Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМатериалы по литературе к изучению романа в стихах А.С. Пушкина "Евгений Онегин" (6 глава)

Материалы по литературе к изучению романа в стихах А.С. Пушкина "Евгений Онегин" (6 глава)

Скачать материал

Материалы по литературе к изучению романа в стихах

 А.С. Пушкина «Евгений Онегин» в 9 классе

 

 

Глава шестая.

Состоит из 46 строф. Эпиграфом являются стихотворные строки итальянского поэта Петрарки: «Там, где дни облачны и кратки, / Родится племя, которому умирать не больно» (на итальянском языке).

Главным событием данной главы являются события приготовления к дуэли и сама дуэль между Онегиным и Ленским. Но важно оценить размышления героев накануне дуэли.

В первой строфе автор повествует о поведении Онегина и Ольги после отъезда Ленского. Евгений, увидев, что «Владимир скрылся», вновь заскучал и «близ Ольги в думу погрузился, / Довольный мщением своим».

За ним и Оленька зевала,

Глазами Ленского искала,

И бесконечный котильон

Её томил, как тяжкий сон.

 

Без Ленского его друг и невеста перестали играть свои низменные роли. Друг другу они сразу стали неинтересны. Легкомысленная кокетка Ольга могла бы не идти на поводу у мстительного Онегина и отказать ему, когда он приглашал ее на танец. Но ее бездумное согласие на три танца подряд в паре с Онегиным показывает, что она не только не любит своего жениха, но и вообще, возможно, не способна кого-либо любить по-настоящему из-за своего легкомыслия.

Вечером все гости остались ночевать у Лариных, один Онегин «уехал спать домой».

«Татьяна бедная не спит / И в поле темное глядит». Девушка «до глубины души своей» потрясена «странным с Ольгой поведеньем» Онегина. Татьяна «не может никак понять его». Ее «тревожит ревнивая тоска». Во внутреннем монологе мы слышим горестные слова Татьяны:

Погибну, - Таня говорит, -

Но гибель от него любезна

Я не ропщу: зачем роптать?

Не может он мне счастья дать.

 

Татьяна не понимает, почему Онегин так себя вел на балу. Но она уже поняла, какую боль Евгений причинил своему другу. Поэтому такой человек не сможет дать счастья никому.

А Ленский отправился в соседнюю с его Красногорьем деревню, где жил помещик Зарецкий, чтобы пригласить его на роль секунданта. Зарецкого он выбрал неслучайно. Ослепленный болью от прилюдной измены своей невесты, Ленский ищет человека, который не будет расспрашивать о происшедшем, не станет пытаться примерить его с другом, как должны были делать все секунданты. У Зарецкого репутация скандалиста и буяна:

Зарецкий, некогда буян,

Картежный шайки атаман

Глава повес, трибун трактирный,

Теперь же добрый и простой

Отец семейства холостой…

 

Далее Пушкин даёт историю жизни Зарецкого. Возможно, он делает это для того, чтобы образ секунданта Ленского нарисовать подробнее. И мы видим человека легкомысленного и аморального. Ведь в деревне, где помещики-соседи становятся почти родственниками друг другу, никто не согласился бы стать секундантом на дуэли двух молодых друзей.

Зарецкий представлен человеком злым, любящим лесть, алкоголь, обман, спорщик.

Умел он весело поспорить,

Остро и тупо отвечать,

Порой расчетливо смолчать,

Порой расчетливо повздорить,

Друзей поссорить молодых

И на барьер поставить их,

Иль помириться их заставить,

Дабы позавтракать втроём,

И после тайно обесславить

Веселой шуткою, враньем.

 

Кульминационным моментом описания жизни Зарецкого является эпизод, где автор рассказывает, как этот герой попал в плен к французам, когда пьяный свалился с коня в грязь.

Именно Зарецкий рано утром следующего дня пришел к Евгению и «осклабя взор, вручил записку от поэта». (Ленский был очень талантлив, он писал хорошие стихи). Онегин прочел записку и ответил Зарецкому, «что он всегда готов».

Когда Зарецкий ушел, Онегин «наедине с своей душой / Был недоволен сам собой».

Рассмотрим подробнее движения мыслей и раздумий главного героя накануне дуэли со своим лучшим другом, дуэли, в причине которой был виноват один Онегин. Мысленно Онегин «обвинял себя во многом»:

Во-первых, он уж был не прав,

Что над любовью робкой, нежной

Так подшутил вечор небрежно.

А во-вторых: пускай поэт

Дурачится; в осьмнадцать лет

Оно простительно. Евгений,

Всем сердцем юношу любя,

Был должен оказать себя

Не мячиком предрассуждений,

Не пылким мальчиком, бойцом,

Но мужем с честью и с умом.

 

Как видим, Онегин понимает свою вину. 18-летний Ленский еще совсем молод, поэтому именно он, Евгений, должен был думать над своими поступками. Далее Евгений упрекает себя, что он «должен был обезоружить младое сердце», «а не щетиниться, как зверь». Эти слова означают, что Онегин признаётся в том, что он не должен был обижаться на Ленского за его приглашение в гости к Лариным. Ведь другом двигало только чувство любви и к своему другу, и к своей невесте.

Что же должен был сделать Онегин? Конечно, искать примирения с Ленским. Но он размышляет иначе. Оказывается, Онегин боится Зарецкого. Евгений говорит о Зарецком во внутреннем монологе:

Он зол, он сплетник, он речист…

Конечно, быть должно презренье

Ценой его забавных слов,

Но шепот, хохотня глупцов…

 

Гордый и эгоистичный Онегин, как огня, боится сплетен глупых людей. Боится того, что его обвинят в трусости и малодушии.

В это время Зарецкий привозит Ленскому согласие Онегина на дуэль, и они обдумали план дуэли:

Они на мельницу должны

Приехать завтра до рассвета…

 

Как же провел Ленский свой последний день жизни? Вначале он не хотел ехать к Лариным, но всё-таки решил в последний раз увидеть Ольгу, чтобы «своим приездом поразить». Но каково же было его удивление, когда она встретила его точно так же, как и прежде, с большой радостью.

«Зачем вечор так рано скрылись?»

Был первый Оленькин вопрос.

Все чувства в Ленском помутились,

И молча он повесил нос.

Исчезла ревность и досада

Пред этой ясностию взгляда,

Пред этой нежной простотой,

Пред этой резвою душой!..

Он смотрит в сладком умиленьи;

Он видит: он еще любим;

Уж он раскаяньем томим,

Готов просить у ней прощенье,

Трепещет, не находит слов,

Он счастлив, он почти здоров…

 

Легкомысленная Ольга встречает Ленского с радостью. Она даже не поняла, что натворила накануне. И влюбленный в нее Ленский уже называет ее Оленькой и даже готов сам себя винить в происшедшем. Ленский тут же прощает свою невесту, но ведь остается еще Онегин, который дал согласие на дуэль. Значит, Онегин лелеет надежду, что Ольга будет с ним. А этого Владимир допустить не может. Поэтому он решает довести дело до конца.

Он мыслит: «Буду ей спаситель.

Не потерплю, чтоб развратитель

Огнем и вздохов и похвал

Младое сердце искушал».

Всё это значило, друзья:

С приятелем стреляюсь я.

 

В эти минуты, когда сердце Ленского переполнено болью за Ольгу, не менее тяжело приходится и Татьяне. Пушкин говорит, что если бы она узнала о предстоящей дуэли, то, «может быть, ее любовь / Друзей соединила б вновь!»

А Ленский провел весь этот день у Лариных. Он читал стихи, «садился за клавикорды», всё время шептал «Неправда ль? Я счастлив». Когда он вечером прощался с Ольгой, то его сердце «будто разрывалось». Но он так и не обмолвился о предстоящей дуэли. А Ольга из-за своего легкомыслия не догадалась ни о чем, хотя даже она видела, что с Ленским что-то творится. Он был «рассеян, то молчалив, то весел вновь». Ольга перед отъездом своего жениха спросила у него: «Что с вами?» Он ей ответил: «Так» - и тут же уехал.

Когда Ленский приехал домой, он первым делом осмотрел пистолеты, сложил их в ящик, почитал немецкого поэта Шиллера, а потом начал писать последнее любовное стихотворение, посвященное Ольге.

Он заснул только под утро, но уже на рассвете в его кабинет вошел Зарецкий: «Пора вставать: седьмой уж час. / Онегин верно ждёт уж нас».

А Евгений в это время «спал мертвым сном». Его поведение дано на приеме антитезы, противопоставления. Когда он проснулся, на дворе было уже светло. Онегин быстро одевается, берет ящик с пистолетами и велит своему слуге французу Гильо ехать вместе с ним.

Ленский и Зарецкий «давно нетерпеливо ждали» Онегина. Зарецкий был неприятно удивлен, что вторым секундантом будет слуга.

По законам дуэли секунданты должны вначале переговорить порядок дуэли, отойдя от дуэлянтов в сторону. И Онегин с Ленским остаются наедине. Это кульминационный момент романа в стихах. Именно в этот момент Онегин мог бы предотвратить убийсво своего друга.

Враги! Давно ли друг от друга

Их жажда крови отвела?

Давно ль они часы досуга,

Трапезу мысли и дела

Делили дружно? Ныне злобно,

Врагам наследственным подобно,

Как в страшном, непонятном сне,

Они друг другу в тишине

Готовят гибель хладнокровно…

Не засмеяться ль им, пока

Не обагрилась их рука,

Не разойтиться ль полюбовно?..

Но дико светская вражда

Боится ложного стыда.

 

Онегин не использовал предоставленную ему возможность помириться с лучшим своим другом. Пушкин опять говорит о причине этого – именно страх прослыть трусом диктует его разуму такой нелепый поступок, убийство друга.

Сама дуэль описывается Пушкиным очень подробно. Время идет даже по долям секунд. В этом выражается авторское отношение к дуэли друзей. Пушкин словно ждёт, что бывшие друзья одумаются, произойдёт примирение.

Вот пистолеты уж блеснули,

Гремит о шомпол молоток.

В граненый ствол уходят пули,

И щелкнул в первый раз курок.

Вот порох струйкой сероватой

На полку сыплется. Зубчатый,

Надежно взвинченный кремень

Взведен еще. За ближний пень

Становится Гильо смущенный

Плащи бросают два врага.

Зарецкий тридцать два шага

Отмерил с точностью отменной,

Друзей развел по крайний след,

И каждый взял свой пистолет.

 

В этой строфе удивительна звукопись. Мы слышим звуки шомпола, пуль, уходящих в стволы, щелканье курка. И абсолютно не слышим человеческой речи. Все приготовления к дуэли идут молча. Зарецкий выполнил всю подготовительную к дуэли работу: насыпал порох в пистолеты, отмерил тридцать два шага между противниками, но он не выполнил еще один пункт работы секунданта: не призвал противников к примирению. Мы могли бы возмутиться этим аморальным поступком Зарецкого, если бы в начале главы Пушкин не дал ему подробную характеристику как человеку склочному, любящему стравливать между собой «молодых друзей». Получается, что Зарецкий готовит не дуэль, а целенаправленное убийство.

Подтверждением этому является его короткая фраза в начале 30-й строфы: «Теперь сходитесь». Своё авторское возмущение этими словами Пушкин выразил тем, что следующее за этой фразой слово «хладнокровно» он помещает не рядом со словами Зарецкого, а чуть ниже. И бывшие друзья «тихо, ровно, четыре перешли шага». Эти шаги автор называет «четыре смертные ступени».

Свой пистолет тогда Евгений,

Не преставая наступать,

Стал первый тихо подымать.

Вот пять шагов еще ступили,

И Ленский, жмуря левый глаз,

Стал также целить, но как раз

Онегин выстрелил… Пробили

Часы урочные: поэт

Роняет молча пистолет,

На грудь кладет тихонько руку

И падает. Туманный взор

Изображает смерть, не муку…

Онегин к юноше спешит,

Глядит, зовет его… напрасно:

Его уж нет. Младой певец

Нашел безвременный конец!

 

Как видим, первым целится начинает Евгений, хотя именно он уже дважды виноват перед Ленским. Во-первых, он провоцировал Владимира на ревность, во-вторых, чувствуя свою вину, не предотвратил эту никому не нужную дуэль. Доброта Ленского подчёркивается следующим действием: он стал целиться, когда прошёл еще пять шагов. Выстрелить он просто не успел. Расстояние между противниками было 14 шагов.

Авторское отношение к смерти Ленского звучит в строках: «…цвет прекрасный / Увял на утренней заре, / Потух огонь на алтаре!..»

Пушкин подробно описывает тело застреленного Ленского. Этим он показывает, насколько ему дорого его герой. Автор словно не верит в его смерть:

Недвижим он лежал, и странен

Был томный мир его чела.

Под грудь он был навылет ранен;

Дымясь, из раны кровь текла.

Тому назад одно мгновенье

В сем сердце билось вдохновенье,

Вражда, надежда и любовь,

Играла жизнь, кипела кровь:

Теперь как в доме опустелом,

Всё в нем и тихо, и темно;

Замолкло навсегда оно.

 

А как ведет себя Евгений? Он стоит рядом, «глядит на Ленского», словно не понимает, что его друга больше нет. Онегин «в тоске сердечных угрызений, рукою стиснул пистолет». Тут слышится равнодушная реплика Зарецкого: «Ну, что ж? убит».

Убит!.. Сим страшным восклицаньем

Сражен, Онегин с содроганьем

Отходит и людей зовет.

Зарецкий бережно кладет

На сани труп оледенелый;

Домой везет он страшный клад.

Почуя мертвого, храпят

И бьются кони, пеной белой

Стали мочат удила,

И полетели как стрела.

 

После смерти Ленского Пушкин в данной главе не говорит ни об одном из живых персонажей романа, но оставшиеся 10 строф он посвящает выражению своего горя и размышлениям, каким стал бы Ленский, погибший в 18 лет, в зрелом возрасте. Ленский,

Первая дорогая жизни, по мнению Пушкина, могла стать дорогой известного поэта. Возможно, Ленский был рожден для славы, потому что стихи, которые он писал, стали бы общенародными. Автор говорит: «для нас / Погиб животворящий глас».

А второй жизненной дорогой мог быть «обыкновенный удел». Автор пишет, что, возможно, после того, как прошли бы юношеские годы, Ленский «охладел бы душой», перестал бы писать стихи, стал бы степенным семейным человеком, жил бы в деревне помещиком, был бы счастлив в кругу своей семьи и умер бы среди многочисленных детей.

В любом случае, какой путь ни выбрал бы Ленский, он прожил бы жизнь честно и достойно.

Его смерть в 18-летнем возрасте взволновала самого автора. В последних строфах он говорит «Я сердечно люблю героя моего». Пушкин упоминает, что ему «скоро 30 лет» и, значит, пора подводить итоги своей жизни. В авторских отступлениях Пушкин прощается со своей юностью, говорит о наступившем полдне его жизни и приветствует своих друзей, радуясь, что они всегда его поддерживают.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы по литературе к изучению романа в стихах А.С. Пушкина "Евгений Онегин" (6 глава)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2017 2386
    • DOCX 25.9 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Детинина Ирина Кремильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Детинина Ирина Кремильевна
    Детинина Ирина Кремильевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39886
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека