Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что в школе с государственным языком обучения русский язык преподается, как второй, и поэтому Интегрированная программа (по ней мы обучаем впервые) построена на отработке четырех основных навыков говорения, чтения, аудирования и письма. Один из уроков по отработке навыка письма предлагаю Вашему вниманию.
Разработка урока русского языка на тему «Репортаж об исчезновении животных» по разделу «Биоразнообразие» в 8-ом классе.
Краткосрочный план урока (5,6 урок)
|
УРОК: 8 В А |
Школа: Филиал АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» г. Павлодар
|
||
|
Дата: 16.01.14 |
Имя учителя: Оразалина Кунслу Рымжановна |
||
|
Класс: 8 А В Репортаж об исчезновении животных |
Количество: отсутствующих- , присутствующих- |
||
|
Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока |
П3 анализировать и оценивать содержание текста-рассуждения, создавая на его основе репортажи, сообщения; П4 свободно использовать особые формы глагола, наречия, служебных частей речи и правильно их писать; П5 использовать знаки препинания в предложениях с вводными конструкциями |
||
|
Цели урока |
Ученики будут уметь анализировать и оценивать тексты-рассуждения, создавать на их основе собственный репортаж, |
||
|
Языковые цели |
Ученики будут знать и понимать значения слов и терминов данного урока, Конкретно-предметные слова и структуры, связанные с изучением языка; - функциональная принадлежность текста, тип речи (текст-рассуждение, повествование с элементами рассуждения публицистического стиля, репортаж). Набор фраз для диалога и письма: - пермское массовое исчезновение, исчезающие виды животных и растительности, флора и фауна, биоразнообразие, вести собственный репортаж с места событий, журналист, репортер, жизненные ценности, позиция автора Слова и структуры для рекомендаций: - освещение событий, цитаты, (запись на доске) |
||
|
Предыдущее обучение |
На предыдущих уроках учащиеся учились конспектировать тексты, познакомились с понятием «средства связи» |
||
ПЛАН
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
|
Начало 1 урока 4 мин. |
Психологический настрой Стратегия «Только минута » (поделиться информацией об исчезнувших видах животных ) Выход на тему и цели урока (дети проговаривают самостоятельно) |
|
|
Середина 1 урока 31 мин.
Рефлексия.(5мин)Интеллектуальный круг.
Начало 2-го урока 2 мин
Середина урока 20мин
Ф.О.15 мин
|
Обратить внимание на: Набор фраз для диалога и письма Слова и структуры для рекомендаций -Какие слова непонятны? Переведите их на казахский язык. Попробуйте перевести на английский (журналист, событие, исчезновение) П3 П4 П5 Задание: Учащиеся читают газетные статьи, рассказывающие о драматических событиях. Выявляют некоторые ключевые особенности, например, описание события, реакция местных жителей, комментарий эксперта или должностного лица (например, полиции, пожарной команды), прогнозируют, что может произойти дальше. Г. Учащиеся планируют репортаж массового исчезновения (это может быть пермское массовое исчезновение, или воображаемое в настоящее время). - Что нового узнали? - Над чем задумались? - Какие трудности испытывали на уроке?
Игра (разминка)
И. Учащиеся пишут первоначальный вариант своей статьи. Г. Учащиеся (более способные) выступают в качестве «субредакторов», чтобы проверить, отредактировать и улучшить статьи друг друга. «ф» (отзыв сверстников) И. Учащиеся изменяют и улучшают свою статью. «ф» (самооценивание) Этот процесс проверки и внесения поправок можно повторить в случае необходимости. Контрольный список должен включать следующее:
|
http://yousmi.by/articles/194/-как сделать хороший репортаж
|
|
Конец 2 урока 3 мин. |
Д.З – Какое домашнее задание я могу вам дать, чтобы проверить, насколько вам понятен новый материал? Рефлексия
«Яблоня» |
|
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Более способные ученики будут выступать в роли редакторов, а для этого они составят критерии успешного репортажа |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? По дескрипторам и рефлексии (на яблоню дети вывешивают яблоки красные -«все понятно», желтые- «не совсем понятно», зеленые – «совсем не понятно») |
Межпредметные связи Здоровье и безопасность Связи с ИКТ Связи с ценностями (воспит. элемент) Биология, проведение физ.минутки., при работе в группе уважительно обращаться друг к другу, соблюдать атмосферу сотрудничества. Использование интернет-ресурсов |
|
|
Группы будут поддерживать друг друга. Дифференциация по результату, так как некоторые группы могут иметь меньше информации, чем каждый в отдельности |
Метод наблюдения Вопрос и ответ (целевые и случайные). Оценивание ответа одноклассника |
Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть видео. Умение работать в группе (взаимоуважение) Отвечать на вопросы и активно слушать других в ходе обсуждения в классе. |
|
|
Рефлексия Были ли цели Да, цели были достигнуты, ученики продвинулись в обучении |
Используйте данный раздел для рефлексии (размышление над уроком). Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: выход на тему: дети самостоятельно сформулировали тему и цели урока
2:Рефлексия
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: выбор статьи для урока (учитывать объем текста)
2: для образца брать и газетные, и телерепортажи
Что я узнал(а) на уроке о классе или отдельных учениках, что помогло бы мне подготовиться к следующему уроку? Жайнагуль и Айхан еще не готовы работать в одной группе (пока не садить их рядом)
|
|||
Профессия: Специалист по учету и контролю потребления энергетических ресурсов
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям