Урок «По следам Олимпиады Сочи 2014»
цели
• Образовательные – ознакомление школьников с идеологией устойчивого
развития, уникальным наследием «Игр Сочи 2014»
• Развивающие – мотивация учащихся на дальнейший поиск информации о
материальном и нематериальном наследии «Игр Сочи 2014»
• Воспитательные – побуждение школьников к поиску возможностей и
персонального вклада в развитие нематериального наследия Игр
оборудование
• Интерактивная доска/экран
• Мультимедийный
проектор
Ход урока
Приветствие учеников. Знакомство с темой урока:
Олимпийские игры – это Игры не отдельного города и региона – это
Игры многонациональной страны! Объединяющая сила Олимпийского движения отражена
в Образе Игр в Сочи.
Российская Федерация – самое большое государство на карте мира.
1/8 часть суши, 13 морей, 1600 народов, 180 языков. Мы разные, но нас
объединяет одна страна, которой мы все очень гордимся! На карте Россия – как
лоскутное одеяло: зеленые океаны лесов соседствуют с ледниками и снежными горными
вершинами, голубыми полотнами озер и лентами рек. А национальности и конфессии
перемешаны между собой, образуя сложный языковой рисунок. Не случайно за основу
визуального образа XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014
года
в городе Сочи был взят принцип лоскутного одеяла.
Такое одеяло было обязательным атрибутом русского крестьянского
дома. Появилось оно благодаря экономным хозяйкам: привозные хлопковые ткани
были дорогими, вот и собирали в русских семьях оставшиеся лоскутки, чтобы
разукрасить ими скромный повседневный быт. Со временем лоскутная техника
превратилась в искусство, которым увлекались даже знатные особы. Историкам
известен любопытный факт: супруга Петра I Екатерина собственноручно сшила мужу
в подарок лоскутное одеяло.
Вопрос
Какие народные промыслы России вы знаете?
Варианты ответа:
• Гжель
• Хохломская роспись
• Павловопосадские платки
• Вологодское кружево
• Кубанская вышивка
• Якутский узор
• Русский ситец
• Палех
• Жостовская роспись
Показа видео фильма:
Олимпийские объекты Сочи.(12 минут)
·
Сколько олимпийских зимних видов спорта?
По классификации МОК существует всего 7 олимпийских зимних видов
спорта: лыжный спорт, конькобежный спорт, санный спорт, бобслей, биатлон,
хоккей на льду, керлинг. Это соответствует числу международных федераций. В
свою очередь, лыжный спорт, конькобежный спорт и бобслей делятся на дисциплины,
то есть подвиды (всего их 15). В России более распространена другая
классификация – 15 видов спорта, которые соответствуют 15 названиям на слайде.
·
Может ли изменяться количество видов
спорта, включенных в Игры?
Да, количество видов спорта постоянно растет. Так, в последние годы в
олимпийский список вошли фристайл, шорт-трек, сноуборд.
Олимпийская зарядка.( комплекс общеразвивающих
упражнений)
·
Волонтерское движение
Олимпийские и Паралимпийские игры невозможно представить без участия
десятков тысяч волонтеров. Именно они создают неповторимую атмосферу
гостеприимства и радушия. Сочи 2014 не станет исключением.
25 000 волонтеров из Сочи, других городов России и стран всего мира
примут участие в их организации и проведении. Волонтерами Игр в Сочи станут
люди разного возраста, имеющие опыт в самых различных областях – от медицины до
спорта. Все они пройдут подготовку в 26 волонтерских центрах, которые были
созданы в 16 городах от Калининграда до Владивостока. Благодаря им движение
волонтеров будет
развиваться по всей стране и после завершения Игр.
Вопрос
Какими делами могут заниматься волонтеры в повседневной жизни?
Ответы:
• Помогать пожилым и детям
• Сажать деревья
• Помогать людям с
инвалидностью
Физминутка « для
ног» призентация.
Игра : «Какая команда самая оперативная?»
Раздаточный материал:
7 карточек с буквами разных цветов: красного – Д, С, У (ценности
Олимпийского дви-
жения); синего – Р, В, М, Ц (ценности Паралимпийского движения)
Формулировка задания:
Угадать слово, обозначающее ценность Олимпийского или Паралимпийского
движения, начинающееся на букву, карточку с которой поднимает учитель.
Обобщение полученной информации
Учитель подводит итог урока:
Игры – это не просто спорт, а олимпийские и паралимпийские ценности
применимы не только к спортсменам. Никто не станет спорить, к примеру, что
равенство – это хорошо, или что дружба делает общение приятным и интересным. И
честно признаемся, что немного решимости никому еще не повредило. Олимпийские и
паралимпийские ценности помогают нам научиться добиваться успеха и осуществлять
наши
мечты, оставаясь в гармонии с собой, окружающим миром и другими людьми.
Домашнее задание:
• Распределите детей на 7 групп. Каждая группа получает задание
нарисовать
ту или иную ценность Олимпийского и Паралимпийского движения (можно
вместе с родителями)
• Выясните, когда и на каких Играх появился первый официальный
талисман.
Кто это был?
• Расскажите о вашем любимом талисмане
• Дидактический раздаточный пакет:
• Конверты с разрезанными картинками, каждая из которых символизирует
одну из ценностей Олимпийского и Паралимпийского движения (всего 7)
• Карточки красного и синего цвета
• Карточки зеленого цвета
• Конверты с буквами:
С М Е Л О С Т Ь
Р А В Е Н С Т В О
Р Е Ш И М О С Т Ь
В Д О Х Н О В Е Н И Е
• Таблица с
названиями Олимпийских и Паралимпийских ценностей и определениями
В заключение
фотосессия с факелом Олимпиады.