Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Внеклассная разработка по УНТ (КВН) «В гостях у Матрёшки и кота Баюна»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Внеклассная разработка по УНТ (КВН) «В гостях у Матрёшки и кота Баюна»




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1»

г. Новоузенска Саратовской области


Разработка внеклассного мероприятия (КВН) по УНТ

«В гостях у Матрешки и кота Баюна».



hello_html_41d65532.jpghello_html_m5c8fb6a5.jpg




Разработала:

учитель русского языка и литературы

первой квалификационной категории

Донковцева Елена Юрьевна.

Стаж – 22 года





2014 год


Этапы мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

учитель приветствует учеников и гостей

приветствуют учителя

2. Вступительное слово учителя

открывает литературный КВН песенкой (с измененными словами) на мотив «Если вы нахмурясь…», представляет жюри, знакомит с командами - участницами.

слушают, подпевают, капитаны настраивают свои команды на борьбу.

3. Начало литературного КВНа. Первый этап состязаний.

учитель объявляет первый раунд «Представление команд».

(Жюри оценивает).

капитаны представляют себя, команду, её название и девиз. Исполняют под музыкальное сопровождение песни «Черный кот», «Сапожки русские».

4.Второй этап состязаний.

учитель объявляет второй раунд «Стенка на стенку».

(Жюри выставляет баллы).

фольклористы и литературоведы пытаются убедить друг друга в важности, нужности и первостепенном значении их науки.

5. Третий этап состязаний.

учитель объявляет начало третьего конкурса «Ты – мне, я – тебе».

(Жюри в конце раунда выставляет баллы).

для проверки знаний жанров УНТ, сообразительности и находчивости команды задают друг другу замысловатые вопросы.

6. Четвёртый этап состязаний.

учитель объявляет раунд «Кто быстрее и точнее?» (Жюри оценивает).

капитаны кот Баюн и Матрёшка стараются (с завязанными глазами) как можно быстрее и точнее приделать нос Буратино, изображенному на плакате. Команды весело поддерживают своих капитанов.

7. Пятый этап соревнований.

учитель объявляет пятый раунд «Кукольный театр».



фольклористы инсценируют сказку (с помощью кукол) «Ёж и медный грош», а литературоведы – «Две сестры». Учащиеся и гости с удовольствием смотрят представление.

8. Заключительное слово учителя

жюри оглашает победителей. Учитель благодарит всех за участие, вручает сувениры и сладкие призы.

звучит заключительная песня «Куда уходит детство» в исполнении обеих команд.

Фотографии на память.



























Цель: закрепить и обобщить полученные знания о жанрах фольклора.


Задачи:

Образовательные:

  1. расширение кругозора учащихся;

  2. обобщение и систематизация знаний, полученных на уроках литературы, кружка «Экспромт» и СМИ.

Развивающие :

  1. развивать речь, дикцию, логическое мышление;

  2. выявлять и развивать творческие способности учащихся;

  3. развивать чувство принадлежности к своей национальной культуре.

Воспитательные:

  1. воспитывать в учащихся любовь к Родине, к фольклору как к искусству;

  2. прививать интерес к истории и жанрам УНТ; к музыке;

  3. воспитывать чувство сплоченности и коллективизма.


Оборудование:

-сборники русских народных сказок;

-иллюстрации и поделки к сказкам;

-портреты исполнителей, собирателей и исследователей фольклора;

-музыкальный синтезатор;

-куклы.





















Ход мероприятия:


1.Организационный момент.


( Мероприятие открывается песенкой на мотив « Если вы нахмурясь…» в исполнении учителя).


2. Вступительное слово учителя.


О чём-то скрипят половицы,

И ветер повеял чудесный,

И тайна стучится в окна ,

И в чудо поверишь вдруг,

И дрогнут чьи-то ресницы,

И сразу меняются лица…

Тихонько скрипят половицы-

К нам фольклор в гости идёт.


- Дорогие ребята, гости, жюри!

Сегодня мы пригласили Вас на литературный КВН по УНТ под названием «В гостях у Матрёшки и кота Баюна».

Ребята познакомились со многими жанрами фольклора, а вот насколько прочны полученные знания, покажет сегодняшний

литературный КВН. Помогать мне будут капитаны команд: кот Баюн и Матрёшка. Итак, мы начинаем!





hello_html_m710598be.png

Первый раунд

«Представление команд».

(Участвуют 2 команды по 7-10 человек)

(Жюри оценивает по пятибалльной системе).


Кот Баюн: Мы – фольклористы!


Наш девиз: (все вместе)

Фольклор-всегда!

Фольклор-везде!

Фольклор в учёбе и в труде!

Я-кот Баюн, персонаж русских народных сказок, легенд и примет.

Баюн- значит баять, рассказывать. Я рад приветствовать всех в этом зале.


( В исполнении Баюна звучит песня «Чёрный кот». Капитан и команда танцуют).



Матрёшка: Мы-литературоведы!


Наш девиз:

Литература-это класс!

Литература-только для нас!

Учи, читай, запоминай,

Свой кругозор расширяй!

Я-русская Матрёшка. Если голубь-символ мира, якорь-символ надежды, то Матрёшка –сувенир, символизирующий огромную свободную страну Россию, её традиции, обычаи, УНТ. И каждый турист, приезжающий в нашу страну, стремится купить русский сувенир. Я тоже рада приветствовать всех в этом зале.

(В исполнении Матрёшки звучит песня «Сапожки русские». Все танцуют).













Второй раунд

«Стенка на стенку».

(Команды отстаивают точку зрения о важности своей науки, о её первостепенном значении и влиянии на противоположную.)

Фольклористы:

Литературоведы:


1-й ученик.

Термин «фольклор» вошел в науку в 1846 году, в переводе он означает «народная мудрость».

История фольклора уходит в глубокое прошлое челоечества и связана с мифологическими представлениями человека о мире. Этого нет в литературе, она выглядит на фоне фольклора более бедно.








2-й ученик.

Фольклор- более древнее искусство, чем литература. Если литература-искусство индивидуальное, авторское, существующее в письменной форме(книга), то фольклор-искусство, существующее и в устной, и в письменной форме.

Я считаю, в этом его преимущество. Фольклор рассчитан на контакт между слушателем и исполнителем, на сочетание слов с другими видами искусства. О литературе я этого сказать не могу.







3-й ученик.

Фольклор -более архаичная форма творчества. Я думаю, что литература – младшая сестра фольклора. УНТ – это почва, на которой возникла литература, это источник, из которого она черпает свои темы и формы. Не будь фольклора, может, и литература никогда бы не появилась. Я считаю. пока жив русский народ, будет существовать и устное народное творчество. Доказательством моих слов является статья из газеты, в которой сказано, что даже НЛО является объектом фольклористики. Таким образом, фольклор жив и будет жить! (см. в приложении)




1-й ученик.

Художественная литература –искусство слова. Со словом «литература» связано представление вообще о письменности и любом письменном произведении. С помощью литературы создаётся особый мир, где живут и действуют люди, близкие и далекие, добрые и злые, вызывающие у нас те или иные чувства. Я считаю, что в этом преимущество литературы над фольклором.


2-й ученик.

Писатель изображает внешний облик своих героев, рассказывает о поступках, переживаниях, рисует окружающую их обстановку. Эта особенность художественной литературы даёт право считать её «высшим родом искусства», создаваемым свободным человеческим словом. Литература делает человека культурным, интеллектуальным, развивает в нем чувство красоты. Всего этого, я, увы, не могу сказать о фольклоре.



3-й ученик.

Литература выдержала испытание временем. Классические произведения читаются и по сей день. Если классика не может ответить на вопросы сегодняшнего дня, то на них ответит современная литература. А вот фольклор, как мне кажется, может не выдержать испытание временем. Уже сейчас молодёжь мало знакома с УНТ. И я поэтому призываю больше читать художественную литературу, так как книга – драгоценный материал, а фольклор – постепенно уходящее искусство.







hello_html_m3d5e7c2f.jpg

Третий раунд

«Ты- мне, я – тебе».


(Участники команд обмениваются замысловатыми вопросами из УНТ).



Фольклористы

Литературоведы

1. Что на свете всех сильнее? (ветер).

1.От чего гусь плавает? (от берега).

2.Что на свете всех быстрее? (мысль).

2. По чему собака бегает? (по земле).

3.Что на свете всех милее? (сон).

3. По чему утка плавает? (по воде).

4. Что на свете всех жирнее? (земля).

4. Кто на все руки мастер? (перчаточник).

5.Что останется в коробке, если спички вынуть? (дно).

5. Когда человек бывает деревом? (когда он со сна).

6. За чем вода в бутылке? (за стеклом).

6. Когда сторож бывает цветком?

(когда он не за будкой).

7. Какой колокольчик не звенит?(цветок).

7. Каких камней не бывает в море? (сухих).

8. В каких сказках встречается живая и мертвая вода? ( «Иван царевич и серый волк», «Руслан и Людмила»).

8. . В каких сказках встречается волшебный гребешок? («Иван-вдовий сын», «Баба-Яга и девочка»).

9. В какой сказке можно встретить волшебную куколку? («Василиса Прекрасная»).

9.. В каких сказках встречается перо жар-птицы? ( «Иван – царевич и серый волк», «Конёк – Горбунок»).

10. В какой сказке встречаются сапоги-скороходы? («Карлик-нос»).

10. В какой сказке встречаются серебряное блюдечко и наливное яблочко? ( «Финист-ясный сокол»).






Четвёртый раунд

«Кто быстрее и точнее?»

(Соревнуются капитаны команд: кот Баюн и Матрёшка. Они должны с завязанными глазами прилепить нос Буратино, изображенному на плакате. Кто сделает это быстрее и точнее, тот победил).






hello_html_20ca61bc.jpg











Пятый раунд

«Кукольный театр»

(Каждая команда показывает кукольную сказку. Фольклористы инсценируют сказку «Ёж и медный грош», а литературоведы-

«Две сестры»).



hello_html_m689dd177.jpg







hello_html_m171a4cf1.jpg


3. Заключительное слово учителя.


-Дорогие ребята! Сегодня вы показали хорошие знания УНТ. Они непременно пригодятся вам в жизни. Независимо от результатов, которые огласит жюри, все участники будут награждены памятными сувенирами и сладкими призами.


4. Жюри подводит итоги.


5. Звучит заключительная песня «Куда уходит детство». (Поют все)









hello_html_m3e91242.jpg







Приложение.

1.Текст песни «Чёрный кот».


Жил да был чёрный кот за углом.
И кота ненавидел весь дом.
Только песня совсем не о том,
Как не ладили люди с котом.
Говорят, не повезёт,
Если чёрный кот дорогу перейдёт.
А пока наоборот
Только чёрному коту и не везёт.
Целый день во дворе суета,
Прогоняют с дороги кота.
Только песня совсем не о том,
Как охотился двор за котом.
Говорят, не повезёт,
Если чёрный кот дорогу перейдёт.
А пока наоборот
Только чёрному коту и не везёт.
Даже с кошкой своей за версту
Приходилось встречаться коту.
Только песня совсем не о том,
Как мурлыкала кошка с котом.
Говорят, не повезёт,
Если чёрный кот дорогу перейдёт.
А пока наоборот
Только чёрному коту и не везёт.
Бедный кот от усов до хвоста
Был черней, чем сама чернота.
Да и песенка, в общем, о том,
Как обидно быть чёрным котом.
Говорят, не повезёт,
Если чёрный кот дорогу перейдёт.
А пока наоборот
Только чёрному коту и не везёт.
Говорят, не повезёт,
Если чёрный кот дорогу перейдёт.
А пока наоборот
Только чёрному коту и не везёт.

Автор текста (слов):Танич М.

Композитор (музыка): Саульский Ю. 



2. Текст песни «Сапожки русские».


В старину бывало к милому
Красна девица идет
А на ней сапожки дивные
Глянешь сердце запоет
Шиты золотом сапожки русские
Блестят на солнышке носочки узкие
Идет красавица плывет лебедушкой
И все любуются ее красой
Нет сапожек в мире краше
Ими каждого пленишь
Ведь не зря в сапожках наших
Ходят Лондон и
Париж
Шиты золотом сапожки русские
Блестят на солнышке носочки узкие
Идет красавица плывет лебедушкой
И все любуются ее красой
Наши свадьбы всюду славятся
Наши танцы как огонь
Выйдет русская красавица
Да пройдется под гармонь
Шиты золотом сапожки русские
Блестят на солнышке носочки узкие
Идет красавица плывет лебедушкой
И все любуются ее красой
Идет красавица плывет лебедушкой
И все любуются ее красой




Автор текста (слов):Щербань А. 

Композитор (музыка):Кудрин Н. 










3. Текст песни «Куда уходит детство».


Куда уходит детство,
В какие города
И где найти нам средство,
Чтоб вновь попасть туда.
Оно уйдёт неслышно,
Пока весь город спит
И писем не напишет,
И вряд ли позвонит.

И зимой, и летом
Небывалых ждать чудес
Будет детство где-то,
Но не здесь.
И в сугробах белых,
И по лужам у ручья,
Будет кто-то бегать,
Но не я.

Куда уходит детство,
Куда ушло оно,
Наверно в край чудесный,
Где каждый день кино.
Где также ночью синей
Струится лунный свет,
Но нам с тобой отныне
Туда дороги нет.

И зимой, и летом
Небывалых ждать чудес
Будет детство где-то,
Но не здесь.
И в сугробах белых,
И по лужам у ручья,
Будет кто-то бегать,
Но не я.

Куда уходит детство -
В недальние края,
К ребятам по соседству,
Таким же, как и я.
Оно уйдёт неслышно,
Пока весь город спит
И писем не напишет,
И вряд ли позвонит.

И зимой, и летом
Небывалых ждать чудес
Будет детство где-то,
Но не здесь.
И в сугробах белых,
И по лужам у ручья,
Будет кто-то бегать,
Но не я.

И зимой, и летом
Небывалых ждать чудес
Будет детство где-то,
Но не здесь.
И в сугробах белых,
И по лужам у ручья,
Будет кто-то бегать,
Но не я.



Автор текста (слов):Дербенев Л. 

Композитор (музыка):Зацепин А. 




























Сказка « Еж и медный грош».


Бежал по дороге ёжик и нашел на дороге грошик.
А в это время ехал мимо барин.
Ёжик увидел его, зажал свой грош в лапках и говорит – будто сам с собой разговаривает:
- У меня есть, а у барина нету! У меня есть, а у барина нету!
Не понравилось это барину. Приказал он кучеру остановиться и спрашивает ежа:
- Это что же у тебя есть, а у меня нету ?
– А вот! – говорит ёж. И показал барину медный грош.
Рассердился барин и велел кучеру отнять у ежа медяк.
- Значит, и вправду у тебя нет ни гроша! – говорит ёжик. – А то бы не отнял мой!
Барин от злости совсем из себя выходит – швырнул медяк на дорогу.
- Бери, – говорит, – свой грош! Больно он мне нужен!
А ёжик смеется:
- Испугался! Испугался! Потому и грош бросил, что меня испугался. Пойду и всем расскажу, какой у нас барин трус!
Тут барин выскочил из кареты – и к ежу:
- Вот сейчас ты у меня узнаешь, как я тебя испугался!
Протянул руку, хочет схватить ежа – да не тут-то было! Свернулся ёж клубком, иголки выставил – пойди тронь-ка его!
- Ну, ладно, - пригрозил барин. – Я тебя еще проучу!
Забрался в карету и велел кучеру ехать. Да поскорее.
А ёжик приплясывает и приговаривает ему в след:
- Наш барин богатый, а ума маловато! - Наш барин богатый, а ума маловато
Так и посмеялся ёжик над жадным и глупым барином.


















Две сестры.

(Художник Н. Большакова)

У лесной опушки жила-была вдова с родной дочкой да падчерицей.

 

hello_html_1a5b2b59.jpg

 

 

hello_html_m2bd26a21.jpg

 

Родная дочь броватая, на лицо конопатая, на ногу хрома, на ухо туга. И к тому же злая да ленивая.

А падчерица собой красавица, голубые глаза, что ленок после грозы. Да еще рукодельница, песенница и затейница.

 

hello_html_12bc15c9.jpg

 

 

hello_html_m3db9863a.jpg

 

Мачеха да сестра ее не любили. С утра до ночи на работе морили. Вот раз падчерица сидела у колодца да пряжу пряла. Скоро уже вечер. а мачеха ругается:
- Мало ты напряла, ленивица, пряди ещё!
Стала девушка быстрее прясть...

... и уронила веретено в колодец. 
А мачеха говорит:
- Как хочешь веретено доставай, хоть сама в колодец прыгай!

 

hello_html_m6a0a2e8a.jpg

 

 

hello_html_m2e74d99a.jpg

 

Что тут делать? Подумала девушка: чем так жить, лучше на дне лежать, - зажмурилась да и прыгнула в колодец. А как открыла глаза, видит: лежит она на зеленом лугу, и солнышко светит и птицы песни поют.

Встала девушка,  пошла по лужку. Видит - овцы лежат, блеют:
- Подгреби под нами, подмети под нами - у нас ножки болят!
Взяла девушка лопату да метлу, подгребла, подмела,  дальше пошла.

 

hello_html_m14dd4061.jpg

 

 

hello_html_m79e025c0.jpg

 

Идет-идет, навстречу ей коровье стадо. Замычали коровы:
- Подои ты нас, у нас молочко бежит из вымечка по копытечкам.
Взяла девушка подойник, стала коров доить. Всех выдоила.

Дальше пошла, навстречу ей табун коней.
- Расчеши нам гривы, вынь репей, - просят.
Расчесала им девушка гривы, вынула репьи и дальше пошла.

 

hello_html_m5341a00a.jpg

 

 

hello_html_m5ab97168.jpg

 

Вдруг видит: стоит избушка, а у окошка сидит Баба-Яга. Испугалась девушка, задрожала.

А Баба-Яга ей говорит:
- Не пугайся меня, оставайся здесь. Если всю работу в доме хорошо будешь справлять, то неплохо жить станешь. А за плохую работу головы тебе не сносить!

 

hello_html_m70baa4ec.jpg

 

 

hello_html_5d522bf3.jpg

 

Вот и стала девушка у Бабы-Яги работать. Она и ткет, и прядет, и стряпает. Она еще и песни поет. Баба-Яга на нее не нахвалится.

Ну и Баба-Яга ее не обижала. Хорошо кормила, мягко спать укладывала. Так - день заднем - целый год прошел. Только стала девушка грустить да плакать, перестала песни петь.

 

hello_html_7f3aeb36.jpg

 

 

hello_html_m772aef08.jpg

 

Баба-Яга  у нее спрашивает:
- Али тебе у меня плохо?
- Да нет. Ем я вдосталь, спать мне мягко, и слова я от тебя злого не слышала, а хочется мне домой. Матушка стара, а сестрица  ленива. Мне-то здесь хорошо, а им без меня плохо.

- Ну коли хочешь домой, - говорит Баба-Яга, - я тебя держать не стану, я тобой довольна. Вот твоё веретёшко: чисто омыто, серебром омыто.

 

hello_html_m4585b741.jpg

 

 

hello_html_m6e1e8374.jpg

 

Подвела её баба-Яга к серебряным воротам, открыла ворота, стала девушка выходить, а её всю золотом и обсыпало. Пошла она по лугу, встретились ей овцы. Дали они ей молодую овечку и баранчика. Встретились коровы - дали телушечку. Встретились кони - дали ей жеребчика.

Идет домой девушка. У ворот её собачка встречает, тявкает:
- Наша падчерица пришла, добра принесла, гау, гау!

 

hello_html_m549a4220.jpg

 

 

hello_html_m1a4a694f.jpg

 

Выбежали мачеха с дочкой из дому. Увидели девушку живую, здоровую да в золоте, и завидно им стало.

На другое утро мачеха родную дочку у колодца прясть посадила. Дала ей тонкого льна, а она прядет, словно бечеву тянет. Немного напряла, взяла веретено и в колодец кинула. Велела старуха своей дочке за веретёшком прыгнуть.

 

hello_html_m286a5e0a.jpg

 

 

hello_html_7940b9e.jpg

 

Прыгнула девица. Навстречу ей стадо овец:
- Подгреби под нами, подмети под нами - у нас ножки болят.
А она им:
- Вот еще! Не за я навозом пошла - за богатством пошла.

Встретилось ей стадо коров:
- Девушка, подои ты нас!
А она им:
- И не подумаю! Не за работой иду - я за золотом иду.

 

hello_html_m7b7ef790.jpg

 

 

hello_html_59fc88c9.jpg

 

- Расчеши нам гривы, девушка, вынь репей! - просят кони.
А она в ответ:
- Не затем я иду - за добром спешу!

Вот и до избушки дошла...
Прямо идет, неучтиво разговаривает:
- Эй, Баба-Яга, кривая нога! Что у тебя делать надо? Поработаю, а ты мне золота дашь!

 

hello_html_36aff312.jpg

 

 

hello_html_m7d63c686.jpg

 

Баба-Яга ничего не сказала. На работу ее нарядила. У ленивицы щи несолоны, полы неметены, постель не застлана. 
Вот день прошел, другой прокатил. Баба-Яга ей и говорит:
- Пора тебе домой идти. У тебя мать, чай, не наплачется.
А ленивица в ответ:
- А мне что, пускай плачет! А мне и здесь хорошо.

Ну Баба-Яга ее все-таки к воротам проводила, пустое веретёшко ей отдала, открыла ворота:
- Какая, - говорит, - работа, такая и плата.
Только девушка за ворота ступила - полилась из ворот смола липкая, всю ленивицу облепила.

 

hello_html_27bebc65.jpg

 

 

hello_html_6591ea77.jpg

 

Пошла она по лугу. Её овцы толкнули, коровы боднули, кони лягнули.

Подошла она к дому, её собака увидела, залаяла:
- Тяу! Тяу! Мачехина дочка в смоле пришла!
Выскочила мачеха:
- Молчи, Шавка, наша дочка в золоте придет!
Да увидела свою дочь, страшную, чёрную.

 

hello_html_m3a173617.jpg

 

 



 

Стали её в бане отмывать. Мыли, мыли, до сих пор моют, а отмыть не могут...





Литература:


1. Кравцов Н. И., Лазутин С. Г.

Русское устное народное творчество: Учебник для фил. спец. ун – тов. 2-е издание, исправленное и дополненное. -М.: Высшая школа, 2003 г.


2. Мусорин Н. П.

В сельской школе после зонка: Книга для учителя: Из опыта работы. -М.: Просвещение, 2009 г.


3.Тарабрина Т. И., Ёлкина Н. В.

Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки. Популярное пособие для родителей и педагогов.- Ярославль: «Академия развития», 2008 г.


4. Давыдова М. А., Агапова И. А.

Праздник в школе: Игры, турниры, сценарии: Для учащихся 6-11 классов.-

4-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2004.


5. Булатов М. Г.

Тридцать три пирога. (Жанры УНТ). Издательство «Детская литература», 1998 г.













Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

