План конспект урока
физической культуры для 9 класса.
Учитель физической культуры Коршикова Е.Н.
Казахстан, г. Актобе ГУ СШГ № 9
Тема урока: «Совершенствование техники прыжка в высоту способом «перешагивание».
Задачи урока:
1) Совершенствовать технику прыжка в высоту.
2) Развивать скоростно-силовые качества посредством прыжковых упражнений.
3) Воспитывать требовательность к себе, трудолюбие и желание помочь товарищу.
Методы проведения урока: фронтальный, групповой, соревновательный.
Место проведения: спортивный зал СШГ №9.
Оборудование, инвентарь: гимнастические маты, стойки для прыжков в высоту, планка с веревкой.
|
Содержание |
Дозировка |
Организационно – методические указания |
|
I. Вводно- подготовительная часть
1 Построение, сообщение задач урока.
2. Строевые упражнения: повороты на месте. 3. Разминка в движении: бег в медленном темпе с заданиями. 4. ОРУ на месте:
а- И.П –О.с. 1- руки в стороны, 2- руки вверх, 3- руки в стороны, 4- И.П.
б- И.П.- стойка, ноги вместе руки в замок перед грудью. 1- выпрямить руки вперед, 2- И.П. 3 – выпрямить руки вверх, 4 – И.П.
в- И.П.- правая рука вверху, левая внизу. 1,2- отведение прямых рук назад , со сменой положения, 3,4 – то же левая вверху.
г- И.П.- стойка, ноги вместе, руки к плечам. 1-4 - разноимённые круговые вращения руками в одну сторону, 5-8 – разноимённые круговые вращения руками в другую сторону.
д - И.П.- стойка, ноги врозь, руки перед грудью в замок. 1,2 –повороты туловища вправо, 3,4 – повороты туловища влево.
ж- И.П.- стойка, ноги врозь, руки на поясе 1,2 – наклоны вправо, 3,4 – наклоны влево.
з- И.П.- стойка, ноги врозь, руки на поясе. 1,2,3 – наклоны вперёд, 4 – И.П.
и- И.П.- стойка, ноги врозь, руки в стороны. 1- наклон вперёд с поворотом вправо, касаясь правой рукой левой ноги. 2- И.П. 3- наклон вперёд с поворотом влево, касаясь левой рукой правой ноги. 4 – И.П.
к- И.П.- присед на правой ноге, левая в сторону прямая. 1-3- наклон вперёд к прямой ноге, 4 – перенос центра тяжести на левую ногу.
л-И.П.- выпад правой ногой вперёд, руки за спину, спина прямая. 1-3- пружинистые покачивания, 4 – смена положения ног прыжком.
м-И.П.-стойка, ноги врозь, руки вперёд, немного в стороны. 1- мах правой ногой к левой ноге, 2 – И.П. 3 – мах левой ногой к правой ноге. 4 – И.П.
н- И.П.- стойка ноги врозь, руки внизу. Прыжки с подтягиванием коленей к груди
5. Перестроение для основной части урока. II.Основная часть урока: 1. Упражнение для совершенствования прыжка в высоту: -Прыжок с разбега в 2,3 шага с касанием рукой (головой) предмета, весящего на краю планки поднятой вверх. - Разделить класс для проведения командных соревнований по прыжкам в высоту. - Командные соревнования по прыжкам в высоту:
III. Заключительная часть урока: 1. Подведение итогов урока.
2. Домашнее задание: Поднимание туловища из положения лёжа на спине- М.- 30раз. Д.- 20 раз. |
15 мин.
3,4 раза
6 раз
10 раз
5 раз
10 раз
По 8 раз в каждую сторону
8,10 раз
8,10 раз
8,10 раз
8,10 раз
По5,6 махов каждой ногой.
Д-8 раз Ю-10 раз
26 мин.
8 мин.
18 мин.
4 мин. |
Обратить внимание на наличие спортивной формы у учащихся. Следить за осанкой учащихся
Повороты «направо», «налево», «кругом» Правым, левым боком, спиной вперед, с подскоками.
2 счета – вдох, 2 счета – выдох. Встать на носки.
Руки выпрямлять полностью.
Руки отвести за голову.
Руки в локтях не сгибать.
Руки отводить назад подальше.
Спину держать прямо.
Упражнение выполнять с большой амплитудой. Внимательно следить за работой руками.
Постепенно повышать амплитуду движений. Локти не опускать.
Наклон выполнять точно в сторону, ноги в коленях не сгибать.
Ноги в коленях не сгибать, наклон выполнять глубже.
Наклон выполнять глубже, рукой коснуться ноги. Спину выпрямлять до конца.
Наклон выполнять грудью к колену, ногу не сгибать.
Выпад шире, присед глубже.
Тянуться ногой к руке, мах резкий.
Сильнее подтягивать колени к груди.
«За направляющим, в обход налево, в колонну по одному «марш!».
Через середину зала в колонну по одному «марш!»
Прыжок выполнять с линии штрафного броска. К предмету тянуться рукой, направляя прыжок точно вверх. В одну шеренгу «становись», на 1,2 «расчитайся».
Команды выполняют прыжки последовательно, сначала 1 команда, потом вторая на каждой высоте. Каждый участник команды выполняет прыжок на заданной высоте. Если он преодолевает ее - получает балл. У каждого участника есть 3 попытки для преодоления очередной высоты. Две из них он должен выполнить сам, на 3 попытке его могут выручить товарищи по команде. Выручить могут только одного участника, и только девочки девочек и мальчики мальчиков. В следующий круг соревнований проходят участники, которые преодолели предыдущую высоту, в противном случае участники выбывают из соревнований и переходят к выполнению следующего задания- прыжки через скакалку. Побеждает команда, набравшая большее количество очков.
Выставить оценки учащимся: команда победителей «5», проигравшие «4». |
Профессия: Тренер-преподаватель
Профессия: Тренер-преподаватель
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям