ТЕМА УРОКА: УМНОЖЕНИЕ НА 1
Цели урока:
1. Познакомить с правилами умножения на 1
2
Совершенствовать умение
решать задачи, отрабатывать вычислительные навыки.
3. Развивать внимание, память, мыслительные
операции, речь, творческие способности, интерес к математике.
Оборудование: Слайдовая презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
Сегодня у нас необычный день. На уроке присутствуют ваши
родители. гости. Они пришли посмотреть, чему вы научились на уроках математики.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
На полях отметьте свое настроение в начале урока.
СЛАЙД 1
СЛАЙД 2
2. Письмо цифры 1
1 11 111 1111 111111 (отсканировать
правильную цифру)
СЛАЙД 3
3. Устный счет:
- Длина тела золотой
рыбки 21 см, а длина тела неона в 3 раза меньше. Какова длина тела неона?
СЛАЙД
4
- Рыбка телескоп
может прожить в аквариуме 16 лет, а барбус в 2 раза меньше. Сколько лет может
прожить барбус в аквариуме?
- Старик рыбачил у
синего моря 33 года и за это время поймал одну золотую рыбку. Сколько лет ему
надо рыбачить, чтобы поймать 2 золотых рыбки?
Здесь зашифровано слово, которое Вы должны отгадать, решив
устно примеры. Каждая буква соответствует определенному числу.
к
|
а
|
р
|
в
|
м
|
и
|
у
|
56
|
12
|
42
|
45
|
25
|
16
|
81
|
3*4 60-4 9*5 2*6 36+6 4*4 9*9 50-25
Отгадывают
ребус.
Кто знает, что
обозначает слово аквариум – с латинского аква – вода,
- Сегодня я
предлагаю вам запустить своих рыбок, которые лежат у вас на парте в наш большой
аквариум. Но только при условии, если вы правильно выполняете задания.
3. РАБОТА НАД
НОВОЙ ТЕМОЙ:
Выполните
действия, заменив произведение суммой (дети решают с комментированием на доске и в тетради)
1*3=1+1+1=3
1*5=1+1+1+1+1=5
1*8= 1+1+1+1+1+1+1+1
=8
- Какой можем
сделать вывод?
При
умножении 1 на число получается то же самое число
Сравните
выражения:
1*3 3*1
1*5 5*1
1*8 8*1
Вывод: От
перестановки множителей произведение не меняется
Значит, при умножении 1 на число или числа на 1 получается
тоже самое число
1*а=а*1 (чтобы это правило лучше запомнить, можно 1 представить в виде
зеркала)
4. ФИЗМИНУТКА.
-носиком
в воздухе пишем цифру 1
Правым
ухом – цифру один 2
Левым
ухом цифру 3
Правым
локтем – цифру 4
Левым
локтем – 5
Правым
коленом - 6
Левым
коленом – 7
Носочком
правой ноги – 8
Носочком
левой ноги - 9
4.
ПЕРВИЧНОЕ
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
а) РАБОТА С УЧЕБНИКОМ Стр. 72
- прочитайте правило (повторите)
№ 1 – 1 столбик с объяснением у доски
(2-3 столбик – самостоятельно)
2. Решение уравнений: 38*х=38
х*24=24
(При умножении 38 на неизвестное число
получилось то же самое число, значит, мы умножали на 1.)
…………………………………………………………………………………………
3. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА: (карточки на
партах)
I
вариант II вариант
35*1=
56:8*1= 87*1=
54:9*1=
1*42= (60-53)*1= 1*32=
(45-5)*1=
ПРОВЕРКА РЕШЕНИЯ ПРИМЕРОВ (рыбка)
,………………………………………………………………………………………..
РАБОТА НАД ПРОЙДЕННЫМ МАТЕРИАЛОМ
№
2 – по строчке (рыбка)
№
7 – устно в
учебнике (рыбка)
№
3 – работа с
компьютером (закрепление таблицы умножения)
ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ
- Измерить свой
«аквариум» (прямоугольник),
- Выполнить
задание
найти S, Р.сравнить:
на сколько больше, во сколько больше
ИТОГ УРОКА:
- над какой темой
мы сегодня с вами работали?
- правило
умножения числа на 1
- в каких заданиях
вы испытывали трудности?
- на полях
выразите свое настроение.
Если вы
запустили в аквариум три рыбки, то получаете оценку 5, две – 4, 1 – 3
Оценки выставляете
в дневник.
СПАСИБО ЗА РАБОТУ, ВЫ ХОРОШО ПОТРУДИЛИСЬ!