Инфоурок Технология Другие методич. материалыМатериалы к уроку технологии Товарные знаки

Материалы к уроку технологии Товарные знаки

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Регистрация товарного знака.mp4 Товарные знаки.Регистрация.ppt урок технологии Товарные знаки.doc Что такое товарный знак Видеоурок от GlobalPatent.mp4

Выбранный для просмотра документ Товарные знаки.Регистрация.ppt

Скачать материал "Материалы к уроку технологии Товарные знаки"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока: «Товарные знаки.Регистрация товарных знаков »2015 г.

    1 слайд

    Тема урока:
    «Товарные знаки.Регистрация товарных знаков »
    2015 г.

  • Това́рный знак -обозначение (словесное, изобразительное, комбинированное или...

    2 слайд

    Това́рный знак -
    обозначение (словесное, изобразительное, комбинированное или иное), «служащее для индивидуализации товаров, юридических лиц или индивидуальных предпринимателей». Законом признаётся исключительное право на товарный знак, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. Правообладатель товарного знака имеет право его использовать, им распоряжаться и запрещать его использование другими лицами.
    Незаконное использование товарного знака влечет за собой гражданско-правовую (ст. 1515 ГК РФ), административную (ст. 14.10. КоАП РФ) и уголовную ответственность (ст. 180 УК РФ).

  • Термин "знак обслуживания" используется для всех видов услуг. А вот "то...

    3 слайд

    Термин "знак обслуживания" используется для всех видов услуг. А вот "товарный знак" часто называют "торговым знаком", "торговой маркой", "товарной маркой", "логотипом компании", "брендом", ТМ, ®. Это разные названия одного и того же объекта интеллектуальной собственности, который имеет юридически точное название – товарный знак.
     

    Понятие товарного знака

  • История товарных знаковТоварные знаки существовали в древнем мире. Еще 3000 л...

    4 слайд

    История товарных знаков
    Товарные знаки существовали в древнем мире. Еще 3000 лет назад индийские ремесленники имели обыкновение запечатлевать свои подписи на художественных творениях перед их отправкой в Иран. Позднее в употреблении находилось около тысячи различных римских гончарных клейм, включая фабричное клеймо FORTIS, которое стало настолько знаменитым, что его копировали и подделывали. Сфера использования товарных знаков возросла в условиях процветающей торговли средних веков.
    Сегодня товарные знаки (часто сокращенно обозначаемые TM на английском языке) используются повсеместно. Растущая значимость товарных знаков в коммерческой деятельности обусловлена усиливающейся конкуренцией между фирмами, осуществляющими бизнес в более чем одной стране. Товарные знаки используются для того, чтобы облегчить потребителям идентификацию самих товаров и услуг, а также их качества и стоимости. Товарный знак можно рассматривать как инструмент связи, используемый производителями для привлечения клиентов.

  • Товарный знак в дореволюционной РоссииТоварный знак удостоверяет происхождени...

    5 слайд

    Товарный знак в дореволюционной России
    Товарный знак удостоверяет происхождение товара от известного торгового или промышленного предприятия. Для возможности защиты Товарных знаков от подделки требуется регистрация их в правительственных учреждениях. В России (по закону 1896) свидетельство на Товарный знак выдаётся отделом торговли министерства торговли и промышленности.

  • Товарный знак в СССРПорядок приобретения права на Товарный знак, его использ...

    6 слайд

    Товарный знак в СССР

    Порядок приобретения права на Товарный знак, его использования и защиты определялся национальным законодательством и международными соглашениями, важнейшими из которых являются Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 и Мадридское соглашение о международной регистрации товарных знаков 1891 (обе ратифицированы СССР). Во всех социалистических странах и большинстве капиталистических стран (например, в ФРГ, Франции, Японии, Италии, скандинавских странах) исключительное право на Т. з. приобретается путём его официальной регистрации

  • Товарным знаком или знаком обслуживания можно зарегистрировать и "фир...

    7 слайд

    Товарным знаком или знаком обслуживания можно зарегистрировать и "фирменное наименование", коммерческое обозначение, доменное имя, "эмблему" или символ фирмы, рекламный слоган, различные клейма, этикетки, метки, татуировки, тару, упаковку, экслибрисы, фрагменты печатей, гербов, название лекарственных препаратов или биологически активных добавок и т.п.
    Для некоторых из них существует своя регистрация в соответствующих ведомствах (как, например, для "фирменных наименований", "доменных имен", "клейм", "гербов", "лекарственных препаратов", "названий БАДов" и т.п.
     

    Понятие товарного знака

  • В основном товарные знаки - это изобразительные, словесные или комбинир...

    8 слайд

    В основном товарные знаки - это изобразительные, словесные или комбинированные обозначения и символы. Цветовые решения, в которых исполнен товарный знак так же могут быть защищены. Однако на практике встречаются и другие формы обозначений, например, звуковые. Известно, что звук издаваемый выхлопной трубой при работающем двигателе мотоцикла Harley Davidson или звук, который издает зажигалка Zippo при ее использовании запатентованы.
    Виды товарных знаков

  • 9 слайд

  • Словесные. Они могут быть представлены в виде буквы (Ъ), слова (COCA-COLA ил...

    10 слайд

    Словесные. Они могут быть представлены в виде буквы (Ъ), слова (COCA-COLA или Coca-Cola)
    Изобразительные.Эти знаки представляют собой графические изображения, рисунки, эмблемы.
    Объемные. Знаки выполненные в трехмерном (объемном) измерении.
    Звуковые (например – звук Windows).
    Существуют также более редкие товарные знаки, такие как световые, движущиеся и иные обозначения (запаха-духи, и т.п.).
    Комбинированные. Знаки любой комбинации и сочетания приведенных выше типов.

    Товарные знаки можно отнести к пяти основным типам:

  • логотипов фирменных знаков

    11 слайд

    логотипов фирменных знаков

  • Понятие общеизвестности товарного знака     Общеизвестными товарными знаками...

    12 слайд

    Понятие общеизвестности товарного знака
    Общеизвестными товарными знаками в соответствии со ст. 1508 IV части ГК РФ признаются товарные знаки, ставшие широко известными в Российской Федерации среди соответствующих потребителей в отношении маркируемых ими товаров в результате своего интенсивного использования. Правовая охрана на общеизвестный товарный знак действует бессрочно.
    Товарный знак признаётся общеизвестным на основании решений принятых органами исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

  • Знак соответствия продукции российскому ГОСТу

    13 слайд

    Знак соответствия продукции российскому ГОСТу

  • Регистрация права на товарный знак и знак обслуживания носит территор...

    14 слайд

    Регистрация права на товарный знак и знак обслуживания носит территориальный характер. После регистрации, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель получают право на охрану своего товарного знака только на территории тех стран, в которых им было выдано соответствующее свидетельство. Для возникновения исключительных прав на товарный знак в России он должен быть зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).
    Свидетельство о регистрации товарного знака выдается в РФ сроком на 10 лет. По истечении этого срока существует возможность его продления еще на 10 лет. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в регистрирующий орган и уплатить государственную пошлину. Свидетельство можно продлевать неограниченное число раз.
      Общий срок регистрации товарного знака составляет 1 год.

    Как зарегистрировать товарный знак

  • Разработка макета обозначения.
Поиск по фонду зарегистрированных в России т...

    15 слайд

    Разработка макета обозначения.
    Поиск по фонду зарегистрированных в России товарных знаков и проведение поиска в базе данных Роспатента с выявлением сходных обозначений.
    Сравнение выбранных эскизов с отобранной в результате поиска информацией.
    При необходимости -- корректировка обозначения с целью избежать сходства с зарегистрированным обозначением.
    Утверждение выбранного обозначения.
    Подача обозначения на регистрацию в качестве товарного знака.
    Делопроизводство по заявке на товарный знак.
    Получение охранного документа (свидетельства) на товарный знак.

    Этапы регистрации товарного знака

  •        После регистрации товарного знака, его правообладатель получает право...

    16 слайд

      После регистрации товарного знака, его правообладатель получает право на использование предупредительной маркировки, которая представляет собой специальное обозначение, свидетельствующее о регистрации товарного знака.
    В качестве знаков предупредительной маркировки в мировой практике получили распространение значок «®», буквенные сочетания «ТМ» (сокращение от trademark), «SM» (сокращение от service mark), а также слова «Trademark», «Registered Trademark», «зарегистрированный знак».
    Использование маркировки «®» (Registered) согласно общемировой практике, допускается лишь владельцами официально зарегистрированных товарных знаков. Символ ставится непосредственно справа вверху от изображения товарного знака.


    Предупредительная маркировка

  • 17 слайд

  • Используемые источники:http://otherreferats.allbest.ru/marketing/00107634_0.h...

    18 слайд

    Используемые источники:
    http://otherreferats.allbest.ru/marketing/00107634_0.html
    http://otherreferats.allbest.ru/marketing/00107634_0.html




Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок технологии Товарные знаки.doc

Конспект   урока  по  технологии 

 

Тема: Товарные знаки

Дата проведения :

Цели:  Познакомить  учащихся  с назначением  торговых  символов,  этикеток,  штрих – кода,  информацией,  которая  в  них  заложена;

             Научить  разбираться  в  этой  информации;

Тип  урока:  комбинированный.

 

Оборудование: образцы  маркировок,  этикеток, вкладышей,  упаковок  с  нанесённым  штрих – кодом.  

 

Ход  урока:

 

  1. Организационный  момент.

  Приветствие,  проверка  готовности учащихся  к уроку.

2.Сообщение  темы  урока.

 

Знания о товарных знаках, которые  вы  получите  на нашем  уроке, необходимы  каждому  человеку, совершающему  покупки.,а также тем кто в будущем захочет создать свой бизнес или открыть свою фирму по производсту товаров или оказанию услуг населению.                                              3 Актуализация  знаний.                                                                                   Из  каких  источников  можно  получить  информацию  о  товаре?

·         В  каких  целях  применяется  сертификация  продукции?

                                                           (ответы  уч-ся)

 

4.     Формирование  новых  знаний.  

 

Товарный знак – самостоятельный объект промышленной собственности, указанный в Парижской конвенции.

Функции товарного знака:

Отличительная;

Индивидуализирующая;

Рекламная;

Охранительная;

Эстетическая;

Стимулирующая

Виды товарных знаков

словесные,

изобразительные,

объемные,

комбинация выше перечисленных видов и др

Регистрация товарных знаков

Правовая охрана товарных знаков предоставляется на основании их государственной регистрации. Регистрация является актом, фиксирующим объект охраны и перечень товаров, для обозначения которых предназначен товарный знак.          

 

Регистрация является средством оповещения общественности об установлении исключительного права на знак путём опубликования в официальном издании патентного ведомства РФ (Бюллетень «Товарные знаки, знаки обслуживания и знаки наименования мест происхождения товаров

Владелец товарного знака имеет исключительное право пользоваться и распоряжаться зарегистрированным обозначением, а также запрещать другим лицам его использование.

Сфера действия исключительного права ограничивается:

перечнем товаров,

территорией страны регистрации,

сроком регистрации.

Приоритет товарного знака – дата поступления в патентное ведомство РФ заявки о регистрации товарного знака.

Состав документов заявки на товарный знак:

заявление о регистрации с указанием заявителя и данных о нем;

описание заявленного обозначения (словесное и изобразительное, при необходимости);

перечень групп товаров, для которых испрашивается регистрация товарного знака (в соответствии с Ниццским соглашением 1957 г. о международной классификации товаров и услуг);

документ об уплате патентной пошлины

Результатом положительной экспертизы по существу является выдача охранного документа – Свидетельства о регистрации товарного знака сроком на 10 лет.

      Срок действия исключительного права на товарный знак может быть продлен на 10 лет по заявлению правообладателя. Продление срока действия исключительного права на товарный знак возможно неограниченное число раз.

      Апелляция на отрицательное решение экспертизы по существу подается в Палату по патентным спорам патентного ведомства РФ

Обязательное использование товарного знака
Гражданский кодекс РФ, часть четвёртая, раздел VII, глава 76 «Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий» устанавливает принцип обязательного использования товарного знака. Под этим понимается фактическое применение товарного знака на товарах или упаковке зарегистрированного обозначения.

      Неиспользование непрерывно в течении трёх лет с даты регистрации предполагает аннулирование Свидетельства о регистрации товарного знака.

Прекращение правовой охраны товарного знака

в случае окончания срока действия свидетельства на товарный знак;

на основании решения о досрочном прекращении правовой деятельности товарного знака в связи с его неиспользованием;

на основании решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о досрочном прекращении правовой охраны в случае прекращения юридического лица или прекращения предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя;

в случае отказа правообладателя  от права на товарный знак                                                                                                                 За незаконное использование товарного знака наступает административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность.

Международная регистрация товарных знаков

осуществляется в соответствии с положениями Мадридского соглашения о международной регистрации товарных знаков (1891 г.).

      Цель соглашения - создание системы международной регистрации товарных знаков.

В рамках соглашения осуществляется возможность получения правовой охраны товарного знака, зарегистрированного в стране происхождения, во всех странах Мадридского союза на основании одной заявки, поданной в международное бюро ВОИС через национальное патентное ведомство.

5.Физкультминутка.

6.Практическая  работа.Задание : выполнить  практическую  работу Создание товарного знака  

7.Подведение  итогов  урока.

 

1.Выставка  разработок  товарных знаков учащимися.

2.Беседа  по  вопросам

·         Какая  информация  внесена  вами   в содержание  рисунка товарного знака ?

 

·         Какую  информацию вы  должны  знать  при   регистрации товарных знаков?

 

 

Урок  окончен,  спасибо  за  внимание

До  свиданье!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку технологии Товарные знаки"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 5624
    • ZIP 45.2 мбайт
    • 51 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коб Василий Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коб Василий Васильевич
    Коб Василий Васильевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 184209
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе