Конспект урока по литературе 7 класс

Предпросмотр материала:

Урок № 51.

Класс: 7.

Дата: 21.03.14 г.

Тема урока: М.Горький «Старуха Изергиль» Легенда о Данко.

Цели урока: познакомить с содержанием легенды, определить основную мысль, работать над выразительностью чтения вслух; отметить готовность героя легенды на самопожертвование.


Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей урока.

1. Слово учителя.

Среди рассказов Горького есть реалистические и романтические произведения.

Вспомните, какие произведения называются реалистическими? романтическими? (Романтизм, романтический – направление в литературе, проникнуты стремлением показать в ярких образах высокое назначение человека.

Реализм, реалистический – творческий метод, положивший в основу художественного мира литературных произведений познание социальных связей человека и общества, правдивы, исторически конкретное изображение характеров и обстоятельств в их многосторонней взаимообусловленности.)

К каким произведениям – романтическим, реалистическим – относятся повесть «Детство» и рассказ «Старуха Изергиль»?

Реалистические произведения – изображение типических характеров в типических обстоятельствах при верности деталей.

Романтические произведения – изображение событий с субъективной позиции автора, что ведет к выдвижению на первый план исключительных характеров или сюжетов, то есть, «как в книге», а не как в жизни.

К каким произведениям относятся повесть «Детство» и рассказ «Старуха Изергиль»?

Вывод. Рисуя романтических героев, писатель выражает свое субъективное отношение к ним. Они служили, служат и будут служить «призывом гордым к свободе, к свету». «Пускай ты умер, но капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света.

Безумству храбрых поем мы славу».

2. Анализ легенды о Данко.

Где происходят события легенды?

Задание: близко  к  тексту  рассказать  описание  леса,  состояние людей.

«Не своротить камня с пути думою».

Как понимать? (Чтобы человек мог решить какой-то вопрос, нужно действовать. «Под лежачий камень вода не течет».)

Задание: зачитать описание пути. Описание грозы над лесом. Подчеркнуть поэтичность языка (сравнения, метафоры, эпитеты).

Чем отличается Данко от окружающих его людей? (Решительностью, смелостью, выносливостью, упорством в достижении цели – пройти через весь лес.)

В чем, по мнению людей, вина Данко?

Почему в его сердце вскипевшее на них негодование угасло? («…От жалости к людям…».)

Что сделал для людей Данко? Что изумило их? (Сравнения: сердце – солнце, люди – камни.)

Как велика благодарность людей Данко? («…Люди… не заметили смерти… наступил на гордое сердце ногой…».)

Какова тема отрывка? (Тема любви к людям, самопожертвования во имя жизни других.)

Какова основная мысль. (В жизни всегда есть место подвигу. Гимн смелым и бесстрашным людям.)

Отражена ли главная мысль легенды в иллюстрации?

3. Выразительное чтение отрывка из легенды (от слов – «Что сделаю я для людей…» до конца).

3. Подведение итогов урока.

Кому из горьковских героев вы хотели бы поставить памятник и каким вы его себе представляете?

4. Домашнее задание.

Выразительное чтение стр.84-87.

 





Краткое описание материала

Конспект урока по литературе 7 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Карташова Анна Александровна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 115189
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 15
  • 115189
    просмотров
  • 15
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Карташова Анна Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
