Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Материалы к уроку окружающего мира на тему "Условия жизни на Земле" (2 класс, ПНШ)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Материалы к уроку окружающего мира на тему "Условия жизни на Земле" (2 класс, ПНШ)

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

библиотека
материалов
6 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Тест.doc

библиотека
материалов

Тест


1. Какое выражение правильно? Природой называют все то, …

А) что окружает человека;
Б) что сделано руками человека;
В) что окружает человека и не сделано его руками.


2. К живой природе относится:

А) солнце;
Б) лягушка;
В) камни.


3. К неживой природе относится:

А) звезды;
Б) грибы;
В) растения.


4. Исправь ошибки (зачеркни лишнее слово):

Растения, грибы, животные, вода, человек – это живая природа.


__________________________________________________________________



Тест


1. Какое выражение правильно? Природой называют все то, …

А) что окружает человека;
Б) что сделано руками человека;
В) что окружает человека и не сделано его руками.


2. К живой природе относится:

А) солнце;
Б) лягушка;
В) камни.


3. К неживой природе относится:

А) звезды;
Б) грибы;
В) растения.


4. Исправь ошибки (зачеркни лишнее слово):

Растения, грибы, животные, вода, человек – это живая природа.




Выбранный для просмотра документ Техкарта урока 15.10.2014г.doc

библиотека
материалов


Технологическая карта урока

15.10.2014 г.


№ п/п

Параметр

Описание

Учебный предмет, класс

Окружающий мир, 2 класс

Тема урока №13

Условия жизни на планете Земля.

Цели урока

  1. Способствовать расширению знаний об условиях, необходимых для жизни на Земле.

  2. Способствовать воспитанию личностных качеств, обеспечивающих успешность существования и деятельности в ученическом коллективе.

  3. Обсудить с учащимися связи неживой и живой природы, объяснить новое для учащихся понятие «горизонт» (работа со словариком), в процессе беседы выявить условия жизни на планете Земля.

  4. Продолжить формирование коммуникативных универсальных учебных действий.

Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

Научатся описывать на основе иллюстраций изученные объекты и явления живой и неживой природы, выделять их основные существенные признаки.






Метапредметные:

Регулятивные: определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация для решения учебной задачи.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные: делятся впечатлениями от восприятия природы.

Оборудование и материалы

Для педагога

Для учащихся

Учебник, печатная тетрадь, карточки с тестом, глобус, презентация.


Учебник, печатная тетрадь


Основные этапы и виды деятельности

Этап урока

Цель - результат

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Актуализация знаний













- актуализация изученного материала.

- эмоциональный настрой;

- интеллектуальная разминка;

- создание условий для определения темы;

- формулирования цели и учебных задач урока.


1. Беседа

Слайды презентации


2. Работа с рис. Учебника с. 35-41


3. Тест
















4. Работа в печатной тетради с. 13 №18


Работа с презентацией


Организует работу с иллюстрациями в учебнике



Раздает листочки с вопросами теста:

1. Какое выражение правильно? Природой называют все то,

А) что окружает человека;
Б) что сделано руками человека;
В) что окружает человека и не сделано его руками.

2. К живой природе относится:

А) солнце;
Б) лягушка;
В) камни.

3. К неживой природе относится:

А) звезды;
Б) грибы;
В) растения.

4. Исправь ошибки (зачеркни лишнее слово): растения, грибы, животные, вода, человек – это живая природа.


Ответы детей, обсуждение ситуаций.




Выполнение задания

К1, Л1, Л2, Р1

Формирование новых знаний


Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в знакомой ситуации

  1. Работа с глобусом.

  2. Слово учителя












3. Работа в печатной тетради с.17 №23


4. Опыт-наблюдение (зеркало)


Физминутка

Показ, беседа


Земля — одна из планет солнечной

системы. Однако, по мнению ученых, только на нашей планете есть жизнь. Земля — третья по счету от солнца планета, и она получает достаточно света и тепла, необходимых для жизни.

если бы Земля располагалась к солнцу ближе, то на ней было бы слишком жарко, вся вода превратилась бы в пар. Если бы Земля располагалась дальше, на ней было бы слишком холодно, вся вода превратилась бы в лед. тепло на Земле сохраняется благо-

даря атмосфере.



Организует работу



Организует работу

Ответы детей















Рассматривают рисунок, отвечают на вопросы учителя, подносят зеркальце ко рту, дышат на него.



Л2, Л3, П1.1, П1.2, П1.3, К




П1.1, П1.2, П1.3, П 3.2, Р3, Р4, К



Первичное закрепление (в измененной ситуации)

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

1. Работа с текстом и рисунками учебника с.41-44

Читает текст, организует работу с рисунками.

Слушают, следят, рассматривают рисунки, участвуют в диалоге.

Л2, П1.1, П1.3, П2.1, П1.2, П2.2, П2.6, П2.5, П3.2, Р3, Р4

Итоговая рефлексия учебной деятельности

Подведение итогов.

Ответы на вопросы




Домашнее задание


- Чем Земля отличается от других планет?

- Какие же условия жизни на планете Земля?

У. с. 41-44

Ответы учащихся




Запись задания в дневник

Р5, Р6


3



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров354
Номер материала ДВ-140030
Получить свидетельство о публикации