МБОУ
«Тат-Юнкинская основная общеобразовательная школа»
Урок информатики в 8 классе
по теме «Измерение информации»
Учитель:
Агишева Тамара Андреевна
2013
г.
Тема
урока: Измерение информации.
Цели
урока:
·
Обобщение
и систематизация знаний по теме: “Измерение объёма информации”.
·
Формирование
практических навыков нахождения количества информации, используя алфавитный
подход к измерению информации.
Задачи
урока:
·
Обобщение
и систематизация знаний.
·
Развитие
познавательного интереса, речи и внимания учащихся, умения сопоставлять,
анализировать, делать выводы.
·
Формирование
информационной компетентности.
·
Воспитание
у учащихся интереса к предмету, доброжелательности, умения работать в
коллективе.
Тип
урока: комбинированный.
Оборудование:
·
компьютерный
класс; проектор и интерактивная доска.
Требования
к знаниям и умениям учащихся:
До урока:
·
Знать
суть алфавитного подхода к измерению информации;
·
Знать
формулу, связывающую информационный вес символа и мощность алфавита;
·
Знать
формулу, по которой вычисляется информационный объем сообщения;
·
Знать
единицы измерения информации.
После
урока:
·
Уметь
решать задачи с помощью алфавитного подхода к измерению информации;
·
Уметь
переводить величины из одной единицы измерения в другую.
План
урока
Этапы
урока
|
Мин.
|
1.
|
Организационный
момент
|
2
|
2.
|
Актуализация
знаний
|
10
|
3.
|
Коллективное
решение задач.
|
20
|
4.
|
Самостоятельная
работа.
|
5
|
5.
|
Подведение
итогов.
|
5
|
6.
|
Домашнее
задание
|
3
|
Ход
урока
1.
Организационный момент.
2. Актуализация
знаний.
Учитель: На прошлом
уроке мы с вами говорили о том, что в любом сообщении, которое мы получили,
содержится какое-то количество информации. Узнали, что существует алфавитный
подход к определению информационного объема сообщения, представленного на
некотором языке, независимо от его содержания. Поговорили о том, что количество
информации в сообщении зависит от количества символов в этом сообщении и от
информационного веса символа, а информационный вес символа зависит от мощности
алфавита, при помощи которого составлено это сообщение.
Сегодня на
уроке мы продолжим работу по этой теме и отработаем навыки решения задач на
измерения количества информации при алфавитном подходе.
Но прежде
чем мы начнем решение задач, давайте повторим основные определения и формулы,
которые нам будут необходимы сегодня.
№1.Вопросы
(слайд2): (ученики отвечают на вопросы)
1. Что такое
алфавит?
2. Что такое
мощность алфавита?
3. Какая
формула связывает информационный вес символа и мощность алфавита?
4. По какой
формуле можно вычислить информационный объем сообщения?
5. Назовите
единицы измерения информации?
№2.
(слайд3)Что означают величины в формулах I, N,b , K? (надо
соотнести величины и значения)
№3
(слайд4). Единицы измерения информации. (ученики отвечают, а учитель проверяет
с помощью проверяющей области)
1
байт=8бит
1Кбайт
= 1024 байт
1Мбайт=1024Кбайт
1Гбайт=1024Мбайт
1
Тбайт = 1024Гбайт
3. Коллективное
решение задач.
Учитель: Итак,
мы повторили с вами формулы, величины, единицы измерения информации. Мы продолжаем
тему “Измерение информации” и сегодня решим задачи на определение количества
информации.
Ученики: Запись
даты и темы в тетрадях
№1. Учитель:
переведите из одной единицы измерения в другую. (слайд5)
Ученики
решают и после открывают закрытые записи.
№2.
(слайд6) Назовите наибольшую из предложенных единиц измерения информации.
№3.(слайд6)
Сосчитать информационный объем сообщения «Поздравляю с праздником».
№4. (слайд7)
Информационный объем носителей информации. (соотнести носитель информации и
объем информации)
Ученик
выполняет у доски.
Дискета –
1,44 Мбайт; компакт диск – 700Мбайт; жесткий диск – 80Гбайт; флэшка – 2Гбайт
№5. (слайд
8) Упражнение на соотнесение (ученик у доски выполняет)
1 байт –
символ, введенный с клавиатуры;
6 байт –
средний размер слова в тексте на русском языке;
50 байт –
строка текста;
100Кбайт –
фотография в низком разрешении;
1Мбайт –
небольшая художественная книга;
3Гбайт –
час качественной видеозаписи.
№6. Решить
задачу. (Зачитывается формулировка задачи слайд 9). Кто желает
попробовать решить эту задачу? (выходит ученик). Решение
данной задачи совместная работа с учащимися класса. Каждый шаг в решении задачи
проговаривается. Отрабатываются навыки перевода из одной единицы измерения информации.
Задача.
Сообщение,
записанное буквами из 64-символьного алфавита, содержит 20 символов. Какой
объем информации оно несет?
Дано:
N=64
символа
К=20
символов
|
Решение:
I=K*b, b-?
N=2b? 64=2b? b = 6 бит
I=20*
6=120 бит =15 байт
|
I-?
|
Ответ: Информационный
объем сообщения равен 15 байт
|
4.
Самостоятельная работа. (слайд10)
Задача
Информационное
сообщение объёмом 4 Кбайт содержит 4096 символов. Сколько символов содержит
алфавит этого сообщения?
Дано:
I=4
Кбайт
К=4096
символов
|
Решение:
N=2b,
b-?
I=K*b b=I/K
b=(4*1024*8)/4096=8
бит
N=28=256
|
N-?
|
Ответ:
256 символов содержит алфавит
|
5.Подведение
итогов урока
Учитель: Какие
цели в начали урока, мы перед собой поставили? Что нового узнали? В чем
возникли у вас затруднения? Какой материал не вызвал у вас затруднений.
Ученики: отвечают.
Для того
чтобы обобщить пройденный материал отгадаем кроссворд.
(вопросы по
горизонтали)
1. Условный
знак, который раскрывает смысл понятия, идеи, явления или события.
2. Вся
совокупность символов, используемых в некотором языке для представления
информации.
3. Рисунок,
который обозначает понятие или даже целое сообщение.
4. Он
представляет собой заменитель объекта или предмета.
5. Наименьшая
единица измерения информации.
По
вертикали – информация
6.Домашнее
задание:
§ 4, стр.26 № 6,7.
Учитель: При
работе над домашним заданием, вы еще раз повторите основные формулы,
необходимые при нахождении количества информации, а так же еще раз повторите
алгоритм перевода из одной единицы измерения информации в другую.