Этап урока и его цели
|
Результаты
(Предметные, УУД, личностные)
|
Содержание деятельности
(взаимодействие)
|
Комментарий
|
Действия педагога
|
Действия обучающихся
|
1.Организационный
момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель
этапа: включение учащихся в
деятельность на личностно-значимом уровне
|
личностные,
коммуникативные
УУД
|
Учитель
приветствует обучающихся. Знакомится.
- Guten
Tag,Jungs
und Mädchen!
Schönes
Wetter heute, nicht wahr?
Ihr
seid guter Laune. Oder?
В
ситуации общения учитель погружает учащихся в атмосферу иноязычного общения.
|
Обучающиеся
приветствуют учителя.
-Guten
Tag!
Ja,das Wetter ist schön.
|
Обучающиеся
погружаются в языковую атмосферу урока, отвечают на вопросы учителя.
1-2
мин.
|
2.
Фонетическая зарядка. Актуализация знаний
Цель
этапа: повторение изученного
материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений
в индивидуальной деятельности каждого учащегося
|
Предметные
УУД
|
Sagt,bitte,der
wievielte ist heute?
April,April
Er
macht was er will!
Sprecht
mir nach!
Gut!Es
freut mich! Welche Jahreszeit ist jetzt?
Der
Frhuling kommt. Bald wird es so schön
im Freien! Seht das Bild an und beschreibt es.
Учитель
предлагает описать картину, представленную на интерактивной доске.(1 слайд)
|
Heute
ist der
1 Аpril.
Ученики
повторяют рифмовку.
Ученики
описывают погоду за окном
Учащиеся
описывают картину.
|
Данный
этап урока построен на хорошо известном материале, учащиеся владеют РО и
активно описывают погоду за окном и картину, что настраивает их на
успешность.
3
мин.
|
3.Основная часть.
Цель: 1) формулировка темы урока. Целеполагание
2) систематизация знаний обучающихся в употреблении
лексических единиц по теме «Охрана окружающей среды»;
3) ознакомление со школьными экологическими
проектами в Германии.
|
Предметные,
коммуникативные и регулятивные УУД
познавательные УУД
личностные.
|
На
доске появляется картина природы, но на поляне мусор (2 слайд)
Was
is los?! Hier ist nicht so schön?
Es gibt zu viel Müll.
Aber
bei uns gibt es auch diese Probleme. In Notshka, in Stolipino, in Nikolsk
kann man auch viel Müll sehen.
Haben
wir über ökologische Probleme gesprochen?
На
доске появляется слайд SOS(3
слайд)
Warum?
Ist dieses Problem aktuell? Ist das ein internationales Problem?
Что
же делать? Как каждый из нас может помочь решить эту проблему?
Учитель
подводит учащихся с помощью вопросов к возможности работы над экологическим
проектом.
Ich
bin einverstanden. Dort können wir an ökologischen Projekten arbeiten.
Also, wie
heiβt
das
Thema
der
Stunde?
Das
Thema heiβt «Unsere ökologische Projekte»
Учитель
записывает тему на доске.
Как
нам лучше организовать нашу работу? Что нам повторить и сделать, чтобы работа
над проектом была успешной?
На
доске слова по теме «Охрана окружающей среды» и их перевод. (4 слайд)
Was
past zusammen?
Работа
с карточками в парах.
Рефлексия
на данном этапе урока: учитель предлагает оценить работу друг друга в парах,
поменявшись карточкой с соседом по парте.
Gabi
und Markus möchten an ökologischen Projekten arbeiten. In Deutschland so
viele Kinder nehmen in einige Umweltschuztprojekte teil. Seht
eine Video
jezt
Вниманию
учащихся предлагается видеофильм об экологических проектах в немецких школах.(5
слайд)
-Что
же ребята делают для реализации экологических проетов? А Габи и ее друзья,что
они делают? Möchtet
ihr wissen?
Lesen
wir!
Стр.167 упр.6
Nun
mochtet ihr auch an ökologischen Projekten teilnehmen? Was machen wir?
|
Ja,
wir haben über ökologische Probleme gesprochen.
Ja,
dieses Problem ist aktuell. Das ist ein internationales Problem.
Дети
предлагают ,что можно сделать.
повторить
слова, ответить на вопросы, почитать текст, работать в группах,..
Дети
находят соответствия
Учащиеся
повторяют слова, работают в парах, оценивают работу друг друга.
Дети
просматривают видеофильм
Отвечают
на вопросы учителя
Читают
текст упражнения.
Отвечают
на вопрос учителя с помощью предложений из упражнения.
|
2мин
2
мин
2
мин
3мин
3
мин
Обучающиеся
с интересом будут смотреть видеофильм, что позволит им расширить свой
кругозор
5мин
5
мин.
|
4.Физкультминутка
Цель: релаксация обучающихся
|
личностные,
УУД
|
Ich
sehe, ihr seid müde. Ihr seid in Gefahr. Wir müssen für unsere Gesundheit
sorgen.Stimmt das? Ich habe eine Idee. Spielen wir, führen eine Reinemachen
durch. Нужно сложить мусор в контейнер.
Интерактивное
задание. (6 слайд)
|
Обучающиеся
выстраиваются в линейку и по очереди выполняют интерактивное задание.
|
Обучающиеся
с удовольствием будут выполнять действия.
2
мин
|
5.
Организация тренировки грамматического навыка, аудирование.
Цель:
активизация употребления РО с глаголом brauchen
, ЛЕ по теме «Школьные принадлежности»
|
предметные,
коммуникативные
УУД
|
-
Wir beginnen an unseren Projekten zu arbeiten.
Hört
bitte eine
Reime!
Учитель
предлагает материал для аудирования.(7 слайд)
Was
brauchen wir für unsere Projekte?
Учитель
демонстрирует интерактивное задание на доске(7слайд)
|
Обучающиеся
слушают рифмовку и повторяют за диктором, читают самостоятельно.
Дети
используя РО указанные на доске
Ich
brauche…
|
«Сильные»
учащиеся сразу поймут рифмовку, остальные учащиеся после повторения.
1-2
мин
5
мин
|
6.
Работа над проектом.
Цель:
мотивировать учащихся на использование немецкого языка в различных ситуациях.
|
|
Учитель
предлагает учащимся выбрать ленточки двух цветов, таким образом делит на
команды.
Arbeiten
in Gruppen. Organisieren wir zwei Arbeitsgemeinschaften.
Jede
Gruppe macht einige Plakate oder Losungen
Nun
sagt was braucht sie da für.
Nehmt
bitte alles
Nötige!
Учитель
предоставляет учащимся возможность взять все необходимое на столе.
|
Учащиеся
выбирают ленты, делятся на команды.
Обучающиеся
говорят, что им нужно.
Wir
brauchen Papier,eine Schere,..
Берут
на столе необходимые принадлежности. Работают над плакатами, лозунгами.
|
деление
на команды происходит произвольным способом.
Дети
работают над плакатами, лозунгами.
5-7
мин.
|
7.
Заключительная часть.
Домашнее
задание.
|
|
Учитель
предъявляет и объясняет способы выполнения домашнего задания. В качестве
домашнего задания обучающимся предлагается составить защиту проекта, каждый
напишет столько предложений, сколько может, а потом в группе составят
рассказ.
Давайте
составим план рассказа.
Учитель
записывает план на доске.
Plan:
1ökologische
Problemе
2 unsere Ideen 3 Meinungen
|
Обучающиеся
записывают домашнее задание в дневники.
|
Задание
дифференцированно, поэтому учащиеся справятся с ним успешно, в группах
«сильные» учащиеся будут координировать работу «слабых»
2мин.
|
8.
Подведение итогов. Рефлексия.
|
|
Учитель
подводит итоги урока и предлагает обучающимся оценить работу на уроке (
Kinder,
Ich bin mit ihrer Arbeit zufrieden.
Seht an die Tafel, es ist so schön!.
А сейчас чтобы сделать пейзаж еще
красивее, украсим вот этими яркими звездочками. Каждый подойдет и поставит
одну звездочку на картину, если вы считаете, что поработали сегодня очень
хорошо на уроке, ставите красную звездочку, если думаете, что где то не
доработали – желтую, кто считает, что недостаточно работал, на уроке ставит –
синюю.
Учитель
ставит оценки, благодарит обучающихся за работу, и прощается с ними.
-Unsere
Stunde ist zu Ende. Danke schön für ihre Arbeit! Auf Wiedersehen!
|
Обучающиеся
оценивают свою работу
Auf
Wiedersehen!
|
Обучающимся
будет интересно оценить свою работу
2
мин..
|