Урок по литературе Алтайского края в 6 классе на тему:
«М. Мокшин «Мне мать открыла истину простую…» Доброта как основа
человеческих отношений».
Гришина
Светлана Викторовна,
учитель русского языка и
литературы
МБОУ «СОШ № 41»,
г. Бийска, Алтайского края.
Задачи:
1) Познакомить с личностью и творчеством поэта, раскрыть идейное содержание
стихотворения, приобщить учащихся к духовной культуре родного края;
2) Развивать у учащихся навык анализа
лирического произведения, потребность в творческой деятельности;
3) Воспитывать интерес к культурному
наследию родного края, формировать потребность в доброте.
Оборудование:
1. Портрет М. М. Мокшина.
2. Выставка его поэтических
сборников.
3. Распечатка стихотворения
для анализа.
4. Карточки с пословицами.
5. Карточки с терминами.
Ход урока
1. Оргмомент.
Цели урока формулируют
учащиеся.
2. Слово учителя о поэте.
Михаил
Михайлович Мокшин родился 14 октября 1934 года в с. Буланиха Зонального района
Алтайского края в большой семье (из 8 человек) крестьян – колхозников. Мать
была безграмотной, отец самостоятельно изучил буквы и умел читать.
В 1950
г. Мокшин окончил Буланихинскую семилетнюю школу, а в 1954 – Бийское
педагогическое училище. С 1956 г. Работал учителем начальных классов в родной
школе. Через 6 лет, после заочной учебы в Бийском педагогическом институте, его
назначили директором этой школы. В 1999 г. Ушел на пенсию – и по возрасту, и по
здоровью. В 2001 году ампутировали ноги.
Имеет
медали «За освоение целинных и залежных земель», « За доблестный труд»,
«Ветеран труда», награжден значком « Отличник народного просвещения».
Присвоены
звания «Почетный гражданин Буланихи», «Почетный гражданин Зонального района».
Мокшин
пишет о настоящей жизни. Его стихи наполнены светом природы, добрыми людьми,
простыми вечными чувствами.
3. Переход к анализу
стихотворения.
- Выделите ключевое слово в
формулировке темы урока.
- Какие ассоциации вызывает у
вас это слово?
- «Доброта
спасет мир», « Спешите делать добрые дела» - слова, которые мы часто слышим.
Что же значит быть добрым? Почему это так важно? Об этом наш урок. А поможет
ответить на эти вопросы стихотворение М. М. Мокшина.
4. Чтение стихотворения подготовленным
учеником.
- Расскажите, что вы
представили, слушая стихотворение? (Словесное рисование).
5. Словарная работа.
- Обратимся к словарю, поясним
значение некоторых слов.
Истина
1. То же, что существует в
действительности, правда.
2. Утверждение, суждение,
проверенное практикой, опытом.
- Как вы думаете, какое из
значений свойственно слову «истина» в стихотворении?
Беспечно – то же, что беззаботно.
6. Беседа.
- О какой же истине говорит
поэт?
Добро всегда рождает
доброту
- Как вы думаете, почему эту
истину открыла именно мать?
Мать желает своему ребенку все самое лучшее, учит его жизни.
Она самый близкий человек, мы ей доверяем.
- Как вы понимаете строчку:
«Я не забыл ее правдивый голос»?
Эту истину мать открыла поэту давно, еще в детстве. Это
важно, потому что необходимо научить хорошему, пока сердце ребенка открыто
миру. Герой помнит о словах матери, переосмысливает их уже с позиции взрослого
человека.
-
Какие еще образы создает поэт, чтобы показать важность доброты в нашей жизни?
- Как
вы понимаете строчку: «Лучи весной растапливают лед»? Помогает ли она понять
стихотворение?
Добро прогоняет холод из человеческих сердец, так же,
как солнечные лучи растапливают лед. Именно поэтому в сердцах поселяется
радость, люди улыбаются, молодеют.
Физкультминутка
Поднимает руки класс – это
«раз»,
Повернулась голова – это
«два»,
Руки вниз, вперед смотри – это
«три»,
Руки в стороны пошире
развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать –
это «пять»,
Вам ребятам тихо сесть – это
«шесть».
- Найдите
строчки, которые показывают стремление людей жить вместе, помогать друг другу,
желание понять другого человека.
И песня, что отправится в
полет,
С другою песней скоро
породнится.
Как речка жизнь берет из ручейка,
Так мы в пути спешим
объединиться.
К руке другая тянется рука,
Душа к душе старается
пробиться.
- В каких строчках заключена
главная мысль стихотворения?
А суть всей
жизни – сеять доброту
И зло в
сердцах искоренять навечно.
- Как вы их понимаете?
Запись в тетради: «По мысли
поэта, каждый человек должен стремиться быть добрым.
Доброта – это основа
человеческих отношений».
- А как вы думаете, такое ли
это обязательное качество?
- Легко ли творить добро?
Трудно, потому что постоянно необходимо заставлять свою душу
трудиться, отказываться от чего - то
ради другого. Поэтому появляются строки:
Все понимают истину простую,
Но к ней порой относятся беспечно…
7. Анализ образных средств языка
стихотворения.
- Посмотрите, как много смысла
заключено в одном стихотворении.
Как
это удалось поэту?
У
каждого поэта есть свой секрет творчества. И заключается он в умении видеть в
обычном необычное, показать явления с другой стороны, неожиданной для читателя.
- С помощью чего это делают
поэты?
Правильно, большое значение в
данном случае имеют образные средства языка.
- Какие из них вы заметили в
этом стихотворении?
Итак, эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворения помогают поэту передать
главную мысль, украшают стихотворение.
-К
каким выводам мы пришли, анализируя стихотворение? Чему учит нас поэт?
По мысли поэта, доброта - неотъемлемая часть человеческой
жизни. М. М. Мокшин учит нас доброте, отзывчивости, человечности, потому что от
этого зависит будущее людей.
8. Работа с пословицами.
Русский
народ издавна задумывался о добре и зле. Мудрость, накопленная веками, нашла отражение в пословицах.
Познакомимся с некоторыми из них. Прочитаем выразительно и подумаем, какую из
них можно выбрать в качестве эпиграфа к нашему уроку.
Делать добро спеши.
Свет не без добрых людей.
Жизнь дана на добрые дела.
Доброе слово сказать – посошок
в руки дать.
Доброе сердце лучше богатства.
Запись эпиграфа в тетради.
9. Подведение итога урока.
Домашнее задание:
выучить
стихотворение М. М. Мокшина наизусть или написать сочинение на тему: «Быть
счастливым – делать добро».