Предпросмотр материала:
Тема: «Вводные слова и вводные предложения». 1-й урок.
Цель: знакомство со словами и выражениями, не являющимися членами предложения и выражающими отношение говорящего к сообщаемому.
Задачи: сформировать представление о вводных словах и предложениях, научить находить в предложениях вводные слова, начать формировать умение определять значения вводных слов и навык выделения вводных слов интонационно и на письме; развивать внимание, наблюдательность, мотивационную, коммуникативную деятельность учащихся; воспитывать внимательное отношение к слову.
Оборудование: презентация в Power Point , мультимедийная доска, технологические карты , карточки, ключи к самоконтролю
Тип урока: объяснение нового материала.
Ход урока:
1.Организационный момент (слайд 1)
2.Введение в тему урока с постановкой цели урока:
В предложении нередко «работают» слова, которые в число его членов не входят. Посмотрите на предложение «Эти подарки тебе понравятся» (слайд 2). Каждое слово является членом предложения. Но среди них могут появиться и другие слова, которые членами предложения не могут быть. К тому же, они могут выражать такие отношение к сообщению, что нам могут и не понравиться. (слайд 3) - с чем мы можем не согласиться? Со словами и выражениями, которые не являются членами предложения и показывают отношение говорящего к сообщаемому, мы познакомимся сегодня на уроке. Это вводные слова, словосочетания и предложения. (сообщение цели урока – слайд 4)
3. Работа по технологической карте
|
№ УЭ |
Учебный материал с указанием задания |
Советы учителя |
||||||||||
|
УЭ-0 |
Общая цель: познакомиться с определением вводных слов; научиться находить в предложениях вводные слова и предложения, учиться определять значения вводных слов и выделять их интонационно и на письме. |
Слайд-4 |
||||||||||
|
УЭ-1 |
Входной контроль. Цель: проверить уровень знаний о словах, не являющихся членами предложения, повторить определения обращений и междометий; повторить полученные ранее знания об обращениях. 1. Распределите номера предложений с обращениями, вводными словами, междометиями по колонкам
1.Куда ты светлый ручеёк стремишься? 2.Да были люди в наше время. 3.Увы он счастья не ищет. 4. Что стоишь качаясь тонкая рябина? 5.Вам мне кажется нужно быть повежливее. 5.Кажется дождь начинается. 2. Дайте ответы на тестовые вопросы: 1.Если обращение стоит в начале предложения и произносится с особым чувством, то: А- надо поставить запятую Б- надо сделать паузу В- надо поставить восклицательный знак 2.Если обращение состоит из двух слов и более, то оно: А – сложное Б- распространенное В- составное 3.Обращения-олицеторения чаще всего употребляются: А- в поэзии Б- в разговорной речи В- в научном стиле |
Слайд-5
взаимопроверка
карточка№1
Взаимопроверка В случае ошибок – обратиться к учебнику, с.169-170 |
||||||||||
|
УЭ-2 |
Изучение нового материала. Цель: изучить определение вводных слов, словосочетаний и предложений, значения вводных слов, правила постановки знаков препинания. Задание: прочитайте учебный материал и ответьте на вопросы: 1. Какие слова (сочетания слов) называются вводными? 2. Являются вводные слова членами предложения? 3. Какие значения имеют вводные слова? 4. Как выделяются вводные слова и предложения при чтении? 5. Как выделяются вводные слова и предложения на письме? |
Слайд -6 Учебник, с.175-176 В случае затруднения обратиться к учителю
взаимопроверка |
||||||||||
|
УЭ -3 |
Промежуточный контроль. Цель: проверить умение применять теоретические знания на практике, повторить обособление обстоятельств. Задание: найти вводные слова в предложениях, выделить их, расставить знаки препинания. 1.Могут даже у ребят сбыться все желания, нужно только говорят приложить старания. 2.Есть в лесу, под елью белка; диво право не безделка…3.Мой волк сидит прижавшись в угол задом зубами щёлкая и ощетиня шерсть глазами кажется хотел бы всех он съесть… - какие второстепенные члены предложения, имеющие дополнительные смысловые оттенки и выделяющиеся запятыми, находятся в 3-ем предложении ?
|
Слайд -7 запись в тетради
подсказка!- на слайде
В случае затруднения обратиться к учебнику на с.155 |
||||||||||
|
УЭ-4 |
Выполнение разноуровневых заданий 1 уровень. Цель: отработать по образцу выделение вводных слов и определение его значения. Упражнение 341(предложения 2,4, 6,7,8) Задания: 1.списать; 2.найти слово, которым передаётся отношение говорящего к сообщаемому; 3.выделить вводное слово запятой; 4.занесите вводное слово в таблицу в соответствии со значением вводного слова. Образец: Итак, в наше время невозможна идеальная поэзия.
|
Слайд- 6
Карточка№2 |
||||||||||
|
|
2 уровень. Цель: уметь находить вводные слова; вспомнить определение омонимов и синонимов; отработать постановку знаков препинания, выявить синонимичность вводных слов и вводных предложений . 1 Задание: сравнить предложения и определить: в каких предложениях выделенные слова являются членами предложения, а в каких - вводными словами. 1.Кажется шепчут колосья друг другу. 2.Мир кажется мне книгой бесконечной. 3.Вы верно едете в горы. 4.Задача решена верно. 5.Правда в огне не горит. 6.Правда с годами мои стихи делались лучше. А- вводное слово; Б- член предложения 2 Задание: установить соответствие между схемой и предложением: 1- ВС, … 2- …, ВС, … А.Почему же однако вымыслу нельзя быть красивым? Б. По народному поверью аист стережёт счастье. В.По-моему расчёт был точен. Г. Навстречу плыла шхуна быть может в Тамань. 3 Задание: упражнение 349- заменить вводные слова в предложениях синонимичными вводными предложениями. Записать готовые предложения, расставить знаки препинания. - чем предложение отличается от словосочетания? |
Слайд – 8
Омонимы- слова, одинаковые по звучанию, но различные по своему значению
Самоконтроль
Самоконтроль
Синонимы- слова, различные по звучанию, но одинаковые по значению Проверка у учителя |
||||||||||
|
|
3 уровень. Выполнение упражнения 346. Цель: комбинировать элементы, чтобы получить целое сообщение, уметь выделять различия между фактами и следствием, развивать письменную речь . Задание: написать небольшое сочинение-рассуждение, ответить на вопрос: какими частями речи являются слова во-первых, во-вторых? , используя схему рассуждения, вводные слова и опорные предложения |
Слайды - 9, 10 |
||||||||||
|
УЭ - 5 |
Рефлексия: Достигли ли вы поставленной цели? (смотри общую цель) |
Слайд-6 Обменяйтесь мнениями |
||||||||||
|
УЭ - 6 |
Завершающий контроль: 1.что нового вы узнали на уроке? 2.проверьте свои знания: 1. Вводные слова в предложении: А-не являются членами предложения; Б- являются второстепенными членами предложения; В- отвечают на вопросы косвенных падежей. 2. Чтобы выразить своё отношение к сообщаемому, говорящий использует: А- обращение; Б- вводные слова; В- олицетворение. 3. Правильное употребление вводных слов делают нашу речь: А- эмоциональной; Б- членораздельной; В- правильной. 4. В каком предложении вводное слово: А- Значит экзамен сдаём завтра? Б- Простить – значит забыть. 5. В каких предложениях неверно расставлены знаки препинания? А- Работа над повестью идёт медленно, и кажется, верно. Б- Весь день собирался дождь, и, наконец, к вечеру тучи рассеялись. В- Тарантас прыгал, визжал и казалось, рыдал. Г- В сущности, я так мало написал в своей жизни.
|
самоконтроль |
||||||||||
|
УЭ -7 |
Задание на дом: 1.состаить 3 вопроса по теме урока; 2.Насколько уверена Красная Шапочка в том, что по лесной тропинке можно в Африку прийти? Ответьте ей, используя вводные слова большой степени уверенности.(составьте 3-5 предложения) |
Слайд- 11 |
Приложение-1
Карточка№1
Распределите номера предложений с обращениями, вводными словами, междометиями по колонкам
|
Обращения |
Вводные слова |
междометия |
|
|
|
|
1.Куда ты светлый ручеёк стремишься? 2.Да были люди в наше время. 3.Увы он счастья не ищет. 4. Что стоишь качаясь тонкая рябина? 5.Вам мне кажется нужно быть повежливее. 5.Кажется дождь начинается.
Карточка№2
Занесите вводное слово в таблицу в соответствии со значением вводного слова.
Образец: Итак, в наше время невозможна идеальная поэзия.
|
Степень уверенности |
Различные чувства |
Источник сообщения |
Порядок мыслей |
Способ оформления мыслей |
|
|
|
|
итак |
|
Приложение -2
Ключ к самоконтролю:
|
УЭ- 4, 2-уровень, 1 задание |
А- 1, 3, 6
|
Б- 2, 4, 5 |
|
|
|
|
УЭ- 4, 2-уровень, 2 задание |
1-Б, В |
2- А, Г |
|
|
|
|
УЭ- 6 |
1-А |
2-Б |
3-А |
4-А |
5-А,В |
Тема: «Вводные слова и вводные предложения». 1-й урок.
Цель: знакомство со словами и выражениями, не являющимися членами предложения и выражающими отношение говорящего к сообщаемому.
Задачи:
Оборудование: презентация в Power Point , мультимедийная доска, технологические карты , карточки, ключи к самоконтролю
Тип урока: объяснение нового материала.
Ход урока:
"1.Организационный момент (слайд 1)
"2.Введение в тему урока с постановкой цели урока:
В предложении нередко «работают» слова, которые в число его членов не входят. Посмотрите на предложение «Эти подарки тебе понравятся» (слайд 2). Каждое слово является членом предложения. Но среди них могут появиться и другие слова, которые членами предложения не могут быть. К
тому же, они могут выражать такие отношение к сообщению, что нам могут и не понравиться. (слайд 3) - с чем мы можем не согласиться? Со словами и выражениями, которые не являются членами предложения и показывают отношение говорящего к сообщаемому, мы познакомимся сегодня на уроке. Это вводные слова, словосочетания и предложения. (сообщение цели урока – слайд 4)
"3. Работа по технологической карте. Изучение нового материала.
Цель: изучить определение вводных слов, словосочетаний и предложений, значения вводных слов, правила постановки знаков препинания.
Задание: прочитайте учебный материал и ответьте на вопросы:
Промежуточный контроль.
Цель: проверить умение применять теоретические знания на практике, повторить обособление обстоятельств.
Задание: найти вводные слова в предложениях, выделить их, расставить знаки препинания.
- какие второстепенные члены предложения, имеющие дополнительные смысловые оттенки и выделяющиеся запятыми, находятся в 3-ем предложении ?
Выполнение разноуровневых заданий
1 уровень.
Цель: отработать по образцу выделение вводных слов и определение его значения. Упражнение 341(предложения 2,4, 6,7,8). Задания:
Образец: Итак, в наше время невозможна идеальная поэзия.
3 уровень. Выполнение упражнения 346.
Цель: комбинировать элементы, чтобы получить целое сообщение, уметь выделять различия между фактами и следствием, развивать письменную речь .
Задание: написать небольшое сочинение-рассуждение, ответить на вопрос:
- какими частями речи являются слова во-первых, во-вторых? используя схему рассуждения, вводные слова и опорные предложения
Задание на дом:
Тема: «Вводные слова и вводные предложения». 1-й урок.
Цель: знакомство со словами и выражениями, не являющимися членами предложения и выражающими отношение говорящего к сообщаемому.
Задачи:
Оборудование: презентация в Power Point , мультимедийная доска, технологические карты , карточки, ключи к самоконтролю
Тип урока: объяснение нового материала.
Ход урока:
"1.Организационный момент (слайд 1)
"2.Введение в тему урока с постановкой цели урока:
В предложении нередко «работают» слова, которые в число его членов не входят. Посмотрите на предложение «Эти подарки тебе понравятся» (слайд 2). Каждое слово является членом предложения. Но среди них могут появиться и другие слова, которые членами предложения не могут быть. К
тому же, они могут выражать такие отношение к сообщению, что нам могут и не понравиться. (слайд 3) - с чем мы можем не согласиться? Со словами и выражениями, которые не являются членами предложения и показывают отношение говорящего к сообщаемому, мы познакомимся сегодня на уроке. Это вводные слова, словосочетания и предложения. (сообщение цели урока – слайд 4)
"3. Работа по технологической карте. Изучение нового материала.
Цель: изучить определение вводных слов, словосочетаний и предложений, значения вводных слов, правила постановки знаков препинания.
Задание: прочитайте учебный материал и ответьте на вопросы:
Промежуточный контроль.
Цель: проверить умение применять теоретические знания на практике, повторить обособление обстоятельств.
Задание: найти вводные слова в предложениях, выделить их, расставить знаки препинания.
- какие второстепенные члены предложения, имеющие дополнительные смысловые оттенки и выделяющиеся запятыми, находятся в 3-ем предложении ?
Выполнение разноуровневых заданий
1 уровень.
Цель: отработать по образцу выделение вводных слов и определение его значения. Упражнение 341(предложения 2,4, 6,7,8). Задания:
Образец: Итак, в наше время невозможна идеальная поэзия.
3 уровень. Выполнение упражнения 346.
Цель: комбинировать элементы, чтобы получить целое сообщение, уметь выделять различия между фактами и следствием, развивать письменную речь .
Задание: написать небольшое сочинение-рассуждение, ответить на вопрос:
- какими частями речи являются слова во-первых, во-вторых? используя схему рассуждения, вводные слова и опорные предложения
Задание на дом:
Профессия: Преподаватель русского языка и культуры речи
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы
Профессия: Психолог-консультант
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям