну ___________.

Ещё через 2 дня пути бросил якорь в устье реки ____________, где рос дикий виноград. Он назвал эту Землю________________ . Это были полуостров_____________ и остров _______________.

10- В 1741 году русская экспедиция, выйдя с Камчатки на судах «Святой Павел» и «Святой Пётр», после полуторамесячного плавания подошла к берегам Северной Америки. Эта экспедиция принесла в Россию весть о богатстве этих земель пушным зверем. Русские люди стали заселять эти места.

*Кто командовал русской экспедицией? Какие географические объекты названы в честь этого великого мореплавателя?

* Какие земли были открыты? Что вызнаете о дальнейшей судьбе данных территорий? ( Покажите объекты на карте).

2.   Рельеф

2- ПРОЧИТАЙТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Для Аппалачей, в отличии от Кордильер, характерно 1)_______________ гейзеров и вулканов, т.к. Аппалачи по возрасту складкообразования 2) _________________, чем Кордильеры, и процессы горообразования в них 3)_________________.

Выберите из ниже предложенного списка слова, которые нужно вставить в предложение, чтобы оно получилось верным.

А) наличие  Б) отсутствие  В) старше   Г) моложе  Д) ещё продолжается  Е) уже завершилось.

4. ДОПИШИТЕ  ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

а) Аппалачи расположены на ___________ материка

б) Высочайшая точка Северной Америки ___________ . Её высота ___________ .

в) В рельефе С.А. горы  занимают ____________ .

г) Самая низкая точка на материке _____________. Её высота ___________ .

6 -НА КОНТУРНОЙ КАРТЕ ПОДПИШИТЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ, ОБОЗНАЧЕННЫЕ ЦИФРАМИ.

8- ОБЪЯСНИТЕ:

Что называют каньоном? Используя схему, объясните, как образуется каньон?  Каньон,  какой реки изображён на рисунке? Назовите его глубину и ширину.

10- ПО СХЕМЕ И КАРТАМ АТЛАСА ОБЪЯСНИТЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ГОРНОЙ СИСТЕМЫ ПО ПЛАНУ:

                              1. положение на материке

                              2. возраст пород

                              3. протяжённость и направление горных хребтов

                              4. максимальная высота

                              5. Почему в Кордильерах много действующих вулканов? С

                                  чем связаны землетрясения

3.   Внутренние воды

2 – УЗНАЙТЕ ОБЪЕКТ ПО ОПИСАНИЮ

« Эту реку правильнее было бы назвать огромным каналом, соединяющим крупнейшую в мире систему озёр с океаном. Протяжённость реки составляет  более 3000 км., из которых 150 км. являются государственной границей.

«Название им дали индейцы. Их «отцом» является огромный ледник. Живут они уже 18 тыс. лет. Могли бы прожить и ещё 100 таких жизней, но деятельность человека ускорило их старение. В жизни людей играют огромную роль. Это и самые большие запасы пресной воды,  и надёжный водный путь.»

Покажите объекты на карте.

4 -К ВНУТРЕННИМ ВОДАМ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ ОТНОСИТСЯ:

    Урал, Макензи, Онтарио, Эри, Нил, Меконг, Колорадо, Колумбия,

    Амазонка,  Титикака, Большое Солёное озеро, Ладожское, Верхнее, Огайо,

    Саскачеван, Лабрадор, Юкон, Эри.

6- ПОДПИШИТЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ, ПОКАЗАННЫЕ НА

    РИСУНКАХ. ( см. прилож.)

8- НЕ ПОЛЬЗУЯСЬ КАРТАМИ, ПО ОДНОЙ ИЛИ НЕСКОЛЬКИМ

    ПОДСКАЗКАМ ОПРЕДЕЛИТЕ РЕКИ.

А) бассейн реки занимает 40 % территории материка; ( Мисиссипи)

Б) название реки в переводе с испанского означает «ярко-красная», «окрашенная»; ( Колорадо)

В) на языке индейцев означает «илистая река», по длине превосходит ту, в которую впадает; ( Миссури)

Г) соединяет озеро Эри и Онтарио; ( Ниагара)

Д) Соединяет озеро Онтарио с Атлантическим океаном. ( Св. Лаврентия)

 10-  ПОДПИШИТЕ НАЗВАНИЯ ОЗЁР И РЕК, ПОКАЗАННЫХ НА

        РИСУНКЕ. ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ.   ( см. прилож.)

       (Великие озёра)

4.   Климат

2- ПЕРЕЧИСЛИТЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПОЯСА СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ С 

    СЕВЕРА НА ЮГ.

4- УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ   

 ПОЛУОСТРОВ

КЛИМАТИЧЕСКИЙ ПОЯС

1) Калифорния

А) Тропический влажный

2) Флорида

Б) Тропический сухой

3) Лабрадор

В) умеренный морской

4) Бутия

Г) умеренный континентальный

 

Д) Арктический

 

Е) субтропический континентальный

 

 

  6- ОБЪЯСНИТЕ

     1. В какое время года бывают осадки в субэкваториальном  поясе? (летом)

     2. Какой климатический пояс занимает наибольшую площадь на материке?   ( умеренный)

    3. Какой климатический пояс занимает территорию между 30º и 40º с. ш.?   ( субтропический)

      4  Почему арктический воздух доходит до Мексиканского залива? (нет  препятствий)

      5. Где формируется тёплое течение Гольфстрим? ( Мексиканский залив)

  8 – УСТАНОВИТЕ « АДРЕСА»

        Готовясь к поездке в Северную Америку, путешественник обнаружил в

        архиве материалы наблюдений, проводившихся на метеостанциях в

        городах   Детройт,  Черчилл   и Гавана, но из-за небрежности

        архивариуса этикетки  папок с материалами наблюдений оказались

        перепутаны. Используя данные  таблицы, помогите путешественнику

        установить «адреса» материалов.

СРЕДНЯЯ ТЕМПЕРАТУРА ИЮЛЯ

СРЕДНЯЯ ТЕМПЕРАТУРА ЯНВАРЯ

КОЛИЧЕСТВО ОСАДКОВ

     ГОРОДА

+15º  С

-25º С

300 мм.

 

+24º  С

-8º С

700 мм

 

+24º с

+24º с

1500 мм.

 

 

    10- ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ КЛИМАТИЧЕСКУЮ КАРТУ.

             Используя предложенную карту, климатические диаграммы и

             физическую карту атласа, объясните, как распределяются осадки с

             запада на восток по отмеченным на карте пунктам. Какие воздушные

             массы формируются над  материком,  каковы их свойства.

5.   Природные зоны

    2-  КАКОЕ ЧЕРЕДОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ ЗОН ХАРАКТЕРНО ДЛЯ

         СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

         А) тайга, смешанные леса, широколиственные леса, степи,

               полупустыни, вечнозелёные леса, редколесья, саванны.

         Б) тайга, смешанные леса, широколиственные леса, саванны,

               вечнозелёные леса.

         В) арктические пустыни, тундра, тайга, смешанные и широколиствен-

              ные леса, лесостепи, степи, полупустыни и пустыни, саванны и

              редколесья, вечнозелёные леса. 

    4- НАЗОВИТЕ ФАУНУ СЛЕДУЮЩИХ ПРИРОДНЫХ ЗОН:

              смешанные и широколиственные леса, тундра, прерии, пустыни.

           Используйте карты атласа.

     6- ЧТО ТАКОЕ? КТО ТАКОЙ? (дайте краткую характеристику)

           прерии, койот, секвойя, гризли, карибу, суккуленты

      8- ОПРЕДЕЛИТЕ ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ ПО ДАННЫМ ТАБЛИЦЫ

Природ-ные зоны

температура

Кол- во

осадков

почвы

флора

фауна

января

июля

?

-30

0

100

многолетняя мерзлота

мхи ,лишайники

овцебык

?

-24

+15

300-500

подзолистые

чёрная ель,

пихта, сосна, лиственница, берёза, осина

Медведь, волк, рысь, лось, бобр, ондатра.

?

-1-8

+24

400-500

каштановые, чернозёмы.

Злаковые травы, редко деревья.

Койот, бизон, грызуны.

?

-40

+30

Менее 100

Серозёмы, засолённые

Кактусы, солянка, полынь

Ящерицы, грызуны, вараны.

 

   10.  Однажды в конце лета ваш самолёт потерпел аварию в безлюдном районе с примерными координатами 6 с. ш и 110 з.д. каким особенностям природы вам предстоит противостоять, а какие наоборот помогут вам выжить?

6.   Страны и народы.

2- СОБЕРИТЕ КАРТУ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ.

4- СООТНЕСИТЕ СТРАНЫ, СТОЛИЦЫ И Флаги          

 СТРАНЫ

 

СТОЛИЦЫ

1) США

 

А) Оттава

2) КУБА

 

Б) Вашингтон

3) КАНАДА

 

Г) Мехико

4) МЕКСИКА

5) НИКАРАГУА

 

Е) Манагуа

Ж) Гавана

 

 

 

1.           2.             3.          4                5.

 

6- ОПРЕДЕЛИТЕ В КАКИХ СТРАНАХ РАСПОЛОЖЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

      ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ   ( см. прилож.)

8- ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ:

           1. Сколько штатов в США?

           2. Эта столица получила название в честь первого президента?

           3. Первый город, основанный Колумбом на американской Земле?

           4. Сколько человек проживает в Северной Америке?

           5. Страна имеет то же название, что и головной убор?

           6. название этой страны означает «поселение», «община»?

           7.К какой группе островов  относятся государства Центральной

              Америки? 

           8. Эту страну называют не иначе как « Остров свободы»

 10- Автору приключенческих романов о путешествиях, действия которых

        происходили в глубокой древности, потребовалось описание хозяйства   

        и быта коренного населения. Помогите писателю и вкратце опишите чем

        занимались, из чего строили жилища коренные жители Северной

        Америки. Сделайте схематичные рисунки.

III тур. АНАГРАММЫ

Переставьте буквы так чтобы получилось слово:

              ИОДМИКАН

              ГАТАНИУ

              СДАОГУНР

IVТворческое задание.

Оценив природные условия и уникальность объектов, составьте туристический маршрут по Северной Америке.

     Представление проектов.

IV Подведение итогов

1.      Объявление результатов игры..

2.      Самооценка.

3.      Диагностика интереса.

?- трудно

!- легко

??- трудно и неинтересно

!!- легко и интересно

?!- неинтересно, но легко

!?- интересно, но трудно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

4- СООТНЕСИТЕ СТРАНЫ, СТОЛИЦЫ И ФЛАГИ:

                

 СТРАНЫ

 

СТОЛИЦЫ

1) США

 

А) Оттава

2) КУБА

 

Б) Вашингтон

3) КАНАДА

 

Г) Мехико

4) МЕКСИКА

5) НИКАРАГУА

 

Е) Манагуа

Ж) Гавана

 

 

 

1.           2.             3.          4                5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определите  в каких странах расположены следующие

достопримечательности

 

                    

                                                                                                                                                      

 

 

                                 

 

 

 

                                                                                      

 

 

 

 

 

               

 

 

Подпишите  географические объекты, показанные на рисунках.

 

 

 

 

                                                     

 

 

 

 

                       

 

 

 

 

                           1. Миссисипи

 

                           2. Юкон

                           3 Великие озёра

                           4. Маккензи

                           5. Колорадо


 

               

ПОДПИШИТЕ НАЗВАНИЯ ОЗЁР И РЕК, ПОКАЗАННЫХ НА РИСУНКЕ.

 

 

                             

          

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБЪЯСНИТЕ

 

1.      КАК ОБРАЗОВАЛИСЬ ОЗЁРА?

 

2.      КАК СОЕДЕНЕНЫ С АТЛАНТИЧЕСКИМ ОКЕАНОМ?

 

3.      КАКУЮ СИСТЕМУ ОБРАЗУЮТ

 

4.      КАКОВО ИХ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки

Фамилии, имя

уч-ся

  Оценка за урок

Диагностика    интереса

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 

6

 

 

 

7

 

 

 

8

 

 

 

Диагностика интереса

?-    ТРУДНО

!-     ЛЕГКО

 

??-  ТРУДНО  

    И  НЕИНТЕРЕСНО

!!-  ЛЕГКО И

               ИНТЕРЕСНО

 

?!-НЕИНТЕРЕСНО,

                   НО ЛЕГКО

!?- ИНТЕРЕСНО, НО

                      ТРУДНО

 

 

 

 

                                                                                        таблица №1

Природ-ные зоны

температура

Кол- во

осадков

почвы

флора

фауна

января

июля

1?

-30

0

100

многолетняя мерзлота

мхи ,лишайники

овцебык

2?

-24

+15

300-500

подзолистые

чёрная ель,

пихта, сосна, лиственница, берёза, осина

Медведь, волк, рысь, лось, бобр, ондатра.

3?

-1-8

+24

400-500

каштановые, чернозёмы.

Злаковые травы, редко деревья.

Койот, бизон, грызуны.

4?

-40

+30

Менее 100

Серозёмы, засолённые

Кактусы, солянка, полынь

Ящерицы, грызуны, вараны.

              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок обобщение по теме «Северная Америка» ( 7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
