Конспект занятия по экологии
"Экологическая пирамида"
ЦЕЛЬ: Развивать в детях
умение видеть изменения, происходящие в природе весной, учить устанавливать
взаимосвязь между весенним изменением в живой природе, изменениями среди
обитателей уголка природы и повышением температуры воздуха. Познакомить детей с
экологической пирамидой-цепочкой. Убедить детей в полезности всех видов
животных и растений, взаимозависимости их друг от друга. Закрепить умение
различать деревья и кустарники по веткам и почкам: развивать дифференцированное
восприятие, умение сравнивать, выражаться точно словами. Воспитывать детей,
способных понять природу, беречь ее, любить. Воспитывать в детях умение
логически мыслить, правильно формируя выводы. Совершенствовать экологические
знания.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ВОСПИТАТЕЛЬ:
« Уж тает снег, бегут ручьи
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало.
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала»
О чем написано, ребята, это прекрасное стихотворение русского
поэта Алексея Николаевича Плещеева?
ДЕТИ: О весне.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, о весне.
Оно так и называется – «Весна». А до нас весна дошла? Какой сейчас идет месяц?
ДЕТИ: Дошла. Апрель.
ВОСПИТАТЕЛЬ: И какие признаки
весны мы с вами наблюдаем?
ДЕТИ: Снег потемнел, тает, стал
рыхлым, мокрым. День становится длиннее, а ночь короче. Солнце греет теплее.
Небо чаще бывает синем, кучевые облака. На реках начался ледоход. Деревья
просыпаются, набухают почки.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, действительно,
все эти явления природы происходят весной. Некоторые из них мы наблюдаем на
прогулке.
ДЕТИ: Растения лучше растут,
расцвела герань, бальзамин, посажена рассада,
ВОСПИТАТЕЛЬ: Действительно,
усилился рост растений, появилось много новых ростков, некоторые зацвели. Но
вот у нас все зелено, а на улице нет. Почему?
ДЕТИ: Не хватает солнца, воды,
тепла.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, самое главное –
на улице не хватает сейчас тепла. А как мы ухаживаем за растениями в уголке
природы?
ДЕТИ: Поливаем, рыхлим,
рассаживаем.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А если мы перестанем
это делать? Что произойдет?
ДЕТИ: Все завянет и погибнет.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Все, что живет в
уголке природы, зависит от нас. Растение не может само себя поить. Мы взяли их
к себе и обязаны заботиться о них, должны нести за них ответственность. А в
природе дождь, солнце ветер сами поят и кормят растения и животных. Сама
природа ухаживает за своими «детьми» - животными и растениями и дает им свет,
тепло, воду.
Послушайте загадку: « Весной веселит, летом – холодит,
Осенью питает, зимой согревает»
Что это?
ДЕТИ: Лес.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А почему вы так
решили?
ДЕТИ: в лесу весной радостно,
летом – прохладно, осенью лес кормит своих жителей семенами и плодами, зимой
дровами (лесом) топят печки.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, молодцы.
Мы с вами уже знаем, что леса бывают разными: хвойными, лиственными, смешанными.
У меня в вазах веточки деревьев из смешанного леса, а на доске вы видите
изображения этих деревьев. Сейчас каждый из вас подойдет ко мне и возьмет по
одной ветке, какую хочет. И отнесет эту веточку к тому дереву, на котором она
росла.
(Воспитатель спрашивает, а дети объясняют, почему они поставили веточки к этому
дереву.)
ВОСПИТАТЕЛЬ: (обобщает) Молодцы!
Вы хорошо знаете породы деревьев. Умеете их определять по почкам, коре,
листьям. А теперь давайте заглянем с вами в лес. (Показывает картину с изображением
леса) На первый взгляд он кажется пустынным, одни деревья. На самом деле, если
хорошенько присмотреться, то поймешь, что он полон жизни и похож на огромный
дом, заселенный множеством жильцов. Они чирикают, щебечут, свистят, пищат,
рычат. У каждого в этом доме есть свое место и свое дело. И мы сейчас
представим этот дом в виде высокой пирамиды, построим ее. Ребята, как вы
думаете, без чего не может существовать все живое?
ДЕТИ: Тепло, свет.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А что нам дает тепло,
свет?
ДЕТИ: Солнце.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, солнце – основа
жизни. (Ставит солнце в основание пирамиды). Что еще необходимо для роста и
жизни растений, животных?
ДЕТИ: Вода, почва (если
затрудняются, задать наводящий вопрос – Откуда растут трава, деревья? – из
земли.)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, нужна почва и
вода, т.е. почва с влагой (ставит почву). И тогда вырастет растительный мир
(ставит деревья). Но растениям трудно размножаться, растения некому опылять и
невесело в лесу без…
ДЕТИ: Насекомых.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, заселим лес
насекомыми, которые питаются нектаром растений и опыляют их (ставит насекомых).
И вдруг в лесу кто-то запел, защелкал, зачирикал. Кто же это?
ДЕТИ: Птицы.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, птицы.
Заселим лес птицами (ставит птиц). Вот мы и составили с вами пирамиду жизни,
многоэтажный огромный дом, в котором все этажи заселяли по очереди. И нельзя из
этого дома никого выселить. Проверим это? Убираем солнце (или почву, деревья,
насекомых, птиц) – рушим пирамиду. Катастрофы делать не будем. В природе все
взаимосвязано, одно без другого жить не может. Наша пирамида будет молчать,
ничего не подскажет. А вы подумайте и скажите, что будет, если убрать верхний
этаж – птиц?
ДЕТИ: Много разведется насекомых,
которые съедят растения.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А если убрать
насекомых?
ДЕТИ: Некому будет опылять
растения.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А если убрать
растения?
ДЕТИ: Останется голая земля,
которая без растений тоже погибнет.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Хотим мы этого?
ДЕТИ: Нет.
ВОСПИТАТЕЛЬ: поставим пирамиду
жизни. И никогда ничего не будем разрушать в ней, ведь одно без другого в
природе существовать не может. И постараемся всегда защищать и беречь все, что
создано природой.
Занятие мы закончим прослушиванием стихотворения Я. Аким
«Береги свою планету»:
« Есть одна планета-сад в этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят, птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут в реку смотрят удивленно.
Береги свою планету, ведь другой на свете нету»