Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта по русскому языку для 1 класса «Деление слов на слоги».

Рабочий лист по русскому языку Слово и слог. Деление слов на слоги. 1 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
552
67
12.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Лаврова Елена Александровна

учитель начальных классов

Рабочий лист по русскому языку для 1 класса по теме: Слово и слог. Деление слов на слоги. Состоит из 5 заданий разной направленности: Найти слоги и составить 2 слова. Лабиринт (пройти лабиринты и собрать слова из слогов.) Заполнить пропуск: правило, как определить количество слогов в слове. Соединить слова и количество слогов. Добавить слоги, чтобы получились слова. + творческое задание: составить предложение по схеме с одним из слов. ( есть вставка в виде тетрадного листа в узкую линейку для предложения) Распределить слова в таблицу в зависимости от количества слогов. (1,2,3 слога) В конце есть рефлексия и ответы для учителя.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по русскому языку для 1 класса по теме: Слово и слог. Деление слов на слоги.

Состоит из 5 заданий разной направленности:

  1. Найти слоги и составить 2 слова.
  2. Лабиринт (пройти лабиринты и собрать слова из слогов.) Заполнить пропуск: правило, как определить количество слогов  в слове.
  3.  Соединить слова и количество слогов. 
  4.  Добавить слоги, чтобы получились слова. + творческое задание: составить предложение по схеме с одним из слов. ( есть вставка в виде тетрадного листа в узкую линейку для предложения)
  5.  Распределить слова в таблицу в зависимости от количества слогов. (1,2,3 слога)

В конце есть рефлексия и ответы для учителя.

Развернуть описание

Технологическая карта по русскому языку для 1 класса «Деление слов на слоги».

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка 1 класс

   Урок 11         02.04.14год

Классный руководитель: Савченко Любовь Алексеевна

Тема: Деление слов на слоги

 

Тип: Закрепление

 

Задачи: организовать работу по формированию познавательного интереса к предмету «Русский язык»

Планируемые результаты

Предметные:

·         Анализировать модели слов, сопоставлять их по количеству слогов;

·         Находить слова по данным моделям;

·         Самостоятельно подбирать примеры слов с заданным количеством слов;

·         Инсценировать сказку, используя средства выразительности устной речи

Метапредметные:

·         Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

·         Планировать деятельность на уроке под руководством учителя;

·         Классифицировать слова по выделенным критериям;

·         Задавать вопросы с целью получения информации;

·         Вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения, отстаивать своё мнение, приводить аргумент

 

Личностные:

·         Проявлять интерес к новым знаниям;

·         Выполнять правила поведения ученика на уроке

Межпредметные связи: Чтение, сказка «Репка»

Математика, счет слогов

Ресурсы урока: учебник, с. 34-35; рабочая тетрадь; электронное приложение к учебнику

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающего

Мотивация познавательной деятельности

1.Организационный момент

Прочитайте слова апрель весна дождь. Какое слово лишнее?  Какое слово нельзя разделить на слоги.  (пословица)

Мир освещается солнцем, а человек знанием.

Я желаю вам новых открытий на уроке новых знаний.

Тема урока: «Деление слов на слоги»

-Какая цель нашего урока? Побуждает задавать вопросы по теме, начиная со слов «что», «как», «почему» «для чего»       слайд 2

 

Предлагает определить готовность выполнять задания на уроке с помощью шкалы.

самостоятельность

аккуратность

внимание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают тему урока. Пытаются формулировать вопросы. В результате совместной деятельности получаются следующие : что значит «делить на слоги? Как разделить слова на слоги? Почему некоторые слова нельзя разделить на слоги? Для чего нужно делить слова на слоги?»

Дети ставят цель урока.

 

Фиксируют по ходу урока и в конце его удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке (с помощью разноцветных фишек)

Актуализация необходимых знаний

- С чего начнем урок?   

Обращение к ключевым словам:

 ХОЧУ  

НАДО

МОГУ

-Подумайте,  на какие вопросы можно дать полный ответ, а на какие частичный.

Наполнить урок интересным материалом помогут жанры устного народного творчества. (Стихи, скороговорки, пословицы, считалки, сказка)

- Планируют урок.

 

Анализируют имеющиеся знания о слоге. Говорят о том. Что «делить слова на слоги» означает находить количество слогов в слове. Описывают способы деления слов на слоги. Рассуждают о том, что слова нужно делить на слоги для грамотного переноса со строки на строку.

 

 

 

Организация познавательной деятельности

1.      Пальчиковая разминка

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку правильно держу!

Сяду ровно не согнусь

За работу я возьмусь!

 

2.      Чистописание

Взявшись за руки ,

Мы встали

И на М похожи стали.

- Сегодня на чистописании будем писать букву М.

Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой.

- Найдите закономерность и продолжите:

М/ма /Мм/мб/Ммм/мв

Проверка по эталону  А у вас также?

А где здесь слог? Докажи. Что же такое слог?

По электронному учебнику упражнение «Развивай свою речь»

- Составь из слогов предложение –скороговорку.

Разделите слова на слоги по алгоритму.

 

 

 

 

 

Работа с электронным приложением к учебнику

Работа с учебником  стр 34 упр 5  по условному обозначению определяют форму работы;

- Выберите форму работы.

-По окончании работы вам надо ответить на вопрос

- Почему некоторые слова нельзя разделить на слоги?.

Цель: самостоятельно определять свои знания – незнания по изучаемой теме, формировать  умения   частично-поисковой познавательной деятельности, самостоятельной работы с лингвистическим материалом.

 

Проверка по электронному упражнению.

 

Вывод: Итак ответили на вопрос что значит делить слова на слоги? И как делить? Попробуем доказать почему надо уметь делить слова? Одинаковое количество слогов в словах? Какое слово нельзя разделить на слоги?

Физ минутка

Сколько гласных столько хлопков, наклонов, приседаний.

Заяц, пенал, карандаш воробей,

Упражнение из рабочей тетради (ЭОР)

Работа в печатной тетради стр 16 упр1

Самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

Картинный диктант     слайд 4

 А сейчас поиграем в игру «Определи номер вагона».  На карточке цифрой вы напишете  количество слогов.

Взаимопроверка  по образцу

Ключ 3 1 3 2 3 2 11 3 Проверка.  Слайд 5

-Если ваш ответ верный , отметьте знаком «плюс», а неверный знаком «минус».

Ставят отметку в самооценивании.

Критерии оценивания

Все правильно – молодец

1-2 хорошо

3 и более надо научиться

 

Игра «Собери слова»    слайд 6

Дается 1 минута надо собрать слова. Ответим на вопрос для чего надо делить слова на слоги?

 

Игра «Слова перевертыши». Слайд 7

Ученики собирают слова 1 минуту. По сигналу проверяют. А у вас так? 

 

 

 

 

Создает условия для инсценирования  сказки «Репка»  слайд 8

Дети  проводят разминку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают характеристику звука. (Он согласный, звонкий непарный, твердый, мягкий)

Устанавливают закономерность и записывают

Мммм/мг/Ммммм/мд (Проверяют )

 

Слог - это те звуки в слове, которые произносят одним толчком воздуха.

 

Дети составляют предложение и записывают проговаривая орфограммы.

Возможна комментированная запись предложения.

 

Милу мама мылом мыла.

Вывод: Сколько в слове гласных, столько и слогов

 

Находят упражнение, форма работы – в парах. Вспоминают правила работы. Читают договариваются об очередности чтения считалки. Соотносят схемы со словами из стихотворения, проверка  результатов по электронному приложению

Рассуждают при выборе слов . Во время обсуждения результатов выполнения задания проводят самопроверку. Делают вывод о том, что не все слова можно разделить на слоги, т к слово может состоять из одного слога.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно соотносят схемы со словами.

Проверка по электронному упражнению.

Вывод: - Не  все  слова можно разделить на слоги. т к. слово может состоять из одного слога.

 

 

Выполняют приседание наклоны, прыжки

 

Выходят по одному и составляют названия грибов .

Самостоятельно записывают слоги. Делят на слоги и под гласными ставят красные точки.

Расставляют слоги так ,чтобы получились названия грибов.

подосиновик, подберезовик.сыроежка, лисички,боровик, масленок,

рыжик. мухомор, опята

 

 

Все проверяют свою самостоятельную работу и сами себя оценивают по таблице самостоятельность, активность, внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

Ученика записывают на доске, а остальные в тетради.

Проверяют по образцу.

Ученики самостоятельно определяют количество слогов в каждом слоге и пишут  под каждым словом количество слогов. Индивидуальная работа.

Называют сказку.  Обсуждают инсценировку сказки: уточняют сюжет, действующих лиц (репка,дед и т.д.)

 

Подведение итогов

Какие вопросы поставили в начале урока?

Какие ответы можете дать в конце урока?

Что вы теперь знаете о слоге?

 

Воспользуйтесь подсказками на экране и на парте (лист самооценки)   слайд 9

Анализируют материал урока. Отвечают на вопросы учителя. Обобщают полученные знания.

 

Фиксируют по ходу урока и в конце его удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке (с помощью разноцветных фишек)

Дополнительный материал:   презентация, шапочки к сказочным героям

Диагностика достижения планируемых результатов: Выполнить задания 2,3 (учебник, с 35) – «Проверь себя». Возможно использование раздела «Проверь себя», электронного приложения к учебнику по теме «Слово и слог»

Дополнительные творческие задания:   Найти в разных источниках слово, состоящее из самого большого количества слогов

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку для 1 класса «Деление слов на слоги»."
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
