Урок русского языка в 5
классе "Буквы и
- ы
после ц"
Учитель русского языка и литературы
МАОУ «Уртазымская СОШ»
Алимова Тамара Ивановна
Тема урока: Буквы И-Ы
после Ц
Тип урока:
урок усвоения новых знаний
Цели
урока:
1.
сформирование умения обосновывать выбор гласных Ы-И после Ц;
2.
развитие орфографической зоркости, монологической речи учащихся;
3.воспитание
уважительного отношения к русскому языку, умения оценивать свою деятельность.
Планируемые
результаты:
формирование
УУД:
-познавательные:
понимание
и интегрирование информации в имеющийся запас знаний, преобразование,
структурирование и применение;
-регулятивные : целеполагание, планирование,
саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что
еще нужно усвоить;
-личностные
: самоопределение, нравственно-этическая
ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;
-коммуникативные
: планирование учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение
высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Психологический
настрой учащихся на работу.
II. Проверка
домашнего задания. Правописание приставок на З, С
1.Беседа
по вопросам:
-
Отличается ли написание З-С в приставках от произношения?
- Перед
какими буквами в приставках пишется С ? Приведите примеры.
- Перед
какими буквами в приставках пишется З ? Приведите примеры.
2. Словарный
диктант на закрепление изученной орфорграммы.
Бесчувственный,
бесшумный, бездумный, безжизненный, сжигать, восстановление, сделать,
разделить, распределить.
- Что
интересного вы заметили? Обоснуйте свой ответ.
III. Подготовка
к изучению новой темы.
Стихотворение
(слайд1)
Цыпленок
в цирке выступал,
Играл он на цимбалах,
На мотоцикле разъезжал,
И цифр он знал немало.
Он из цилиндра доставал
Морковь и огурцы
И только одного не знал
Где пишут ЦИ, где ЦЫ?
- Какие звуки слышатся во всех словах ? (цы)
- А посмотрите, как написано? (Цы и ци.)
- Почему?
Наша задача – разобраться, когда после ц нужно писать ы, а когда
– и.
Сформулируйте тему урока.
IV. Знакомство с правилом
правописания Ы-И после Ц в учебнике (с.116).
Составление схемы.
ЦИ или ЦЫ
ци
на
– ция ц ы цын
в корне
исключения:
цыплёнок, цыган, цыкнуть, на цыпочках, цыц.
V.
Тренировочные упражнения.
1. Распределительный диктант (распределить слова по двум
столбикам цы и ци).
Цинк, цитата,
курицын, цыпленок, акация, белолицый, щипцы, Куницын, циркуль, овцы, цыган,
информация, цифра, сестрицын, милиция.
2. Обозначение орфограммы и
условия выбора правильного написания.
Ц_трусовый, ц_ганка,
ц_ферблат, с улиц_, сестриц_н, для куниц_, ножниц…,
ц…гейка, акац_я, ц_корий, из-за дверц_.
Физминутка
3. Подберите синоним.
Защитный
покров черепахи; коврик из соломы; общее название лимонов, апельсинов,
мандаринов; чертёжный инструмент для проведения окружностей; значок,
обозначающий число; наука о лечении; основной закон государства; точная
выдержка из какого –либо текста; прикрикнуть на кого-нибудь с угрозой;
4. Подумайте: слова ц…лина, ц…на на правило «Буквы И-Ы после Ц»
или на другое правило? Докажите.
VI. Итог урока.
- С каким
орфографическим правилом познакомились?
Тест первичного контроля
Выберите правильный вариант ответа:
1. Буква И после Ц пишется
А) в корне, окончании;
Б) в корне, окончании, в словах на –ция
В) в корне, в словах на –ция.
2. Вставить пропущенные буквы. Орфограмму графически
обозначьте.
Ц…ган, милиц…я, акац…я,
нарц…сс, на ц…почках, ц…нга, лисиц…н, ц…плята, с улиц…,
секц…я.
VII. Задание на дом.
Упражнение 355, параграф 45.