Урок по географии для 8 класса
«Обобщение по теме «Природа России»
Эпиграф к уроку: «Любить Родину, значит знать её» В. Г. Белинский
Тема урока:
«Обобщающий урок по теме «Природа России»
Цель урока:
Учащийся сможет:
- Повторить и обобщить знания, полученные о
природе России.
- Сравнивать, решать логические задачи.
- Развить умения работать с картой.
- Задуматься о вопросах охраны природы.
I.Организационный момент.
II.Обобщение знаний учащихся.
Слово учителя: Мы
живём с вами в России, нашей стране, которую должны знать и любить. Эти знания
вам пригодятся в дальнейшей жизни. Урок мы проведем в форме соревнования: 1
ряд- 1 команда.
1 задание- разминка в форме викторины.
а) Через какие ворота может пройти даже
ледокол? (Карские Ворота)
б) Какое название полуострова говорит о его
величине? (Ямал)
в) Какая земля никогда не старится? (о. Новая
земля)
г) Каким поясом не подпояшешься? ( Часовым)
д) Какой город может парить в воздухе? ( Орёл)
е) Столица Российской Федерации? ( Москва)
ж) Какой город России называют «Северной
Венецией»? ( С. Петербург)
з) Ответьте быстро:
- бриз- это не город, а…….(ветер)
- айсберг- это не вулкан, а…….(отколовшаяся
часть ледника)
- тундра- это не река, а…….(природная зона)
- гейзер- это не растение, а…….(фонтанирующий
горячий источник)
и) Назовите реку с притоком, который превышает
по длине саму реку (Обь, Иртыш)
к) Назовите самую большую реку, не имеющую
стока в океан. (Волга)
л) Объясните поговорку «Река Ока- Волги правая
рука». Что называют левой рукой Волги? (приток, Кама)
м) Я город-герой. Стою над Невой. О каком
городе идёт речь? ( С. Петербург)
н) К торжественному крику прибавь согласный
звук, чтоб протянулись горы с севера на юг. (Урал)
о) Назовите древние названия рек Дона и Волги.
(Танаис, Ра и Итиль)
2 задание- Реши логическую задачу: что
или кто лишний и почему.
1) уголь, бокситы, нефть, сталь,
природный газ;
2) Волга, Печёра, Лена, Ангара, Каспий;
3) русские, татары, москвичи, башкиры,
коми;
4) Алтай, Таймыр, Саяны, Кавказ, Урал;
5) Кольский, Камчатка, Сахалин, Таймыр,
Чукотский;
6) сток, падение, плодородие, уклон,
режим питания, межень;
3 задание. Географические загадки на
тему « Полезные ископаемые»
1) Тот камень чудесный с Урала
Нежным цветом зелёным манит.
Я только сегодня узнала,
Что камень зовут? (малахит)
2) В моей земле богатства скрыты,
Она и золото хранит,
И рядом с медью – малахиты,
Железо, мрамор и ………(гранит)
3) Найдём в ней много по приметам
Цветных камней, не только руд.
Рубин сияет красным цветом,
Зелёным цветом -……..(изумруд)
4) Я был когда-то смолою.
Из трещин стволов вытекал.
Искрился на солнце порою,
И липкой смолой застывал. (янтарь)
5) В таёжных, диких лесах,
В Сибири, в Якутии дальней.
Найдены россыпи драгоценных камней,
По твёрдости нет им равных.(алмаз)
6) Для лёгкости в сплавы даётся,
Мощь самолёта создал,
Тягуч и пластичен, отлично куётся
Серебряный этот металл.(алюминий)
4 задание: О каком географическом
обьекте говорится в литературном произведении?
1)Не приметен
ничем, не широк,
По просторам Валдайского края
Еле слышно журчит ручеёк,
Меж каменьями путь выбирая.
То он моет прибрежный песок,
То внезапно в кустах пропадает,
И не знает ещё ручеёк,
Что его впереди ожидает.
Сколько вёрст ему надо пройти,
Сквозь какие преграды пробиться,
Сколько рек с ним сольётся в пути,
Сколько чаек над ним закружится.
Сколько долгих минует годов,
Сколько волн разойдётся кругами,
Сколько встанет больших городов
Над крутыми его берегами.
(о реке Волге)
2) ….Родная - как
ещё теплее
О тебе сказать смогу?
Бьёшься ты сквозь топи, сквозь тайгу,
Летом вся блестя, зимой – белея,
В твёрдом льду и дымчатом снегу.
Знать, не зря кормилицей назвали мы тебя.
Не раз твоею лишь добротой
Мы, ханты, выживали…
И богатства перечтёшь едва ли
Те, что ты за пазухой хранишь.
Лишь с весной освободятся воды,
Ты подъемлешь баржи, теплоходы,
Островами кажутся плоты….
Города, посёлки и заводы
На себе на север тащишь ты…
(о реке Оби)
3) У тебя, краса-
река,
Женское обличье,
Даже имя у тебя
Нежное, девичье.
Ласковым тебя не зря
Окрестили словом,
Несмотря что родилась
Ты в краю суровом.
(о реке Лене)
5 задание. Географическая эстафета.
У доски – конверты с названиями природных зон
России. На первых партах – карточки с названиями растений и животных. Ученики
каждого ряда по одному подходят к первой парте каждого ряда и берут по одной
карточке, читают, какое растение или животное на карточке написано, подходят к
доске и опускают карточку в тот конверт (природную зону), который считают
правильным по их мнению. Какой ряд быстрее и правильнее справится с заданием -
тот и победит.
6 задание- Ответь на вопросы к отрывку
В.М.Сдобникова «Тундра»
1) Почему в тундре много озёр?
2) Почему в тундре не произрастает лес?
3) Чем занимается в тундре население?
III-подведение итогов урока.
1)Достигли ли цели урока?
2) Объявление победителей и выставление
оценок.
3)Урок закончить стихотворением Т.Чистяковой
«Россия»
Я люблю мою Россию
За рассвет и за
закат,
За дождинки
голубые,
За багряный
листопад,
За весенние поляны
В жёлтом мареве
цветов.
И за шепот тихий,
нежный
Опадающих цветов.
Катит воды голубые
Меж лесов моя река,
Холодна вода в
пучине,
Холодна и глубока.
А в воде
прозрачной, чистой
Моет волосы трава.
Это всё моя Россия,
Это Родина моя!