Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 6 классе по теме «Местоимение»

Рабочий лист к уроку русского языка в 6 классе по теме "Неопределенные местоимения"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
148
24
03.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Пушкарева Елена Юрьевна

учитель русского языка и литературы

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ "СОШ № 27 пгт Смоляниново"
Пушкарева Елена Юрьевна - учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории. Образование высшее, стаж педагогической работы тридцать девять лет. Работаю в школе, в которой училась сама. Очень люблю свою работу, люблю различные олимпиады и конкурсы. Неоднократно принимала участие в муниципальных конкурсах: "Учитель года", "Самый классный классный", «Лучшие педагогические практики учителей русского языка», "Формула успеха" (конкурс наставнических практик). В свободное время (жаль только, что его очень мало) читаю детективы. Очень люблю путешествовать.
Подробнее об авторе
Данная методическая разработка представляет собой рабочий лист к уроку по теме "Неопределенные местоимения" в 6 классе. Содержит задания на закрепление изученного материала, на отработку орфографических навыков написания неопределенных местоимений и творческое задание.

Краткое описание методической разработки

Данная методическая разработка представляет собой рабочий лист к уроку по теме "Неопределенные местоимения" в 6 классе. Содержит задания на закрепление изученного материала, на отработку орфографических навыков написания неопределенных местоимений и творческое задание.

Урок русского языка в 6 классе по теме «Местоимение»

Скачать материал

Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Местоимение»

Учитель русского языка и литературы

Мартюкова Ирина Леонидовна

 

Тема: «Местоимение как часть речи».

Цели:

- повторить теоретический материал по теме «Местоимение»;

- воспитывать стремление строить свою речь красиво и лаконично, избегая ненужных повторений;

- развивать способность грамотно использовать местоимения в речи.

Ход урока:

1.      Мобилизующий этап.

- С какими частями речи вы познакомились в этом году?

--О какой части речи говорится в стихотворении?

Мы предмет не называем,

Его признаки скрываем,

Прямого не дадим ответа,

Скажем: он, ты, мы, этот.

Велико же будет удивленье,

Если не узнали вы (местоимение).

- Какова же тема сегодняшнего урока?

- Цель? (вспомнить изученное ранее)

План:

Значение, вопрос

Морфологические признаки

Синтаксическая роль

Функция в тексте

 

2. новая тема. Морфологические признаки, синтаксическая роль.

 Он узнал от них, что такая погода установится через несколько дней.

- понятен ли смысл предложения? Кто он? От кого узнал? Какая именно погода установится? Через сколько дней?

- изменим предложение так, чтобы смысл стал понятен.

Вова узнал от синоптиков, что солнечная погода установится через семь дней.

- вместо каких слов употребляются местоимения?

Части речи

Вопрос

Примеры

Имя существительное

Кто? Что?

Он, от них

Имя прилагательное

Какой?

Такая

Имя числительное

Сколько?

 несколько

 

- Почему местоимение так называется?

-Вспомните, как изменяются именные части речи. Как может изменяться местоимение? Определим морфологические признаки.

- Определите синтаксическую роль местоимений в таблице и в тексте.

Сравнить с правилом в учебнике.

 

Вывод: местоимения заменяют именные части речи, изменяются как они, в предложении являются всеми членами, кроме сказуемого.

 

Употребление местоимений в речи.

В доме у нас жил ежик, он был ручной. Когда его гладили, он прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы его прозвали Пушком.

- Подчеркните местоимения и существительные, вместо которых они употребляются.

-  Какую роль играют местоимения в тексте?

-- упр. 390

- какое задание вы можете предложить к данному тексту?

Сережа Иванов любит играть в шахматы. Сережа часто выступает в соревнованиях, а старший брат Сережи увлекается футболом. Иногда брату Сережи приходится стоять в воротах, тогда Сережа посматривает на брата с завистью: Сереже хочется быть вратарем.

(отредактировать текст).

 

- текст о М.Пришвине.

Много в своей жизни я бродяжничал, но в какое бы новое место ни приходил, везде мне хотелось построить себе дом и долго жить долго. Так я обыкновенно и приступал к изучению любого края, будто бы я избираю себе место, где бы мне поставить свой дом.                 (М.Пришвин)

 Можно ли произвести замену в данном тексте? Представьте, что это вы рассказываете о писателе. (замена 1 лица на третье с помощью местоимений)

Вывод: местоимения помогают избежать повторов, с их помощью можно произвести замену лица рассказчика

- прослушайте текст. Можно ли определить, о ком идет речь?

Но она ни о чем не думала и только плакала. Когда мягкий, пушистый снег совсем облепил ее спину и голову и она от изнеможения погрузилась в тяжелую дремоту, вдруг подъездная дверь щелкнула, запищала и ударила ее по боку. Она вскочила.

- какой вывод можно сделать? (нельзя начинать текст с местоимения 3 лица)

Речь идет о собаке Каштанке.

 

- местоимение – это такая часть речи, с которой нужно обращаться очень осторожно. Часто встречаются ошибки в употреблении местоимений.

Упр. 393

Анализ предложений.

Когда Дубровский убил медведя, Троекуров на него не обиделся, а велел содрать с него шкуру. (Когда Дубровский убил медведя, Троекуров на него не обиделся, а велел содрать со зверя шкуру).

Я вытащил рыбу из корзины и передал ее отцу. (Я вытащил из корзины рыбу и передал ее отцу)

Мальчик снял шапку с головы и подбросил ее вверх. (Мальчик снял с головы шапку и подбросил ее вверх)

3.      Рефлексия. Тест.

 

4. Итог.

- обратимся к плану. Со всеми пунктами разобрались? Повторим.

- сложности на уроке возникли?

- какие задания показались интересными?

-как поработали на уроке, какие оценки себе поставите?

 

5.      Домашнее задание.

1)      Упр. 392

2)      2) составить текст о любимом домашнем животном с использованием местоимений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть речи

Вопрос

Примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В доме у нас жил ежик, он был ручной. Когда его гладили, он прижимал к

спине колючки и делался совсем мягким. За это мы его прозвали Пушком.

 

Сережа Иванов любит играть в шахматы. Сережа часто выступает  в

соревнованиях, а старший брат Сережи увлекается футболом. Иногда брату

Сережи приходится стоять в воротах, тогда Сережа посматривает на брата с

завистью: Сереже хочется быть вратарем.

 

Много в жизни своей я бродяжничал, но в какое бы новое место ни

приходил, везде мне хотелось построить себе дом и долго жить долго. Так я

обыкновенно и приступал к изучению любого края, будто бы я избираю себе

место, где бы мне поставить свой дом.  (М.Пришвин)

 

 

Когда Дубровский убил медведя, Троекуров на него не обиделся, а велел содрать с него шкуру.

Я вытащил рыбу из корзины и передал ее отцу.

Мальчик снял шапку с головы и подбросил ее вверх.

 

 

Когда Дубровский убил медведя, Троекуров на него не обиделся, а велел содрать с него шкуру.

Я вытащил рыбу из корзины и передал ее отцу.

Мальчик снял шапку с головы и подбросил ее вверх.

 

 

Когда Дубровский убил медведя, Троекуров на него не обиделся, а велел содрать с него шкуру.

Я вытащил рыбу из корзины и передал ее отцу.

Мальчик снял шапку с головы и подбросил ее вверх.

 

 

Когда Дубровский убил медведя, Троекуров на него не обиделся, а велел содрать с него шкуру.

Я вытащил рыбу из корзины и передал ее отцу.

Мальчик снял шапку с головы и подбросил ее вверх.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 6 классе по теме «Местоимение»"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
