РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН
МБОУ
«КАРАМАХИНСКАЯ
СОШ имени А. К. Атаева»
368211,
РД, Буйнакский район, с Карамахи. E-mail: E-mail: karamaxishkola@mail.ru
Мероприятие
в 6 «б» классе
«Басенный
мир
И.А.Крылова»
Подготовила:
учительница
русского
языка
и литературы
Насрулаева
Надира Г.
Карамахи 2019-2020 уч.год
Цель:
-- обобщить
и систематизировать знания ребят о басне как литературном жанре и баснях
И. А. Крылова;
Планируемые образовательные
результаты
Личностные:
умение
быстро и слаженно работать в группе, самоконтроль;
·
воспитание
интереса к классической литературе.
Предметные:
·
проверить
освоение обучающимися знаний о басне как жанре литературы.
·
проверить
знание текстов изученных басен И.А. Крылова, умение находить мораль басни,
навыки выразительного чтения басен.
·
развитие
речи и творческого мышления обучающихся;
Тип мероприятия:
комбинированный, обобщающий.
Форма мероприятия: игра.
Методы проведения: словесные, наглядные, творческая
деятельность, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая,
коллективная.
Возрастная категория: 6 класс
Средства
наглядности:
— раздаточный материал: карточки с названиями животных;
— зрительная наглядность.
Оборудование: карточки с названиями произведений, карточка
со словами, произведения И.А.Крылова.
Оформление:
портрет
И.А.Крылова, иллюстрации к басням, выставка книг И.А.Крылова.
Эпиграф: Люблю, где случай
есть, пороки пощипать.
И.А.Крылов
Ход мероприятия:
1. Вступительное
слово учителя.
Ребята, мы с вами на протяжении нескольких
уроков знакомились с творчеством замечательного русского баснописца
И.А.Крылова. И сегодня нам предстоит вспомнить и закрепить полученные
знания.
- Кто такой И.А.Крылов? Что мы о нём узнали?
— Что такое басня?
— Кто герои басен?
— А где находится самый красивый памятник русскому баснописцу?
(Ответы учащихся, частичное оценивание).
Активизация
познавательной деятельности учащихся.
Игра-проверка уровня освоения учебного
материала по теме «Басня как жанр.
Для проведения игры класс делится на
команды.
2.Слово о баснописце И.А.Крылове. (ранее
подготовленный ученик)
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
М.Исаковский
Учитель :
- Согласны ли вы со словами поэта
М.Исаковского?
- Почему крыловские слова называют
«крылатыми»?
3.Повторение литературоведческих
терминов.
Что такое басня?
Басня - короткие занимательные
рассказы в стихах и прозе, в которых персонажами являются люди, животные и
различные предметы.
Учитель: Можно дать и другое понятие термину “ басня”.
Басня - небольшое произведение
нравоучительного характера, которое высмеивает людские пороки”.
А какое художественное средство
используется в басне?
Ответ: ( Аллегория)
Учитель: Так в образе Лисы показывается хитрость, в
образе Медведя - неуклюжесть, в образе Осла - глупость, упрямство, в образе
Муравья - трудолюбие.
Каждая басня что-либо высмеивает
или осуждает. Вспомним, что осуждает басня “ Лебедь, Рак и Щука”? (Разобщенность
в дружбе).
Басня “ Волк и ягненок?” (
Трусость).
А как по- иному называют строки,
заключающие в себе смысл басни?
Ответ: (Мораль).
Мораль - нормы поведения людей,
нравственное наставление автора.
4. Викторина.
1) Конкурс-разминка.
— Назовите, героиню, которая увидела свой
образ в зеркале. (Обезьяна)
— У кого к зиме под листом «был готов и стол и дом»? (у Стрекозы)
— Кто без драки «хочет попасть в большие забияки»? (Моська)
— Кого «по улицам водили как будто на показ»? (Слона)
— Какого цвета было для стрекозы лето? (Красное)
— На дереве какой породы восседала ворона? (Ель)
— Что пленило лисицу? (Сырный дух)
— Какой первой частью тела вороны восхитилась лисица? (Шея)
2)Продолжите крылатые слова. (Слайды 8-13)
Ты всё пела? Это дело … (Так поди же
попляши)
А вы, друзья, как ни садитесь … (Всё в
музыканты не годитесь)
Кукушка хвалит Петуха … (За то, что хвалит
он Кукушку)
Когда в товарищах согласья нет… (На лад их
дело не пойдет)
Вот то-то мне и духу придаёт,
Что я совсем без драки … (Могу попасть в
большие забияки)
3)
Угадай название басни по её морали.
а) Случается
нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться,
За дело просто взяться. «Ларчик»
б) Примолвить к речи здесь годится,
Но ничьего не трогая лица,
Что делом, не сведя конца,
Не надобно хвалиться. «Синица»
в) Свет полон дружбою такою.
Про нынешних друзей льзя молвить, не греша,
Что в дружбе все они едва ль не одинаки:
Послушать — кажется, одна у них
душа, —
А только кинь им кость, так что твои
собаки! «Собачья дружба»
г) Таких примеров много в мире:
Не
любит узнавать никто себя в сатире.
Я даже
видел то вчера:
Что
Климыч на руку нечист, все это знают;
Про
взятки Климычу читают,
А он украдкою кивает на Петра.
«Зеркало и Обезьяна»
4) Конкурс
«Картинная галерея»
Задача: угадать, к какой басне относится
иллюстрация. На экране демонстрируются слайды с иллюстрациями к басне.
5) Конкурс «Угадай басню»
Задача: узнать, из какой басни взяты
строчки.
Оценивание – по 1 баллу за каждую
угаданную басню.
5.Цитаты:
·
«Чтоб
музыкантом быть, так надобно уменье…» («Квартет»)
·
«У
сильного всегда бессильный виноват…» («Волк и ягнёнок»)
·
«А
Васька слушает да ест…» («Кот и Повар»)
·
«А
Ларчик просто открывался…» («Ларчик»)
·
«И
в сердце льстец всегда отыщет уголок…» («Ворона и Лисица»)
·
«Кто
виноват из них, кто прав, - судить не нам;
·
Да
только воз и ныне там» («Лебедь, Щука и Рак»)
6. Инсценировка басни.
Обучающиеся представляют инсценировку
басни, которую готовили к уроку.
Примерное время – 10 минут.
Инсценировка
басни «Ворона и Лисица».
-
Объяснение морали басни. (В басне высмеиваются лесть, тщеславие и глупость.
Мораль сводится к тому, что «лесть гнусна, вредна»
Инсценировка
басни «Волк на псарне».
7.Физкультминутка.
Вспоминаем
устное народное творчество. Называются фольклорные герои. Если в
большинстве сказок этот персонаж отрицательный, дети вытягивают прямые руки
вперед перед собой (отталкиваем героя), если положительный – руки скрещиваются
на груди (обнимаем героя).
Василиса Премудрая, Баба Яга, Иван - царевич, Змей Горыныч,
Иван – крестьянский сын, Кикимора, Марья – искусница, Кощей Бессмертный, Лихо
одноглазое, Василиса Прекрасная, Чудо Юдо.
8. «Конкурс
Капитанов». (учащиеся делятся на 2 команды)
Для проведения конкурса учитель готовит
карточки; текст басни с пропущенными словами (одинаковыми по количеству) для
каждой команды.
Задача: восстановить тексты басен И.
Крылова, вписав пропущенные слова.
Время выполнения – 5 минут.
Оценивание: по 1 баллу за каждое правильно
вставленное слово.
Квартет
Проказница-Мартышка,
Осёл,
Козёл
Да
косолапый Мишка
__________________сыграть
Квартет.
Достали нот, баса,
альта, две скрипки
И сели на лужок
под _____________,-
Пленять своим
искусством свет.
____________________
в смычки,
Дерут, а толку
нет.
«Стой, братцы,
стой! – кричит Мартышка.-
Погодите!
Как музыке идти!
Ведь вы не так __________.
Ты с басом,
Мишенька, садись против__________,
Я, прима, сяду
против вторы.
Для
команды № 2
Волк на
псарне
Волк ночью, думая
залезть в овчарню,
Попал на псарню.
Поднялся вдруг
весь _______________ двор.
Почуя серого так
близко забияку,
Псы залились в
хлевах и рвутся вон на __________;
Псари кричат:
«Ахти, ребята, вор!» -
И вмиг
________________ на запор;
В минуту
_____________ стала адом.
Бегут: иной с
дубьём,
Иной с
______________.
Волк и
Ягнёнок
У сильного всегда
________________ виноват:
Тому в истории мы
тьму примеров слышим.
Но мы истории не пишем;
А вот о том как в
баснях говорят.
Ягнёнок в жаркий
день ___________ к ручью напиться;
И
надобно ж беде случиться,
Что около тех мест
голодный ____________ Волк.
Ягнёнка видит он,
на добычу стремится;
Но, делу дать хотя
законный вид и толк,
______________ :
«Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить __________
Моё
С песком и илом?
9.
Подведение итогов урока.
Объявление
результатов соревнования между командами.
Оценивание
актеров.
10.
Заключительное слово учителя.
Учитель. В 1855 году в Летнем саду Петербурга был установлен
памятник великому баснописцу в бронзе. Крылов изображен сидящим в кресле,
задумчивым. На каждой стороне высокого постамента – барельефные изображения
персонажей наиболее известных басен Крылова. Памятник был сооружен на деньги,
которые собрали по всей России. Такова народная любовь!
Вопрос
классу.
Чему нас
учат басни Крылова?
Учитель. Действительно, и в нашей жизни
мы постоянно сталкиваемся с хорошо знакомыми крыловскими персонажами.
По-прежнему среди нас Ворона и Лисица, Лебедь, Рак и Щука, горе-музыканты
Мартышка, Осел, Козел и косолапый Мишка. И если присмотреться, то какие-то недостатки
мы откроем и в себе. Ведь людей без недостатков не бывает, и сейчас, как и в
былые времена, ум соседствует с глупостью, трудолюбие – с ленью, скромность – с
хвастовством, талант – с бездарностью. Я очень надеюсь, что нравоучения Крылова
помогут вам стать лучше.
Стихотворение
П.Вяземского (читает ученик ранее подготовленный ):
Забавой он людей
исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта – наша быль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят,
Ее давно мы затвердили,
Её и внуки затвердят.
Как вы
понимаете строки?
Согласны ли вы с автором?
Нравятся
ли вам басни И.Крылова и почему?
11.
Домашнее задание:
1.
Выразительное чтение полюбившейся басни.
2. Нарисовать иллюстрацию к любой басне.