Урок №4
Тема:
«Антонимы. Контекстуальные антонимы»
Цель:
обучающая:
сформировать понятие антонимов, сформировать знания о контекстуальных антонимах;
показать роль антонимов как художественно-изобразительного средства языка;
раскрыть стилистическую роль антонимов;
развивающая:
развивать умение использовать изобразительно-выразительные средства языка в
собственных текстах; умение вычленять авторскую позицию за счет анализа
изобразительно-выразительных средств языка;
воспитательная: воспитывать
исследователя, формировать мировоззрение, включающее нравственные категории,
воспитывать человека, способного совершить выбор между правдой и ложью, добром
и злом, честью и бесчестием.
Оборудование:
учебник «Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи» под редакцией
А.И.Власенкова и Л.М.Рыбченковой, словарь антонимов, импровизированная
«книжная полка»: А.П.Чехов «Дуэль», Ф.М.Достоевский «Идиот», Л.Н.Толстой «Живой
труп»; Ф.Г.Лорка «Цыганка-монахиня», А.С.Пушкин «Барышня-крестьянка»;
Н.В.Гоголь «Мертвые души».
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
Приветствие.
Учитель читает
наизусть стихотворение В.Солоухина «Здравствуйте»:
«Здравствуйте»,-
Поклонившись, мы
сказали друг другу,
Хоть были совсем
незнакомы.
Что особого тем мы
друг другу сказали?
Ничего, просто
«здравствуйте»,
Дальше ведь мы
ничего не сказали?!
Отчего же на
капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на
капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на
капельку радостней сделалась жизнь?
После паузы
продолжает:
- Действительно, и
настроение улучшается, и встреча сулит нечто незабываемое, интересное,
важное, как только человек, глядя в глаза другому, скажет: «Здравствуйте!»
Одно слово, а мир вокруг изменяется.
II.
Учитель осуществляет переход к изучению темы, актуализировав знания по
изученной теме «Синонимия» и знания по теме «Антонимы», полученные в средних
классах.
Ученик,
получивший предваряющее домашнее задание выучить наизусть стихотворение
В.Полторацкого «Слово о словах» (с.32), будто продолжает речь учителя о том,
что одно слово способно изменить мир вокруг нас:
Задание:
найдите синонимы в тексте. Как вы понимаете смысл выделенного предложения? Какое
средство художественной выразительности используется в этом стихотворении кроме
синонимии?
II.
Организация деятельности по теме урока.
1.Выпишите
антонимичные пары из данного стихотворения. Проверьте по словарю антонимов,
какие из них зафиксированы в словаре, какие – нет. Чем это объяснить?
2.
Учитель осуществляет переход к менее изученному явлению – антитезе и
оксюморону: «Итак, тема нашего урока – антонимы. Антонимы широко используются
писателями и поэтами как изобразительные средства. Антонимы лежат в основе
таких приемов, как антитеза и оксюморон. Антитеза (от греческого antithesis - противоположение) –
противопоставление резко контрастных понятий для создания художественного
образа. Таковы противопоставления Дон Кихота и Санчо Пансы в романе
М.Сервантеса «Дон Кихот», Ольги и Татьяны, Ленского и Онегина в «Евгении
Онегине» А.С.Пушкина (упражнение 51, с.30). Возникновение антитезы восходит к
тем начальным стадиям развития культуры, когда первичное восприятие мира как
хаотического царства случайностей сменялось определенным упорядочением
представлений, основанном на принципе двойственности: море – суша, небо –
земля, свет – тьма, север – юг, чет – нечет. Одно и то же противопоставление
имеет различный смысл в разных контекстах. Один смысл имеет
противопоставление «белый – черный» в сербской песне «У пахаря руки черные, а
каравай белый», где он близок к русской пословице «Горька работа, да сладок
хлеб», а другой – в начале поэмы «Двенадцать» А.Блока, утверждающей чистоту и
святость революции: «Черный вечер. Белый снег». Наконец, третий смысл выражен
в стихотворении В.Маяковского «Блек энд уайт» (запись русскими буквами
англоязычного выражения «черное и белое» или «черный и белый»): «Белую работу
делает белый, черную работу – черный». За противопоставлением двух цветов у
поэта стоит расовый и одновременно классовый антагонизм, характеризующий внутреннее
неблагополучие внешне процветающей Америки».
3.
После мини – лекции учитель предлагает произвести исследовательскую работу по
группам:
I
группа: по тексту стихотворения В.Маяковского «Блек энд уайт».
Задача
исследования текста: определить, как связаны между собой многозначность и
антонимия, частично – синонимия в данном тексте. В чем особенности их
словоупотребления в стихотворении?
Белый
ест
ананас спелый,
черный –
гнилью моченый.
Белую работу
делает
белый,
черную работу –
Черный…
Негр
подходит
к туше дебелой:
«Ай бег ер пардон, мистер Брэгг!
Почему
и сахар,
белый-белый,
Должен делать черный негр?
Черная сигара
не идет в
усах вам-
Она для негра с черными усами.
А если вы
любите
кофий
с сахаром,
То сахар
извольте
делать
сами»
Обучающиеся
составляют собственный лингвистический текст.
(У
обучающихся появится результат исследования: «Развитие многозначности слова
ведет к тому, что его разные значения могут встать в синонимические и
антонимические отношения. Слова белый и черный выступают в трех значения
каждое, при этом в каждом значении они антонимичны: раса (белый человек
– черный человек (негр), цвет (белый сахар – черный негр, черные усы),
работа чистая и грязная (белая – черная).
II группа: найдите ответ на вопрос «Всегда ли
сырое бывает мокрым, а мокрое – сырым?»; составьте подобные вопросы, используя
материал упражнения 49 (с.30):
Свежий
(хлеб, журнал, ветер, взгляд);
Бледный
(луч, краски, рассказ, лицо);
Легкий
(вопрос, аромат, ноша, походка, содержание, характер);
Глубокий
(сон, озеро, знания, обморок, след).
III
группа: передайте содержание шуточной миниатюры
(ее идеи) в научном стиле.
«Встретились
Копченый с Моченым, разговорились.
-Ну,
как там наш Свежий? Опять чего-то с Черствым не поладил?
-
Да, Свежий Черствому не товарищ. Черствый считает, что Свежий у него отбирает
хлеб… Между прочим Теплый сначала поддержал Свежего. Пока речь шла о хлебе.
-
Теплый в любом хлебном деле на стороне Свежего, хотя и отдает Черствому за его
многолетний опыт.
-
Зато потом, когда Тухлый поднял вопрос об атмосфере в коллективе, Теплый вдруг
обрушился на Свежего, обвинил его в том, он охлаждает теплоту наших отношений.
«Я синоним Свежего, сказал теплый, - пока дело идет о хлебе насущном. Но в
отношении атмосферы – пусть он меня простит: тут я его антоним»
-
Не поймешь этого Теплого: то он синоним, то антоним.
-
Но самое интересное: когда речь зашла об атмосфере в коллективе, Свежего
поддержал знаешь кт? Черствый!
Он
же был против него?
-
Это пока речь шла о хлебе. А когда речь зашла об атмосфере, об отношениях к
товарищам… В этом отношении, между нами говоря, Черствый – синоним Холодного, а
Холодный, между нами говоря, синоним Прохладного…
-
А Прохладный – синоним Свежего? Ну и обстановка в нашем коллективе! Никогда не
знаешь, кто тебе синоним, а кто Антоним… (Из книги И.М.Подгаецкой «Воспитание
у учащихся интереса к русскому языку», М., «Просвещение, 1985г.)
IV
группа:
Выполните
исследовательскую работу.
Задание:
определите, есть ли стилистическое различие в словосочетаниях люди добрые –
добрые люди? Составьте с ними предложения, чтобы доказать правильность
своей мысли.
V
группа:
Задание:
рассмотрите «книжную полку», определите, что хотел подчеркнуть автор,
используя выразительные средства языка: а) антонимы, б) антитезу, в)
оксюморон (оксюморон (от греческого остроумно-глупое) – это
стилистический прием сопоставления не первый взгляд несопоставимых,
взаимоисключающих понятий; соединение контрастных величин, создающих новое
понятие).
На
книжной полке: А.П.Чехов «Дуэль», герой повести Лаевский сказал, что он «плохой
хороший человек»; Ф.М.Достоевский «Идиот», герой романа Лев Мышкин; Л.Н.Толстой
«Живой труп»; Ф.Г.Лорка «Цыганка-монахиня», А.С.Пушкин «Барышня-крестьянка»;
Н.В.Гоголь «Мертвые души».
III.
Организация рефлексии:
Какие
задачи вы решали на уроке?
Что
и за счет чего вы стали понимать на уроке?
Какая
деятельность ведет к решению задач урока?
IV.
Домашнее задание: выучить наизусть
стихотворение Ф.Кривина «Лики лжи». Каково ваше отношение к этому
стихотворению? Какова позиция автора, выраженная с помощью изученного
изобразительного средства – антонимии? Какую позицию занимаете вы в данном
вопросе? Задание 1 на странице 31.