«Поделись
улыбкою своей»
(Внеклассное
мероприятие для учащихся 2 класса)
Кулыгина
Елена Викторовна, учитель начальных классов
«Поделись
улыбкою своей»
Цели: знакомить
учащихся с общечеловеческими ценностями.
Задачи:
1. развивать коммуникативные
способности школьников, умение общаться в
коллективе;
2. воспитывать
нравственные ценности.
Оборудование:
Компьютер,
мультимедиапроектор, экран, карточки с пословицами,
круги 24 штуки, воздушные шары, конверты с
деталями для аппликации, картинки людей с
улыбками и без улыбок.
Ход занятия.
I. Оргмомент.
-Здравствуйте, ребята!
II. Мотивация.
Придумано кем –то
просто и мудро
При встрече здороваться
«Доброе утро!»
Доброе утро! Солнцу
и птицам.
Доброе утро! Улыбчивым
лицам.
-
Я очень хочу, чтобы у вас у
всех сегодня было доброе утро, добрый
день, доброе настроение!
-Кто с улыбкою
жизнь встречает,
Кто с улыбкой проблемы
решает,
Тот, как
солнце, всё согревает,
Тот улыбкою зло побеждает.
III. Сообщение темы и
целей урока.
--Мы поговорим о
значении улыбки в жизни людей.
IV. Основная часть
-Вообразите себе, что исчезли из
жизни людей все улыбки, что произойдёт на Земле?
- В народе говорят «Улыбнись и
к тебе потянутся люди».
-У вас на столах
на карточках записаны пословицы. Соедините
начало и конец пословиц.
1. Кто
улыбается, …. (тот живёт).
2. Кто не
улыбается,… (тот сохнет).( Слайд 5)
- Прочитайте 1
пословицу.
-Прочитайте 2
пословицу.
- Правильно, молодцы!
Улыбается Небо – Звёздами и Радугой
Улыбается Солнце – Лучами и Светом
Улыбается Поле – Цветами и
Благоуханием.
Улыбается Ребёнок –
Настоящему и Будущему.
Кто улыбается, тот живёт.
В одном маленьком городе жила-была
Улыбка. Какая она была? Как вы думаете?
Она была такая… (добрая, весёлая, жизнерадостная, красивая и т.д.)
что все люди были рады видеть её у себя в доме (продолжите дальше…)
Они приглашали Улыбку к себе в гости, старались её угостить, развеселить
и подружиться с нею.
А Улыбка … Что
она делала?
На что способна улыбка?
Улыбка:
- Поднимает настроение;
-Вспомните случаи из
своей жизни или приведите примеры.
( мама грустная, я
ей улыбнулся и мама улыбнулась в
ответ и предложила вместе поиграть)
- усиливает доверие людей друг к
другу;(к тебе посадили за парту ученика, который
перешёл к вам из другой школы. Он не
уверен в себе. Ты улыбнись ему, и
это может быть ниточкой которая перерастет
в большую дружбу)
- сближает людей;( приехал в
лагерь отдыха, там много ребят, тебе
хочется подружиться с ними. Улыбнись им,
это поможет начать разговор и познакомиться
с ними.)
- гасит вражду, злобу,
ненависть; ( поссорился с другом. Вы оба были
не правы, но теперь обида прошла,
тебе одиноко и неуютно без друга. А
как помириться, не знаешь. Попробуй подойти
к нему и улыбнуться, улыбка поможет
вам поговорить и наладить отношения.)
- делает жизнь людей красивой,
радостной.( когда люди улыбаются, они становятся
красивыми. Когда учительница в классе
улыбается, то и ребятам в классе
учиться легко и приятно, у всех
хорошее настроение)
Работа в группах:
- У вас на партах
лежат рисунки с изображением людей.
Выберите те, которые вам нравятся.
- Что общего
в рисунках, которые выбрали вы? (они
улыбаются, они приятные, красивые, радостные,
веселые)
-Скажите, почему вы
оставили другие? ( ЛЮДИ БЕЗ УЛЫБОК, ОНИ
КАЖУТСЯ ЗЛЫМИ, НЕдоброжелательными, отталкивают)
Ученые утверждают, что
успех в жизни зависит от умения
общаться с улыбкой.
5 минут смеха
в день продлевают жизнь человека на 1
год.
А отрицательные
эмоции (обида, злоба, недовольство) вызывают
болезни.
Но вот однажды … в городе появился
очень странный человек. Он не умел улыбаться, был угрюм,
невесел, не хотел ни с кем общаться. Сахар ему казался несладким, молоко
небелым, солнце - неярким, хлеб – сырым, а все дети – непослушными. Он сердился
на всех и на всё. Вдруг он встретил улыбку, посмотрел
на неё из-за угла и решил попробовать сам
улыбнуться.
Сначала он
улыбнулся и у него получилась
притворная улыбка.
–Как вы это
понимаете?
….злорадная
-Как вы это
понимаете?
….предательская
-Как вы это
понимаете?
-Вам нравятся эти улыбки?
- Почему?
-Давайте покажем как
мы умеем улыбаться.
Упражнение «Передай
улыбку».
-Посмотрите прямо
в глаза собеседнику и улыбнитесь от
всего сердца. Передавайте свою улыбку друг
другу вместе с шариком.
- Какие красивые у вас улыбки, мне
так приятно смотреть на ваши улыбающиеся лица.
Упражнение « Улыбка»
- Очень важно когда
улыбаешься чтобы улыбка была не только
на лице, изображенная с помощью растянутых
губ, а шла от сердца.
-Я предлагаю пофантазировать и
изобразить улыбки на сердечке. Даю подсказку, будьте
дружными, прислушивайтесь к мнению друг
друга. Я уверена у вас все отлично
получится. Приступайте.
-Покажите всем, что
у вас получилось.
Улыбнетесь вы,
улыбнуться и вам.
-Ребята, подумайте и
скажите, как можно улучшить настроение
собеседника и вызвать улыбку на его
лице?
Упражнение «Комплимент»
-Встаньте парами, как
в игре «Ручеёк». Один остается без пары.
Он подходит к паре, которая стоит
впереди и говорит комплимент одному из
пары. Берет его за руку и проводит
через «ручеёк». Тот, кто остался без
пары говорит комплимент одному из следующей
пары и т.д.
-Вот, посмотрите, как
оказывается совсем не сложно улучшить
настроение друга при помощи доброго слова
и улыбки.
-Ласковое прикосновение,
теплое рукопожатие тоже вызывают у человека
положительные эмоции и вызывают
улыбку.
Упражнение «Дрозд»
-Я - дрозд.
-Ты – дрозд.
-У меня нос.
-У
тебя нос.
-У меня щёчки
гладкие.
-У тебя щёчки гладкие.
-У меня губки
сладкие.
-У тебя губки сладкие.
-Я люблю себя.
-Я люблю тебя.
-Мы с тобой
друзья.
-Поменяйтесь в парах
и продолжим играть.(2 – 4 раза)
-Обратите внимание,
какие задорные, открытые улыбки сияют на
ваших лицах. Ваши улыбки, как лучики
солнца, согревают атмосферу нашей встречи.
- И угрюмый человек
увидел как можно улыбаться! Он улыбнулся по - доброму, от
всего сердца. Весь мир стал для него
цветным и радужным, наполнился красотой
и звуками. У него появилось много
друзей. Он почувствовал себя счастливым
человеком.
V. Итог занятия.
Если только рассмеяться,
То начнутся чудеса –
От улыбок прояснятся
И глаза, и небеса.
Ну-ка, взрослые и дети,
Улыбнитесь поскорей,
Чтобы стало на планете
И светлее, и теплей!
-Как же может измениться ваша
жизнь, если в ней станет больше улыбок?
-Если тебе одиноко –
улыбнись.
Если хочешь
помириться со своим другом - улыбнись.
Если хочешь поднять
настроение себе или родным – улыбнись.
Улыбка поможет
вам в жизни!
VI. Рефлексия.
_ Ребята, на
кружках нарисуйте своё настроение.
- Я вижу, что у
вас радостное настроение. Поделитесь со
мной своей улыбкой. Но вспомните, как
нужно дарить улыбку.
- Вы свои улыбки подарили
друг другу, мне, а я на память о нашей встрече хочу подарить свою
улыбку вам. (Дарю воздушные шары с
изображением улыбки)
Внеклассное
мероприятие
по
духовно-нравственному воспитанию
для
1 класса
"Если
добрый ты…"
Кулыгина Елена Викторовна,
учитель начальных классов
Цель: формирование
представлений у младших школьников о существующих в жизни добре и зле и
ответственности человека за содеянное.
Задачи:
- обучение умению составлять
небольшой рассказ;
- развитие умения анализировать
собственные поступки и поступки других;
- воспитание стремления к
совершению хороших поступков.
Подготовка:
детям заранее даётся задание вспомнить случаи из жизни, нарисовать добро и зло.
Оборудование:
презентация песни «Если добрый ты…», выставка рисунков учащихся (презентация),
4 комплекта солнышек с лучами, Библия.
Ход
внеклассного мероприятия
Дети сидят полукругом в 2 ряда.
Учитель: Сегодня
у нас с вами необычное мероприятие. Я не называю его тему. Вы об этом
догадаетесь сами, посмотрев и послушав то, что я вам покажу.
(Приложение 1)
1. Вводная беседа.
- Обратили ли вы внимание, как называется
эта песня?
- О чём поется в этой песне?
- Как вы думаете, о чём сегодня мы с вами
поговорим?
2. Рассказы детей о самом добром или злом
событии в их жизни
– Дома вы подготовили рассказы, раскрывая
свои представления о добре и зле, на примере случаев из собственной жизни.
- Расскажите их.
(В ходе рассказа задавать учащимся вопросы
о том, почему он считает этот случай из жизни хорошим или плохим, от кого
зависит наличие в жизни добра или зла.)
3. Знакомство с рисунками детей
Рисунки рассматриваются поочерёдно и
выслушиваются комментарии учащихся.
- Ребята, а каких рисунков и рассказов
оказалось больше?
- А какой предмет присутствовал почти на
всех рисунках? (солнце)
- А как вы думаете, почему?
4. Учитель: Сейчас я вам расскажу притчу
про двух волков.
Старый индеец рассказал своему внуку:
- Внутри каждого человека идет борьба,
очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть,
ревность, эгоизм, амбиции, ложь.
Другой волк представляет добро - мир, любовь,
надежду, любезность, истину, доброту, верность.
Маленький индеец на несколько мгновений
задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная
улыбка, и он ответил.
- Всегда побеждает тот волк, которого ты
кормишь.
- Как вы поняли эту причту?
- Как вы думаете, какой поступок легче
совершить?
- Почему?
- Легко ли забыть обиду? Простить?
5. Изготовление солнышек.
- Наша жизнь
превращается в борьбу над самим собой.
- А то, какими вы станете, будет зависеть
от вас. Добро делать трудно. В священном писании (показать Библию) бога
называют солнцем правды. Как вы думаете, почему? Именно бог абсолютно добр, и
там поясняется, что бог есть любовь. Мы с вами лучи божьего солнца. И сейчас мы
поучимся с вами находить эти лучики в себе, зажигать их в себе.
- Сейчас вы поделитесь на 4 группы и
изготовите солнышки. Вам надо выбрать подходящие лучи со словами и прикрепить к
солнышку.
(На столах лежат лучи, на которых написаны
слова добро, радость, мир, улыбка, дружба, ссора, тепло, грусть, обида.)
- Выйдите к доске. Давайте сравним, какие
лучи выбрала каждая группа.
6. Вывод. Итог
- Как вы думаете, чего в нашей жизни
больше: доброго или злого?
- Доброго в жизни все-таки больше, чем
злого.
- А от кого и от чего зависит наличие
добра и зла в жизни?
- Вы
правы: станет ли добра еще больше, а зла меньше – зависит от человека.
- Вы молодцы!
Мероприятие заканчивается песней кота
Леопольда «Если добрый ты», дети подпевают.
Песенка кота Леопольда
Дождик босиком по земле прошёл,
Клёны по плечам хлопал.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Слышно, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты - то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.
Если добрый ты - то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно.
Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.