Урок биологии в 11 классе. (Дидактический театр)
Развитие органического мира.
(Автор Землянская Г.С – учитель биологии и ученики 11
класса А и Б)
Задачи:
·
Закрепить знания
учащихся о процессе и основных итогах исторического развития органического
мира.
·
Продолжить развитие
творческих и интелектуальных умений у школьников в процессе подготовки к
дидактическому театру.
·
Способствовать
формированию и развитию межличностных отношений, преодоление коммуникативных
барьеров в общении.
·
С помощью данной формы
работы развить у детей: самостоятельность, самоуправление и саморазвитие.
Тип урока -
совершенствование знаний, умений и навыков.
Форма работы – групповая.
Методы –
дидактический театр, экскурсия.
Основная
дидактическая задача- повторение и закрепление ранее усвоенных знаний и
применение знаний на практике.
На предыдущих уроках
велась подготовительная работа для реализации идеи дидактического театра. Весь
класс был разделен на группы по принципу «снежного кома». В каждой группе дети
сами распределили роли. Были выбраны: автор сценария, режиссер постановщик,
оформитель, экскурсовод, дизайнер по костюмам. На первом этапе подготовки к
уроку необходимо было написать сценарий фильма или спектакля, в котором были бы
отражены основные этапы эволюции органического мира, и главные ароморфозы,
способствующие развитию органического мира на земле. Каждой группой должен был
быть составлен текст экскурсий, (каждая группа выбрала одну из эр в развитии
земли). На втором этапе подготовки к уроку режиссеры должны были организовать
репетиции спектаклей каждый своей группы. Затем дети подготовили и обсудили
декорации и приготовили костюмы. Роль учителя заключалась в координации работы
всех групп и подготовке текста для «Новых русских Бабок»
1 этап урока.
В класс входят «новые
русские Бабки»(заранее подготовленные дети из параллельного класса, два
переодетых мальчика) и садятся за стол. Они сегодня вместо учителя ведут урок.
-
Клавдия Ивановна, а ты
знаешь, что мой внучек-то, Пашенька, рассказывал, будто в школе они это
проходят. Были такие времена, назывались они эрами, а самая древняя из них
архейская. Ой, что там творилось, тебе и не рассказать. Воды было много, а
плавать некому было, дожди шли, а растения не росли, вулканы каждый день
извергались. Говорят, тоды и жизнь зарождалась на земле.
-
Да, Сергеевна слышала,
слышала, от внучка мово Андрюшеньки, он учится с твоим Пашенькой и поболее его
знает. Он рассказывал мне, про эру мезозой скую и про диназавров. Страшно, аж
жуть и интересно очень. Только он мне всего не рассказал, ему некогда было,
убежал в футбол играть. Он ведь у меня футболист.
-
Ой, Ивановна я вспомнила,
сегодня по телеку передача будет «Экскурсия в исторический музей», давай
посмотрим.
( На доске
изображение телевизора. Одна из бабок делает вид, что включает его. На экран
вывешивается табличка с надписью: «Экскурсия в исторический музей»)
2 этап урока.
Экскурсоводы каждой
из групп приглашают в различные залы музея, где ими заранее приготовлены
экспозиции и рассказывают о том, что происходило на Земле в далеком прошлом (
зал архейской и протерозойской эры, зал палеозойской эры, мезозойской и
кайнозойской.) (Текст экскурсий, составленный детьми, прилагается)
3 этап урока.
-
Экскурсия хорошая, только
не поняла я многого, слова какие-то чудные услыхала.
-
Давай у детей спросим, они
же в школе учатся должны знать.
-
Я вот даже записала, чтобы
не забыть. Что такое «ароморфоз» ?
-
А я вот спросить хотела,
что такое «гетеротрофы» и чем питаются?
-
А я ничего про
«псилофиты» не знаю, расскажите кто-нибудь, просветите бабку.
-
Дак, кто же был родителями
у первых живых организмов? И как они выглядели?
-
Ой, а я не поняла, почему
динозавры то вымерли?
-
Почему первые организмы в
воде возникли? Земли им что ли не хватает?
-
А почему?
-
Ну что ты к детям
пристала? Почему, да почему? Вот по телевизору сегодня фильмы показывать будут
про все эры, пойдем посмотрим, и все остальное понятно будет.
4 этап урока.
(На экране
телевизора появляется табличка с названием фильма. Каждая группа детей
показывает свой «фильм». Сценарии- в приложении)
5 этап урока.
-
Да, Ивановна, кино
интересное, давно такого не видела и понравилось мне все.
-
А мне вот сценарий фильма
про бабку Фауну и Флорыча больше всего понравился, я бы ему прямо приз за
лучший сценарий присудила.
Так и скажи, что тебе
дед Флорыч приглянулся, ничего себе дедок.
-
А я бы приз за лучшую
режиссуру отдала фильму «В мезозое тоже плачут», сильно на сериалы мексиканские
смахивает, я даже всплакнула.
-
Артисты мне все
понравились, а вот больше всех тот коскадер, который мамонта играл. Бедный
съели его, жалко.
-
А мне один сюжет
понравился, так прямо и стоит перед глазами- это, когда коацерватные капли
сливаются. Как романтично.
-
А костюмы-то какие яркие,
надо эти фильмы нашим внукам показать, может учиться легче будет.