Тема:
«Жер ана – біздің үйіміз»
«Земля
наш дом»
«The
Earth Is Our Home»
Цели:
- познакомить учащихся с
основными экологическими проблемами,
- показать возможные пути их
решения, а так же роль самих учащихся в этом процессе.
Оборудование:
- природоохранные плакаты;
- картинки – задания с вопросами
для учащихся;
- контрольные карточки.
Технические средства:
Методы:
- вступительная беседа;
- письменная работа по карточкам
– заданиям;
- работа с английскими текстами,
рисунками.
План – конспект
Вступление.
(вступление видео)
ведущая:
"Табиғаттан
бабамыз ала берген секілді,
Дархандықты қазаққа
дала берген секілді.
Еркелікті, ерлікті
жерден алған секілді,
Мөлдірлікті көгілдір
көлден алған секілді", - деп Қадыр Мырзалиев ағамыз тегіннен айтпаған
Экологические проблемы
давно уже приобрели глобальные масштабы. Земля наш общий дом для всех людей,
независимо от их цвета кожи, языка или политических убеждений. Каждый должен
сегодня понять и прочувствовать это. Здесь будет обсуждаться круг наиболее
значимых экологических проблем, подведутся итоги международной акции по защите
диких животных, в которой непосредственное участие принимали учащиеся нашей
школы, пойдет речь о перспективах развития экологического движения в нашей
стране и за рубежом, и в нашей Республике. Помимо знаний по биологии,
экологии вы должны продемонстрировать умение и навыки по иностранному языку.
ведущий:
Ladies and gentlemen, today we
have our conference on the topic “Ecology”. We shall discuss many important problems
connected with our topic. You will say, how to protect our Earth, how to
prevent the pollution of water, forests, air, how to save animals. Please, be
active in the discussion.
You have small sheets of paper
on your desks. There are your tasks on thin. You will do this one by one. You
are divided in 5 groups and each group has a captain. The captain will tell you
what each of you should do at each step of the lesson. You have control cards.
The captain will put marks for each student in biology and in English.
Леди и джентльмены! Сегодня
мы посвящаем нашу конференцию вопросам экологии. Мы обсудим много разных
проблем, связанных с нашей темой. Вы расскажете, как охранять нашу Землю, как
предотвратить загрязнение воды, лесов, воздуха, как спасти животных. Пожалуйста,
принимайте активное участие в дискуссии.
У вас на столах лежат
маленькие листочки бумаги, на них задания для вас, вы будете выполнять их одно
за другим. Вы поделены на три группы, и в каждой группе есть капитан. Он будет
говорить вам, что конкретно каждый из вас будет делать, на каждом этапе урока. У
вас есть контрольная карточка, капитан будет выставлять оценки каждому
учащемуся по биологии и по иностранному языку.
ведущая
Вам только что было
предложено работать по группам, каждой из которой присвоен номер и её
возглавляет капитан. Я попрошу представиться капитанов (ребята встают, и
учитель их представляет). Задания у вас находятся на столах на карточках.
Ответы я попрошу записать в тетради по биологии, ответы на английском языке
будете записывать прямо на карточках. Капитаны оценивают работу своей команды,
а самих капитанов мы попросим оценить наших гостей – которые будут уважаемым жюри
курирующие завучи и учителя английского языка
ведущая:
Командам предлагаем
начать работу над заданием №1. Она состоит из 2 вопросов.
(Видео. Спаси Землю)
Задание
№2: Разгадайте предложенный вам кроссворд и получите ключевое слово.
(см.приложение 2)
Ключевое
слово получилось – разум. Как вы думаете, почему? Случайно ли мы
написали это слово? Нет. Ведь любая деятельность человека должна быть именно
разумной.
Прежде, чем что-то
изменить на этой планете (учитель указкой показывает на слово “земля” в
кроссворде), сделать свою жизнь комфортнее, удобнее (показывает на слово
“автомобиль”) нужно крепко подумать о последствиях. А не станут ли плоды нашей
цивилизации незаживающей раной (показывает на слово “рак”) на теле матушки –
природы? Хотя живые организмы своевременно предупреждают нас об этом, они порой
кричат от боли, но мы не слышим их или не хотим слышать (показывает на слово
“сосна”). Как хочется сказать – остановись человек, ведь ещё один шаг и ты
превратишь эту цветущую планету в безжизненное пространство (показывает на
слово “пустыня”).
(Видео. Аральское море)
Задание
№3: Ответьте на предложенные вам вопросы на английском языке.
(см.приложение 3)
Задание
№4: (в процессе видео №3. Природа ВК)
А сейчас заключительный
этап нашей конференции – последнее задание командам, ее участницам. За
3 минуты продумайте лозунги, призывы, обращения к молодежи всех стран мира по
защите окружающей среды на трех языках.
ведущий
Dear friends, you are future
engineers, scientists, teachers and ecologists. You will continue addressing
the ecological problems which concern everyone. The positive results depend on
serious attention of the people of the whole world to the problem. You will
work out new projects, new slogans. What slogans will you put forward to make
people be more active in the movie for the purity of the nature? You task No.5
is to find or to think of ecological slogans.
Дорогие друзья, вы -
будущие инженеры, ученые, учителя. Вы будете продолжать обращаться к
экологическим проблемам, которые беспокоят каждого. Положительные результаты
зависят от серьезного внимания людей всего мира к этой проблеме. Вы
разработаете новые проекты, новые лозунги. Какие лозунги вы выдвинете, чтобы
люди стали более активными в движении за чистоту окружающей среды?
1. Protect the environment
from industrial pollution.
Охраняйте окружающую среду от промышленного загрязнения.
Бір ағаш кессең, он
ағаш отырғыз.
2. Keep the land, air and
water clean.
Держи землю, воздух и воду в чистоте.
Көлдің көркі –
құрақ, таудың көркі – бұлақ.
3. Keep our
environment clean.
Содержи окружающую среду в чистоте.
Тозған
жерде тоқшылық болмайды.
4. All woods are home for
animals. So behave as guests.
Все леса – дом для животных. Веди себя как гость.
Орман көп болса,
олжаң көп.
5. The Earth is our home. Don,t
pollute it.
Земля - наш дом. Не загрязняй его.
Тұған
жер - алтын бесік.
6. When you hike, leave the
place clean.
На прогулке оставляй после себя место чистым.
Жер – ырыстың
кіндігі
7. Plant a tree to create home
for birds, squirrels and other small animals.
Посади дерево, чтобы сделать дом для птиц, белок и других
маленьких животных.
Дана көптен шығады,
дәрі шөптен шығады.
Заключительный
этап урока – песня. (Видео № 4. Майкл Д)
А
сейчас подведем итоги.
1.
Капитаны оценивают работу учащихся своей команды (общие обсуждения
и сдача контрольных карточек учителю).
2.
Слово представителям жюри – оценка капитанов и команд в целом.
Учитель
биологии.
Ну что же, сегодня мы
провели конференцию по проблемам экологии на трех языках, где вы были активными
ее участниками. Знание иностранного языка очень пригодились вам сегодня при
решении целого ряда задач, поставленных перед вами. Вы узнали много интересных
фактов, проанализировали многие экологические вопросы, используя англоязычные
источники информации.
Приложение
1
Карточки
– задания №1
Группа
№ 1
1.
Что означают красные полосы на стволах деревьев в пределах города?
2.
Какое растение в городе можно считать индикатором (показателем)
чистоты воздуха?
Группа
№ 2
1.
Какое заболевание общее у человека с растениями.
2.
Определите значение зеленых насаждений для города и горожан
(перечислите по пунктам).
Группа
№ 3
1.
Каковы основные враги растений в пределах города?
2.
Что является основной средой обитания для растений?
Приложение
2
Карточка-задание
№2
Вопросы:
1. Опухолевое заболевание,
связанное с экологической обстановкой.
2. Хвойное растение,
являющиеся биоиндикатором загрязнения воздуха.
3. Планета, на которой
существует жизнь.
4. Экосистема, в
которой наблюдается дефицит влаги.
5. Повседневный
транспорт, влияющий на состав воздуха своими выбросами.
Приложение 3
Карточка-задание №3
Группа № 1
-Why the sea on Earth is in
danger?
-Почему моря на Земле в
опасности?
Группа № 2
-Why are the tropical rainforests
in danger?
-Почему влажные
тропические леса в опасности?
Группа № 3
-What is the world wildlife
Fund?
-Что такое Всемирный
фонд дикой природы?