План
урока английского языка «Степени сравнения прилагательных»
Жанр
: «Урок-путешествие»
Учитель:
Акулинина Лариса Михайловна
Тема занятия:
|
Degrees of comparison of
adjectives (Степени сравнения прилагательных)
|
Класс:
|
6 (12-13 years old)
|
Дата проведения:
|
12.12.13
|
Ссылка:
|
Textbook for the 6-th form.
Authors: T. Ayapova, Z. Abildayeva
|
Тип урока:
|
Комбинированный, практический
|
Жанр урока
|
Урок-путешествие
|
Общая цель:
|
SWBA to use degrees of comparison
of adjectives in dialogues and monologues.
Ученики умеют применять
степени сравнения прилагательных в диалогической и монологической речи.
|
Цели:
Обучающая
Развивающая
Воспитывающая
|
Закрепление
нового грамматического материала (Образование степеней сравнения
прилагательных).
Развитие
внимания, памяти, воображения, развитие речевых навыков по теме.
Воспитание
чувства уважения к культуре страны изучаемого языка. Поддерживать интерес к
изучению иностранного языка.
|
Задачи:
Образовательная:
Развивающие:
|
Формировать
лексико-грамматические навыки на уровне предложения, составления презентации.
Формировать
умения и навыки работы с имеющимся словарным запасом, развивать лексический
запас.
Развивать логическое мышление на основе изучаемого грамматического материла.
|
Оснащение:
|
Разрезные
карточки для составления пословиц, лото, карточки для само- и
взаимооценивания, опорные карточки для составления диалогов, мяч, стикеры,
маркеры; электронная презентация учителя «Путешествие по стране «Степени
сравнения прилагательных», электронные презентации учеников, интерактивная
доска, музыкальное сопровождение для подготовки диалогов и презентаций.
|
Формы работы:
|
Class, individual, pair work,
group work
(коллективная, индивидуальная, парная, групповая)
|
Результат обучения:
|
Учащиеся знают и
применяют в речи правила образования степеней сравнения прилагательных,
понимают вопросы с прилагательными в различных степенях сравнения,
умеют отвечать на них;
рассказывают о природных и культурных достопримечательностях в Соединенном
Королевстве и в Республике Казахстан; умеют составлять и представлять
мини-презентации в электронном и бумажном вариантах; умеют оценивать
результаты своей работы и работы одноклассников.
|
Основные идеи:
|
В течение урока проходит
отработка и закрепление прилагательных во всех степенях сравнения через
различные формы взаимодействия учащихся, развитие их коммуникативных навыков.
Основным модулем послужил
модуль "Оценивание для обучения» (ОдО). Также в течение урока
реализованы модули: «Диалоговое обучение», «Новые подходы в преподавании и
обучении», «Оценивание обучения» (ОО), «Управление и лидерство»,
использование ИКТ.
|
Pre stage
Орг. момент
|
Greeting pupils
|
- Hello students, glad to see you
today. Take your seats, please.
We shall visit some famous places
in Kazakhstan and the United Kingdom today. Let’s get ready for our trips.
- Take the criteria sheets and
see what you should pay attention to.
Учитель
приветствует учеников, cообщает об их «поездках»
по Казахстану и Соединенному Королевству, объявляет тему урока, предлагает
детям подготовиться к «поездкам». Далее учитель предлагает детям взять листы
оценивания и посмотреть, на что нужно будет обратить внимание на уроке.
Образец листа оценивания
Grade Criteria
Student:
_____________________________________
Grade criteria
|
Students’ grade
Оценка учащихся
|
Self grade
Само
оценка
|
Final grade
Итоговая
оценка
|
S1
Уч.1
|
S2
Уч.2
|
S3
Уч.3
|
S4
Уч.4
|
S5
Уч.5
|
S6
Уч.6
|
Knowledge of adjectives and degrees of comparison
(знание прилагательных и степеней
сравнения)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Making up short dialogues (составление коротких диалогов)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Work in group
(работа в группе)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Activity (активность)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Correctness (правильность)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Warm up
Игра-активизатор
|
A game “Guess the pro-verb”
|
So, our first station is
“Proverbs”.
Group 1, take a set of words and
go to the board. Each of you ought to take one word, pronounce and show it to
another group. Do it all together.
Group 2 ought to guess what
proverb you show and pronounce.
Then group 2 will do the same.
Ученики в группах по 6
чел. идут к доске, показывают и произносят одновременно слова, из которых
состоят пословицы со степенями сравнения прилагательных. Слова расположены не
по порядку. Задача др. группы составить пословицу. Ученики должны быть
знакомы с загадываемыми пословицами.
Текст пословиц: 1. East or
west home
is best.
2. Two heads are
better than one
|
Practice
Активизация знаний
|
1. Work with
adjec-tiles
Работа с прилагательными
Self-evaluation
Самооценка.
Mutual evaluation
Взаимооценивание
|
We
are at the station “Adjectives” now.
a. Groups, take cards and repeat the
adjectives, please.
Повторение
прилагательных в группах по карточкам.
b. A game “Tossing a ball”. Group 1,
throw the ball to group 2 and name one adjective. Group 2, catch the ball and
give comparative and superlative degrees of the adjective. Then throw the
ball to Group 1 and name another adjective in the positive degree.
Игра с мячом. Группы бросают друг
другу мяч и произносят прилагательные в положительной степени.
Группа, которой бросили мяч, называет прилагательное в сравнительной и
превосходной степенях.
c. A game “Lotto”. Игра в лото. Образец лото в приложении.
Ученики
в группах заполняют поля лото, затем оценивают результаты работы друг у
друга, проводят самооценку
Ребята
с помощью жестов оценивают свой уровень знания сравнения прилагательных.
Take
stickers, write down about what you liked on one sticker and what you wish to
see in the work of another group on the second sticker.
Each group gets two stickers, writes down one praise and one wish on them and
gives the stickers to another group.
Оценивание
группами друг друга («Одна звезда, одно желание»). Группы пишут на стикерах
друг другу, а потом озвучивают одно пожелание и одну похвалу по результатам
проведенной работы.
|
|
2.Make pairs
(работа над диалогической речью)
Mutual evaluation
(Взаимное оценивание)
|
Station”Dialogues”
Take cards and make pairs. Look
at the slides and try to remember what you see on them.
Make up dialogues with the help
of the cards now.
Составление диалога с
помощью опорных карточек. Сначала диалог рассказывает самая сильная пара из
обеих групп. Затем эти пары опрашивают остальные внутри своих групп. Таким
образом, ученики имеют возможность прослушать и оценить диалогическую речь
каждой пары внутри своей группы.
Образец
карточки для составления диалога в приложении
Take your cards with mark
criteria and give marks to each other and to yourselves.
Образец листа оценивания
смотрите выше.
|
Production
Закрепление
(групповая работа – подготовка мин-проектов)
|
Making up mini-presentations in
groups
Mutual evaluation “Bread and
butter” Взаимное оценивание. «Бутерброд»
|
Station “Travelling about the UK
and Kazakhstan”
It’s time to make up paper
mini-presentations of your trips to the most interesting, the most beautiful,
the highest, the largest, the hottest places and cities in Kazakhstan and the
UK. Your group mates have made up electronic picture presentations. You
should think what to draw, write and speak about your trips on paper.
Ученики готовят бумажные
мини-презентации о поездках в самые красивые и интересные города, к самым
знаменитым, жарким, высоким, большим по величине местам в Казахстане и
Соединенном Королевстве.
Электронные презентации
без текстового сопровождения подготовлены сильными учащимися дома
(опережающее задание).
Затем идет защита
презентаций. После защиты группы задают друг другу вопросы по материалам
презентаций, оценивают работу друг друга с помощью приема «Бутерброд».
Бутерброд прилагается.
I want groups to evaluate each
other. Take cards with “Bread and butter”, please and write down what you
liked on the top and lower pieces of “bread and butter”. Put down on the
filling what you would like to make better in the work of another group.
Группы
оценивают презентации друг друга на карточках с изображением бутерброда. На
начинке пишется пожелание что-либо улучшить, на верхнем и нижнем слоях – что
понравилось в презентации.
|
|
Individual work
Индивидуальная работа
|
Station “Famous and popular places in Ziryanovsk”
I want each student to make up a
story “Famous and popular places in
Ziryanovsk”
Составление
индивидуальных мини-рассказов в 6-7 предложениях о своем городе.
Схема составления рассказа (выдается каждому
учащемуся)
I live in Ziryanovsk. There are some interesting and
popular places in my town.
Main body (Главная часть)
The most
|
interesting
popular
famous
expensive
|
place
café
shop
library
museum
building
monument
square
person
|
in my town
in Ziryanovsk
|
Is …
|
……..
|
The highest
The biggest
|
Why do you think so? What can you do there?
Conclusion (заключение)
Come and see my town some day.
Рассказы выслушиваются у одного ученика из
каждой группы.
|
Последующее домашнее
задание (на выбор):
|
a. Composition “Famous and popular places in Ziryanovsk” (выбравшим это задание выдается памятка. Образец смотрите выше)
b. Exercises 1,2, page 25 (work
book)
c. Exercise 6, page 75 (textbook)
|
Рефлексия, оценивание:
|
- Take the cards (mark criteria)
and put the marks to your group mates (change cards round). Comment your
friends’ work at the lesson, please (group assessment on the cards of mutual
assessment and self-assessment on personal cards).
-Take personal cards and put
marks to yourself.
Ученики в группах
заканчивают работу по взаимо- и самооцениванию, комментируют свои оценки.
- Take stickers, put down your
names, surnames on them, write down what was useful and difficult for you.
Put your stickers on this sheet of paper. (There is a sheet of paper on the
wall)
Работа
со стикерами. Ученики пишут о том, что для них было на уроке трудным, что
полезным. Стикеры прикрепляются на лист ватмана, который висит на стене.
|
Подведение итогов урока
|
|
САМОАНАЛИЗ УРОКА
1. Мною
был проведен урок английского языка в 6 классе по теме «Степени сравнения
прилагательных». Данный урок можно проводить как урок закрепления
грамматического материала по теме «Степени сравнения прилагательных». Тема
урока и цели соответствуют месту урока в учебном плане, требованию программы
обучения иностранному языку, возрасту учащихся, их интересам, потребностям
и познавательным возможностям, так как при разработке урока я опиралась на
методические рекомендации учебно-методического комплекта для 6 класса авторов
Т.Аяпова, З.Абильдаева.
2. Тип урока:
комбинированный, практический. Жанр урока: урок-путешествие. Данный подход
позволяет усилить прикладную значимость ИЯ как средства для расширения общего
кругозора, а также способствовать воспитанию потребности в практическом
применении ИЯ. Урок ориентирован на овладение такими аспектами языка, как
фонетика, грамматика, лексика.
Цели урока:
Закрепление
нового грамматического материала (Образование степеней сравнения
прилагательных), развитие внимания, памяти, воображения, развитие речевых
навыков по теме, воспитание чувства уважения к культуре страны изучаемого
языка. Поддерживать интерес к изучению иностранного языка.
Данные
цели обусловили решение следующих задач: формировать
лексико-грамматические навыки на уровне предложения, составления презентации,
формировать умения и навыки работы с имеющимся словарным запасом, развивать
лексический запас.
Развивать логическое мышление на основе изучаемого грамматического материла.
Согласно
целям и задачам были выбраны этапы урока, а адекватно этапам были предложены
виды деятельности.
Организационный
момент настроил учащихся на предмет
«иностранный язык». Опираясь на наглядный материал, представленный на слайде,
учащиеся самостоятельно смогли определить тему урока. Задачи урока были
сформулированы самими учащимися по листам само- и взаимооценивания.
Интерактивные
игры(игра-активизатор, лото, игра с мячом), составление диалогов на
подготовительном этапе к созданию презентаций способствовали закреплению
степеней сравнения прилагательных, развитию внимания, памяти, воображения,
активизировали речемыслительную деятельность учеников.
Учащиеся
получили дифференцированное домашнее задание. Был проведен подробный
инструктаж по его выполнению. Задание носит творческий характер, чтобы
сохранить мотивацию учащихся к изучению иностранного языка, а также к
проведению нетрадиционных форм уроков. Кроме того оно направлено на развитие
навыков чтения, письменной и устной речи учащихся,.
На заключительном
этапе урока была проведена рефлексия. Для сохранения повышенной
мотивации к нетрадиционным формам урока иностранного языка, учащиеся оценивали
работу одноклассников в группе, проводили самооценивание своей деятельности на
уроке.
Все
этапы урока были логично взаимосвязаны и направлены на совершенствование
грамматических знаний, речевых навыков учащихся по теме «Степени сравнения
прилагательных». Принцип систематичности и последовательности формирования
знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был переход от простых заданий к
более сложным.
В
ходе урока были использованы фронтальная, парная, групповая, индивидуальная
формы работы. Виды деятельности постоянно изменялись, благодаря чему
поддерживался положительный настрой и достаточно быстрый темп проведения
занятия. Время было распределено рационально, что позволило пройти весь
запланированный материал. На уроках достаточно полно представлены такие формы
работы, как учитель-ученик, ученик-учитель, ученик-ученик
В
качестве средства учета, контроля и оценки овладения учащимися иноязычным
материалом, навыками и умениями иноязычной речи были использованы парная,
групповая работа, презентации учащихся.
На
уроке были реализованы следующие принципы:
принцип
направленности обучения на комплексное решение задач;
принцип
доступности обучения;
Развитие
учащихся на уроке осуществлялось в полной мере, были задействованы все
учащиеся, в том числе и слабоуспевающие.
Структура
урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока.
На
уроке были использованы следующие модули: «Оценивание для обучения»,
«Диалогическое обучение», «Новые подходы в преподавании и обучении»,
«Управление и лидерство». Широко применялась ИКТ-технология. Это презентация
учителя «Путешествие по стране «Степени сравнения прилагательных», презентации
учащихся о самых красивых, интересных городах, самых жарких/ теплых и т.п.
местах в Казахстане и в Соединенном Королевстве.
Учащиеся
на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма
организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были
соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культуры общения.
На
уроке была создана доброжелательная психологическая атмосфера,
характеризующаяся взаимной заинтересованностью всех участников урока.
Считаю,
что поставленные на уроке цели достигнуты.
Приложение «Бутерброд». Применяется для
взаимного оценивания. На начинке группы пишут друг другу о том, что следует
улучшить. На верхнем и нижнем слоях о том, что получилось в работе.
Приложение.
Карточки для взаимного оценивания и самооценивания
Grade Criteria
Grade criteria
|
Students’ grade
Оценка учащихся
|
Self grade
Самооценка
|
Final grade
Итоговая оценка
|
S1
Уч.1
|
S2
Уч.2
|
S3
Уч.3
|
S4
Уч.4
|
S5
Уч.5
|
S6
Уч.6
|
Knowledge of adjectives and degrees of comparison (знание прилагательных и степеней сравнения)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Making up short dialogues (составление коротких диалогов)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Work in group
(работа в группе)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Activity (активность)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Correctness (правильность)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Student:
_____________________________________
Приложение
Personal card
Student:_______________________________________________
|
Achieved/ Достигнуто
|
I need to strive/Нужно стремиться
|
I know the adjectives and degrees of comparison/ Знаю прилагательные и их степени сравнения
|
|
|
I understand questions / Понимаю
вопросы
|
|
|
I can make up sentences with adjectives and their
degrees of comparison (questions and answers) / Умею составлять предложения c прилагательными и их степенями сравнения (ответы и вопросы)
|
|
|
Приложение.
Образец лото
|
большой
|
маленький
|
высокий
|
короткий
|
сильный
|
слабый
|
Низкий
|
хороший
|
плохой
|
красивый
|
опасный
|
Приложение. Образец лото
|
fast
faster
the fastest
|
slow
slower
the slowest
|
big
bigger
the
biggest
|
old
older
the oldest
|
young
younger
the youngest
|
long
longer
the
longest
|
tall
taller
the tallest
|
many/much
more
the most
|
Little
less
the least
|
comfortable
more comfortable – the
most comfortable
|
interesting
more interesting – the
most interesting
|
large
larger
the largest
|
small
smaller
the smallest
|
high
higher
the highest
|
short
shorter
the shortest
|
strong
stronger
the strongest
|
weak
weaker
the weakest
|
low
lower
the lowest
|
good
better
the best
|
bad
worse
the worst
|
beautiful
|
dangerous
|
Lotto Key
|
fast
быстрый
faster
the fastest
|
slow
медленный
slower
the slowest
|
Big
большой
bigger
the biggest
|
old
старый
older
the oldest
|
young
молодой
younger
the youngest
|
long
длинный
longer
the longest
|
tall
высокий
taller
the tallest
|
many/much
много
more
the most
|
little
маленький
less
the least
|
comfortable
удобный
more comfortable – the
most comfortable
|
interesting
интересный
more interesting – the
most interesting
|
Lotto Key
|
large
большой
larger
the largest
|
small
маленький
smaller
the smallest
|
high
высокий
higher
the highest
|
short
короткий
shorter
the shortest
|
strong
сильный
stronger
the strongest
|
weak
слабый
weaker
the weakest
|
low
низкий
lower
the lowest
|
good
хороший
better
the best
|
bad
плохой
worse
the worst
|
beautiful
красивый
more beautiful – the
most beautiful
|
dangerous
опасный
more dangerous – the
most dangerous
|
Приложение. Карточки для составления
диалогов
Make up a dialogue
-What is … ,
|
the red apple or
the green apple?
the chair or the
armchair?
the sun or the
lamp?
the cat or the
tiger?
|
-The green apple
The red apple
The chair
The armchair
The sun
The lamp
The cat
The tiger
|
is … than the… .
|
smaller,
bigger, more comfortable, brighter, older, younger, more / less dangerous,
stronger, weaker
|
-Which
is the … ,
|
the pencil on
the right,
the pencil on
the left
or the pencil in
the middle?
the Eiffel
Tower , the church or the house?
the tractor, the
car or the rocket?
picture 1, picture 2 or picture3?
|
-The pencil on
the right
The pencil on
the left
The pencil in
the middle
The Eiffel
Tower/ The church/ The house
The tractor /
The car / The rocket
Picture 1 / Picture 2 / Picture3
|
is the …. .
|
longest,
shortest, highest, lowest, fastest, slowest, most beautiful, most interesting
|
|
|
|
|
|
|
Make up a dialogue
-What is … ,
|
the red apple or
the green apple?
the chair or the
armchair?
the sun or the
lamp?
the cat or the
tiger?
|
-The green apple
The red apple
The chair
The armchair
The sun
The lamp
The cat
The tiger
|
is … than the… .
|
smaller,
bigger, more comfortable, brighter, older, younger, more / less dangerous,
stronger, weaker
|
-Which
is the … ,
|
the pencil on
the right,
the pencil on
the left
or the pencil in
the middle?
the Eiffel
Tower , the church or the house?
the tractor, the
car or the rocket?
picture 1, picture 2 or picture3?
|
-The pencil on
the right
The pencil on
the left
The pencil in
the middle
The Eiffel
Tower / The church /The house
The tractor /
The car / The rocket
Picture 1 / Picture 2 / Picture3
|
is the …. .
|
longest,
shortest, highest, lowest, fastest, slowest, most beautiful, most interesting
|
|
|
|
|
|
|
Приложение.
Разрезные пословицы
East or west home is best.
Two heads are better than one.