Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок.«Уроки доброты»(урок литературы в 6 классе).
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок.«Уроки доброты»(урок литературы в 6 классе).

библиотека
материалов


Урок русского языка в 6 классе

по теме: «Уроки доброты» (по прочитанным произведениям художественной литературы и личным впечатлениям)


Мухаметзянова Фания Наримановна,

учитель высшей квалификационной категории

МБОУ «СОШ №1с углубленным изучением отдельных предметов»

г. Буинска Республики Татарстан


Тема урока: «Уроки доброты» (по прочитанным произведениям художественной литературы и личным впечатлениям)


Доброта непременно спасает весь мир,

Помогает расти всем на свете.
Чтобы людям гармонию, мир обрести,
Свое сердце в добре вы согрейте.


Цели и задачи:

научить делать выводы из прочитанных произведений, помочь в определении места в жизни;

развивать творческие способности учащихся;

пробудить чувство любви и добра ко всему окружающему нас миру.

Форма урока: беседа (с использованием фрагментов художественной литературы)

Оборудование урока: аудиозапись песни «Дорогою добра» на сл. Ю. Энтина, муз Минкова М. Запись мультфильма «Просто так», презентация к уроку.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Вступление.

  1. Песня «Дорогою добра…»

  2. На фоне музыки:

-Доброе утро, дорогие ребята. Сегодня у нас обычный урок с необычной темой. Прочитайте эпиграф к уроку. О чём же мы сегодня будем вести разговор?

Обратимся к учебнику, откройте, пожалуйста, учебник на стр. 107, еще раз прочитаем слова: «Истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто его принимает. Так и должно быть. На то оно и добро, чтобы не искать прямой отдачи (я помог тебе - изволь и ты мне помогать), а быть бескорыстным и уверенным в своей тихой чудодейственной силе». Именно о чудодейственной силе добра мы и будем говорить сегодня, а урок наш назовем «Урок доброты»

(записывается на доске)


Да, будем говорить о самом главном, что должно быть в душе каждого человека – доброта, доброжелательность, добродетельность, добро.

А почему возникла такая необходимость затронуть именно эту тему?

Действительно, эта тема сегодня очень актуальна, потому что люди в последнее время безжалостны и равнодушны ко всему, да ещё очень злы.

А с чем вам чаще всего приходится сталкиваться в жизни: добром или злом?

Это ещё раз подтверждает актуальность нашего разговора, но все-таки мир не без добрых людей.

  1. Основная часть.

1.Структура ТАЙМ РАУНД РОБИН ( каждый участник в течение 30 секунд проговаривает свой ответ. Отвечает партнер №1).

- Но мы ещё не выяснили, что вы понимаете под словом «добро». Давайте послушаем рассуждения по этой темой ваших одноклассников, а потом ваши дополнения.

(рассуждения)

А вот, какое определение дается в словаре С.И. Ожегова:

  • добро - благо, что честно и полезно, что требует от нас долг человека;

  • доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим)


Вывод: Добро, доброта – это что-то необъятное, когда хочется сделать всем что-то хорошее, сказать о чем-то хорошем и приятном.

2.Структура ЭЙ АР ГАЙД. Заполните таблицу, потом мы вернемся к ней и посмотрим, изменилось ли ваше мнение.

ДО

УТВЕРЖДЕНИЕ

ПОСЛЕ


Человеку непростительно жить улиткой.




Все живое имеет одну и ту же душу.



Что посеешь, то и пожнёшь



Нет хуже, когда у человека душа сухая. Вянет от таких жизнь, как трава от осенней росы



Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и поступайте и вы с ними



Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.



Сделали добро, ждите благодарности.



Доброе дело без награды не остается




-Очень часто авторы произведений художественной литературы, даже не задумываясь об этом, преподают нам уроки, в том числе и уроки доброты. Сегодня мы вспомним произведения, недавно прочитанные. А какие произведения, вы угадаете по предложенным вам отрывкам.( на столах карточки)

-Назовите автора, название произведения, главных героев.

1.«Лось, обирая осинку, с высоты своей спокойно глядит на ползущую девочку.

Ничего не видя, кроме своей клюквы, ползет она и ползет к большому черному пню. Еле передвигает за собой корзинку, вся мокрая и грязная, прежняя Золотая Курочка на высоких ножках.

Лось ее и за человека не считает: у нее все повадки обычных зверей, на каких он смотрит равнодушно, как мы на бездушные камни.»

(Михаил Михайлович Пришвин "Кладовая солнца")

2.«Пряник конем! Это ж мечта всех деревенских малышей. Он белый-белый, этот конь. А грива у него розовая, хвост розовый, глаза розовые, копыта тоже розовые. Бабушка никогда не позволяла таскаться с кусками хлеба. Ешь за столом, иначе будет худо. Но пряник - совсем другое дело. Пряник можно сунуть под рубаху, бегать и слышать, как конь лягает копытами в голый живот. Холодея от ужаса - потерял, - хвататься за рубаху и со счастьем убеждаться - тут он, тут конь-огонь! «

(Виктор Петрович Астафьев "Конь с розовой гривой")

«Среди зимы, уже после январских каникул, мне пришла на школу по почте посылка. Когда я открыл ее, достав опять топор из-под лестницы, - аккуратными, плотными рядами в ней лежали трубочки макарон. А внизу в толстой ватной обертке я нашел три красных яблока.
      Раньше я видел яблоки только на картинках, но догадался, что это они».

(Валентин Петрович Распутин «Уроки французского»)

3. Структура. ОЛ –РАЙТ- РАУНД- РОБИН (Подумайте все- запишите- обсудите в команде. Каждый записывает ответ, затем обсуждает в команде. Дополняет свой ответ. Отвечает партнер №2).

Запишите в таблицу имена героев, творящих добро и их отличительные черты.

Например, честность; упорство; смелость; стойкость; воля; самостоятельность; доброта, чуткость, сочувствие, сострадание, милосердие, терпимость, понимание, душевное тепло, справедливость, великодушие, искренность

чувство собственного достоинства; честность; доброта; милосердие; чуткость; щедрость; отзывчивость; ум., готовность прийти на помощь,  чувство долга, ответственность, гуманность, справедливость, честь, благородство в отношении человека к обществу, Родине, окружающим людям и самому себе, черствость; строгость; сухарь, нежность, верность, ласка, мудрость, вера, надежда, любовь, , бескорыстие, совесть, мир, прощение, добросердечие, зло, ненависть, жестокость, зависть, предательство.( на столах карточки)


А)Первое произведение - это сказка - быль М.М. Пришвина "Кладовая солнца".

-Ребята, назовите героев сказки-были. Можно ли их назвать добрыми? Почему?

Б) В.П. Астафьев "Конь с розовой гривой". (Отвечает партнер №3).

Учащиеся устно рассказывают о семье Левонтия.

- Можно ли назвать их добрыми людьми?

Учащиеся рассказывают о бабушке Катерине Петровне.

-В чем проявилась ее доброта? Какие качества характера вы определили?

В)В.Г. Распутин "Уроки французского". (Отвечает партнер №4).

Учащиеся рассказывают об учительнице Лидии Михайловне.

-В чем проявилась ее доброта?

М.М. Пришвин

"Кладовая солнца"

В.П. Астафьев

"Конь с розовой гривой"

В.Г. Распутин

"Уроки французского"

Антипыч

- Травка

- соседи детей

- Левонтий

- Васеня

- бабушка Катерина Петровна

- Лидия Михайловна


Не только люди, но и животные (Травка) совершают добро, потому что, по словам писателя Леонида Андреева, «все живое имеет одну и ту же душу»

IV.Выводы, обобщения.


1.Беседа.

-Какие уроки для себя вы извлекли из произведений художественной литературы, которые вы читали как на уроках, так и самостоятельно?

(ответы учащихся)

Вывод: Значит, уроки черпать можно не только из жизни, но и из рассказов, повестей, сказок и др.

-А с какими героями вы встречались чаще: со злыми или добрыми?

(ответы)

Вывод: Именно на примерах своих героев, авторы хотят помочь вам сделать свой правильный выбор в жизни.

-Есть ли у вас герои, на которых вы хотите быть похожими?

(ответы)

-Дайте мне толкование пословице: «Добрые дела и по смерти живут».

(ответы

Вывод: Человека помнят по добрым делам.

2. Посмотрим отрывок из мультфильма «Просто так».

3. Вернемся к нашей таблице. Что изменилось в таблице?

4.Структура «Клок Бадис». (Встретьтесь с партнером в 12 часов и обсудите свои рисунки).

Если б я попросила вас нарисовать символ добра, что вы нарисовали бы, какие цвета использовали бы?

Дайте объяснение, почему именно этот сюжет и эти краски.

Вывод: Вы выбрали то, что радует людей, краски добра не раздражают нас.

5.Чтобы завершить наш разговор, мне хочется представить вашему вниманию стихотворение О. Верниковой. Какова главная мысль стихотворения. Как она связано с темой урока?

Сказка о Доброте

Шла по свету девушка простая
С именем редчайшим – Доброта,
Лед Бездушья с ней при встрече таял,
И остепенялась Суета.

Злоба выходила на дорогу,
И с Разбоем шла на Доброту,
Встретив, вырождалась понемногу,
Доброте вредить невмоготу!!!

Ложь порой так искренне краснела
При нежданной встрече с Добротой,
Лесть же подлизаться не сумела,
И ушла, прикрывшись Темнотой.

Долго в одиночестве шагала
Доброта по честному пути,
Но однажды Дружбу повстречала,
С нею веселей вдвойне идти.

Дружба позвала с собою Радость
С Радостью примчалась Красота,
Все же победит любую Гадость
В жизни непременно Доброта!


V.Рефлексия.

1.Какой вывод можно сделать?

Вывод: жизнь дана на добрые дела.

2. А только ли по отношению к человеку или другому живому существу можно быть добрым?

Вывод: Человек добр будет тогда, когда его доброта проявляется ко всему, что его окружает.


VI. Подведение итогов.

  1. Составьте синквейны по теме урока.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
