Выбранный для просмотра документ Карты-инструкции.docx
Скачать материал "Разделительные вопросы"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Грамматический материал-Разделительные вопросы.docx
Скачать материал "Разделительные вопросы"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Мультимедийная разработка урока.pptx
Скачать материал "Разделительные вопросы"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Мультимедийная разработка
урока
английского языка
г. Югорск, 2014 год
Садыкова Эльза Назибовна
учитель английского языка
МБОУ «СОШ № 4»
2 слайд
Тема: «Изучаем разделительные вопросы»
Класс: 5
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Вид урока: исследовательская работа и учебный практикум.
Технологии: проблемное обучение, технология группового сотрудничества, дифференцированное обучение.
Садыкова Э. Н., учитель английского языка
МБОУ «СОШ № 4», Югорск, 2013 год
3 слайд
Цель - изучение и первичное осознание нового типа вопросительных предложений (разделительных вопросов), осмысление связей и отношений в объекте изучения.
Целевая направленность урока
Задачи:
Образовательные:
формирование грамматических умений в образовании разделительных вопросов;
Развивающие:
развитие аналитических способностей и способов взаимодействия обучающихся (приобретение навыков совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, планирования и организации)
развитие лексико-грамматических навыков (сопоставление английских вопросительных конструкций с русскими аналогами - опыт сопоставительного лингвистического анализа, развитие средствами английского языка лингвистической компетенции);
Воспитательные:
мотивирование детей на изучение иностранного языка как средства общения.
4 слайд
Методы организации учебной деятельности:
словесный,
наглядный,
практический,
частично-поисковый
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная,
индивидуальная,
парная,
групповая.
Межпредметные связи: русский язык, пение.
Средства обучения:
учебник Enjoy English-5-6 классы,
рабочая тетрадь, карточки с заданиями,
электронная презентация в Power Point,
раздаточный материал
конверты № 139, 194 «Подбери соответствия»
Садыкова Э. Н., учитель английского языка
МБОУ «СОШ № 4», Югорск, 2013 год
5 слайд
Тема:
«Изучаем разделительные вопросы»
5 класс
Садыкова Э. Н., учитель английского языка
МБОУ «СОШ № 4», Югорск, 2013 год
Структура урока
6 слайд
1. Организационный этап (2 мин.)
Цель: Подготовить обучающихся к работе на уроке, психологически настроить обучающихся на предстоящее занятие.
Садыкова Э. Н., учитель английского языка
МБОУ «СОШ № 4», Югорск, 2013 год
Lera, open the window!
Ilona, open the door!
Children, touch the table.
Touch the floor.
Alex, close the door
And turn the key.
Pupils, open your books
And look at me!
Приветствие. Организация внимания всех обучающихся на основе готовности к уроку, доклада дежурного об отсутствующих, дате, дне недели, погоде.
7 слайд
Фонетическая разминка (2 мин.)
Цель: Подготовить речевой аппарат обучающихся к работе на иностранном языке, вызвать положительную эмоциональную направленность, организовать внимание.
Форма работы – общеклассная, индивидуальная.
Садыкова Э. Н., учитель английского языка
МБОУ «СОШ № 4», Югорск, 2013 год
Формирование произносительных навыков, на основе отработки звука [æ] в скороговорке.
8 слайд
2. Подготовка учащихся к усвоению нового материала (4 мин.)
Цель: постановка целей учебной деятельности обучающихся на уроке на основе анализа имеющихся знаний и информации, полученной после выполнения речевой разминки, создание условий для развития языковой догадки.
Садыкова Э. Н., учитель английского языка
МБОУ «СОШ № 4», Югорск, 2013 год
Содержание работы:
Обучающимся предлагается определить тему урока, выполнив следующее задание.
9 слайд
Речевая разминка
Цель: обеспечить готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.
Форма работы – парная.
Садыкова Э. Н., учитель английского языка
МБОУ «СОШ № 4», Югорск, 2013 год
Учитель:
Тема нашего урока вопросительные предложения, но необычные вопросы – разделительные вопросы.
10 слайд
Lesson 6
Разделительные вопросы.
Tag-questions.
Вопросы-хвостики.
11 слайд
3. Изучение нового материала. (10 мин.)
Цель: изучение и первичное осознание нового типа вопросительных предложений (разделительных вопросов), осмысление связей и отношений в объекте изучения.
Садыкова Э. Н., учитель английского языка
МБОУ «СОШ № 4», Югорск, 2013 год
Содержание:
Для дальнейшей работы на уроке предложено создать две исследовательские группы и выбрать координатора. Каждой группе необходимо решить несколько задач.
Первая задача – определить для чего нужны разделительные вопросы.
Вторая задача – выявить общие признаки разделительных вопросов в русском и английском языках и их отличительные особенности.
Третья задача – выработать правила образования нового типа вопросов в английском языке.
Раздаются карты-инструкции для работы.
12 слайд
Садыкова Э. Н., учитель английского языка
МБОУ «СОШ № 4», Югорск, 2013 год
Карта-инструкция
(для выполнения задач группам разрешается пользоваться любыми источниками: учебник «GRAMMAR DISCOVERIES» p. 26-27, раздаточный материал по теме)
13 слайд
Садыкова Э. Н., учитель английского языка
МБОУ «СОШ № 4», Югорск, 2013 год
14 слайд
4. Физкультурная пауза. (2 мин.)
Цель: снять утомление у детей, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность учащихся.
With my foot
I tap, tap, tap!
With my hands
I clap, clap, clap!
Right foot first,
Left foot then,
Turn around
And back again!
Садыкова Э. Н., учитель английского языка
МБОУ «СОШ № 4», Югорск, 2013 год
15 слайд
Садыкова Э. Н., учитель английского языка
МБОУ «СОШ № 4», Югорск, 2013 год
16 слайд
5. Первичная проверка усвоения знаний. (6 мин.)
Цель: проверка усвоения образования разделительных вопросов, умения воспроизводить грамматические правила своими словами, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Садыкова Э. Н., учитель английского языка
МБОУ «СОШ № 4», Югорск, 2013 год
Содержание работы:
От каждой группы выступает координатор. Совместными усилиями карты-инструкции пополняются дополнительной информацией.
17 слайд
Садыкова Э. Н., учитель английского языка
МБОУ «СОШ № 4», Югорск, 2013 год
Предложенные обучающимися варианты ответов.
- для подтверждения \опровержения высказываемой мысли.
- для поддержания беседы;
Общая структура предложения: вопросы-хвостики отделяются запятой от основного предложения и роль вопросов в речи.
- вопросов-хвостиков в английском больше, чем в русском.
- выбор вопроса-хвостика в русском языке не зависит от основного предложения.
- в английском языке существуют правила образования разделительных вопросов.
18 слайд
Садыкова Э. Н., учитель английского языка
МБОУ «СОШ № 4», Югорск, 2013 год
4. Правило вспомогательного глагола
Present Simple – don’t \ doesn’t
Past Simple - didn't
1. Правило + и -.
2. Правило сокращенной формы not (n’t)
3. Правило замены
(подлежащее, выраженное именем существительным заменить в хвостике на местоимение)
19 слайд
6. Первичное закрепление знаний, контроль и самопроверка знаний (10 мин.)
Цель этапа самостоятельной работы с самопроверкой по эталону: является интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.
Садыкова Э. Н., учитель английского языка
МБОУ «СОШ № 4», Югорск, 2013 год
Содержание работы:
организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия;
организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону;
создать ситуацию успеха для каждого ребенка (предложив разноуровневые задания);
для учащихся, допустивших ошибки, предоставить возможность выявления причин ошибок и их исправления.
20 слайд
Задания
Вариант 1.
It is cold,_____?
He can't play football,_____?
We are good at Maths,_____?
He will make a snowman tomorrow,_____?
She isn't going to be a dancer,_____?
They weren't in the zoo yesterday,_____?
We have got a big house,_____?
She must clean her teeth every day,_____?
Вариант 2.
Peter likes to play football,_____?
My kitten can’t swim,_____?
We will go to Moscow next week,_____?
Our group isn’t responsible for the party,_____?
Kate went to the seaside a year ago, _____?
Nick didn’t invite us to his party,_____?
Her friends sing well,_____?
They can translate the text, _____?
21 слайд
Садыкова Э. Н., учитель английского языка
МБОУ «СОШ № 4», Югорск, 2013 год
22 слайд
Садыкова Э. Н., учитель английского языка
МБОУ «СОШ № 4», Югорск, 2013 год
Исполнительская рефлексия (коллективная)
(формирование умения заменять подлежащее, выраженное им. сущ. личным местоимением.)
23 слайд
Исполнительская рефлексия
(индивидуальная – работа с конвертами)
Садыкова Э. Н., учитель английского языка
МБОУ «СОШ № 4», Югорск, 2013 год
(формирование умения заменять подлежащее, выраженное им. сущ. личным местоимением.)
24 слайд
7. Подведение итогов, рефлексия (2 мин.)
Цель: дать качественную оценку работы обучающихся, создать условия для самооценки учащимися результатов своей учебной деятельности на уроке, подвести итоги учебного занятия.
Садыкова Э. Н., учитель английского языка
МБОУ «СОШ № 4», Югорск, 2013 год
I think this lesson was\ wasn’t interesting and useful for me.
I have learnt to built the tag-questions.
to finish up tag-questions.
to add the tag-questions.
to ask tag-questions.
25 слайд
8. Информация о домашнем задании (2 мин.)
Цель: дать инструкцию по выполнению домашнего задания (определить задания с элементами выбора для самоподготовки)
Садыкова Э. Н., учитель английского языка
МБОУ «СОШ № 4», Югорск, 2013 год
Содержание: Выбор каждым обучающимся индивидуального домашнего задания из ряда предложенных для закрепления правил образования разделительных вопросов.
«5» – рабочая тетрадь (ex. 5 p.14)
«4» – учебник (ex. 8 p. 28)
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Вариант 2.docx
Скачать материал "Разделительные вопросы"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Вариант 1.docx
Скачать материал "Разделительные вопросы"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Lesson 6.pptx
Скачать материал "Разделительные вопросы"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
The 25th of November. Monday.
Classwork.
2 слайд
[æ]
A black cat
sat on a mat
and
ate a fat rat.
3 слайд
Answer questions.
Do you often eat ?
Will you eat tomorrow ?
Did you eat last week?
Did you drink yesterday ?
Does your sister drink every day?
4 слайд
Lesson 6
Разделительные вопросы.
Tag-questions.
Вопросы-хвостики.
5 слайд
Tag-questions –
специальные вопросы,
важны для поддержания беседы.
6 слайд
She is a good pupil, isn’t she?
Она хорошая ученица, так ведь?
They are not from Moscow, are they?
Они не из Москвы, не так ли?
The girl sings well, doesn’t she?
Девушка поет красиво, не правда ли?
… не так ли? … не правда ли?
7 слайд
Правила образования
Если глагол в предложении стоит в утвердительной форме, то в кратком вопросе глагол стоит в отрицательной форме с частицей not.
Если глагол в предложении стоит в отрицательной форме с частицей not то глагол в кратком вопросе стоит в утвердительной форме.
8 слайд
He is British, …
He isn't British, …
isn't he?
is he?
9 слайд
She can play sports, …
She can't play sports, …
can't she?
can she?
10 слайд
We will stay in the hotel, …
We won't stay in the hotel, …
won't we?
will we?
11 слайд
Глагол с частицей not употребляется в хвостике только в сокращенном виде.
is not –
are not –
was not –
were not –
do not –
does not –
isn't
aren't
wasn't
weren't
don't
doesn't
12 слайд
did not –
can not –
must not –
will not –
has not –
have not –
had not –
didn't
can't
mustn't
won't
hasn't
haven't
hadn't
13 слайд
Remember!
4. Children like oranges,
2. Peter played sports yesterday,
1. My sister is a doctor,
3. The book was interesting,
he?
she ?
was
they?
is
n’t
n’t
did
n’t
it?
n’t
do
14 слайд
Form the tag-questions!
He is at school, … ?
It isn’t warm today, … ?
She can speak French well, … ?
My friends live in London, … ?
On Sundays he doesn’t play sports, … ?
isn't he
is it
can't she
don't they
does he
15 слайд
1. My friend’s name is Sasha, isn’t he?
2. The park was white with snow, was it?
3. We study Maths and P.E., don’t we?
4. The Browns have a son, didn’t they?
5. I like summer, do I?
6. My mother was busy, wasn’t she?
isn’t it?
wasn’t it?
haven’t they?
don’t I?
Найди ошибки
16 слайд
Homework
«5» – w\b ex. 5 p.14
«4» – t\b ex. 8 p. 28
17 слайд
I think this lesson was\ wasn’t interesting and useful for me.
I have learnt to built the tag-questions.
to finish up tag-questions.
to add the tag-questions.
to ask tag-questions.
18 слайд
Спасибо за работу!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока.docx
Скачать материал "Разделительные вопросы"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данный урок (конспект, презентация, раздаточный материал, самоанализ урока) разработан для как вводный урок в 5-ом классе при изучении темы «Разделительные вопросы» к УМК »Enjoy English» М. З. Биболетовой и был представлен во время аттестации на I квалификационную категорию. На уроке используются групповая, парная и индивидуальная формы работы, проблемное обучение и игровые технологии. Раздаточные задания (тесты на первичное закрепление изученного материала) составлены с учетом дифференцированного обучения (I вариант-базовый, II вариант-повышенный уровни). Также на уроке в качестве индивидуальной рефлексии использованы материалы Барашковой Е. А. «Грамматика английского языка. Игры на уроке: 2-3 классы»
6 664 172 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Садыкова Эльза Назибовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.