Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока биологии _8___ класс Тема: «Большой и малый круги кровообр

Технологическая карта урока биологии _8___ класс Тема: «Большой и малый круги кровообр

Скачать материал

Технологическая карта урока   биологии   __8___     класс  

Тема:  «Большой и малый круги кровообращения»

 

Дата проведения:  14.01.2014

Учитель:  Николаева Виктория Петровна

Количество часов по теме:    5                                                                                     Место урока в данной теме:  3

Формы работы: групповая, индивидуальная

Тип урока:    комбинированный                                     Цели урока: закрепить и расширить знания учащихся по теме «Транспорт веществ»

Задачи урока:

Образовательные: организовать индивидуальную и групповую познавательную деятельность учащихся на уроке для изучения сущности большого и малого кругов кровообращения, значения биологического процесса.

 Развивающие: учить устанавливать взаимосвязь между строением и функциями кровеносных сосудов; развивать наблюдательность и речь учащихся.

Воспитывающие: расширять кругозор учащихся; воспитывать культуру поведения на уроке

Система УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные.

 

Основные этапы урока/время

 Название используемых  информационных технологий

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Методы

обучения

Мотивационно - ориентированный компонент:

1.Организационный  момент 2мин

 

Актулизация опорных знаний

 

Приветствую учеников. Задаёт вопросы:

- С каким настроением вы пришли на урок?

- Что необходимо нам для успешной работы?

Цель учащихся: настроится на

восприятие материала  урока.

 

 

Стоя приветствуют учителя.

Отвечают на его вопросы.

объяснительно – иллюстративные

2. Проверка домашнего задания. 10 минут

 

Цель учителя: провести  проверку полученных ранее  знаний учащихся, выявить причины обнаруженных пробелов в знаниях, необходимых для работы по новой теме урока.

Предлагаю ребятам индивидуальную работу по карточкам разного уровня сложности.

  Выводит шаблоны ответов на экран.

 

 

Цель для учащихся: позитивно-перспективно оценить свою работу наряду с выделением ошибок.

 

 Выбирают карточку определённого уровня сложности, отвечают на вопросы.

Сравнивают  свои ответов с  ответами на экране.

словесные

наглядные

Операционно-содержательный компонент

Изучение нового материала

Презентация

«Большой и малый круги кровообращения»

Определение темы урока. Целеполагание.

Читаю отрывок из сказки  Кэрола  Доннера «Тайны анатомии», где  герои- молекулы Вольняшка, Макс и Молли путешествуют по кровеносной системе, задаёт вопросы и по ходу ответов крепит на доску названия сосудов.

«…Они влетели в левое предсердие, а оттуда сквозь двустворчатый клапан – в огромный левый желудочек. Его бугристые стенки мощно сжались, и их выкинуло в широченный кровеносный сосуд…».

Задаёт вопрос

- Помогите героям сказки. В каком сосуде они очутились?

Учитель крепит на доску надпись «аорта» и продолжает читать сказку.

«… Аорта!- взвизгнул Вольняшка, едва вновь собрался. Аорта чуть растянулась, напряглась и выбросила их в одно из многочисленных своих разветвлений…»

Задаёт вопрос

- О каком разветвлении говорит Вольняшка?

Учитель крепит на доску надпись «артерии»,  читает сказку дальше.

«…Эта артерия, ведущая к голове, - объяснил им эритроцит, на котором ехал Молли. Артерия несёт кровь от сердца к клеткам,- поспешил добавить Вольняшка. – Кровь в них находится под большим давлением, а потому артериям нужны большие стенки, чтобы не разорваться.

Позади них гремело сердце, и после каждого удара они ощущали мощь, которая  гнала их вперёд…Они повернули раз, другой, третий и поплыли всё медленнее…»

  Задаёт вопрос

- По каким сосудам кровеносной системе молекулы поплыли гораздо медленнее?

Учитель крепит на доску надпись «капилляры»,  читает.

«… А вот и капилляры начинаются!- возвестил Вольняшка, когда ответвляющиеся сосуды стали совсем узкими. –Сделаем ещё кружок?...»

Задаёт вопрос

О каком процессе в организме шла речь в отрывке из сказки Кэрола Доннера ?

Учитель крепит на доску надпись «кровообращение» и задаёт вопросы.

- О каком сосуде ещё не рассказали путешественники?

Учитель крепит на доску надпись «вены».

- Что такое кровообращение?

 

 

-Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке?

 

-Вспомните, по какому пути движется кровь у млекопитающих?

Учитель объявляет тему урока «Большой и малый круги кровообращения», просит записать название в тетрадь.

 

Задаёт проблемный вопрос ученикам

-Когда больному вводят в вену лекарство, как вы думаете, каков путь этого лекарства, по какому кругу кровообращения оно будет двигаться?

Учитель предлагает вернуться к данному вопросу после изучения новой темы.

Подготовка к встречи с новым материалом.

Определяю  число групп, раздаёт карточки-задания, индивидуальные листки самоконтроля.

Задание для 1 группы:

Работая с учебником, энциклопедиями подготовить сообщение «История открытия кругов кровообращения»

 

Задание для 2 группы:

 

1.       Выстроить из макетов и указать стрелками  движение крови по малому кругу кровообращению.

2.       Рассказать о малом круге кровообращения.

3.       Составить схему, установив последовательность направления движения крови по органам и сосудам, образующих малый круг кровообращения.

4.       Заполнить общую таблицу на доске.

 

Задание для 3 группы:

 

1.       Показать и рассказать о пути артериальной крови по большому кругу кровообращению.

 

2.       Показать и рассказать о пути венозной  крови по большому кругу кровообращению.

 

3.       Составить схему, установив последовательность направления движения крови по органам и сосудам, образующих большой круг кровообращения.

4.       Заполнить общую таблицу на доске.

 

Учитель оказывает индивидуальную помощь в выполнении заданий, корректирует записи в общей таблице.

вопросы

Малый круг кровообр.

Большой круг кров.

Где начи-

нается?

 

 

Где закан-

чивается?

 

 

Как называ-

ются кров.

сосуды?

 

 

Как изме-

няется

состав

крови?

 

 

Каково

время обо-

рота крови

по кругу?

 

 

 

 

Цель для учителя: Проверить глубины понимания учащимися учебного материала, внутренних закономерностей и связей сущности новых понятий. Постановка вопросов, требующих активной мыслительной деятельности учащихся.

Деятельность учителя:

Предлагает группам решить биологические задачи.

Задача для 1группы:

Кровь из сердца поступила в лёгочный ствол, из него в артерии, затем в капилляры, от туда в вены, которые принесли кровь к сердцу.

О каком круге кровообращения идёт речь?

Почему так решили?

Задача для 2 группы:

1- Поднимите одну руку вверх, а другую опустите вниз и держите их так в течение 1 мин.

2-Быстро положите обе руки на стол и сравните цвет их кожи. Чем объясняется наблюдаемая разница?

Задача для 3 группы:

Почему вредно носить тесную обувь и туго затягиваться ремнями?

 

Учитель возвращается к поставленной перед учениками проблеме  в начале изучения новой темы и сопоставляет правильность её решения.

- Давайте вспомним задачу о введении больному лекарства в вену. Правильно ли вы ответили на заданную задачу?

 

-Почему важно знать путь крови по сосудам?

Деятельность учителя:

- Задумайтесь над такими фактами: число людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями с каждым годом увеличивается, и болезни органов кровообращения занимают 2 место, после болезней органов дыхания. Посмотрите презентацию на тему «Болезни органов кровообращения» и сделайте вывод, как можно избежать заболеваний.

- После просмотра презентации учитель спрашивает, как избежать данных заболеваний и просит озвучить правила здорового образа жизни. Фиксирует на доску:

-физическая активность;

-рациональное питание;

-положительные эмоции;

-не иметь вредных привычек.

Далее предлагает вернуться к вопросу о движении крови на следующем уроке.

- Как говорил Козьма  Прутков: «Нельзя объять необъятное». Вопрос о движении крови очень многозначен, разговор будет продолжен на следующих уроках. Мы более подробно разберём проблемы гигиены органов сердечно-сосудистой  системы и её влияние на здоровье человека в целом.

 

слушают отрывок из сказки, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

- В данном отрывке сказки речь идёт об аорте.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

- Вольняшка говорит об артерии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

В данном эпизоде речь идёт о капиллярах сосудов.

 

 

 

 

 

 

Отвечают

-В отрывке Кэролла Доннера речь идёт о процессе кровообращения.

 

 

- Путешественники не рассказали о вене.

 

- Кровообращение – это процесс непрерывного движения крови в организме.

- Сегодня на уроке мы будем изучать движение крови по сосудам.

- По малому и большому пути кровообращения.

 

Предлагают версии решения проблемной ситуации.

 

 

Работают в группах, распределяют задания, готовят ответы.

1 группа:

Работает с учебником, энциклопедиями готовит сообщение «История открытия кругов кровообращения».

Деятельность 2 группы:

Распределяют вопросы, готовят ответы.

-Строят  из макетов и указать стрелками  движение крови по малому кругу кровообращению.

-Рассказывают о малом круге кровообращения.

-Составляют схему:

Правый желудочек-лёгочный ствол-правая и леваялёгочные артерии-лёгочные капилляры-лёгочные вены-левое предсердие.

-Заполняют общую таблицу на доске.

Деятельность 3 группы:

Распределяют вопросы, готовят ответы.

- Показывают и рассказывают о пути артериальной крови по большому кругу кровообращению.

-Показывают  и рассказывают о пути венозной  крови по большому кругу кровообращению.

-Составляют схему:

Левый желудочек-аорта-артерии- капилляры-мелкие вены-крупные вены-верхняя и нижняя полые вены-правое предсердие.

-Заполняют общую таблицу на доске.

 

 

 

Решают задачи.

 

 

Отвечают.

Речь идёт о малом круге кровообращении. Выдвигают версии своего решения.

 

 

 

Отвечают.

Нарушается путь крови по сосудам. Выдвигают версии своего решения.

 

 

Отвечают.

Нарушается нормальное движение крови по сосудам, не нормально снабжаются ткани кислородом и питательными веществами,  и не обеспечивается отток продуктов распада, что может привести к различным заболеваниям.

 

 

 

 

 

Ученики проводят сравнение ответов до изучения новой темы и после.

 

Цель учащихся: проанализировать информацию, 

продумать и письменно оформить  правила здорового образа жизни.

 

Отвечают на вопросы учителя.

Смотрят презентацию, письменно фиксируют правила здорового образа жизни.

работа в группах

Подведение итогов

 

 

 

 

  Контроль и самопроверка знаний

 

 Рефлексия  

 

 

Организует  беседу с классом по вопросам:

- Что было главным на уроке?

-Какие затруднения у вас возникли на уроке?

Что нового вы узнали?

Что было интересно?

Чему научились?

Просит заполнить карту оценки деятельности на уроке и поставить самооценку в виде отметки по критериям, выведенным на экран.

 

На экране появляется запись:

Оцени свою работу.

«5» - выполнил все данные мне задания.

«4» - выполнил все задания, но иногда ошибался.

«3» - часто ошибался, выполнил только половину.

«2» - ничего не смог выполнить правильно.

Учитель просит сдать карты оценки деятельности на уроке.

Спасибо всем за урок. Молодцы!

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют карту. Проводят самооценку.

Словесный

 Информация о дом. задании

 

Проинструктировать о выполнении дом.задания.

Записывают дом.задание

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока биологии _8___ класс Тема: «Большой и малый круги кровообр"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
