Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииМатериалы к презентации по изобразительному искусству "Народная игрушка Рязанского края. Вырковская игрушка" (5 класс)

Материалы к презентации по изобразительному искусству "Народная игрушка Рязанского края. Вырковская игрушка" (5 класс)

Скачать материал

 

 

Cлайд 1. Народная игрушка Рязанского края. Вырковская игрушка.

Слайд 2. Много деревень и сел на Рязанщине стали известными не только во всей России, но и в мире. 

  А Вырково? Чем оно знаменито?

 Деревня Вырково Касимовского района, где прежде занимались гончарством, расположилась по левой стороне Оки в 20 км от  торгового центра – г.Касимова, в знаменитых Муромских лесах, на окраине древней земли Мещерской. В ту пору в деревне Вырково и близь лежащей к ней деревне Ярыгино (Ерыгино) было сосредоточение гончарного промысла в уезде. Для работы глина нужна была особая, не простая – гончарная, которую из стари народ называл «скуделью» (отсюда и гончара стали величать скудельником). И вот эту особую глину добывали вырковцы в двух километрах от деревни в местечке названном в народе Курицино. Благодаря глине и жила деревня. Целыми семьями крестьяне добывали глину, месили, мяли её, делая из неё самую разнообразную утварь – и посуду, и игрушки. В 30-е годы 20 века 350 мастеров кормились нелегким промыслом.

 В Выркове мастерами-гончарами становились исключительно мужчины. Женщин держали на подхвате, доверяя им самую простую, черновую  работу. Правда, по рассказам мастеров, каждая мать в д.Вырково обязательно лепила для своих детей глиняные игрушки-свистульки.

Слайд 3. Такие игрушки раньше в деревне называли «сопелками», «гудухами», «улютками», С этими игрушками не расставалась вырковская ребятня, упоительно насвистывая с утра до вечера.

 К сожалению, только вырковские игрушки – глиняные собаки, пахари, коровы, петухи – сохранились для нас, потомков из всего обширного некогда промысла.

Их можно увидеть в Государственном Русском музее, Рязанском областном музее, Касимовском краеведческом музее, есть несколько игрушек мастера Василия Петровича Есина в нашем школьном кабинете изобразительного искусства.

Слайд 4. Оказывается, в основе формы свистульки – вытянутый с одной стороны и замкнутый с другой – цилиндр, конус или овал. Быстрыми движениями скатывает мастер свистульку из тонкого пласта глины, сохраняя внутри пустоту. Затем сузив, оттягивает свисток. А для извлечения звука необходимо два круглых боковых отверстия и прямоугольное отверстие внизу свистка, которые прорезаются, когда глина слегка подсохнет и стенки становятся достаточно крепкими, чтобы не деформироваться. Тогда только на конце свистка прочищают отверстие, в которое дуют для свиста.                                                

   Слайд 5.   Хочется немного подробнее рассказать о двух вырковских мастерах: Листове Иване Леонтьевиче и Тарасове Павле Ивановиче.

Листов Иван Леонтьевич родился в деревне Вырково. Это был потомственный гончар-игрушечник. Очень активно работал до 1940 года. Вновь начал лепить игрушки в 1974 году,  после того как в 1960-х годах вместе с Павлом Ивановичем Тарасовым по заказу Касимовского краеведческого музея выполнил партию игрушек.

Больше сорока ярких игрушек выполнил он на заказ Рязанского художественного музея. Иван Леонтьевич Листов был участником отечественных и зарубежных выставок. Игрушки Листова хранятся в центральных музеях Москвы, Петербурга, Рязани, Касимова.

Слайд 6.  Тарасов Павел Иванович родился в д.Ерыгино. Потомственный гончар-игрушечник. Игрушки  мастера отличались необычайной живостью и были трогательны в стремлении мастеров одушевить фигурки, изобразить движение собачки с хвостиком трубкой, зайцы, верблюды, коровы с медведями были очень выразительны. Лепили мастера и  смешные жанровые сценки: медведь борется с человеком, дровосеки, пляска под гармошку.

Слайд 7. Касимовские игрушки как бы живут в пространстве, они требуют кругового осмотра. Медведи, твердо стоящие на четырех лапах, с оскаленной пастью – реальны.  А какие интересные вырковские свистульки.

Слайд 8.   Гончарному промыслу нашего края повезло как немногим промыслам. Его подробно описала в 1931 году этнограф М.Д.Малинина, когда вырковские и ярыгинские мастера работали в полную силу. М.Д.Малинина отметила, что «особой выдумкой отличались игрушки взрослых ребят лет 15. Один слепил лошадь, по-настоящему впряженную в глиняный возок на колёсах со шкворнем и чекой. Другие сочиняли жанровые композиции. Пятнадцатилетний Василий Кулешов лепил интересные и сложные игрушки – вертящуюся карусель.  Все части разбирались, и её можно было перевозить без опасения разбить». Этим же мальчиком была сделана ещё одна интересная  игрушка – гончар за работой. С фотографической точностью вылеплен гончарный круг, положение рук гончара, его прямая и строгая посадка. Традиционно грубы и примитивны лицо, формы, длина конечностей и шляпа.

 Совсем старые касимовские игрушки сохранились лишь в описании, по которому можно составить представление о забавном и разнообразном мире касимовского «глиняного пантеона».

 Здесь, видимо, сказались впечатления от ближайшего шумного города с его базарами и ярмарками, праздничными гуляниями и развлечениями, оттуда такие игрушки, как «верблюды» (на которых приезжали купцы из  Астрахани и Средней Азии), глиняные карусели, «вождение медведей».

 Слайд 9. Вот они – кони, вылепленные вырковским мастером Василием Петровичем Есиным: приземистые, с тонкими туловищами.

 Лишь касимовских коней отличала законченность, отработанность, доводящая образ до символа. Может и правы искусствоведы, говоря, что вырковские кони довольно архаичны. Но фантазия старых вырковских мастеров была неуёмна. Среди работ вырковских умельцев есть, например, конь с четырьмя головами, помещенными попарно на обоих концах туловища. Не отсюда ли К.И.Чуковский почерпнул образ своего «Тяни-Толкая»? Этого коня четырехглавого – свистульку выполнил мастер Антонов Кирилл Никитович в 1934 году – отец вырковского гончара Антонова Тимофея Кирилловича.

 Фотография этой игрушки есть в городском краеведческом музее в книге Можаевой Е.М. «Русские игрушечные кони» (с.101).

 

 

 

 

Слайд 10. А вот фотографию коня в 1933 году, мы  отсканировали себе на память из книги «Русская игрушка». Конь вылеплен из красной глины, обожжен и покрыт свинцовой глазурью. Поставлен из Касимовского краеведческого музея в 1934г. Сейчас находиться в коллекции художественного музея игрушки АПН СССР, г.Загорск (г.Сергиев Посад. Здесь представлены и работы и других вырковских мастеров.

 Рассматривая фотографии вырковских игрушек и изделий, я поняла,  что автор книги-альбома права говоря: «Сегодня мы особенно понимаем, как важно сберечь для современной культуры историческое прошлое, так необходимо сохранить традиционное народное искусство». Сейсчас в  Выркове  не осталось мастеров.

Слайд 11, 12, 13. А еще в 90 годы работал в Выркове мастер Василий Петрович Есин. Приезжали к нему гости из Касимова, Рязани, Москвы, Тольятти, Уфы и др. городов. Не раз были у мастера в гостях и учащиеся нашей школы.

Слайд 14. В Выркове игрушки лепили не только для детской забавы, а считалось, что подаренная игрушка принесет ребенку здоровье и благополучие. Вот и был в Выркове обычай, особенно по праздникам дарить детям игрушки – радовать новой «потехой»: свистулькой с ярмарки.

 Игрушки делали мастера серьезно и с «душой».

На каждой из глиняных игрушек остались шероховатые следы пальцев гончара,   притронувшись к ним, можно будет прочувствовать незримую нить, которая связывает нас с гончарами из деревни Вырково…  

                            

                              

                                                                                                           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к презентации по изобразительному искусству "Народная игрушка Рязанского края. Вырковская игрушка" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2017 674
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вьюгина Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вьюгина Наталья Юрьевна
    Вьюгина Наталья Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31364
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе