ГБОУ «Мамадышская
школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Мероприятие «Путешествие в страну сказок Габдуллы Тукая» (4-5
классы) Учитель: Васильева Елена Медхатовна
Цели: познакомить с биографией, творчеством поэта Габдуллы
Тукая.
Оборудование: презентация, музыка, стихотворения Г.Тукая, песня «Туган
тел», книжная выставка, м/ф «Коза и баран», выставка рисунков к сказке.
Ход мероприятия:
Звучит веселая музыка.
Ведущий: Исәнмесез, балалар! Здравствуйте, дети!
Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня мы собрались вспомнить и почтить
память татарского поэта Г.Тукая. Мы узнаем как проходило детство, с
путешествием по стране сказок Г.Тукая. Особое место в творчестве Г. Тукая
занимают сказки. В сказках Тукая много чудес и забавных историй. Водяные
ведьмы населяют озера, в дремучем бору легко и привольно живет Шурале. Но
его герои не омрачают жизнь людей, скорее эти наивные и доверчивые лесные
существа, в столкновении с которыми человек всегда выходит победителем. Мы
сегодня с вами побудем в мире стихов и сказок Габдуллы Тукая. Сегодня
ребята покажут инсценировку по произведениям великого поэта.
Звучит тихая музыка (слайд).
Ведущий: После долгой зимы, когда наступает весна, когда солнышко
улыбается, когда весело журча бегут ручейки, когда птицы возвращаются с
теплых краев мы вспоминаем великого татарского поэта Габдуллу Тукая. Он
родился весной, 26 апреля 1886 года в деревне Кушлауч Арского района.
Отца Габдуллы Тукая звали Мухамедгариф, мать Мамдуда (слайд).
Когда Габдулле исполнилось четыре с половиной месяца у него умер папа, а
в три годика умерла мама и Габдулла стал круглым сиротой. Трудно было
мальчику без родителей. Он часто недоедал, был плохо одет. Он скитался из
одной деревни в другую, из одной семьи в другой (слайд).
Габдулла Тукай жил в деревне и люди, заботившиеся о мальчике прозвали его
Апуш. Маленький Апуш играл вместе с деревенскими мальчиками на улице, бегал
на речку купаться. Здесь же начал приобщаться к трудовой жизни, испытал
ее радости и горести. Габдулла рос смышленым, старательным ребенком, рано
научился писать и читать. Он навсегда сохранил в сердце любовь к родному
краю. Свою любовь к родной деревне он позже воспевал в стихотворении,
которая называется «Родная деревня»,«Туган авыл» (слайд).
Детство Габдуллы продолжалось в городе Уральске. Здесь он учится в
медресе, изучает разные языки. Здесь же он начинает писать свои первые
стихи (слайд).
Но в самом расцвете таланта здоровье
Тукая резко ухудшается. Надеясь поправить свое здоровье, отправляется в
казахскую степь пить кумыс. Возвратившись в Казань работает в
типографии и несмотря на плохое самочувствие продолжал писать. Самочувствие
Тукая с каждым днем ухудшалось. и в апреле 1913 года Габдуллы Тукая не
стало. Он умер, когда ему было 27 лет. Родился весной и весной ушел из
жизни (слайд).
За свою короткую жизнь Габдулла Тукай успел написать очень много стихов,
интересных сказок,
где он воспевал красоту родного края, любовь к народу. Г.Тукай призывал нас
любить Родину,
родной язык, свой народ. Он говорил, что татарский народ найдет свое счастье
только на земле
своих отцов, в единстве с русским народом (слайд).
С народом России мы песни певали,
Вовеки нельзя нашу дружбу разбить
Есть общее в нашем быту и морали.
Нанизаны мы на единую нить! писал поэт.
Ученик: Тукай любимый поэт татарской детворы. На его произведениях
«Водяная», «Сказка о козе и баране», «Забавный ученик» и многих других
воспитывалось не одно поколение. Многим из вас мамы и бабушки пели
колыбельные, написанные Тукаем, рассказывали его сказки перед сном (сайд).
Ученик: По мотивам сказок Г.Тукая созданы много мультфильмов. Мультфильм «Коза
и баран» имеет юмористическую и в то же время поучительную основу, повествует
о приключениях козы и барана. Что же с ними случиться и куда они попадут,
мы узнаем, когда посмотрим отрывок из этого мультфильма.
Показ мультфильма «Коза и баран».
В середине
мультфильм останавливается, звучит музыка, входят Коза и Баран с
мешком со словами:
Баран: «Куда это мы попали. Это не лес, и не село. (смотрят по сторонам) . Зал
украшен, портрет Тукая, а сколько детворы!
Коза: «Дядюшка Баран, не праздник ли здесь? »
Баран: «Ах, какие же мы забывчивые, конечно праздник! Сегодня же день
рождение великого татарского поэта Габдуллы Тукая! »
Коза: Здравствуйте ребята, здравствуйте дорогие гости! Мы пришли к вам в
гости не пустыми руками, а вот с этим волшебным мешочком. Ребята, давайте
мы с вами вспомним сказки Габдуллы Тукая и сыграем в игру «Угадай сказку»
(из мешка вынимают предметы по сказкам Тукая, а учащиеся отгадывают).
-Коза из какой сказки? (Коза и баран)
-Щенок из какого стихотворения? (Ленивый пес)
-Дед в белой одежде из какого стихотворения? (Белый Дед)
-Гребень из какой сказки? (Водяная)
-Топор из какой сказки? (Шурале)
-Бабочка из какого стихотворения? (Ребенок и бабочка)
-Щенок? (Забавный ученик)
-Барашек из какой сказки? (Коза и Баран)
-Котенок из какого стихотворения? (Кошка озорница)
-Мышка из какого стихотворения? (Мышь, попавшая в молоко)
Баран: Молодцы, ребята!
Ведущий: Ребята, а теперь давайте покажем ваши знания нашим гостям. Чтение
стихотворений учащимися и показ слайд из этих стихотворений.
1. «Счастливый ребёнок».
2.«Гали белән кәҗә».
3.«Бала белән күбәләк».
4.Инсценирование сказки «Су анасы».
Коза: Спасибо, ребята!
Ведущий: Народ чтит память Тукая. Его
имя живет в названиях улиц, школ, библиотек. В нашем городе есть улица
Тукая. А в Казани есть музей Габдуллы Тукая.
А теперь, ребята,давайте познакомимся с книжной выставкой. А выставка это
не простая, а с загадкой. В чем же секрет? Сейчас я вам буду задавать
вопросы, а ответы на них можно найти по книжкам Тукая, которые представлены
здесь.
Вопросы:
1) Что украл деревенский мальчишка в сказке Габдуллы Тукая «Водяная»? (золотой
гребень).
Слайд.
2) Кто является учеником в детском стихотворении «Забавный ученик»? (щенок)
слайд.
3) Как звали мальчика, который кормил козу в стихотворении Г. Тукая? (Гали)
слайд.
4) Голову какого животного нашли коза и баран в сказке? (волк) слайд.
5) Красоту какой деревни описывал Г. Тукай в сказке «Шурале»? (Кырлай) слайд.
6) Какую песню на слова Г. Тукая татарский народ поет как гимн? (Туган тел)
слайд.
Ведущий: Ребята! Вы все любите сказки, чтобы оказаться в сказке, вам необходимо
угадать отрывки из сказок Г.Тукая. Слушайте внимательно:
1.«За деревьями густыми, что росли на берегу,
Я укрылся, зубы стиснул: и вздохнутьто не могу…»
Учащиеся: Сказка «Водяная».
2. «Подойди дружок мой ближе,
Отрешись от всех забот,
Поиграй со мной в щекотку,
Кто кого пересмеет»…
Учащиеся: Сказка «Шурале».
3.«Чему на свете быть, того не миновать!
Уж сколько кормим их, а не видать добра!» …
Учащиеся: «Сказка про Козу и Барана».
4.«Причесалось чудо юдо и в мгновение одно.
В озеро – бултых! – нырнуло и ушло к себе на дно».
Дети: Сказка «Водяная».
5.«Горемыка воем воет, рвется крутит головой.
Увязал Парень дровишки, собирается домой».
Учащиеся: Сказка«Шурале».
6.«Жил был Мужик с Женой в былые времена.
Бедна их жизнь была, убога и скудна.
К тому ж Баран с Козой кормились у людей.
И были все равно не кормленных худей».
Учащиеся: Из сказки «Коза и Баран».
Ведущий: Молодцы, правильно угадали отрывки из сказок. Вот теперь мы
побывали с вами в сказке. Представили себе? Посмотрите коллективную работу, их
нарисовали учащиеся 5 класса «Сказка про Козу и Барана».
Ведущий: Вот и подошел к концу наш праздник, посвященный дню
рождения Г.Тукая! Дорогие дети! Любите и берегите свой родной язык!
Закончим наш праздник песней «Родной язык» написанный на слова Г. Тукая.
В исполнении участников вечера и зрителей звучит песня «Туган тел».