Инфоурок Биология Другие методич. материалыМедиаразработка урока биологии в 5 классе "Жизнь организмов на разных материках"

Медиаразработка урока биологии в 5 классе "Жизнь организмов на разных материках"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Маршрутный лист самооценки.docx

Маршрутный лист самооценки_______________________________________________

Оцените работу своей группы.

 

№    заданий

Показатель

Самооценка

1.Разминка викторина «Самый, самая, самое...»

Работали дружно, слушали друг друга

 

Высказывали свою точку зрения, не ссорились

 

Трудно было договориться.

 

2.Постановка учебных задач (темы, цели и задач урока)

Работали дружно, слушали друг друга

 

Высказывали свою точку зрения, не ссорились

 

Трудно было договориться.

 

3.Путешествие по материкам, заполнение таблицы

Все работали одинаково

 

Работал только один

 

Кто-то работал больше, кто-то меньше других

 

4. Работа по физической карте полушарий и карте животного мира

Работали дружно, слушали друг друга

 

Высказывали свою точку зрения, не ссорились

 

Трудно было договориться.

 

5. Самостоятельная работа.

Название животных, определение материк, эндемик, природное сообщество

 

6. Закрепление

«Найди пару»

Пары составлены

 

Результат работы группы

За весь урок

 

«Отличная работа! Молодцы!» -

«Хорошая работа!»                    -  4

«Не очень получилось»             -  3

          Маршрутный лист самооценки_____________________________________________

Оцените работу своей группы.

 

№    заданий

Показатель

Самооценка

 

 

1.Разминка викторина «Самый, самая, самое...»

Работали дружно, слушали друг друга

 

 

 

Высказывали свою точку зрения, не ссорились

 

 

 

Трудно было договориться.

 

 

 

2.Постановка учебных задач (темы, цели и задач урока)

Работали дружно, слушали друг друга

 

 

 

Высказывали свою точку зрения, не ссорились

 

 

 

Трудно было договориться.

 

 

 

3.Путешествие по материкам, заполнение таблицы

Все работали одинаково

 

 

 

Работал только один

 

 

 

Кто-то работал больше, кто-то меньше других

 

 

 

4. Работа по физической карте полушарий и карте животного мира

Работали дружно, слушали друг друга

 

 

 

Высказывали свою точку зрения, не ссорились

 

 

 

Трудно было договориться.

 

 

 

5. Самостоятельная работа.

Название животных, определение материк, эндемик, природное сообщество

 

 

 

6. Закрепление

«Найди пару»

Пары составлены

 

 

 

Результат работы группы

За весь урок

 

 

«Отличная работа! Молодцы!» -

«Хорошая работа!»                    -  4

«Не очень получилось»             -  3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Медиаразработка урока биологии в 5 классе "Жизнь организмов на разных материках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Открытый урок Жизнь организмов на разных материках.docx

Урок в 5 классе по теме

«Жизнь организмов на разных материках»

Цель урока: создать условия для расширения представлений учащихся о многообразии животного и растительного мира различных материков нашей планеты.

 

Задачи урока:

Образовательные:

Начать формирование у пятиклассников представлений   об особенностях природы материков Земли, умения объяснять черты приспособленности живых организмов к условиям жизни. Познакомить учащихся со своеобразием растительного и животного мира различных материков мира, с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны различных континентов. Начать формирование умения работать с географическими картами и другими дополнительными источниками информации.

Развивающие:

Развивать у учащихся умения выделять главное, существенное в изучении разнообразия животных и растений на материках, умение описывать природные объекты по предлагаемым критериям, использовать дополнительные источники информации, работать в группе, готовить краткие сообщения с использованием естественнонаучной лексики и иллюстративного материала;  продолжить формирование умений анализировать, обобщать, работать с различными источниками информации, умений устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, оформлять результаты мыслительных операций.

Воспитательные:

формировать навыки работы в коллективе (в группах, в парах), любви к природе, интереса к предмету через развитие творческой активности учащихся, воспитывать культуру учебного труда: навыки аккуратного ведения записей в тетради, оформления таблицы. Содействовать формированию познаваемости мира и природы, воспитание бережного отношения ко всему живому, исходя из знаний об уникальности каждого вида на Земле, воспитание культуры труда, навыков общения и взаимоуважения.

Планируемый результат:

1.      Личностные:

·         Сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы.

·         Эстетическое отношение к живым объектам.

2.      Метапредметные:

·         Знать особенности растительного и животного мира разных материков.

·         Работать с текстом и рисунками учебника.

·         Логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в виде таблицы.

3.      Предметные:

·         Выделение особенностей растительного и животного мира.

·         Определение принадлежности объектов к определённой группе.

·         Овладение методами биологической науки.

Тип урока: урок открытия нового знания

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Форма организации работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: компьютер, проектор мультимедиа, ИД Promethean, глобус, презентация.

Учебно-методическое обеспечение: учебник И.Н. Пономарева, И.В. Николаева, О.А. Корнилова «Биология» 5 класс, Издательский центр «Вентана-Граф», 2012.

Раздаточный материал: карточки с алгоритмом работы ученика.

Этапы урока

1.      Организационный момент

2.      Актуализация знаний

3.      Постановка учебных задач

4.      Открытие нового знания

5.      Первичное закрепление новых знаний

6.      Зрительная физминутка

7.      Самостоятельная работа

8.      Физминутка

9.      Включение нового знания в систему знаний (закрепление)

10.  Рефлексия

11.  Домашнее задание

Организация деятельности учащихся на уроке:

1.              самостоятельно выходят на проблему и решают её;

2.             самостоятельно определяют тему, цели урока;

3.             составляют план работы;

4.             работают с текстом учебника;

5.             работают с технологической картой при выполнении заданий;

6.             отвечают на вопросы;

7.             работают самостоятельно с физической картой и картой животного мира;

8.              оценивают себя и друг друга;

9.              рефлексируют.

 

Ход урока

I.    Организационный момент:

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

А девизом нашего урока будут такие слова:

Думаешь – коллективно!

Решаешь – оперативно!

Отвечаешь – доказательно!

Борешься – старательно! 

И открытия нас ждут обязательно! (Слайд 1)

Желаю Вам доброго дня и хорошего настроения!

II. Актуализация знаний

Беседа, основывающаяся на знаниях, полученных при изучении материала предыдущих уроков и на жизненном опыте. Разминка — викторина «Самый, самая, самое...». (Слайд 2)

Ребята, что вы видите на экране? Ответы учащихся: Земной шар, нашу планету.

- Правильно, это наша планета- вид из космоса. Скажите, что изображено на ней синим цветом? А коричнево-зеленым? Ответы учащихся: синим- океаны, а коричневым суша, материки. -Молодцы! Давайте мы с вами вспомним, что же такое материк? Материк – это крупный участок суши, окруженный морями и океанами.

а) Сколько материков на Земле? Назовите их. Шесть материков: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида. (Слайд 3) 
б) Самый большой материк? Евразия. В Евразии расположено самое глубокое озеро — это... Байкал. 1639 м. 
в) Самый маленький и сухой материк? Австралия. 
г) Самый жаркий материк? Африка. В Африке самая длинная река нашей планеты – это... Нил. 
д) Самый влажный материк? Южная Америка. В Южной Америке самая полноводная река планеты — это... Амазонка. 
е) Самый холодный материк? Антарктида. -89,2°С.

ж) Какой материк мы еще не назвали? Северная Америка.

– Молодцы!

III. Постановка учебных задач:(создание проблемной ситуации)

- Земля - уникальная планета. А в чем ее уникальность? В настоящее время только на ней обнаружена жизнь.

-Скажите, а что способствует существованию жизни на нашей планете? Как вы думаете, растения и животные, обитающие на разных материках, одинаковы или нет? А вы знаете, где выращивают рис или где обитает панда? Как называется наш материк? Отличается наш растительный и животный мир от других материков?

Демонстрация животных: кенгуру, жираф, пингвин. (Приложение1)Слайд 4

Назовите этих животных. Где они обитают?  (Ответы детей) Правильно! На таких разных материках и на самый жарком, и на самом маленьком и даже на самом холодном материке живут живые организмы. Посмотрите на следующий слайд живые существа заселили разные материки нашей планеты. (Слайд 5)

Как вы думаете – какова тема нашего урока? (Ответы учащихся). Молодцы! Итак, запишем в тетради тему нашего урока: «Жизнь организмов на разных материках». (Слайд 6) Учащиеся записывают тему урока.

Исходя из темы, давайте попробуем сформулировать цель урока (учащиеся самостоятельно формулируют общую цель: познакомиться с растительным и животным миром материков. Для реализации нашей цели нам необходимо поставить, а затем решить задачи урока. раскрыть особенности живых организмов, изучить приспособленность организмов к различным условиям их обитания). (Слайд 7)

IV. Открытие нового знания

Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие по материкам, где живут живые существа. У нас с вами сегодня будет возможность сделать открытие для себя. Изучать материал будем по принципу: выучу сам, научу других. Откройте учебники на с. 93–94. Рассмотрите страницы. Давайте составим план работы. (Слайд 8)

План:

1. Наиболее интересный представитель растительного мира материка.
2. Особенности его строения и жизнедеятельности.
3. Наиболее интересный представитель животного мира материка.
4. Особенности его строения и жизнедеятельности.

  По учебнику и информационным карточкам изучаем материал, затем обучаем весь класс. Класс делится на группы, и каждая группа получает задание. (Слайд 9) Руководители групп поставьте в свои маршрутные листы оценки за первые 2 задания: постановка цели и задач урока.

Группа 1 «Евразия».

Цель: изучить особенности растительного и животного мира Евразии на примере Китая.

1. Прочитайте текст на стр. 96 «Евразия».
2. Подготовьте ответы на следующие вопросы и заполните таблицу

·         Наиболее интересный представитель растительного мира Евразии на примере Китая.

·         Особенности его строения и жизнедеятельности.

·         Наиболее интересный представитель животного мира Евразии на примере Китая.

·         Особенности его строения и жизнедеятельности.

Группа 2 «Африка».

Цель: изучить особенности растительного и животного мира Африки.

1. Прочитайте текст на стр. 94 «Африка».
2. Подготовьте ответы на следующие вопросы и заполните таблицу

·         Наиболее интересный представитель растительного мира Африки.

·         Особенности его строения и жизнедеятельности.

·         Наиболее интересный представитель животного мира Африки.

·         Особенности его строения и жизнедеятельности.

Группа 3 «Северная Америка».

Цель: изучить особенности растительного и животного мира Северной Америки.

1. Прочитайте текст на стр. 96 «Северная Америка».
2. Подготовьте ответы на следующие вопросы и заполните таблицу:

·         Наиболее интересный представитель растительного мира Северной Америки

·         Особенности его строения и жизнедеятельности.

·         Наиболее интересный представитель животного мира Северной Америки

·         Особенности его строения и жизнедеятельности.

Группа 4 «Южная Америка».

Цель: изучить особенности растительного и животного мира Южной Америки.

1. Прочитайте текст на стр. 96 «Южная Америка».
2. Подготовьте ответы на следующие вопросы и заполните таблицу:

·         Наиболее интересный представитель растительного мира Южной Америки

·         Особенности его строения и жизнедеятельности.

·         Наиболее интересный представитель животного мира Южной Америки

·         Особенности его строения и жизнедеятельности.

Группа 5 «Австралия».

Цель: изучить особенности растительного и животного мира Австралии.

1. Прочитайте текст на стр. 96 «Австралия».
2. Подготовьте ответы на следующие вопросы и заполните таблицу:

·         Наиболее интересный представитель растительного мира Австралии

·         Особенности его строения и жизнедеятельности.

·         Наиболее интересный представитель животного мира Австралии.

·         Особенности его строения и жизнедеятельности.

Группа 6 «Антарктида».

Цель: изучить особенности растительного и животного мира Антарктиды.

1. Прочитайте текст на стр. 98 «Антарктида».
2. Подготовьте ответы на следующие вопросы и заполните таблицу:

·         Наиболее интересный представитель растительного мира Антарктиды.

·         Особенности его строения и жизнедеятельности.

·         Наиболее интересный представитель животного мира.

·         Особенности его строения и жизнедеятельности

Учащиеся знакомятся с материалом, касающимся наиболее интересных представителей растительного и животного мира. Назначают руководителей групп. Читают и в тексте выделяют организмы, живущие на материке и их особенности. Каждая группа активно работает, обсуждая ответы на вопросы. Заполняют соответствующую строку в таблице в тетрадях. Выступают руководители групп. Ученик рассказывает материал, заполняет строку в таблице. Учащиеся слушают и заполняют таблицу (Слайд 10)

п/п

Название материка

Представитель растительного мира

Особенности его строения и жизнедеятельности

Представитель животного мира

Особенности его строения и жизнедеятельности

Учитель дополняет, (сопровождает рассказ учащихся показом слайдов 11–22), показывает фото объектов, о которых идет речь. Сравнение по эталону- шторка (Слайд 23)

Хорошо! Прекрасно справились и с этим заданием. Живой мир очень разнообразен, а какие еще живые организмы населяют эти материки? Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратимся с вами к учебнику.

V. Первичное закрепление. Работа по физической карте полушарий на стр. 94 и карте животного мира в ваших конвертах.

Задание: внимательно рассмотрите растительный и животный мир на разных материках и ответьте на следующие вопросы: (на каждой парте листочки с вопросами) (Слайд 24)

1. На каком материке водится страус эму? Австралия. 
2. На каком материке нет змей? Антарктида. 
3. На каком материке обитает самое медлительное животное – ленивец? Южная Америка. 
4. На каком материке можно встретить бурого медведя, соболя и белку? Евразия. 
5. На каком материке
находится «страна бегемотов» и самый первый чемпион среди птиц по бегу? Африка. (страус)
6. На каком материке встречаются бизоны? Северная Америка.

– Молодцы! Ребята, вы заметили, что для каждого материка свойственны свои особые природные сообщества и особые местные виды, которые не встречаются в фауне и флоре других материков. Местные виды по-биологически называются эндемики. Запишите в свои тетради: новый термин эндемик -местный вид не встречается в фауне и флоре других материков.

VI. Зрительная физминутка.

-Сейчас пусть ваши глазки отдохнут. Внимательно следите за передвижением объектов на экране.

VII. Самостоятельная работа.

Наш урок подходит к завершению, и мы подводим итоги. Мы узнали о некоторых животных и растениях, обитающих на разных материках. Конечно, живой мир очень разнообразен, еще больше узнаете в старших классах. А сейчас, хочется убедиться, что изученное вами запомнилось.

Запишите в свои тетради названия растений и животных, с которыми вы встретились сегодня в ходе урока (рис, большая панда, баобаб, жираф, секвойя, полосатый скунс, Виктория регия, совка атропина, жук дровосек-титан, эвкалипт, кенгуру, мхи и лишайники, пингвин). Проверь тетрадь соседа по парте и выстави оценку. Посмотрите на слайд никого не забыли. Проверка по эталону на ИД. Не забываем ставить в маршрутный лист оценки за каждый вид работы.

(Слайд 25)

VIII. Физминутка. Давайте немного отдохнем.

IХ. Включение нового знания в систему знаний.

1. Зачитываются особенности растений и животных разных континентов. Вам нужно узнать, о ком идет речь? (Слайд 26)

·         Культурное растение, в переводе означающее «основа питания человека». Рис.

·         Животное, никогда не пьющее воду, питается листьями эвкалипта. Коала.

·         Под хвостом этого животного есть железа, которая содержит удивительно пахнущую жидкость, которую он выпрыскивает, подняв хвост, на противника. Скунс.

·         Растение – рекордсмен по толщине ствола, которое умеет «худеть» и «полнеть». Баобаб.

·         Это необыкновенное растение имеет удивительные листья, на которых спокойно может сидеть 6-летний ребенок. Виктория регия.

·         Это животное утратило способность летать, но зато хорошо плавает и ныряет в ледяной воде. Пингвин.

2. Соотнесите виды растений и животных с материками, на которых они живут. «Найди пару». (Слайд 27)

Рис
Кенгуру
Скунс
Баобаб
Виктория регия
Пингвин

Австралия
Антарктида
Южная Америка
Евразия
Африка 
Северная Америка

Работа в парах. Проверь тетрадь соседа по парте и выстави оценку.

Тайны животных. Энциклопедия для детей. 2000.

Я познаю мир «Растения», «Животные».

Х. Рефлексия

1.Что мы сегодня изучали на уроке?
2. Закончите предложение.

Сегодня я узнал, что ________________________________________________

У вас на столах жетоны 3-х цветов. Выберите утверждение, соответствующее вашему состоянию на уроке (Слайд 29):

http://festival.1september.ru/articles/613331/img2.gif На уроке было интересно, узнал много нового;

http://festival.1september.ru/articles/613331/img1.gif На уроке было не очень интересно, много думал о своем;

http://festival.1september.ru/articles/613331/img3.gif На уроке было скучно, нового ничего не узнал.

ХI. Домашнее задание

Изучить параграф 22, составить ребусы с названиями животных и растений. (Слайд 28)

Дополнительная литература:

1.      Большой атлас животных.

2.      Загадки дикой природы. М.: «Росмэн», 2000

3.      Акимушкин И. Причуды природы. Смоленск: «Русич». 1999.

4.      От леопарда до журавля. М.: Оникс. 2000.

ХII. Оценивание

Если останется время: назовите тему сегодняшнего урока. Молодцы! А цель и задачи урока? Отлично! Как вы считаете, добились ли мы поставленной цели? Все ли задачи решили? Листы самооценки вместе с конвертами сдайте мне.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Медиаразработка урока биологии в 5 классе "Жизнь организмов на разных материках""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку Жизнь организмов на разных материках.pptx

Скачать материал "Медиаразработка урока биологии в 5 классе "Жизнь организмов на разных материках""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Девиз нашего урока«Думаешь – коллективно! 
Решаешь – оперативно! 
Отвечаешь –...

    1 слайд

    Девиз нашего урока
    «Думаешь – коллективно!
    Решаешь – оперативно!
    Отвечаешь – доказательно!
    Борешься – старательно! 
    И открытия нас ждут обязательно!

  • Вращение Земли.mp4

    2 слайд

    Вращение Земли.mp4

  • 3 слайд

  • Назовите этих животных. Где они обитают?

    4 слайд

    Назовите этих животных.
    Где они обитают?

  • Живые существа заселили все материки нашей планетыЕвразия АфрикаСеверная Амер...

    5 слайд

    Живые существа заселили все материки нашей планеты
    Евразия
    Африка
    Северная Америка
    Южная Америка
    Антарктида
    Австралия

  •  
Тема урока:
Жизнь организмов 
на  разных
материках

    6 слайд


    Тема урока:
    Жизнь организмов
    на разных
    материках

  • Цель урока:
       Познакомиться с растительным и животным миром материков
За...

    7 слайд

    Цель урока:
    Познакомиться с растительным и животным миром материков
    Задачи урока:
    раскрыть особенности живых организмов
    изучить приспособленность организмов к различным условиям обитания


  • План работы:1. Наиболее интересный представитель растительного мира материка....

    8 слайд

    План работы:
    1. Наиболее интересный представитель растительного мира материка.
    2. Особенности его строения и жизнедеятельности.
    3. Наиболее интересный представитель животного мира материка.
    4. Особенности его строения и жизнедеятельности.

  • 1 группа: Особенности растительного и животного мира Евразии на приме...

    9 слайд










    1 группа: Особенности растительного и животного мира Евразии на примере Китая.

    2 группа: Своеобразие растений и животных Африки.

    3 группа: Растительный и животный мир Северной Америки, его особенности.

    4 группа: Редкие растения и животные Южной Америки.

    5 группа: Особенности растений и животных Австралии.

    6 группа: Особенности растений и животных Антарктиды.


  • Жизнь на разных материках

    10 слайд

    Жизнь на разных материках

  • Большая пандаРисПоля с данным растением полностью залиты водой, рассаду высаж...

    11 слайд

    Большая панда
    Рис
    Поля с данным растением полностью залиты водой, рассаду высаживают прямо в воду
    1,5-1,7 метра, мех густой и красиво окрашен, питается бамбуком
    Китай

    Евразия

  • 12 слайд

  • ЖирафБаобабТолщина ствола до 10 метров, запасает воду, древесина мягкая , как...

    13 слайд

    Жираф
    Баобаб
    Толщина ствола до 10 метров, запасает воду, древесина мягкая , как губка, накапливает до 120 тонн воды
    Рост до 6 метров, замечает движущиеся предметы на расстоянии 1 км; питается нежными листьями деревьев
    Африка

  • 14 слайд

  • Полосатый скунсСеквойяВысота более 100 м, до 10 м в поперечнике, шишки размер...

    15 слайд

    Полосатый скунс
    Секвойя
    Высота более 100 м, до 10 м в поперечнике, шишки размером с большую дыню
    Черное тело с широкими белыми полосами, при опасности испускает отвратительный запах
    Северная Америка

  • 16 слайд

  • Жук- дровосек титанВиктория регияВеликолепны ее цветки, листья 2м в диаметре,...

    17 слайд

    Жук- дровосек титан
    Виктория регия
    Великолепны ее цветки, листья 2м в диаметре, выдерживают груз до 72 кг.
    Размах крыльев до 30 см
    Бабочка – серая агриппа
    (совка агриппина)
    Южная Америка

    Самый большой в мире жук-длина до 18 см

  • 18 слайд

  • КенгуруЭвкалиптВысота до 100 метровДо 3 метров в высоту; носит своих детеныше...

    19 слайд

    Кенгуру
    Эвкалипт
    Высота до 100 метров
    До 3 метров в высоту; носит своих детенышей в сумке
    Австралия

  • 20 слайд

  • Пингвин Мхи, лишайникиПриспособились к суровым условиям холодного материкаЛет...

    21 слайд

    Пингвин
    Мхи, лишайники
    Приспособились к суровым условиям холодного материка
    Летать не может, хорошо плавает и ныряет, питается рыбой
    Антарктида

  • 22 слайд


  • Жизнь на разных материках

    23 слайд

    Жизнь на разных материках

  • Физминутка для глаз

    24 слайд

    Физминутка для глаз

  • Работа с картой животного мираНа каком материке водится страус эму?На каком...

    25 слайд


    Работа с картой животного мира
    На каком материке водится страус эму?
    На каком материке можно встретить бурого медведя, соболя и белку?
    На каком материке обитает самое медлительное животное –ленивец?
    На каком материке обитает самый быстрый зверь на Земле?

    На каком материке нет змей?

    На каком материке встречаются бизоны?

  • Самостоятельная работаЗапишите в тетрадь названия растений и животных, с кото...

    26 слайд

    Самостоятельная работа
    Запишите в тетрадь названия растений и животных, с которыми вы встретились сегодня в ходе урока.
    Сверьте свои записи с доской.
    Поставь себе оценку в маршрутный лист используя следующие критерии:
    13 совпадений – 5
    10 совпадений – 4
    7 совпадений – 3

  • животные  и растения с которыми мы сегодня познакомились

    27 слайд

    животные и растения с которыми мы сегодня познакомились

  • ФИЗМИНУТКА

    28 слайд

    ФИЗМИНУТКА

  • Для закрепления                                      О ком идет речь? 
Куль...

    29 слайд


    Для закрепления

    О ком идет речь?
    Культурное растение, в переводе означающее «основа питания человека».
    Животное, никогда не пьющее воду, питается листьями эвкалипта.
    Под хвостом этого животного есть железа, которая содержит удивительно пахнущую жидкость, которую он выпрыскивает, подняв хвост, на противника.
    Растение — рекордсмен по толщине ствола, которое умеет «худеть» и «полнеть».
    Это необыкновенное растение имеет удивительные листья, на которых спокойно может сидеть 6-летний ребенок.
    Это животное утратило способность летать, но зато хорошо плавает и ныряет в ледяной воде.
     

  • Для закрепления
                    «Найди пару» 
Рис...

    30 слайд


    Для закрепления


    «Найди пару»
    Рис Австралия
    Кенгуру Антарктида
    Скунс Южная Америка
    Баобаб Евразия
    Виктория регия Африка
    Пингвин Северная Америка

  • Для закрепления
                    «Найди пару» 
Рис...

    31 слайд


    Для закрепления


    «Найди пару»
    Рис Австралия
    Кенгуру Антарктида
    Скунс Южная Америка
    Баобаб Евразия
    Виктория регия Африка
    Пингвин Северная Америка

    Оцените друг друга
    6 совпадений – 5
    5 совпадений – 4
    4 совпадения – 3

  • Дополнительная литература:
Большой атлас животных.
Я познаю мир «Растения», «...

    32 слайд

    Дополнительная литература:
    Большой атлас животных.
    Я познаю мир «Растения», «Животные»
    Тайны животных. 2000г.
    Загадки дикой природы.2000г.

    Домашнее задание:
    Изучить параграф 22.
    Составить ребусы с названиями животных и растений.

  • Сегодня я узнал… 
Было интересно… 
Было трудно… 
Я понял, что… 
Я почувст...

    33 слайд


    Сегодня я узнал…
    Было интересно…
    Было трудно…
    Я понял, что…
    Я почувствовал, что…
    Я научился…
    Мне захотелось…
    Меня удивило …
    У меня……….настроение


  • Выберите утверждение, соответствующее вашему состоянию на уроке:  
  На уроке...

    34 слайд

    Выберите утверждение, соответствующее вашему состоянию на уроке:

    На уроке было интересно, узнал много нового;
    На уроке было не очень интересно, много думал о своем;
    На уроке было скучно, нового ничего не узнал.

  • Дерево настроения

    35 слайд

    Дерево настроения

  • Спасибо за работуУрок окончен!

    36 слайд

    Спасибо за работу
    Урок окончен!

  • Используемые ресурсы:http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Chengdu-pandas-d0...

    37 слайд

    Используемые ресурсы:
    http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Chengdu-pandas-d04.jpg?uselang=ru
    http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Kiwi_(Actinidia_chinensis)_1_Luc_Viatour.jpg
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B2%D0%B8_(%D1%84%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0
    Рис - http://polzavred.ru/wp-content/uploads/logo-polza-risa.jpg, http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=90084329-06-72&n=21, http://www.profi-forex.org/system/news/48bbe6bd054f.jpg
    Пальма - http://www.raj-futonu.cz/images/strom-s-kokosy.jpg.
    Жираф - http://s46.radikal.ru/i114/0811/a8/cc86004b627a.jpg
    Эвкалипт –http://s56.radikal.ru/i154/0911/30/db687f5d12f1.jpg
    Коала-http://twoy-mir.narod.ru/fotos/land/australia/gallery/images/Koala_in_Eucalyptus_Tree.jpg
    Кенгуру - http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=226681934-07-72&n=17




Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ технологическая карта Жизнь организмов на разн материках.docx

Технологическая карта

Предмет

биология

Класс

5 класс

Тема урока

 Жизнь организмов на разных материках

Тип урока

Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности

Цели

Создать условия для формирования понятия – Чем отличаются растения и животные из разных природных зон?

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Учащиеся систематизируют свои знания о грибах, узнают их отличия от других царств природы.

- создать условия для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в группе, выполнять различные роли в группе, умение договариваться, действовать сообща. Слушать других, принимать другую точку зрения);                                                                                - создать условия для формирования регулятивных универсальных действий (развивать умение ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности);                                                     -  - создать условия для формирования познавательных универсальных действий (выполняют рисунок в тетради, заполняют таблицу, составляют общую характеристику царства грибы.).

Проявлять интерес к изучению темы.

Позитивное отношение к результатам обучения при изучении темы.

 

Основные понятия, изучаемые на уроке

Местные виды. Африка, Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия

Организационная структура урока

№ этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

Время

 

 

учителя

учащихся

1

Мотивация

 

Личностные -самоопределение, регулятивные -целеполагание. ,

коммуникативные- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Вот уже много десятков тысяч лет на материках существует удивительный растительный и животный мир.

Найти материки на карте и дать определения материка

(работа в группе)

 

 

 

 

2

Актуализация субъективного опыта

 

познавательная -анализ объектов с целью выделения признаков.

регулятивные- целеполагание,

коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Разделив классную доску на две части, на одной записываем: «Что мы знаем о многообразии живого мира различных материков?»,

на другой: «Что хотели бы узнать?»

Обсуждают в группе и предлагают свои идеи.

 

 

3

Восприятие и осмысление учащимися нового материала

познавательные - поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания. коммуникативные- сотрудничество в поиске информации

регулятивные – планирование, прогнозирование.

1.Используя текст учебника на стр. 93-98 составьте таблицу.

материк

животные

растения

 

 

 

Работа с текстом.

(работа в группе)

Работа с текстом.

(индивидуальная работа)

Работа с текстом и дополнительной литературой. (работа в группе)

 

 

4

Первичная проверка понимания

регулятивные – прогнозирование. коррекция,

коммуникативные –инициативное сотрудничество в поиске информации. познавательные – построение логической цепи рассуждений, доказательств.

1.Назовите растения и животные, характерные для Австралии.

2.Назовите растения и животные, характерные для Евразии

3.Назовите растения и животные, характерные для Австралии.

4. Назовите растения и животные, характерные для Северной Америки.

5. Назовите растения и животные, характерные для Южной Америки

Работа в группах.

 

 

 

 

 

5

Первичное закрепление

регулятивные – контроль оценка,

коммуникативные – управление поведением партнера – контроль, оценка действий партнера.

познавательные – выбор оснований и критериев для сравнения.

1.Почему растения и животные Африки отличаются от растений и животных Австралии?

2.Какие культурные растения завезены к нам из Южной Америки?

Работа в группах.

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

6

Анализ

Регулятивные – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения. Личностные- самоопределение.

На всех материках обитают организмы, приспособленные к своим условиям среды.

 

 

 

 

 

7

Рефлексия

коммуникативные -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные –рефлексия. Личностные - смыслообразование

Сегодня на уроке мне понравилось……..

Мне сегодня удалось ……

До начала урока я думал (а), что…….,, а сейчас знаю…….

Мне не понравилось…

индивидуальная работа.

 

 

 

 

8.

Домашнее задание

 

Изучить текст учебника п.14, ответить на вопросы стр.65. сделать сообщение «Грибы. Обитающие в лесах нашей страны»

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Медиаразработка урока биологии в 5 классе "Жизнь организмов на разных материках""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
