Цель
урока: Совершенствовать знания учащихся о
способах обработки манжет в швейном изделии прокладочным материалом»
Задачи:
Образовательные:
--обучать правилам и приёмам обработки изделия прокладочным материалом»
--совершенствовать умения и навыки по выполнению ВТО в процессе выполнения
".
Коррекционно-развивающие:
--корригировать мышление учащихся через включение в урок упражнений и заданий
на сравнение, обобщение;
--развивать координацию движений, мелкую моторику кисти и пальцев рук,
зрительную память через включение в урок заданий практического характера
--развивать умение производить самоанализ своей деятельности и деятельности
других членов группы.
Воспитательные:
--воспитывать положительную мотивацию к выполнению практических работ;
--воспитывать стремление к аккуратному выполнению ручных и машинных работ.
Тип урока: комбинированный.
Наглядность: образец готового изделия, технологическая карта выполнения
приёмам обработки манжет прокладочным материалом»
Оборудование: инструменты для выполнения ручных работ, универсальная
швейная машина, крой ткани для практической работы.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
У нас сегодня особенный урок. Улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо,
что мы сегодня все вместе! Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните
и выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в
себя радость весеннего утра и радость предстоящего нового дня. Урок будет
проходить в форме соревнования за звание « Мастер». Соревнование будет
проходить в два этапа:
1
этап: ответить на вопросы – кто больше заработает жетонов.
2
этап: практическая работа (оценивается самостоятельность, самоконтроль,
соблюдение правил техники безопасности). В конце урока подсчитаем количество
жетонов, которые вы заработали.
2.Проверка
и учет знаний.
1
задание: В конверте лежит карточка, она разрезана. Вам нужно ее собрать и
прочитать. При выполнении этого задания вы должны быть внимательны и
сообразительны.
·
Мне интересно заниматься в швейной
мастерской.
·
На уроке я соблюдаю правила техники
безопасности.
·
Я больше не буду опаздывать на урок ПТО.
·
Я внимательно слушаю на уроке.
За правильный ответ – жетон.
Проверку
знаний с помощью игры «Блицтурнир». За каждый правильный ответ девочки берут
жетон.
1.
Назовите
оборудование для прочного соединения деталей между
собой (Швейная машина).
2.
С какой
стороны должен падать свет при работе на швейной
машине? (Слева, спереди).
3.
На
каком ходу должна стоять швейная машина при заправке нитки?
(На холостом).
4.
В какую
сторону надо вращать маховое колесо? (На себя).
5.
В каком
положении должна находиться лапка после работы на
швейной машине? (Опущена).
6.
Что
образуется при переплетении долевых и поперечных нитей?
(Ткань).
7.
На
какой стороне ткани печатный рисунок ярче? (На лицевой).
8.
К
какому виду одежды относится блузка? (нарядная).
9.
Какая
мерка определяет размер плечевого изделия? (Полуобхват
груди)
10. Какие детали кроят первыми:
большие или маленькие? (Большие).
11. Каким швом обрабатывают низ
блузки? ( Шов вподгибку с закрытым
срезом)
12. Как называется швейная
машина, которая обметывает края изделия?
( « Оверлог» )
Подводим с учащимися итог игры.
Провожу словарную работу.
Предлагаю девочкам ознакомиться с так называемыми «Древними
письменами», в которых отсутствуют гласные буквы. Необходимо их определить,
Работа у доски.
П-л-ч-к- ( Как называется передняя половинка блузки?)
С-и-к- ( Как называется задняя половинка блузки?)
Р-к-в ( Обязательная часть одежды, одевается на руку.)
М-н-е-т- (Чем обрабатывают нижний срез рукава? )
Т-а-ь (Что образуется при переплетении долевых и поперечных нитей ?)
Вопросы для повторения:
1.
Какое
изделие мы шьем?
2.
Из
каких тканей шьют блузку?
3.
Назовите
фасоны блузок?
4.
Каким
способом можно обработать низ рукава?
3.Сообщение темы: Разгадайте ребус:
Ё Ж Ё=Е ,,, ,,,,,
Молодцы, правильно - это манжета.
Прочитайте тему урока, написанную
на доске буквами синего цвета:
ОРБКСРМАВБИОГРТЕЕКЛА МЕАЖПНВЖСЕЛШТ – обработка манжет.
4.Объяснение нового материала.
Какие прокладочные материалы вы использовали при пошиве воротника?
(дублерин, флизелин, х/б ткань).
Для
придания манжеты большей прочности к манжете приутюживают прокладку.
Демонстрация изготовления манжеты прокладочным материалом на образце
учителем.
Прокладочный материал: дублерин, флезелин, любая хлопчатобумажная ткань.
5.Физкультминутка.
Упражнение
на активизацию внимания и для снятия утомления с плечевого пояса и рук.
Раз
– подняться,
Два
– улыбнуться,
Три
– согнуться,
Четыре
– снова все начать,
Пять
– поглубже всех вздохнут,
Шесть
– на пояс руки ставим,
Семь
– повороты туловищем начинаем.
Восемь
– приседаем,
Девять
– потянемся и отдыхаем,
Десять
– урок наш продолжаем.
6.Техника
безопасной работы при работе в швейной мастерской.
1
ученица: Сели
шить мы за машину,
Держим ровно корпус, спину.
Чтобы ток нам не нанёс вреда,
За корпус вилки мы включаем провода.
Пальцы держим дальше от иголки,
Под косынки прячем чёлки.
2 ученица: На стол кладём мы
ножницы
Кольцами к себе.
Передаём мы ножницы
Кольцами к тебе.
Сомкнутыми ножницы должны лежать всегда.
Положишь их раскрытыми – может быть беда.
3 ученица: Давайте, повторим все вместе:
Хранить иголки в определённом месте.
На стол булавки и иголки не бросать,
А острые предметы все в игольницы втыкать!
4 ученица: Чтобы стол не задымился и не загорелся вдруг,
На подставку, на подставку поскорей поставь утюг!
Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура.
Не оставь утюг включенным в кабинете до утра.
Учитель: Этот инструктаж полезный.
На уроке вы всегда
Соблюдайте при работе
От начала до конца.
7. Выполнение практической работы.
Проверка правильности организации рабочего места.
Проверка правильности выполнения и последовательности операции.
Осуществление индивидуального и личностно-ориентированного подхода к учащимся.
Внимательно рассмотрите образец готовой манжеты. Итак, на каком этапе работы
пошива изделия вы находитесь? Размер манжеты 10*20, прокладка 5*20 – раскрой.
Внимательно слушайте задание. На флизелине или дублерине нарисуйте
прямоугольник по заданным размерам манжеты. Выкройте ножницами прокладку и
горячим утюгом приутюжьте ее к середине манжеты. Пользуясь инструкционной картой,
обработайте концы манжет. Выверните манжеты на
лицевую сторону, Проведите ВТО изделия.
8. Анализ и самоанализ выполненной работы.
Учащиеся анализируют свою работу и работу других учащихся, согласно
требованиям качества выполнения окантовочного шва.
9. Подведение итогов урока.
Проанализировать
урок, сделать необходимые замечания. Наше соревнование подошло к концу.
Подсчитывание жетонов, проверка практической работы. Награждение учащихся.
Лучший « Мастер» - это (фамилия, имя ребенка).
Оценка
работ учащихся.
На партах у вас лежат карточки красного и зеленого цвета. Если вы считаете, что
урок был интересен и полезен, поднимите зеленую карточку, если урок
неинтересен и неполезен для вас, покажите красную карточку. Спасибо за урок.
|