1439394
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокИностранные языкиКонспектыКонспект урока в 5 классе на тему «We’ll have a garage sale next week.»

Конспект урока в 5 классе на тему «We’ll have a garage sale next week.»

библиотека
материалов

hello_html_6b4cff21.gifhello_html_6b4cff21.gifhello_html_m56741a77.gifhello_html_12e6d529.gifhello_html_mf3b5056.gifhello_html_cf19c0e.gif

Тема урока: We’ll have a garage sale next week.

Цели урока:

Социокультурный аспект – знакомство с реалиями: a garage sale, New Year resolutions, a marathon, нахождение сходства и различия в родной и чужой культурах.

Развивающий аспект – развитие способности к догадке о значении слов (по рисунку) к выявлению языковых закономерностей (выведение грамматического правила), способности к речемыслительной задачи (объяснение).

Воспитательный аспект – воспитание умения ставить перед собой реальные задачи и стремления к их выполнению.

Учебный аспект – формирование грамматических навыков (утвердительная и отрицательная формы Future Simple Tense).

Сопутствующие задачи: *порядок слов (грамматический строй) утвердительного и отрицательного предложений; * совершенствование лексических и орфографических навыков; * развитие умения читать/переводить на слух с целью полного понимания текста.

Речевой материал - грамматический : утвердительная и отрицательная формы Future Simple Tense; лексический: next, tomorrow, soon, perhaps, sale, an event.

Оснащение урока: проектор, ноутбук, * карточки с фонетическими символами; * схемы грамматических правил; * карточки для игры «Future Snap».

Ход урока

  1. Приветствие. Организационный момент.

Teacher (T) – “Good morning, pupils. How are you today?”

Pupil 1 (P1) - I’m fine, thank you.

T – “Ask your classmate about his or her mood”

(На доске написаны образцы фраз: - How are you today?

- I’m good; I’m fine; I’m bad )

T – Who is absent today?

  1. Фонетическая гимнастика.

  • работа с фонетическими карточками

  • работа у доски с отдельными буквосочетаниями:

th – [ ], [ ] ; sh – [ ]; ch – [ ]; ng – [ ]; wh – [ ]; ph – [ ]

this, thanks; she, share; chair, watch; English, sing the song; what, where, why; photo.

Air share ai rain ar – [ ] car

are [ ] care ay [ ] play far

fair train park


  1. Новый материал.

Look at the blackboard and read the title of our lesson. Can you translate it?

Let’s read the dialogue and then I think you’ll guess the main idea of our lesson.

(Чтение и перевод диалога, стр.188 упр.1. Ученики сначала дословно переводят выражение garage sale, затем самостоятельно находят правильный перевод в лингвострановедческом справочнике в учебнике)

Answer the questions, please:

When will the family have the garage sale? How do members of the family say about it? Обратите внимание на выделенные словосочетания.

So, what we are going to talk about at this lesson?

P1 – “Мы будем разговаривать о будущем времени”

You are right. Look at the blackboard.

(На доске схема построения утвердительного и отрицательного предложений в будущем времени )

Future Simple Tense (Простое будущее время)

I shall go to school tomorrow

We shall not ( = shan’t) swim in the river next summer

You

They clean the house next week

He will buy a new bicycle soon

She will not ( = won’t) the day after tomorrow

It

Для этого времени характерны вспомогательные глаголы shall и will, которые соотносятся с Русскими составными формами будущего времени: будем рисовать, будут читать, будет отвечать (или: нарисую, прочитаю, отвечу).

Давайте еще раз переведем высказывания героев диалога: will have, will put, will sell, will repair, will not put.

Обратите внимание на сокращенные формы: will not и shall not. I shall = I’ll, you will = you’ll продолжайте

Давайте подумаем, если для прошедшего времени характерны обстоятельства времени: вчера, неделю назад, в прошлом году, то для будущего времени какие обстоятельства времени характерны?

P2 – Завтра, послезавтра, на следующей неделе… (указаны на доске в таблице)

Lets do exercises 2 at the p.190 (давайте выполним упражнение № 2 на странице 190).

First , read the task and then look at the picture and tell: (сначала прочитайте задание, а затем посмотрите на картинку и скажите)

  • What is the date in the calendar? (какая дата на календаре?)

  • What day of the week is it today? (какой день недели?)

  • Which events will take place next week? (какие события произойдут на следующей неделе?) обратите внимание на местоимения, которые будут меняться при ответе

P1 – It’s the fourteenth of May in the calendar (в календаре 14 мая)

P2 – Its Wednesday (день недели - среда)

P3 – theyll have a French test tomorrow (у них будет тест по Французскому языку завтра);

P4 – they’ll go to the cinema (они пойдут в кинотеатр);

P5 - …….

What interesting or important events will you have in your life next week? (какие интересные или важные события произойдут в твоей жизни на следующей неделе? )

Игра “Future Snap

В игру играют по 3-4 человека. Каждому игроку раздается одинаковое количество карточек: 20 карточек с указанием времени (обстоятельства времени) и 20 карточек с указанием будущих действий. Первый игрок зачитывает первую половинку предложения с указанием времени и кладет карточку на стол. Другие игроки должны найти подходящую вторую половинку предложения. Тот, кто первый это сделает, забирает обе карточки себе. Выигрывает тот, кто наберет больше карточек. Предложения должны иметь реальный смысл. Например:

Tomorrow ….. I’ll go to the cinema. (завтра …. я пойду в кино)

Next year …… Ill visit my relatives. (в следующем году …. я навещу своих родственников)

Soon ……. I’ll be 12 years old. (скоро ….. мне будет 12 лет)

  1. Закрепление изученного материала.

Самостоятельное выполнение упражнения № 4.1) на стр. 190 (устно)

Рабочая тетрадь: стр. 96 упр.1 (письменно).

  1. Подведение итогов. Выставление оценок.

Итак, ребята, с какой новой темой мы познакомились на уроке? В каком времени можем составлять предложения? Какие новые слова и выражения для вас были незнакомы и стали известны?

Мне очень понравилась работа на уроке следующих учеников (Имена)…., потому что их высказывания были: четкими; они задавали вопросы по данной теме; работали сосредоточенно.

  1. Домашнее задание

Учебник: стр. 190, упр.4.1) письменно

Рабочая тетрадь: стр.97 упр.2

Подумайте, какие обещания вы дадите себе на следующий учебный год? Запишите их в рабочей тетради на странице 121, пункт 17 «My resolutions».

The lesson is over. Thank you. Good luck!













Курс профессиональной переподготовки
Учитель немецкого языка
Лабиринт