ПЛАН-КОНСПЕКТ открытого УРОКА-ОТКРЫТИЯ по
русскому языку в 5 КЛАССЕ
«Бабушка гадала, надвое
сказала» («Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я»).
Цели:
Обучающая:
1)знать, в каких
позициях буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один звук, в каких позициях эти же
буквы обозначают два звука;
2) научить
определять, сколько звуков – один или два – обозначают буквы Е, Ё, Ю, Я;
3) уметь
выписывать из текста примеры на изученное правило;
4) уметь
определять тему и основную мысль текста.
Развивающая:
1)способствовать развитию
мышления логического (исследовательская работа, работа
с текстом) и образного
(составление схемы, написание синквейна и сказки);
2) продолжить
работу по развитию умения работать в группе, помогая друг другу.
Воспитательная:
1) способствовать
воспитанию уважения к языку как основному средству общения;
2) способствовать воспитанию
уважения к истории русского народа;
3) воспитывать у
детей стремление к взаимоуважению и ответственности за работу своей
группы.
Дидактический
материал:
- презентация к
уроку
- карточки с
заданиями для работы в группах
- схема «Двойная
роль букв Е, Ё, Ю, Я» (алгоритм выбора)
- лист рефлексии.
Методы:
Словесный:
словарная
работа
фронтальная
слово учителя о
памятнике букве Ё в Ульяновске фронтальная
Исследовательский:
наблюдение над
языковым материалом групповая
составление
алгоритма «Двойная роль букв Е,Ё,Ю, Я» фронтальная
Практический:
работа с текстом
(поиск слов на изученное правило ) групповая
Творческий:
игра - синквейн
групповая
написание
лингвистической сказки (д/з) индивидуальная
Метод
рефлексии индивидуальная
Планируемый
результат:
- сформировано
умение различать, в каких позициях буквы Е,Ё,Ю, Я дают два звука, а в какой
позиции – один
звук;
- написан синквейн
(реализован творческий потенциал учащихся);
- сформировано
умение применять знание в незнакомой ситуации (практический метод);
- расширены знания
учащихся по истории русского народа;
- продолжено
формирование умения работать в группе;
- реализованы цели
воспитательного блока.
Ход урока:
I. Приветствие
учителя:
- Ребята, послушайте, какая
тишина!
Это в школе начались уроки.
Так не будем тратить время зря
И давайте же приступим мы к работе.
Посмотрите, пожалуйста, на тему урока ««Бабушка гадала, надвое сказала» (слайд № 1)
-
Учитель: Как вы думаете? О чём
это?
- Учитель:
Хорошо. Пусть это будет загадкой, а вы в конце урока, я надеюсь, сами сможете
ответить на этот вопрос.
II. Объяснение нового материала.
Учитель: Итак, давайте обратимся к мудрости народной – к
пословицам и поговоркам (слайд № 2).
-
Учитель: Пишем в тетради число.
1. Словарно
– орфографическая работа:
-
Учитель: Вставьте пропущенные
буквы и объясните.
1)
Неучёный что сл…пой.
2)
Пророк Наум и худой разум
(на)ведёт (на) ум.
3)
Повт…рять да учить – ум точить.
4)
Кто люб…т жизнь, тот любит тру…
5)
Сыт… брюхо к ученью глухо.
6)
(Не) пройми копьём – пройми
языком!
7)
Умная г…л…ва сто голов кормит.
8)
Науки юн…шей питают…
2.–
Учитель: Запишите одно из
понравившихся предложений в свою тетрадь.
- Учитель:
Выслушайте, пожалуйста, сказку
(читает ученик) (слайд № 3)
Задумались
как-то звуки: «Слышать то нас слышат, но ведь совсем не видят. Невидимки мы
какие-то! Кто же нам поможет?» Нашли звуки добрую и могущественную фею
Транскрипцию. Подарила она каждому звуку волшебные огни-факелы в виде скобок.
Перестали звуки быть невидимками.
-
Учитель: А что такое ТРАНСКРИПЦИЯ?
-
Ученики: Транскрипция – это запись
слов в соответствии с их произношением.
-
Учитель: Сколько букв и звуков в
словах? (слайд № 4)
УЧЕНЬЮ
(6 б., 6 зв.), ЯЗЫКОМ (6
б., 7 зв.), УМНАЯ (5 б., 6 зв.), ЮНОШЕЙ (6 б., 7 зв.),
ЁЛКА (4 б., 5 зв.)
-
Учитель: Какие буквы дали 2
звука?
- Ученики:
Е, Ё, Ю, Я.
-
Учитель: В каких позициях они
стоят?
- Ученики:
В начале слова, после гласной, после мягкого знака (слайд № 5)
-
Учитель: Выпишите из предложений
слова, в которых эти буквы дают 1 звук.
- Ученики:
неучЁный, слЕпой, навЕдЁт, повторЯть, лЮбит.
-
Учитель: В какой позиции они
стоят?
- Ученики:
После согласной буквы. (слайд № 6)
-
Учитель: Посмотрите внимательно на
схему и сделайте вывод: «В каких случаях буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 1 звук,
а в каких 2 звука»?
- Ученики
делают выводы. (слайд № 7)
III. Закрепление нового материала.
- Работа
по вариантам по карточкам (см.приложение)
-
Работа по учебнику.
- Учитель: Как
видим, в русском языке есть необычные буквы. Это буквы Е, Ё, Ю, Я. Необычны они
тем, что могут обозначать один звук и два звука. Этим не может похвастаться
больше ни одна буква русского алфавита. Ребята, а вы знаете, что одной из этих
необыкновенных букв был даже установлен памятник? Какой именно букве? В каком
городе? Я вам подскажу: «Узнаешь сразу ты её -
с двумя
глазами буква ...» ( слайд № 8)
Идея установить
памятник букве Ё в Ульяновске возникла
в 1997 году, когда
ульяновские историки провели празднование 200-летия появления литеры «ё» в
печати. В 2001 году город
провёл конкурс на лучший проект памятника, с тем, чтобы установить
его в честь 205-летия применения буквы. Победителем конкурса стал один из
инициаторов установки памятника — ульяновский художник Александр Зинин.
Памятник был открыт 4
сентября 2005 года на
бульваре «Венец» около областной научной библиотеки.
IV. Подведение
итогов урока.
-
Учитель: Процесс познания можно
сравнить с открытием, маленьким открытием. Сегодня мы можем сравнить себя с
учёными, ведь мы прошли путь от незнания к знанию.
-
Учитель: Составьте синквейн об
удивительных буквах Е, Ё, Ю, Я. (На слайде № 9 синквейн учителя).
-
Учитель: Итак, что вы можете
сказать о теме нашего урока? О чём эта пословица?
- Ученики:
Это метафоричное высказывание о буквах Е, Ё, Ю, Я.
V. Рефлексия.
- Учитель: Оцените нашу работу на уроке. Что
нового узнали? С какими трудностями столкнулись?
Поставьте в ЛИСТЕ
САМООЦЕНКИ себе оценку.
VI. Домашнее задание.
-
Учитель: Напишите лингвистическую
сказку «Приключения хитрого звука Е (или Ё, или Ю,
или Я)».
-
Учитель: Окончен урок, и
выполнен план.
Спасибо,
ребята, огромное вам.
За
то, что упорно и дружно трудились,
И
знания точно уж вам пригодились!
Приложение
КАРТОЧКА С ЗАДАНИЯМИ
1
вариант
ЗАДАНИЕ №1. Проанализируйте представленный
языковой материал. Для этого внимательно прочитайте предложение и ответьте на
вопросы.
Не разгрызёшь
ореха – не съешь ядра.
[н’э
разгрыз'ош ар'эха - н’э с'й'эш й'адра]
Вопросы:
1) Посмотрите
внимательно на слова, на подчеркнутые орфограммы и скажите, в каких позициях буквы
Е, Ё, Ю, Я обозначают 1 звук? Приведите примеры из предложения.
2)Сделайте вывод:
в каком случае буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один звук?