Инфоурок Русский язык КонспектыУрок «Союз. Повторение и обобщение», в 7 классе

Урок «Союз. Повторение и обобщение», в 7 классе

Скачать материал

                   Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 172  III, IV  видов»

 

Шеламенова Надежда Сергеевна,   учитель русского языка и литературы

I квалификационной категории

 

 

Тема:  Союз. Урок повторения и обобщения. 7 класс

Тип урока: Проверка степени усвоения знаний и навыков

Метод урока: Разные виды речевой деятельности, дифференцированные задания, занимательность, проблемный вопрос.

Цели урока:

Образовательная: Обобщение и расширение знаний о союзе как части речи.

Воспитательная: Формирование культуры речи, обогащение словаря, приобщение к языку науки конкретного учебного предмета, воспитание культуры труда.

Коррекционная: Развитие навыков самоконтроля за употреблением в языке изучаемой части речи, дозированность зрительных и тактильных  нагрузок.

Развивающая:

1. Развитие речи:

а) расширение словарного запаса школьников;

б) составление связного рассказа на лингвистическую тему;

в) конструирование предложений. Комментированное письмо.

2. Развитие орфографической и пунктуационной зоркости:

а)  синтаксический разбор предложения;

Оборудование: компьютер, доска SMART, читающая книга Zara, Брайлевский принтер, таблица по предлогам и союзам, учебник,  задания  деформированного  текста,  карточки с заданием  дозированным шрифтом для слабовидящих  и по Брайлю, словари, тестовые задания, индивидуальные задания.

  Средства обучения: очки, следящая линеечка, карточки с дозированным шрифтом.

Форма урока: фронтальная; работа по индивидуальным заданиям.

 

 

Ход урока

Учитель сообщает тему и цель урока:

Ребята, сегодня на уроке мы должны повторить  все об удивительной  части речи – СОЮЗЕ. Перед вами план нашего разговора. Он написан на доске (Слайд 1):

- Что такое союз?

- Какова его роль в языке?

- Каково синтаксическое назначение союза?

- Виды союзов. Правописание союзов.

 

У вас будет очень интересное домашнее задание. Вам надо будет написать  мини-сочинение на тему: «Союз». Весь разговор сегодня на уроке – это план сочинения, будьте внимательны.

 

I  - Работа с текстом.

Ребята получают текст с вырезанными союзами . Задача каждого - объяснить, какой бы союз он поставил и почему. Текст также выведен на доску.

 

Учитель читает текст  без союзов.

Слайды 2-3.

Была зима, … все последние дни стояла оттепель. На Кавказских горах таяли снега, … море дышало обильными предвесенними испарениями. Ранним сумрачным утром машина внезапно затихла», … пассажиры, разбуженные этой неожиданной остановкой гремучими свистками … топотом ног по палубе, полусонные, озябшие … встревоженные, один за другим стали появляться у рубки. Шёл беспорядочный говор, … серые космы тумана, … живые, медленно ползли по переходу. (И. Бунин)

(но, а, а, и, и, а, как)

 

Что произошло с текстом, когда мы вставили союзы?

Вывод: СОЮЗ - служебная часть речи, выражающая грамматические и некоторые смысловые отноше­ния между членами простого и частями сложного предложения. Текст стал конкретным, понятным. (слайд 3)

 

II. А теперь давайте поработаем с некоторыми предложениями этого текста.

Произведем синтаксический  разбор предложений.  Находим только грамматическую основу предложений, строим схему:  (Работа в тетради)

 

Слайды 4-5.    Запись в тетрадь предложений. Построить схемы

1.                 Была зима, но все последние дни стояла оттепель.

2.                 На Кавказских горах таяли снега, и море дышало обильными предвесенними испарениями.

 

1.(    ), но (   ); 2. (    ), и (    );   

 

 

Учитель: Дайте характеристику этим союзам.

(Ученики: но – сочинит, противительный;  и –сочинительный, соединительный)  (Слайд 6)

-Сочинительные союзы связывают однородные члены предложения. Они делятся

- на соединительные (и, да (=и), а, но, да, или, тоже, также, не только…, но и ; как… так и) 

- противительные (а, но,да (=но), зато, однако)

- разделительные (или; или…или; либо, то…то; то ли… то ли)


                        ГИМНАСТИКА  ФИЗКУЛЬТУРНАЯ

 

III. Учитель: Ребята, мы с вами вспомнили союзы  сочинительные. А какие еще союзы есть в языке? (Подчинительные). Давайте поработаем и с ними.

- На какие группы делятся они по составу? (на простые и составные) (Слайд 7)

 

Слайды  8-9. Я первый раз попал в этот городок, хотя мы услышали о нем двадцать лет назад (В.Солоухин)

1.                 Когда же на запад умчался туман, урочный свой путь совершал караван (Лермонтов).

1.[      ], (хотя      );  2. (Когда….), [ …   ]

 

Вывод:  Подчинительные  - связывают части сложноподчиненного предложения

- делятся на простые и составные и устанавливают грамматические и смысловые отношения  при высказывании (времени, места….)

 

Слайд 10  Составные союзы

потому что, оттого что, так как, так что,  как будто, пока что, несмотря на то что, в то время как, ради того чтобы, с тем чтобы 

 

Чем отличаются  союзы, представленные вашему вниманию? (Составные. Правописание их надо запоминать). Они очень конкретизируют высказывание, большую роль играют при составлении  текста и связи предложений в нем. Подтвердить это можно, выполнив задание:

 

Слайд 11.    Рассмотрите фотографию  и на ее основе придумайте МИНИ -РАССКАЗ О СИТУАЦИИ. Ключевыми словами вам будут составные союзы (потому что, так как, как будто, ради того чтобы ).  Работают самостоятельно

 

 (Кошка забралась на дерево, потому что за ней гналась собака. Она здесь в безопасности, так как Жучка не умеет лазить по деревьям. Мурка выглядывает из-за листвы, как будто дразнит собаку. Ради того чтобы собака отстала, она готова сидеть очень долго.  Определим значения союзов: потому что, так как – причина; как будто – сравнение; ради того, чтобы – цель.

 

IV. Один ученик читает написанный им рассказ. Работа оценивается сразу. У остальных учащихся - после проверки тетрадей.

 

                              Офтальмологическая пауза. Пальминг.

V. А сейчас мы с вами проведем проверочную работу. Мы увидим, как вы усвоили тему: «Союз как часть речи». Форма проверки индивидуализирована:

Рома распечатывает ответ на брайлевском принтере.

Катя прослушивает  задания теста на читающей машине и распечатывает ответ по Брайлю.

Остальные  работают с тестом на компьютере.

 

Тест:

1. Часть речи, связывающая члены предложения и простые предложения в составе сложного:

а) предлог;
б) союз.

2. Союзы бывают:

а) производные и непроизводные;
б) сочинительные и подчинительные.

3. Соединительные, разделительные и противительные. Это разряды по значению

а) сочинительных союзов;
б) подчинительных союзов.

4. Я тоже советую тебе учиться. Тоже - это

а) местоимение с частицей;
б) сочинительный союз.

5. Укажите среди данных примеров подчинительный союз.

а) ни…ни       б) также    в) же       г) так  как

Ответы: 1 - б; 2 – б; 3 – а; 4 – б; 5 – г.

Взаимопроверка у работавших по Брайлю. На компьютере - самопроверка.

6. В  каком  ряду перечислены союзы, с помощью которых могут быть соединены однородные члены:

А) и, да, но, однако, или;

Б) зато, если, так что, и, либо;

В) тоже, хотя, что, или, и;

Г) не только… но и, как, да, зато, когда.

7. В предложении употреблен сравнительный союз:

Лес шумел, как океан в бурю.

Он стоял как вкопанный.

Я не видел, как прошли соревнования.

 

Взаимопроверка - у работаюших по Брайлю. На компьютере - самопроверка.

Учитель выдает лист слайда (12)  с ответами на тестовые задания. Ученики сверяют свои ответы.

 

 

Дом. задание:  Написать мини - сочинение  «Зачем нам нужны союзы» (стратегия – подготовка к ГИА в 9 классе)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Союз. Повторение и обобщение», в 7 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
