85514
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок русского языка в 6 классе коррекционной школы VШ вида«Число глаголов (единственное и множественное). Включение глаголов в текст с опорой на рисунок.

Урок русского языка в 6 классе коррекционной школы VШ вида«Число глаголов (единственное и множественное). Включение глаголов в текст с опорой на рисунок.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок русского языка в 6 классе коррекционной школы VШ вида.


Тема урока: «Число глаголов (единственное и множественное). Включение глаголов в текст с опорой на рисунок»

Цели:

- формировать умения определять число глаголов;

- научить использовать глаголы при составлении текста по картинке;

- прививать интерес к родному языку, воспитывать любовь к природе;

- корректировать речемыслительную деятельность учащихся;

Оборудование: учебник, карточки, серии сюжетных картинок.

ХОД УРОКА

I.Организационный момент.

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

II. Актуализация знаний.

Прошедшее время –

То, что прошло:

«Вчера мы писали»,

«Солнце ушло».

Настоящее время

Приходит теперь:

«Мы пишем имя»,

«Бегает зверь».

Будущее время

Ещё не пришло:

«После уроков

Пойдём мы в кино».

- Давайте проверим, как вы усвоили материал прошлых уроков. Прочитайте группы глаголов. Распределите их в столбики по временам.

Запою, пою, пел; знал, узнаю, знаю; смотрел, смотрю, посмотрю; иду, пойду, шёл; растаял, растает, тает; лечу, прилечу, летал.

Настоящее Прошедшее Будущее

- Как определить время глагола?

- Глаголы в каком времени могут иметь род?

III. Сообщение темы и цели урока.

Они учили, я учил.

Я играл, они играли.

Как изменяется глагол,

Вы, конечно, угадали?

Изменение глаголов по числам - это и будет наша тема.

IV. Работа по теме урока.

Посмотрите на картинки. Кто на них нарисован?

- Что делает котёнок?

(Играет.)

- А что делают котята на другой картинке?

( Играют.)

- Чем отличаются глаголы, которые обозначают действие котят на картинках?

( Окончаниями.)

- Как вы думаете, почему это произошло?

( Изменилось количество предметов)

- Правильно. Один котёнок- это единственное число, поэтому и глагол тоже в единственном числе, а много котят – множественное.

Давайте сделаем вывод:

Глаголы изменяются по числам.

Например: Котёнок ( что делает?) играет (Ед.ч.) Действие совершает один предмет. Котята (что делают?) играют (Мн. ч.) Действие совершают несколько предметов.





V. Физминутка.

Я читаю стихотворение, а вы хлопаете в ладоши, как только слышите глагол.

Подрались между собой

Серые коты.

Поднялись у них трубой

Серые хвосты.

Бились днём и ночью,

Прочь летели клочья.


И остались от котов…

Только кончики хвостов.

- В каком числе встретились глаголы в стихотворении?

( Во множественном).

VI. Закрепление по теме урока.

Запишите столбиком глаголы единственного и множественного числа настоящего времени.

Образец: Стричь – стрижёт, стригут

Беречь – ползти –

Хотеть – идти -

Смотреть - показывать –

- У вас на столах лежат сюжетные картинки. По ним нужно составить текст, используя глаголы в единственном и множественном числе.



hello_html_m36096a28.jpg









Ребята читают получившиеся тексты.

VII. Итог урока.

- Что нового вы узнали о глаголах сегодня на уроке?

- Как изменяются глаголы?

VIII. Рефлексия.

- Понравился вам урок?

Домашнее задание.

Придумать рассказ из жизни домашних животных с использованием глаголов в единственном и множественном числе.







