1162007
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокДругоеУрок русского языка для 5 класса «Неопределённые местоимения»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 60% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 646 курсов

Урок русского языка для 5 класса «Неопределённые местоимения»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 9 им. В. Степанченко» города Ржева Тверской области






ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

с использованием приёмов «нерепрессивной» педагогики

на областном семинаре.






Учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

ЗУЕВА ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА














г.Ржев

2011 г.

УРОК В 5 «Б» классе по теме


«Неопределённые местоимения».

(Программа Бунеевой «Школа 2100»)


Цели урока: 1) ознакомить обучающихся с новым разрядом

местоимений (дать понятие неопределённости,

выявить грамматическое значение, образование,

морфологические признаки и синтаксическую

роль неопределённых местоимений);

  1. совершенствовать орфографические навыки

обучающихся;

  1. развивать навыки самостоятельной работы с

учебным пособием;

  1. используя приёмы «нерепрессивной» педагогики,

создать на уроке атмосферу добра, творчества,

взаимопонимания, открытости каждого ребёнка.


Эпиграф к уроку (на доске):

Кто – то дверь откроет в тайну,

Кто – нибудь подскажет путь,

Нечто встретим мы случайно…

Кто они? Узнаем суть!


ХОД УРОКА:


  1. Организационный момент. Приветствие.

Слово учителя: «Сегодня мы продолжаем изучение большой темы

«Местоимение». Каждый наш урок – ступенька познания нового. По

лестнице знаний мы поднимаемся всё выше, открывая для себя

разряды местоимений. Сегодня вы познакомитесь с новым, не менее

интересным разрядом местоимений. Но это будет чуть позже.


  1. Повторение. Что мы знаем о местоимениях – существительных?

Повторяем разряды местоимений, используя приём «ВЕРИШЬ – НЕ

ВЕРИШЬ».

Веришь ли ты, что…

  1. местоимения указывают на предметы, признаки, количество, но

не называют их?

  1. местоимения употребляются вместо существительных,

прилагательных, глаголов?

  1. местоимения Я, МЫ имеют число и склонение?

  2. местоимения – существительные изменяются по падежам?

  3. лицо, число – это постоянные признаки личных местоимений?

  4. в предложении «От меня отвёл, а к себе не привёл» все

местоимения личные?

  1. возвратное местоимение СЕБЯ изменяется по родам?

  2. в косвенных падежах к местоимениям 3 лица добавляется

согласная буква Н?

  1. вопросительные местоимения КТО и ЧТО не изменяются по

падежам?

  1. возвратное местоимение не имеет формы именительного падежа?

Ответы высвечиваются на экране. Ученики проверяют себя и

ставят отметку, используя шкалу оценивания.

1 да 6 нет

2 нет 7 нет

3 нет 8 да

4 да 9 нет

5 да 10 да


  1. Работа по теме урока. Изучение нового материала.

    1. Послушайте загадку и постарайтесь сформулировать тему урока.


НЕКТО шёл по дороге и нашёл НЕЧТО. Часть найденного он отдал КОМУ – ТО, а КОЕ – ЧТО бросил. Что у него осталось?


- Можно ли определить, о ком и о чём говорит автор? КТО шёл?

ЧТО он нашёл? ЧТО отдал? КОМУ?

  • Какое впечатление создают местоимения НЕКТО, НЕЧТО?

КОМУ – ТО? (загадочности, таинственности, неопределённости).

  • Неопределённость – это близкое или далёкое?

  • Какого, на ваш взгляд, цвета неопределённость? (серого,

дымчатого, розоватого).

  • Какие звуки ассоциируются с этим звуком? (приглушённые,

непонятные, манящие, зовущие).

  • Читаю записанное на доске четверостишье:

Неопределённость не определить,

Не потрогать и не поиграть…

Неопределённостью можно удивить,

Но не дотянуться, а слегка понять…

  • Как определяет это слово словарь С.И. Ожегова?

На экране высвечивается:

«Неопределённый» - 1) точно не установленный;

  1. не вполне отчётливый, уклончивый.

    1. Называем и записываем тему урока «Неопределённые местоимения».

Актуальность и практический выход темы.

Зачем нам эти местоимения? В каких жизненных ситуациях они употребляются?

Ответы пятиклассников: «от них веет непозитивом. Например, личные местоимения – я, мы – гордость и позитив»; «когда хотим что – то утаить, скрыть»; «употребляем, чтобы не обидеть, не называя имени и фамилии конкретного человека».


    1. Самостоятельное «погружение» в тему урока.

- Прочитать материал параграфа 58 (стр. 84) и ответить на

вопросы:

1. Каково грамматическое значение неопределённых мест.?

2. Как они образуются?

3. Каковы их морфологические признаки?

4. В чём выражается синтаксическая роль неопр. мест.?

  • Поставьте себе отметку за ответы.


    1. Отработка практических навыков. Объяснительный диктант.

1 ученик пишет предложения на доске.

  • Обратите внимание на правописание неопр. мест. (СТР. 84).

Я сегодня скажу маме что – то доброе. Кое – кто мне радостно улыбнулся. С кем – нибудь мы разделим хорошее настроение. Кому – либо из нас обязательно повезёт.

  • Обращаю внимание ребят, что эти местоимения будем изучать на следующем уроке.

  1. Минутка отдыха. Физкультминутка, которую проводят

Белобров Саша и Цветкова Алина.

Продолжаем работать по теме урока.

  • Сегодня более подробно будем «общаться» с местоимениями

НЕКТО и НЕЧТО.

Приглашаю вас на необычный урок, на котором очаровательная

Мальвина пытается научить Буратино кое – чему (хорошим

манерам).

Сценка из упр. 488.

  • Какую грамматическую ошибку допустил Буратино? О чём он

забыл? ( Местоимения некто и нечто не изменяются по падежам).

- Обратите внимание, как пишутся неопределённые местоимения НЕКТО и НЕЧТО. Сформулируйте орфографическое правило.


V. ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.

  • Сочинить сказку, героями которой будут местоимения Некто и

Нечто.

  • Повторим, какое построение имеет сказка. (Зачин, развитие

действия, кульминация, заключение. Не забудьте о сказочных

выражениях).

- Перед тем, как приступить к заданию, улыбнитесь своим друзьям- игрушкам, которые сидят на вашей парте. Погладьте их, скажите

им доброе, ласковое слово.

  • Поднимите руки, кто не настроен на творчество. С вами будем

выполнять привычные задания. Раздаю индивид. карточки

(см. ПРИЛОЖЕНИЕ к уроку).

  1. Слушаем сказки. Оцениваем.

  2. Итоговое закрепление.

Объяснительный диктант.

Ты знаешь, что мир местоимений широк и многообразен. Они постоянно напоминают нам о себе, заставляют о чём – то задуматься, вспомнить нечто приятное. Они как запасные игроки на футболе, как дублёры в театре.

  • Проставить разряды местоимений.

  • Подчеркнуть местоимения как члены предложения.

  • Обменяйтесь тетрадями, проверьте диктант. Поставьте

объективную отметку.

  1. Итоги урока.

  • Закрыли глазки. Вспомнили урок. Чему вы сегодня учились?

  • Произошло ли познание нового?

  • Завтра мы продолжим изучение неопределённых местоимений.

  1. Домашнее задание: сделать заготовки по новой теме (сценки,

немые вопросы, загадки – шутки) – по желанию ИЛИ упр.493;

ВСЕМ – параграф 58 (стр. 84 – 85).

СПАСИБО ЗА УРОК!

ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ.


Задания по выбору.




ЗАДАНИЕ 1.


Отредактируйте текст.


Кот был красив. Кот был яркий, как огонь, очень рыжий. У кота было белое брюшко. Кот крался за синичкой. Синичка, ничего не подозревая, прыгала по ступеньке. Синичке было веселос в тот весенний день. Кот напрягся для прыжка. Кот прыгнул, кот промахнулся.




ЗАДАНИЕ 2.


Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы.

Укажите изученные разряды местоимений.


Музыка.

(В)ней что(то) чуд..творное г..рит,

И на глазах её края гр..нятся.

Одна она (со)мною г..ворит,

Когда другие подойти боят(?)ся.

Когда последний друг отвёл глаза,

Она была (со)мной в моей могиле

И пела словно первая гр..за

Иль будто все цв..ты заг..ворили.

Д.Д. Шостакович










Ого! На "Инфоуроке" олимпиады стали бесплатными    успеть подать заявку
Не тот материал, который искали? Воспользуйтесь поиском по нашей базе из 3113422 материалов.
Искать