Урок.
Размножение покрытосеменных.
Класс двудольные.
7 класс.
Цель: создать условия для эффективного усвоения знаний
об особенностях строения цветка, особенностях полового размножения
покрытосеменных и признаках растений класса двудольных.
Обучающие задачи: сформировать и закрепить знания
учащихся о строении цветка, особенностях растений класса двудольных, о половом
размножении у покрытосеменных. Выработать умения находить главные части
цветка, узнавать растения класса двудольных.
Развивающие задачи: продолжить развивать
учебно-интеллектуальные умения (выделять главное, сравнивать, делать выводы),
развивать правильную биологическую речь.
Воспитывающие задачи: формировать познавательный интерес к
предмету, развивать коммуникативные компетенции учащихся через совместную
работу по изучению строения цветка, признаков растений класса двудольных,
этапов полового размножения у цветковых растений.
Методы: словесно-наглядные
Частично-поисковые
Тип урока: КСО
Оборудование: проектор, таблица «Оплодотворение у
цветковых растений», модели цветков, гербарии растений, раздаточный материал: карточки
с вопросами и рисунками, презентация.
Ход урока.
1. Учащимся, которые
отсутствовали на уроках по болезни предложить задания на дом для ликвидации
пробелов в знаниях.
Задание для проверки
домашнего задания .
Прочитай текст на странице 76 и
выпиши в тетрадь характерные признаки покрытосеменных растений и их классов.
Страница 78-79
Закончить предложения:
Основные части тела покрытосеменных
растений - ……..
Корни бывают - ……….
Побеговая часть растения включает -
………..
Древесный стебель состоит из следующих
слоев (рисунок): 1.
2.
3.
4. 5.
Листья бывают - ………
2. Тему урока: Размножение
покрытосеменных. Класс двудольные.
Цели урока: - Изучить строение
цветка
- Познакомиться с
основными признаками растений класса двудольных
- Изучить двойное
оплодотворение у цветковых растений.
Этапы урока: Индуктор (творческое
начало)
Работа с
материалом
Рефлексия
3. ИНДУКТОР (мотивирующее
начало) «Мифы и быль о цветах»
На экране
фотографии цветов.
-В честь этого
весеннего цветка во Франции ещё в начале ХХ века устраивали праздник, а
П.И.Чайковский посвятил ему свою музыку. (Ландыш).
-Этот цветок по
древнегреческим мифам появился из морской пены вместе с богиней красоты
Афродитой (Роза).
-Этот цветок
связан с эмблемой революции (Гвоздика).
-Название этого
цветка связано с легендой о самовлюбленном юноше (Нарцисс).
-По латыни этот
цветок называется «меч» (Гладиолус).
-По греческим
сказаниям этот цветок является цветком бога сна (Мак).
РАБОТА С
МАТЕРИАЛОМ.
Учащимся
предлагается рассчитаться на первый и второй. Первые номера будут работать с
первыми вопросами, а вторые – со вторыми. Класс разбит на три группы (1,2,3
ряд).
1 группа изучает
строение цветка.
Карточка.
ГРУППА 1
Рассказать о строении цветка.
1. Учебник страница 80, второй
абзац – строение цветка (ключевые слова: цветоножка – 1, цветоложе – 2,
чашелистики – 3, чашечка, лепестки – 4, венчик, пестик – 5 состоит из рыльца,
столбика и завязи, тычинки – 6 состоят из тычиночной нити и пыльника).
2. Страница 80. Выделить главное
в абзацах 1 и 3 ( цветок, обоеполые цветки, тычиночные и пестичные цветки,
соцветия)
Подготовить один вопрос для
закрепления материала
Приложение
1
2 группа изучает признаки растений
класса двудольных.
Карточка.
ГРУППА
2
Рассказать
о признаках растений класса двудольных
1. Учебник страница 83 первый
абзац. Рассказать о признаке 1 и 2 .
2. Страница 83 первый абзац. Рассказать
о признаках 3 и 4.
Подготовить один вопрос для
закрепления материала.
Приложение
2.
3 группа изучает
двойное оплодотворение у цветковых растений.
Карточка.
ГРУППА 3
Двойное оплодотворение у
цветковых растений.
1. Учебник страница 80
предпоследний абзац. Ответить на вопросы.
- Что развивается в пыльниках?
- На какие клетки делится ядро
пыльцевого зерна?
- Что образуется из генеративной
клетки?
- Что образуется из вегетативной
клетки?
2. Учебник страница 80 последний
абзац и страница 81. Ответить на вопросы и закончить предложения.
- Сколько клеток образуется в
зародышевом мешке?
- Одна клетка из восьми женская
гамета - ………, а одна образуется в центре из двух - ………..
- Один спермий сливается с ……… и
образуется …….., а другой спермий сливается с …….. и образуется запас
питательных веществ.
- Как называется данный способ
оплодотворения и кто его открыл.
Подготовить один вопрос для
закрепления материала
Приложение
3.
РЕФЛЕКСИЯ.
Самооценка
каждого по изученному вопросу. Взаимообучение с взаимооценкой в парах по
изученному материалу. (Оценки выставляются на маленьких листочках).
Ученики одной
группы обучают учеников из других групп с использованием наглядностей, которые
лежат у каждого на столе.
4. Выводы: Ученикам предлагается
сделать выводы по изученному материалу исходя из поставленных целей.
5. Итог урока: Учитель собирает
листочки с оценками, комментирует оценки за самопроверку и взаимопроверку,
оценивает работу учащихся на уроке с учетом их самооценок и взаимооценок,
выставляет оценки.
6. Домашнее задание: С. 80-81
изучить материал и ответить на вопросы 1,2,3.(базовый уровень)
Индивидуально – составить 5 тестов по
теме (несколько учеников).
Творческое задание – Сообщение
«Семейство розоцветных», изготовить разборную модель цветка из цветного
картона.