Муниципальное общеобразовательное учреждение
«ШКОЛА-ИНТЕРНАТ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ с. НЫДА»
Урок по физкультуре
Тема урока: «формирование коллектива посредством подвижных игр»
Урок подготовил
Ветошкин Н.А., учитель физкультуры
2013 г.
План урока с учётом требований ФГОС
Технологическая карта урока по физкультуре.
|
Класс |
3а |
|
|
Тип урока |
Совершенствование умений |
|
|
Тема урока |
«формирование коллектива посредством подвижных игр» |
|
|
Цель темы |
создание устойчивой мотивации на освоение подвижных игр |
|
|
Задачи урока |
|
|
|
План урока |
Вводная часть 10 мин. - организационный этап - разминка - ОРУ Цели: - организация подготовки учащихся к уроку; - постановка цели урока и обеспечение ее восприятия учащимися; - психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока и активная познавательно-рекреационно-двигательная деятельность занимающихся
Основная часть 30 мин. - теоретические знания: Игры, направленные на формирование чувства дружбы, взаимопомощи, взаимовыручки, коллективизма Цели: - развитие двигательных качеств; - воспитание духовно-нравственных и волевых качеств личности; - контроль, оценка и анализ результатов учебной деятельности занимающихся; - коррекция учебно-воспитательных воздействий; Заключительная часть 5 мин. - упражнения на релаксацию - элементы самомассажа - рефлексия - подведение итогов - дом. задание. Цели: - снижение физической нагрузки учащихся; - восстановление основных функциональных систем организма. - организованное завершение |
|
|
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
|
(объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: выполнять общеразвивающие упражнения, целенаправленно воздействующие на развитие основных физических качеств, объяснять правила подвижных игр; находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками; получат возможность научиться: способам профилактики плоскостопия и самомассажа; оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий. (компоненты культурно- компетентностного опыта (приобретенная компетентность):
|
Личностные: овладение техникой прыжка в высоту способом «перешагивания»; формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно- значимых результатов в физическом совершенстве. Регулятивные: -умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; -владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. Познавательные: - владение знаниями о способах профилактики плоскостопия и самомассажа. - овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами; Коммуникативные: -владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности -выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение. |
|
|
п/п № |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
||
|
Личностные |
метапредметные |
предметные |
||||
|
1 |
1-й этап «Организационно-мотивационный» Вводная часть 10 мин.
Задача: мотивировать учащихся на выполнение поставленных задач. |
Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; принимает раппорт; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета. Настраивает учащихся на работу, проверка пульса. |
Построение, приветствие, сдают раппорт, знакомятся с планом урока, принимают участие в беседе, проверяют свой пульс. |
формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью |
Коммуникативные Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; Регулятивные Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой |
|
|
|
Актуализация знаний. Задача: Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока. Разминка 1. Ходьба с изменением направления движения: а) руки вверх — идём на носках; б) руки на пояс — идём на пятках; в) спортивная ходьба. 2.Равномерный бег. 3.Равномерный бег с заданием (высоким подниманием бедра, приставными шагами, с заглестыванием голени) Перестроение в две шеренги лицом друг к другу. Упражнения на восстановление дыхания: а) и.п.: стоя, взявшись за руки; руки вверх — вдох, вниз — выдох (8—10 раз); б) сидя на полу, взявшись за руки; руки вверх, плечи развернуть — вдох, руки вниз — выдох (8-10 раз); в) сидя на полу, руки на плечи друг другу. Наклон влево — вдох, наклон вправо — выдох (8—10 раз); г) сидя на полу, руки вверх, лечь - вдох, вернуться в и.п., руки вперёд — выдох; встать (2 раза). Туловище держать прямо. 4. ОРУ на месте: А. И.П – О.с. 1- руки в стороны, 2- руки вверх, 3- руки в стороны, 4- И. Б И.П.- стойка, ноги вместе руки в замок перед грудью. 1- выпрямить руки вперед, 2- И.П. 3 – выпрямить руки вверх, 4 – И.П. В - И.П.- стойка, ноги врозь, руки перед грудью в замок. 1,2 –повороты туловища вправо, 3,4 – повороты туловища влево. Г - И.П.- стойка, ноги врозь, руки на поясе 1,2 – наклоны вправо, 3,4 – наклоны влево. Д - И.П.- стойка, ноги врозь, руки на поясе. 1,2,3 – наклоны вперёд, 4 – И.П. Ж - И.П.- стойка, ноги врозь, руки в стороны. 1- наклон вперёд с поворотом вправо, касаясь правой рукой левой ноги. 2- И.П. 3- наклон вперёд с поворотом влево, касаясь левой рукой правой ноги. 4 – И.П. З - И.П.- присед на правой ноге, левая в сторону прямая. 1-3- наклон вперёд к прямой ноге, 4 – перенос центра тяжести на левую ногу. И - И.П.- выпад правой ногой вперёд, руки за спину, спина прямая. 1-3- пружинистые покачивания, 4 – смена положения ног прыжком. К - И.П.-стойка, ноги врозь, руки вперёд, немного в стороны. 1- мах правой ногой к левой ноге, 2 – И.П. 3 – мах левой ногой к правой ноге. 4 – И.П. Л - И.П.- стойка ноги врозь, руки внизу. Прыжки с подтягиванием коленей к груди
5. Перестроение для основной части урока.
6. Упражнения для укрепления сводов стопы – из и.п. стоя подниматься на носки и опускаться на всю ступню; - и.п.: стоя, подняв
левую (правую) ногу. Разгибание и сгибание стопы (оттянуть носок вниз, носок
на себя). Темп быстрый;
|
Чтобы подготовить свой организм к физическим нагрузкам, что необходимо сделать в первую очередь?
организующая роль в выборе проводящего упражнения, корректировка выполнений упражнений, привлечение учащихся к проведение разминки
2 счета – вдох, 2 счета – выдох. Встать на носки.
Руки выпрямлять полностью. Руки отвести за голову.
Постепенно повышать амплитуду движений. Локти не опускать. Наклон выполнять точно в сторону, ноги в коленях не сгибать. Ноги в коленях не сгибать, наклон выполнять глубже. Наклон выполнять глубже, рукой коснуться ноги. Спину выпрямлять до конца.
Наклон выполнять грудью к колену, ногу не сгибать.
Выпад шире, присед глубже.
Тянуться ногой к руке, мах резкий.
Сильнее подтягивать колени к груди.
«За направляющим, в колонну по одному «марш!».
Существует выражение:
«Есть сильная стопа – есть хороший прыгун!». |
Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.
Разминку проводит один из учащихся
Выполняют упражнения под музыкальное сопровождение.
|
осознание своих возможностей в учении;
формирование умений выполнять комплексы общеразвивающих, оздоровительных и корригирующих упражнений. |
Коммуникативные Продуктивно взаимодействовать при проведении разминки как со сверстниками при работе в парах, так и с учителем, уметь четко давать команды при проведении разминки, уметь пользоваться терминологией. Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения упражнений |
Правильно выполнять упражнения
овладение знаниями о способах профилактики плоскостопия |
|
2. |
Основная часть 30 мин. ü Подвижная игра «Гонка мячей по кругу» Играющие встают в круг, размыкаются на вытянутые в стороны руки, рассчитываются на 1-2. Два капитана, которые по сигналу начинают передавать свой мяч один – вправо, другой – влево, только своим игрокам. У кого из капитанов мяч окажется раньше, та команда – победитель. ü «Подвижная игра Вороны и воробьи» Игроки делятся на две команды и встают к линиям в шеренгу напротив друг друга. По сигналу учителя «воробьи» - воробьи должны убежать за линию «дома», а вороны должны их поймать; так же и «вороны». Пойманных соперников игроки забирают в свою команду. Итог: чья команда превосходит в количестве – та и победитель. ü Подвижная игра «Передал - садись» Игроки делятся на две команды, строятся в колонну, выбирают капитана, который встаёт лицом к команде на расстоянии 10 м. По сигналу капитан бросает мяч в руки своему первому игроку, тот отдаёт мяч обратно и приседает. Капитан бросает мяч следующему игроку и т.д. У кого из капитанов окажется мяч в руках от последнего игрока быстрее – та команда и побеждает. ü Подвижная игра Передвижение обруча по кругу. Команды встают в круг, взявшись за руки. На руке у одного из участников надет обруч. По сигналу нужно передвигать обруч по кругу, пролезая в него не расцепляя рук. Побеждает команда, которая быстрее и правильно выполнит задание. ü Подвижная игра «Перемена мест» Игроки делятся на две команды и встают к линиям в шеренгу напротив друг друга. По сигналу учителя игроки должны перебежать и встать к линии соперника(из разных и.п.). Чья команда быстрее – та и победитель. ü Подвижная игра на внимание «3, 13, 33» Игроки должны на команду «3» поставить руки на пояс, «13» - руки к плечам, «33» - руки вверх. Если игрок выполняет движение не правильно, то он делает шаг вперёд. Таким образом, вперёд выйдут самые невнимательные игроки. |
Объясняет правила игры, следит за дисциплиной, направляет и корректирует действия учащихся.
Объясняет правила игры, следит за дисциплиной, направляет и корректирует действия учащихся.
Организует командные соревнования и игровые упражнения Поясняет задание, контролирует его выполнение. Отметить лучшие команды. Выявить самых активных ребят
|
Образно воспринимают двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.
Образно воспринимают двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.
Выполняют соревновательные и игровые упражнения, используя речь для регуляции своей деятельности |
осознают свои возможности в учении;
способны адекватно судить
осознают свои возможности
в учении; способны адекватно судить
формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью
|
Регулятивные: умеют
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки
Регулятивные: умеют оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки
Коммуникативные уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.
|
извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации.
извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации.
|
|
3 |
3-й этап «Рефлексия» Задача: восстановление основных функциональных систем организма. Заключительная часть 5 мин. Бег по кругу. Построение в шеренгу (выполняется по вызову номеров). Силовые упражнения для мальчиков. Упражнения на растяжку для девочек. (3 упражнения на расслабление). И. п. -Лежа на спине – поднять руки вверх - вдох, руки опустить – выдох. И.п. то же; – поднять руки вверх – прогнуться в пояснице - вдох и.п.- выдох. И.п. то же; считаем вдох, выдох. Элементы самомассажа. Поглаживание голени легкими круговыми движениями; Поглаживание голени с применением силы. Легкое похлопывание по мыщце; Поглаживание голени легкими круговыми движениями. Проверка пульса. РЕФЛЕКСИЯ. Задача: Подвести итоги учебной деятельности на уроке, выявить степень достижения цели урока Определить команду-победителя всех игр. Обратить внимание детей на то, за счёт чего выиграла команда и почему другая проиграла. Предлагается разноуровневое домашнее задание. - Прыжки через скакалку (1 уровень) - Подготовить комплекс прыжковых упражнений (2 уровень)
|
Проводит упражнения на восстановление дыхания.
Знакомит со способами самомассажа ног.
Сделайте шаг вперед -Кто считает, что выложился полностью? -Кто считает, что работал не в полную силу? - Кто считает, что выполнял все упражнения правильно? - У кого получилось не все и еще надо работать? - Кому понравился сегодняшний урок? Подводит итоги урока.
Объясняет смысл разноуровнего задания. Выставляет оценки. |
Выполняют дыхательные упражнения.
Выполняют упражнения на восстановление основных функций организма.
Выполняют элементы самомассажа.
Отвечают на вопросы учителя.
Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания |
умение воздействовать на организм в целях восстановления основных функциональных систем.
Умение определять связь с другими предметными областями.
Умение проводить самоконтроль своего состояния в процессе урока.
|
Коммуникативные уметь участвовать в коллективном обсуждении проблем;
Регулятивные: умение оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние, выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность |
Овладение знаниями о способах восстановле- ния основных функциональ-ных систем организма (релаксация), таких как самомассаж , аутотренинг.
Умение проводить самоконтроль состоянием организма.
|
Профессия: Инструктор по баскетболу
Профессия: Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям