Инфоурок Технология Другие методич. материалыКонспект урока+презентация

Конспект урока+презентация

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ план урока.doc

План-конспект урока по теме: Натуральные волокна

                животного происхождения.

 

  Цель урока:  Образовательная – ознакомить учащихся с натуральными

                            волокнами животного происхождения; научить различать волокна

                            по своему составу.

                            Воспитательная – способствовать формированию и развитию

                            нравственных, трудовых, эстетических качеств личности.

                            Развивающая – способствовать овладению основными способами  

                            мыслительной деятельности учащихся (учить выделять главное,

                            анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать, ставить и

                            решать проблемы); способствовать формированию интереса

                            учащихся к предмету.

                           Профориентационная – обобщить знания учащихся о сферах

                           трудовой деятельности и профессиях в процессе производства

                           ткани, воспитывать уважение к работающему человеку.

 

  Метод обучения: Словесные (рассказ, объяснение);  наглядные (демонстрация  

                          презентации, наглядных пособий, самостоятельные наблюдения

                          учащихся); Практические (упражнения по закреплению знаний,

                          практическая  работа).

 

Материально-техническое обеспечение: компьютер, экран, мультимедиа,

                         таблицы, карточки-задания, образцы ткани, коллекция волокон

                         животного происхождения «Шерсть», коллекция «Шелк»,

                         презентация, ножницы, клей, свеча, пинцет,  огнеупорная чашка.

 

 Литература:В.Д. Симоненко «Технология» 6 кл., М.: Вентана-Граф, 2008 г.

                         Б.Н. Чернякова «Технология обработки ткани» 6 кл., М., 1997 г.

                         Б. Филимонов «Нить Ариадны», Краснодар книжн. Изд-во, 1985г.

                         Журнал «Домашний очаг» № 10/1997 г. с. 118-119.

                         Учебное пособие «Трудовое обучение» 6 класс под ред. П.Р. Атутова,

                         М.: Просвещение, 1989г.

                                  

                                Ход занятия.

 

               I.  Организационная часть.

- приветствие;

- проверка явки учащихся;

- проверка готовности учащихся к уроку;

- настрой учащихся на работу;

      (СЛАЙД№ 1)

 

 Тема урока: «Натуральные волокна животного происхождения».

Сегодня на уроке я вас познакомлю с натуральными волокнами животного происхождения; вы научитесь различать волокна по своему составу, и мы с вами проведём интеллектуальный марафон, который будет называться «В мире чудесных волокон».

 

               II. Повторение изученного материала.

 

1. Давайте вспомним, что является сырьем для получения тканей? (Волокно)

2. Как классифицируют волокна по происхождению? (Натуральные, химические)

3, Какого происхождения бывают натуральные волокна? (Растительные,
     животные, минеральные).

4. Назовите волокна растительного происхождения? (Хлопок, лен)
5. Перечислите основные признаки определения х/б и льняных тканей.

     Х/б ткани - матовая шероховатая поверхность, равномерная толщина нитей,

     большая растяжимость по утку, малая осыпаемость, при стирке садятся.

     Льняные - малорастяжимы по основе и утку, гладкая блестящая поверхность,

    жесткая, неравномерная толщина нитей, сильно смываются.

6. Назовите ассортимент хлопчатобумажных тканей и их применение?

   ( Ситец, сатин, бязь, байка, бумазея, батист, поплин, применяют для изготовления  различных швейных изделий -  детского, женского, мужского  ассортимента, постельного белья.)                                        

7. Для изготовления  каких изделий применяют льняные ткани?

    (Льняные ткани применяют для изготовления  летней одежды, постельного

     белья, скатертей, салфеток, полотенец.)

8. Какими гигиеническими свойствами, т.е. свойствами, направленными на
  сохранения здоровья человека, обладают х/б и льняные ткани? (Легко
   впитывают влагу, быстро высыхают, хорошо пропускают воздух, льняные
   создают ощущение прохлады.)

 

 

               III. Сообщение новых знаний.

 

    С первых дней появления на свет человек сталкивался с различными тканями.

Из х/б ткани были сделаны ваши распашонки и пелёнки; в холодное время вас

укутывали в шерстяное одеяло и обвивали одеяло красивой капроновой лентой.

 В данное время, когда вы уже подросли, можете сами выбрать себе ткань для платья, костюма и т.д. Чтобы не ошибиться, вы должны знать состав ткани и её свойства.

       (СЛАЙД№ 2)

 Волокна делятся на натуральные – это те, которые подарены природой (шерстяные, шёлковые, хлопковые, льняные) и химические, которые получают в результате химических процессов.

Зарисовать схему в тетради.

   Сегодня мы с вами изучим натуральные волокна животного происхождения – шерстяные и шёлковые. Ткани из этих волокон положительно влияют на здоровье человека.

По горам, по долам ходит шуба да кафтан... Все знают ответ на эту русскую загадку.

Шерсть – это волосяной покров животных. Основную массу шерсти дают овцы (95%).

 

    (СЛАЙД№ 3)

На Кубани овцеводством занимаются очень давно. В овцеводческих хозяйствах разводят и выращивают различные породы овец. Особый интерес представляют породы, дающие густую, ценную шерсть. Это тонкорунная кавказская, мериносовая, асканийская, алтайская.

 

  (СЛАЙД№ 4)

Кроме овец используют шерстный покров коз. Из нижнего пуха оренбургских коз вяжут знаменитые оренбургские платки, очень теплые и такие тонкие, что они легко проходят сквозь обручальное кольцо.

 

  Показ слайдов сопровождается заранее приготовленными сообщениями учащихся.

(СЛАЙД№ 5)

 В 15 веке на Руси изделия из верблюжьей шерсти ценились на вес золота и передавались по наследству или в виде приданного. С той поры прошло много времени, но до сих пор нет ничего лучше и теплее, чем изделия из верблюжьей шерсти. Сила верблюдов известна с давних времен. Обладая природной выносливостью, эти животные переносят резкие перепады температуры окружающей среды. Подчас колебания температуры воздуха в пустыне доходит до 40 градусов. Тем не менее, кожа верблюдов сохраняет постоянную температуру. Суровые условия жизни в пустыне верблюд переносит благодаря уникальной шерсти.

А свойства верблюжьей шерсти оценили еще кочевые арабы. Вряд ли они могли бесконечно скитаться по пустыне, жаркой днем и пронизывающей до костей ночным холодом, если бы не закутывались в плащи из верблюжьей шерсти и не ставили б палатки из верблюжьего войлока. А у нас всем хорошо известны теплые верблюжьи одеяла.

 

(СЛАЙД№ 6)

Из пышной тонкой шерсти кролика и зайца делают фетр - материал для выделки шляп и беретов.

 

Много интересных событий связано с шерстью.

 

Вторым важнейшим волокном, которое освоил человек была шерсть. В период неолита (конец каменного века) человек использовал наряду со льном шерсть. Жители того же древнего поселения на территории современной Швейцарии разводили овец. В долине Евфрата (Древняя Мессопотамия) разводили овец, пряли шерсть и ткали примитивные ткани. В древнем Вавилоне выделывали шерстяные ткани, а на территории страны УР (упоминается в библии) недалеко от Персидского залива археологи раскопали древнюю мозаику с изображением разведения овец.

(сообщение учащихся).

В средние века в Англии шерсть называли самым драгоценным продуктом королевства. Об овцах говорили, что их копыта превращают песок в золото. Торговля шерстью, тканями из нее стала очень выгодной.

По приказанию Эдуарда III мешок с овечьей шерстью был водворен даже в палату лордов. Вот уже более 600 лет лорд- канцлеры палаты ведут заседания, восседая на мешке. Таковы предания. В Европу шерсть поступила из Австрии. Были открыты специальные «шерстяные» линии.

 

(СЛАЙД№ 7)

Но не нужно быть ни королем, ни лордом, чтобы оценить достоинства шерсти. Биография наших драповых пальто, суконных костюмов, кашемировых платьев и платков начинается с переработки шерсти. У ее начала стоит стригаль. Шерстяной покров снимают ножницами или машинками. Длина шерстяных волокон от 2 до 4,5 см. Шерсть, снятая с овцы называют руно. Записать в тетради: Сплошной пласт при стрижке овец (руно).

С одного животного можно в год настричь 6-10 кг шерсти. Затем сырье направляют на шерстомойное предприятие. Крупнейшая такая фабрика есть на Северном Кавказе в городе Невинномыске. Здесь шерсть подвергают первичной обработке: дезинфицируют, сортируют по качеству, треплют для разрыхления и удаления примесей, промывают для удаления жира и грязи, сушат в сушильных камерах горячим воздухом. Полученное шерстяное волокно упаковывают и отправляют на шерстопрядильные фабрики для выработки пряжи. На ткацких фабриках из шерстяной пряжи вырабатывают шерстяные ткани.

 

(СЛАЙД№ 8)

Вы знаете, что свойства тканей зависят от свойств волокон, вида переплетения нитей в ткани и характера отделки. Какими же свойствами обладает шерстяное волокно и ткани из него?

 

Волокна шерсти короткие (2-4,5 см) цвет зависит от природного цвета шерсти животного.

По толщине волокна бывают тонкие и толстые. Чем тоньше волокна, тем прочнее ткань. Шерстяные ткани достаточно прочные.

Волокна шерсти мягкие и пушистые, поэтому ткани из них мягкие, с характерной шероховатой поверхностью. Из длинных и тонких волокон получают хорошо драпирующуюся ткань, т.е. ткань, которая может образовывать мягкие, округлые складки.

Волокна шерсти извитые, поэтому ткань обладает высокими теплозащитными свойствами, т.е. хорошо удерживает тепло. Кроме этого шерстяная ткань обладает хорошими гигроскопичными свойствами, они хорошо впитывают влагу и пропускают воздух, мягко поддаются влажно-тепловой обработке.

 

Шерстяные ткани имеют и отрицательные свойства:

- при раскрое сильно тянутся,

- срезы обладают средней осыпаемостью нитей,

- обладают большой пылеемкостью, т.е. способны удерживать пыль и другие

   загрязнения,

- при неправильном уходе способны сильно уплотняться.

- Они также дают большую усадку после стирки. Учитывая это, ткань перед  

   раскроем необходимо проутюжить через ткань с увлажнением - продекатировать,

   чтобы ткань до раскроя дала усадку.

 

(СЛАЙД№ 9)

По окраске шерстяные ткани бывают гладкокрашеные, пестротканые, меланжевые.

 

Шерстяные ткани, как и любые другие можно определить по внешнему виду,

на ощупь, а также по характеру горения.

Волокна шерсти во время горения спекаются, когда выносят из пламени, горение прекращается. На конце образуется темный спекшийся шарик, который легко растирается пальцами. Ощущается запах жженого пера. Если же огонек по нити пробегает, но чувствуется тот же запах, то это ткань с добавлением других волокон (12-15%) и называют их полушерстяными тканями. При добавлении других волокон получаются ткани с новыми свойствами, которые, например, меньше мнутся, хорошо держат складки, легче стираются и чистятся.

 

(СЛАЙД№ 10)

В продажу шерстяные ткани поступают под названиями: кашемир, драп, сукно, габардин, бостон, креп-шерсть и др.

Изделия из шерсти: платья, костюмы, пальто.

 

Чтобы изделие из шерстяной ткани долго сохраняло свой хороший внешний вид, необходимо правильно за ним ухаживать.

Сообщение учащихся.

Шерсть стирают вручную при Т не больше 30° С. Стирают в большом количестве воды, сильно не выкручивают, сушат в расправленном виде. Утюжат при температуре 150-200° С через влажную ткань (проутюжильник).

Чистят с применением бензина, ацетона, нашатырного спирта.

    

 

(СЛАЙД№ 11)

Древние любили повторять, что « из малого строится великое». И действительно, маленькая невзрачная бабочка, тутовый шелкопряд, а точнее её гусеница, подарила человеку шелковую ткань.

Натуральный шёлк – это тонкие нити, которые получают при размотке коконов гусеницы тутового шелкопряда. Тутовый шелкопряд относится к ночным бабочкам.

 

 

(СЛАЙД№ 12)

Четыре стадии развития шелкопряда – яичко, гусеница, куколка, бабочка.

Из яичек  вылупляются гусеницы. С этого момента им нужно много свежих листьев тутового дерева. Гусеницы живут 3-и недели, за это время они должны стать в 30 раз длиннее и в 10 тыс. раз тяжелее.

 

 

(СЛАЙД№ 13)

Когда гусенице приходит время превратится  в куколку, чтобы затем стать бабочкой,  Насекомое начинает оборачиваться в кокон, строить броню против врагов. Нить при выходе из организма гусеницы застывает и начинается великая намотка. Шелкопряд мотает головой со скоростью 2 раза в секунду, не останавливаясь. И так до 4 тыс. витков. Длина нити в коконе около километра! Нить не рвется. Через 8-9 дней с начала завивания кокона их собирают и передают на первичную обработку.

 

(СЛАЙД№ 14, 15)

 Коконы обрабатывают горячим паром для размягчения, коконную нить разматывают и соединяют из нескольких коконов одновременно в одну нить. Такую нить называют шёлком – сырцом.

 

(СЛАЙД№ 16)

На текстильных фабриках из него получают ткани.

 

Информационный модуль ФЦОР посвящен теме «Ткани животных»

 

(СЛАЙД№ 17)

Сообщение учащихся.

Шелк стали изготавливать в Китае ещё в третьем тысячелетии до нашей эры. Легенда гласит, что китайская императрица Xен-Линг-Чи (~2600 лет до н.э.) первая открыла это замечательное волокно. Она случайно уронила кокон в горячую воду и увидела, что из размягченного кокона отделились шелковые нити. Императрица поняла возможность использования этих нитей. Так родилась древнейшая культура шелководства, основанная на жизнедеятельности тутового шелкопряда, питающегося листьями белой шелковицы (тутовник).

Спустя века в Индии научились разводить шелкопряда, получая крупные коконы. Во II веке до н.э. начали складываться пути торговых караванов из Индии и Китая через Азию к портам Черного и Средиземного морей. Эти дороги у всех народов получили название Великий Шелковый путь. Просуществовал он до XVI века, когда судоходство вытеснило караванный способ доставки товара. Об этом свидетельствует современное название одной из шелковых тканей  “крепдешин”, которое переводится как “ткань, сделанная в Китае”, (креп – шероховатая ткань из крученых нитей; шин – Китай.)

 

О шелке сложены легенды.

Сообщение учащихся.

 В Китае на производство шёлка существовала монополия правителей так же, как и на, производство фарфора, бумаги, пороха. Со временем и европейцы додумались до способа изготовления этих вещей, но получать шёлк было невозможно без шелкопряда и тутового дерева. До нас дошла легенда о том, что хитроумный индийский царь посватался к китайской принцессе, потребовав в приданое семена тутового дерева и грены шелкопряда. Принцесса спрятала приданое в прическу... и шёлк попал в Индию.
    А странствующие монахи в посохах перенесли грены и семена в Византию.

 

Шелк во все времена был дорогим товаром. Какова же была его цена.

Сообщение учащихся.

    Не уступая льну и хлопку в механических и гигиенических качествах, шёлк намного легче, воздушнее, ярче блестит, лучше окрашивается.
    В прошлом именно возможность легко окрашивать шёлк в различные цвета определила его особое место в текстиле. Не было у наших предков наряднее и дороже тканей. Цены на шёлк во все века были высокие. Стоил шёлк дороже золота. За сверток шёлковой ткани платили двойной мерой золотых монет, учитывая малый вес товара. Из-за шёлка часто возникали вражда и соперничество. Известно, что римляне, увидев развевающиеся на ветру шёлковые знамена парфян, испытывали не только удивление и восторг, но и жгучую зависть, перешедшую в войну.

 

 

(СЛАЙД№ 18)

А знали ли в Древней Руси?

Сообщение учащихся.

И в Древней Руси знали и ценили шелк. В средние века из шелка делали паруса, струны музыкальных инструментов, на нем печатали книги, рисовали картины.

В России первое производство шелка было создано в низовьях Волги, близи Астрахани по указанию Петра I в 17 веке, «дабы иметь парчовые изделия из собственного шёлка».  Для этих целей были отведены земли на Кавказе, где шелкопрядством занимаются и по сей день.

 

(СЛАЙД№ 19)

Шелководство на Кубани.

Сообщение учащихся.

Шелководство в Кавказской губернии появилось с 1798 года. По исчислению 1813 года состояло в городах Кавказской губернии тутовых деревьев 1550201.

К 1815 г. сложились определенные технологии выращивания тутовых деревьев и разведения шелковичных червей: «Занимающиеся шелководством рассаживают дерево  аллеями на надлежащем одно от другого расстоянии и, за оставлением нескольких деревьев для семян, обыкновенно разделяют тутовые сады на деревья и сеянцы; с первых режут листья для корму шелковичных червей; а последние сохраняются для рассадки в новые плантации.

Селения сии снабжены также учениками шелководства, кои совершенно обучены сему искусству господином Кавказским Инспектором шелководства.

Для воспитания шелковичных червей у заводчиков шелководства устроены особые амбары. Многие из поселян и казаков, по неимению амбаров, выводят и воспитывают шелковичных червей в своих избах».

Особенно интересно отметить тот факт, что шелк выделывали в домашних хозяйствах даже в дворянских семьях.

В результате, через 15 лет интенсивного развития отрасли, в 1813 г. «в городах Кавказской губернии было выделано шелку-сырцу 234 пуда и хлопчатого 61 пуд. А в 1814 г. — шелку-сырцу 253 пуда и хлопчатого 70 пудов.

Шелк Кавказской губернии, а особливо выделываемый в Кизляре, «добротою своею несравненно лучше персидского и уподобляется итальянскому».

На продаже отправляется шелк из Кавказской губернии в Астрахань и Москву, а иными хозяевами продается на месте.

Мастера шелковой нити живут в Новокубанске, Тихорецке, ст. Павловской, с. Успенском.

 

Для создания всего одного метра шелковой материи требуется от 2800 до 3300 коконов, на галстук уходит 110 коконов, 650 требуется для изготовления блузки.

 Шелковая нить обладает поистине потрясающей прочностью, она выдерживает сильное давление и очень крепка на разрыв. На разрыв шёлковая нить не уступает стали  в том же диаметре, а не так давно было установлено, что 16 слоев шелка выдерживают пулю со свинцовым сердечником. Но под действием прямых солнечных лучей она разрушается быстрее, чем другие ткани из натуральных волокон.

Ведь по своей природе натуральный шёлк состоит на  97% из  волокнистых протеинов и 18 аминокислот, положительно влияющих на метаболизм человека.   Это очень нежный, легкий и удивительно теплый материал, вопреки мнению о холодности его прикосновений.

Шёлк обладает  способностью предотвращать размножение патогенных микробов. Он  полностью исключает  появление пылевых клещей и сапрофитов, не создаёт среды для образования грибка, не накапливает в себе  пыль, что делает постельные принадлежности из него идеальными для людей, страдающих различными аллергическими заболеваниями.

 

 

(СЛАЙД№ 20)

 

Шелковые ткани вырабатывают гладкокрашеными, напечатанными.

Ткани из натурального шелка малосминаемы, на ощупь мягкие и гладкие, хорошо драпируются. Обладают хорошими гигиеническими свойствами: они гигроскопичны (хорошо впитывают влагу), быстро сохнут, хорошо пропускают воздух (воздухопроницаемость), упругие (изделия мало мнутся).

Но они имеют и ряд отрицательных свойств. Ткани из шелка сильно растягиваются, осыпаются и имеют значительную усадку, скольжение при настилании. При носке изделий из таких тканей часто наблюдается раздвижка нитей в швах.

Во время горения волокно шёлка спекается, образовавшийся спёкшийся шарик легко растирается пальцами, распространяется запах жжёного пера, горит только  в пламени.

 

 (СЛАЙД№ 21)

Из шелка шьют белье, блузы, платья, платки, подкладку в изделии, занавески хирургические нити и т.д.

За изделиями из шелка необходим правильный уход, (сообщение учащихся)

Стирают вручную температура 30-45 С, полоскают в теплой, а затем в холодной воде с добавлением уксуса. Гладят при температуре 150-160 С, не сбрызгивая. Чистить не рекомендуется.

 

IV. Выполнение практической работы.

 (СЛАЙД№ 22)

 

Практическая работа № 1 ««Определение вида ткани»

 

Вводный инструктаж :

- сообщение названия практической работы;

- цель работ;

-оборудование;

-повторение правил техники безопасности.

(СЛАЙД№ 23)

Практическая работа выполняется в рабочей тетради.

(СЛАЙД№ 24)

Учащиеся в группах выполняют практическую работу (20 мин), затем группы обмениваются работами и все вместе обсуждают правильность выполнения задания.

 

V. Закрепление изученного материала.

(СЛАЙД№ 25)

 

Зная свойства тканей, легко подобрать ткань изделий нужного назначения и фасона, выбрать лучший способ обработки.

      - Какие волокна относятся к натуральным?

      - На какие две группы делятся натуральные волокна?

      - Перечислите животных, из шерсти которых можно получить волокно?

      - Что называют шерстью?

      - Как называют сплошной пласт при стрижке овец (руно).

      - Что называют натуральным шёлком?

      - Назовите четыре стадии развития шелкопряда.

      - Какие из этих свойств мы можем отнести к положительным?

        Какие из этих свойств считаются отрицательными?

               драпируемость, теплозащитные свойства, усадка, осыпаемость,

               пылеемкость, гигроскопичность, воздухопроницаемость.

 

VI. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания.

 

Я вам перечислила основные свойства волокон, но существуют и основные свойства тканей, к ним относятся: механические, физические и технологические.

Домашнее задание: параграф №3 внимательно прочитать и выписать к каждой основной группе свойств принадлежащие им свойства.

VII.  Подведение итогов.

 

- сообщение учителя о достижении целей урока;

- объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке; выставление отметок в классный журнал и дневники учащихся.

 

VIII.Уборка рабочих мест.

 

Дежурные собирают и сдают учителю инструменты, приспособления, коллекции.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока+презентация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ЭЛЕМЕНТЫ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ».ppt

Скачать материал "Конспект урока+презентация"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «ЭЛЕМЕНТЫ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ»«Натуральные волокна животного происхождения »

    1 слайд

    «ЭЛЕМЕНТЫ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ»
    «Натуральные волокна животного происхождения »

  • Происхождение волоконХИМИЧЕСКИЕНАТУРАЛЬНЫЕИЗ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ, ГА...

    2 слайд

    Происхождение волокон

    ХИМИЧЕСКИЕ
    НАТУРАЛЬНЫЕ
    ИЗ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ, ГАЗА, ДРЕВЕСИНЫ
    ХЛОПКОВЫЕ
    ЛУБЯНЫЕ
    ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
    РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
    ШЕРСТЯНЫЕ
    ШЁЛКОВЫЕ

  • Основную массу шерсти дают овцы (95%)  Особый интерес представляют породы, да...

    3 слайд

    Основную массу шерсти дают овцы (95%)
    Особый интерес представляют породы, дающие густую, ценную шерсть.
    Северо-кавказская тонкорунная

  • Кроме овец используют шерстный покров коз. Из нижнего пуха оренбургских...

    4 слайд


    Кроме овец используют шерстный покров коз. Из нижнего пуха оренбургских коз вяжут знаменитые оренбургские платки, очень теплые и такие тонкие, что они легко проходят сквозь обручальное кольцо.

  • В 15 веке на Руси изделия из верблюжьей шерсти ценились на вес золота и...

    5 слайд

    В 15 веке на Руси изделия из верблюжьей шерсти ценились на вес золота и передавались по наследству или в виде приданного.

  • Из пышной тонкой шерсти кролика и зайца делают фетр - материал для выделки шл...

    6 слайд

    Из пышной тонкой шерсти кролика и зайца делают фетр - материал для выделки шляп и беретов.

  • Он состоит из длинных 
волосков и тонких  коротких, более мягких и извитых....

    7 слайд

    Он состоит из длинных
    волосков и тонких коротких, более мягких и извитых.
    Первые представляют собой
    волос и шерсть, вторые —пух.
    Это виды шерстяных волокон.
    Специальными ножницами
    или машинками шерсть
    состригают почти цельной
    неразрывной массой, которая называется руном.
    Шерсть — волосяной покров животных.

  • КАКОВО ВОЛОКНО - ТАКОВО И ПОЛОТНОТКАНЬПРЯЖАволокноОДЕЖДА

    8 слайд

    КАКОВО ВОЛОКНО - ТАКОВО И ПОЛОТНО
    ТКАНЬ
    ПРЯЖА
    волокно
    ОДЕЖДА

  • Ткани из шерсти вырабатывают                 гладкокрашенымимеланжевымипестр...

    9 слайд

    Ткани из шерсти вырабатывают


    гладкокрашеными
    меланжевыми
    пестроткаными

  • Изделия из шерсти: платья, костюмы, пальто. 
Ткани из шерстяного волокна — га...

    10 слайд

    Изделия из шерсти: платья, костюмы, пальто.
    Ткани из шерстяного волокна — габардин, кашемир, драп, сукно, трико и др.

  • Древние любили повторять, что « из малого строится великое». И действительно,...

    11 слайд

    Древние любили повторять, что « из малого строится великое». И действительно, маленькая невзрачная бабочка, тутовый шелкопряд, а точнее её гусеница, подарила человеку шелковую ткань. Натуральный шелк — тонкие нити, которые получают при размотке коконов гусеницы тутового и дубового шелкопряда. Тутовый шелкопряд относится к
    ночным бабочкам.
    Тутовый
    дубовый
    шелкопряды

  • Гусеницы живут 3 недели, за это время они должны стать в 30 раз длиннее и в 1...

    12 слайд

    Гусеницы живут 3 недели, за это время они должны стать в 30 раз длиннее и в 10 тыс.раз тяжелее.

  • Шелкопряд мотает головой со скоростью 2 раза в секунду, не останавливаяс...

    13 слайд

    Шелкопряд мотает головой со скоростью 2 раза в секунду, не останавливаясь. И так до 4 тыс витков. Кокон — плотная, похожая на яйцо оболочка. . Длина нити в коконе около километра! Нить не рвется. Через 8-9 дней с начала завивания кокона их собирают и передают на первичную обработку.

  • Первичная обработка

    14 слайд

    Первичная обработка

  • Первичная обработка

    15 слайд

    Первичная обработка

  • На текстильных фабриках из шелка-сырца получают ткани.

    16 слайд

    На текстильных фабриках из шелка-сырца получают ткани.

  •    Шелк стали изготавливать в Китае ещё в третьем тысячелетии до нашей эры

    17 слайд

    Шелк стали изготавливать в Китае ещё в третьем тысячелетии до нашей эры

  • В Древней Руси

    18 слайд

    В Древней Руси

  • Шелководство на Кубани

    19 слайд

    Шелководство на Кубани

  •  Ткани изшёлка вырабатывают    напечатаннымигладкокрашеными

    20 слайд

    Ткани из
    шёлка вырабатывают
    напечатанными
    гладкокрашеными

  • Из шелка шьют белье, блузы, платья, платки, подкладку в изделии, занавески,...

    21 слайд


    Из шелка шьют белье, блузы, платья, платки, подкладку в изделии, занавески, хирургические нити и т.д. Ткани из
    шёлка— крепдешин, креп, атлас, бархат, муар, кисея и шифон и др.


  • Лабораторно-практическая работа №1Инструменты и приспособления: Образцы шер...

    22 слайд


    Лабораторно-практическая работа №1
    Инструменты и приспособления: Образцы шерстяной, шелковой, хлопчатобумажной и льняной ткани, таблицы.

  • Порядок выполнения работы. Рассмотрите внешний вид образцов, определите, у ка...

    23 слайд

    Порядок выполнения работы.
    Рассмотрите внешний вид образцов, определите, у какого из них поверхность блестящая, а у какого — матовая.
    Определите на ощупь гладкость и мягкость каждого образца.
    Определите сминаемость образцов (сомните каж­
    дый образец в руке, подержите его так 30 с, а затем
    расправьте).
    Выньте из образцов по одной нити и определите
    извитость каждой из них.
    Обобщив полученные данные, определите по таб­
    лице вид ткани образцов и впишите в форму отчета.

  •  Признаки вида ткани

    24 слайд

    Признаки вида ткани

  • Проверь себяНа какие две группы делятся натуральные волокна?
         растите...

    25 слайд

    Проверь себя
    На какие две группы делятся натуральные волокна?
    растительные и животные
    Перечислите животных, из шерсти которых можно получить волокно?
    овца, коза, верблюд, заяц.
    Что называют шерстью?
    Шерсть – это волосяной покров животных.
    Как называют сплошной пласт при стрижке овец?
    Руно.
    Назовите четыре стадии развития шелкопряда.
    Яичко, гусеница, куколка, бабочка.
    - Какие из свойств тканей мы можем отнести к положительным?
    Какие из этих свойств считаются отрицательными?
    драпируемость, теплозащитные свойства, усадка, осыпаемость, пылеемкость, гигроскопичность, воздухопроницаемость.
    драпируемость, теплозащитные свойства, гигроскопичность,
    воздухопроницаемость- полож.
    усадка, осыпаемость, пылеемкость- отр.


Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
