Инфоурок Окружающий мир КонспектыЗанятие внеурочной деятельности во 2 классе «Животные леса»

Занятие внеурочной деятельности во 2 классе «Животные леса»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Животные леса. Занятие внеуроочной деятельности 2 класс.doc

Модуль: Занятие внеурочной деятельности «Экоцветок».

Тема занятия: « Живая природа. Лес. Животные»

Цель:

  1. Образовательная: ознакомление с заповедниками Прикамья и представителями Красной книги Пермского края.             

  2. Развивающая: развитие любознательности, наблюдательности, мышления, внимания.

  3. Воспитывающая:  воспитание у учащихся любви к родному краю, природе; умение оценивать свои поступки и поступки окружающих в природе, нести ответственность за свои по­ступки, формирование бережного и правильного отношения к родной природе.

Продолжительность занятия –45минут

Место занятия - учебный кабинет.

 

 

Материалы и оборудование:

для учителя: мультимедийный проектор, ПК, экран, слайдовая презентация;

для детей: карточки с животными леса, пустыни, тундры, ледяной пустыни, степи; заготовки для создания знака «Правильное поведение в лесу», квадраты разных цветов цветной бумаги, схемы оригами (лиса, заяц, медведь, волк, бабочка, мышь), клей-карандаш, картон цветной, ножницы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Развитие УУД

1. Орг. момент.

- Здравствуйте!

- Каким будет наше занятие? Как для этого надо работать?

Характеризовать роль животных в природе. Объяснять роль человека как разумного существа в окружающем мире.

Обсуждать в группах и объяснять правила поведения в  лесу.

 Оценивать конкретные примеры поведения в природе.

Проводить диспут и анализ жизненных ситуаций и выбирать допустимые формы поведения, которые не вредят природе, в парке, в лесу, на реке и озере.

Оценивать свою личную роль в охране природы

Описывать особенности растительного и животного мира в лесу.

Извлекать (по заданию учителя) необходимую информацию из дополнительных источников знаний (словари, энциклопедии, справочники) о животных леса и обсуждать полученные сведения

Осуществлять  практический

поиск и открытие нового знания

и  умения;  анализировать  и

читать графические изображения

(рисунки).

Воплощать  мысленный  образ  в материале  с  опорой   на  графические изображения,  соблюдая  приёмы  безопасного и рационального труда.

Планировать последовательность

практических  действий  для  реализации поставленной задачи.

С помощью учителя и под его контролем  организовывать  свою  деятельность:  работать  в  малых  группах, осуществлять сотрудничество;

–  осуществлять  самоконтроль

качества  выполненной  работы и корректировку хода работы и конечного

результата;

– оценивать результат своей деятельности: точность изготовления

деталей, аккуратность выполненной работы.

Участвовать в совместной творческой  деятельности  при  выполнении учебных практических работ и реализации несложных проектов.

 

 

Регулятивные УУД:

- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно,

- учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем,

- высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки,

- определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем,

- формировать целеустремленность и настойчивость в достижении цели, готовность к преодолению трудностей.

 

 Коммуникативные УУД:

 - уметь согласованно работать в группе;

 - взаимодействие и сотрудничество;

 - уметь подчиняться правилам;

 - разрешать конфликты;

 - слушать и понимать речь других.

 

Познавательные УУД:

- использовать знаково-символические средства, в том числе модели  и схемы  для решения задач,

- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.),

- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления;  определять причины явлений, событий,

- проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям,

- устанавливать причинно-следственные связи,

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

- отвечать на вопросы учителя и товарищей по классу, ставить вопросы;

 - уметь классифицировать, наблюдать.

 

 Личностные УУД:

- оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие.

- объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие.

- самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения,

- в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

 

2. Подготовка к эффектив­ному восприятию.

 

- Закройте гла­за,  мы сейчас с вами перенесемся в необычное место (запись звуков в лесу: пение птиц, шорох ли­ствы, стук дятла).

- Не открывая глаз, расскажите, что вы себе представили сейчас.

- Можно от­крыть глаза. Посмотрите на плакат (на нём только деревья: ели, берёзы, липы, дубы, которые дети сделали в технике оригами на прошлых занятиях).

- Вы таким представили лес, когда слушали запись? 

3. Определение проблемы и постановка  цели занятия.

 

- Вы были в таком лесу? Что могло произойти с этим лесом? Кто виноват?

- О чём мы сегодня будет говорить, какие проблемы решать будем?

- О лесе мы уже говорили несколько занятий, а сегодня уделим внимание его живым обитателям, вы научитесь бережно относиться к лесным жителям и растениям, «оживим» наш лес, исправим ошибки.

4. Изложение нового материала.

 А) Животные в лесу.

 

- Какие животные живут в лесу? Кого звать в наш лес?

- У вас на столе карточки с изображением животных. Обсудите в группе, какие животные живут в лесу, выберите их и прикрепите на доску.

- Почему именно эти животные обитают в лесу?

- Можно ли кого-нибудь из них убрать из леса? Что произойдёт?

- Какой вывод можно сделать? Много ли животных в лесу? Какие группы животных обитают здесь? Все ли важны? 

Сведения о пользе животных (сообщения детей)

- Муравьи — санитары леса! Насчитывают 20 000 видов муравьев. Муравьи одного муравейника за лето до 100 тысяч насекомых: клопа-черепашку, яйца майских жуков.

- Пара дятлов за 1 день добывает 750-900 короедов - вредителей леса.

- Одна жаба сохраняет от гусениц и червей  огород.

- Одна сова за лето убивает тысячи мышей-полёвок, которые способны уничтожить за лето 1000 кг зерна.

Б) Заповедники Прикамья и животные Красной книги Пермского края

 

- Растений и животных, которых очень мало, заносят в Красную книгу.  У нас в стране первая красная книга появилась в 1982 году.
       Сообщения детей о животных Пермского края, занесённых в Красную книгу. (Обыкновенная квакша, шмель плодовый, черный аполлон, лебедь-кликун, филин, русская выхухоль. На грани исчезновения черный аист, беркут,  европейская чернозобая гагара,  выпь, краснозобая казарка, скопа,  орлан-белохвост, сапсан, серая куропатка,  кроншнеп,  малая крачка,  лесной жаворонок, европейская норка. Косуля и северный олень находятся под охраной.)
- В нашей стране созданы заповедники для охраны растений и животных. Какие заповедники вы знаете? 

    Заповедник назван в честь горного хребта Басеги, расположенном на Среднем Урале в восточной части Пермского края и переводится как «красивый, чудесный». Создан этот заповедник в 1982 году для охраны природы Среднего Урала. Уникальность в том,  что в нём смешение восточных и западных видов животных, и здесь же - северных видов и южных (северный олень и  косули, запад-куница и восток-соболь. Из птиц, занесенных в Красную книгу России гнездится орлан-белохвост и сокол-сапсан.

 - Дети читают стихотворения об охране природы.

Б). Правила поведения в лесу.

 

- Чтобы животные вернулись в наш лес, они должны быть уверены, что человек не навредит им.

-   Раздаются тревожные сигналы, которые адресованы вам, будущим хозяевам Земли. Сейчас вы побудете в роли юных экологов. Каждая группа получает карточку, в которой содержится крики о помощи и жалобы. Группой вы должны разработать и предложить меры, как помочь тому, кто просит у вас помощи.

1 группа – Помогите! Наш лес завален мусором. Лиса.

2 группа – Помогите! Наш дом разрушили. Муравьи.

3 группа – Помогите! На нашей лесной полянке совсем не осталось цветов. Бабочки.

4 группа – Помогите! Нам негде жить и не на чем сушить грибы. Белки.

5 группа – Помогите! Мы запутались в облаке дыма. Дятлы.

6 группа –  Помогите! Ох, и не любят же меня люди! Голос, видите ли, не нравится. И глаза у меня, говорят,  некрасивые. Пучеглазая. Но если бы не я, пришлось бы иногда некоторым сидеть без хлеба. Не обижайте меня! Сова.

7 группа  – Помогите! Сама знаю, что не красавица я, - в бородавках вся. Окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят в меня или ногой пнут. А за что? Ведь от меня польза людям большая. Жаба.

8 группа – Я маленькая синичка. Я летом питалась жучками, червячками. А зимой совсем нечего есть, всё кругом замёрзло, застыло, покрылось снегом. Негде мне найти корм. Я гибну. Помогите!

- Вы спасли  и помогли животным. Вы знаете правила бережного отношения к ним. Мы составим Книгу правил поведения в лесу и подарим первоклассникам.

- Вам предлагается из картинок и заготовок  сделать знак правильного поведения в лесу. Потом надо выйти и объяснить правило.

5. Изготовление из оригами животного

 

- Вы молодцы, вы знаете правила поведения в лесу. В нашем лесу животным нечего бояться. Оживим наш лес, заселим его.

- Из бумаги в технике оригами сделаем животного. А кого  вы будете делать, решите сами и выберите соответствующего цвета квадрат и схему складывания из бумаги животного.

(По схеме дети самостоятельно делают  животного, дорисовывают мордочку и приклеивают на плакат, располагая между деревьями.)

6. Подведение итога.

 

Звучит вновь запись звуков леса.

- Наш лес изменился. Вы сами это сделали. 

- Давайте беречь и охранять нашу природу, красоту этого храма. А чтобы было много растений, животных, давайте беречь всё живое на Земле. И пусть растет лес, наполненный голосами птиц, и журчит река, и шумят деревья. 
- Как вы понимаете слова А. Барто?
Я сорвал цветок - и он завял, 
Я поймал жука – и он умер у меня на ладони. 
Я посадил птицу в клетку – и она погибла в неволе.

И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем.

7.Рефлексия.

 

- Наше занятие подходит к концу. Каким вы его представляли, что получилось, что не получилось.

- Оцените свою работу.

- Вы знаете, как заботиться о природе, разбираетесь,  что полезно делать в лесу, а чем можно создать неприятности? - покажите смайлик 1.

- Запомнили все правила, будете их соблюдать всегда. - Смайлик 2.

- Не причините никогда боль природе, получилось сделать зверька в технике оригами. - См. 3.

- Что было самым трудным? Самым интересным?

- Спасибо. А на прощанье мы скажем:

До свиданья, лес.
Ты расти на радость людям!
Мы дружить с тобою будем.
Добрый лес, могучий лес,

Полный сказок и чудес!

 

ПРИЛОЖЕНИЕ.


Какого жука я в лесу повстречал!

Он топал, как бык, и рогами качал.

И очень серьёзным и грозным он был,

Я даже дорогу ему уступил.

Мне имя его неизвестно пока.

Но я не забуду лесного жука.

Я в городе в библиотеку пойду,

Жука моего по рисунку найду.

Узнаю, где водится, как он живёт.

Зачем ему крылья,  и что он жуёт.

Я всем расскажу про жука своего,

Как славно, что я не обидел жука!

 

Если я сорву цветок

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы-

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

И не будет доброты.
Если только Я и ТЫ –
Если МЫ сорвем цветы...

 

Дерево, трава, зверёк и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

Берегите Землю, землю берегите!
Берегите жаворонка в голубом зените.
Берегите горы, реки и леса,
Пусть не исчезает в жизни красота!

 

 


 

1 группа – Помогите! Наш лес завален мусором. Лиса.

 

2 группа – Помогите! Наш дом разрушили. Муравьи.

 

3 группа – Помогите! На нашей лесной полянке совсем не осталось цветов. Бабочки.

 

4 группа – Помогите! Нам негде жить и не на чем сушить грибы. Белки.

 

5 группа – Помогите! Мы запутались в облаке дыма. Дятлы.

 

 6 группа –  Помогите! Ох, и не любят же меня люди! Голос, видите ли, не нравится. И глаза у меня, говорят,  некрасивые. Пучеглазая. Но если бы не я, пришлось бы иногда некоторым сидеть без хлеба. Не обижайте меня! Сова.

 

7 группа  – Помогите! Сама знаю, что не красавица я, - в бородавках вся. Окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят в меня или ногой пнут. А за что? Ведь от меня польза людям большая. Жаба.

 

 8 группа  –  Я маленькая синичка. Я летом питалась жучками, червячками. А зимой совсем нечего есть, всё кругом замёрзло, застыло, покрылось снегом. Негде мне найти корм. Я гибну. Помогите!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие внеурочной деятельности во 2 классе «Животные леса»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Животные леса 2 класс Занятие внеурочной деятельности Экоцветок.ppt

Скачать материал "Занятие внеурочной деятельности во 2 классе «Животные леса»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЭкоцветокЗанятие по внеурочной деятельности 
учителя МАОУ «Лицей №8» 
Бабкино...

    1 слайд

    Экоцветок
    Занятие по внеурочной деятельности
    учителя МАОУ «Лицей №8»
    Бабкиной Татьяны Геннадьевна

  • Тема занятия: «Животные леса»

    2 слайд

    Тема занятия:
    «Животные леса»

  • – Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листв...

    3 слайд

    – Здравствуй, лес, дремучий лес,
    Полный сказок и чудес!
    Ты о чем шумишь листвою
    Ночью темной, грозовою?
    Что там шепчешь на заре,
    Весь в росе как в серебре?

  • 4 слайд

  • Рысь
ЛаскаЗаяц
Бурозубка

    5 слайд

    Рысь
    Ласка
    Заяц
    Бурозубка

  • Выдра
Барсук
Горностай
Куница

    6 слайд

    Выдра
    Барсук

    Горностай
    Куница

  • Юрок
ОляпкаГлухарь

    7 слайд

    Юрок

    Оляпка
    Глухарь

  • 8 слайд

  • Обыкновенная квакша
Чёрный аполлонШмель плодовый
Русская выхухоль

    9 слайд

    Обыкновенная квакша
    Чёрный аполлон
    Шмель плодовый
    Русская выхухоль

  • Чёрный аист
Лебедь – кликун
Беркут

    10 слайд

    Чёрный аист

    Лебедь – кликун
    Беркут

  • Сапсан
КроншнепОрлан-белохвост
Скопа

    11 слайд

    Сапсан
    Кроншнеп
    Орлан-белохвост
    Скопа


  • 12 слайд

  • Заповедник Басеги

    13 слайд

    Заповедник Басеги

  • Правила юных оригамистов:
1. Готовь квадратик дома заранее.
2. Работай молча....

    14 слайд

    Правила юных оригамистов:
    1. Готовь квадратик дома заранее.
    2. Работай молча.
    3. Хочешь спросить - подними руку.
    4. Всегда держи фигурки так, как она нарисована на схеме или так, как её держит учитель.
    5. Складывай на столе.
    6. Сделал сам - помоги соседу.
    7. После работы убери за собой весь мусор.

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Я сорвал цветок - и он завял, 
я поймал жука – и он умер у меня на ладони. 
Я...

    22 слайд

    Я сорвал цветок - и он завял,
    я поймал жука – и он умер у меня на ладони.
    Я посадил птицу в клетку – и она погибла в неволе.
    И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем.

  • Было здорово!Не понравилось!

    23 слайд

    Было здорово!
    Не понравилось!

  •  - ДОВОЛЕН СВОЕЙ РАБОТОЙ 

 -  НЕ ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ

  -  БЫЛО ТРУДНО

    24 слайд

    - ДОВОЛЕН СВОЕЙ РАБОТОЙ

    - НЕ ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ

    - БЫЛО ТРУДНО

  • До свиданья, лес!
Ты расти на радость людям!
Мы дружить с тобою будем.
Добрый...

    25 слайд

    До свиданья, лес!
    Ты расти на радость людям!
    Мы дружить с тобою будем.
    Добрый лес,
    Могучий лес,
    Полный сказок и чудес!

  • Спасибо всем!

    26 слайд

    Спасибо всем!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ схемы оригами.doc

ЛИСА

 

Возьмите  квадрат оранжевого цвета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАЯЦ

 

Возьмите квадрат с длиной 7 см серого цвета.

 

 

 

 

 

МЕДВЕДЬ

 

Возьмите квадрат с длиной 8 см коричневого цвета.

 

 

 

 

 

 

 

ВОЛК

 

Возьмите квадрат с длиной 7 см серого  или чёрного цвета.

 

 

 

 

 

 

 

БАБОЧКА

 

 

Возьмите квадрат с длиной 5 см красного, оранжевого, жёлтого или голубого цвета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                 

 

МЫШЬ

 

Возьмите квадрат с длиной 4 см серого или коричневого цвета.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие внеурочной деятельности во 2 классе «Животные леса»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
