Инфоурок Другое КонспектыМероприятие "В семейном кругу"

Мероприятие "В семейном кругу"

Скачать материал

Тема: игровая программа «В семейном кругу»

Цели:

ü создать условия для веселого времяпрепровождения детей;

ü способствовать сплочению детского коллектива; учить детей ценить друг друга;

ü развивать коммуникативные навыки и творческие способности детей;

ü воспитывать в детях доброжелательность, умение общаться, дружить;

ü коррекция психо-эмоциональных проявлений характера через конкурсы, сценки.

         Оборудование:

Ø таблички с надписями, булавки,

Ø ручки, тетрадь,

Ø воздушные шары,

Ø пирожное,

Ø костюмы бабушек,

Ø тексты песен «Кузнечик», «Улыбка», «Антошка»,

Ø куртки, шапки, шарфы, ботинки,

Ø флешка с музыкой.

Ход мероприятия:

Дети встают в круг.

Чтение стихотворения:

 

Мурин Саша:

Люди есть такие –

Самые дорогие,

Самые любимые,

Самые ранимые.

Рассмешат они всегда,

Грусти некуда деваться –

Ей приходится скрываться.

Если спросите: кто это?

Вам недолго ждать ответа,

На вопрос отвечу я:

Просто - напросто семья!

 

Сарапулова Катя:

И скажу вам честно я:

Хороша моя семья!

Саша любит мастерить,

Ну а Света любит шить,

Кристина любит вышивать,

А Зураб любит читать.

 

Андрей Чесноков:

А еще сестра моя –

С ней навечно мы друзья,

Мы друг друга понимаем,

Мы друг другу доверяем.

 

Ведущая: Добрый день, дорогие друзья! Мы не зря начали нашу встречу с того, что встали в круг и прослушали такие замечательные стихи про семью. Про нашу семью. Ведь мы с вами одна большая дружная семья. Правда, ребята? Как и у любой другой семьи у нас есть наш большой общий дом, в котором царит взаимопонимание, доверие, тепло и уют. Не зря потому, что наша игровая программа так и называется: «В семейном кругу». Ребята, а давайте расшифруем слово СЕМЬЯ. Я буду поочередно показывать вам буквы из этого слова, а вы мне признаки, начинающиеся на эту букву, которыми может обладать хорошая семья. Итак, готовы?

С – счастливая, славная, спортивная, современная, симпатичная…

Е – единая, единомыслящая, единственная… Дети, а кто знает, что означает слово ЕДИНОМЫСЛЯЩАЯ? (ответы детей),

М – милая, маленькая, музыкальная, многодетная, мечтательная…

Ь

Я – яркая, ясная…

Итог: Молодцы, ребята! Очень подробно расшифровали слово СЕМЬЯ! Справились с заданием.

Ну а сейчас давайте поиграем! Я предлагаю вам разделиться на три команды по восемь человек.  (Дети делятся на команды). Давайте представим, что каждая из команд – это маленькая семья. Ребята, а кто является главой семьи? (Папа). Если есть папа, то есть и…? (Мама). Так, хорошо! А у папы с мамой есть…? (Дети: дочь и сын). Давайте представим, что дочь и сын уже большие, значит, у них тоже есть дети. А для мамы с папой они кто? (Внук и внучка). А кто еще может входить в состав семьи? Самые старенькие наши…? (Дедушка и бабушка). Итак, роли распределены (на грудь каждому ребенку прикрепляется табличка). Но ведь семья не может быть без фамилии! Поэтому сейчас вы должны придумать своей семье веселую, хорошую фамилию, а папы – главы семей - озвучат их. (Дети объявляют фамилии – названия команд). Замечательно! А сейчас я хочу представить вам жюри, которое будет оценивать команды. (Представление членов жюри). Наше жюри будет оценивать строго, поэтому, ребята, вы должны быть собранными, дружными, внимательно слушать задания и выполнять их правильно. А услышите и поймете вы правила заданий, если не будете шуметь.

Итак, команды готовы? Хорошо! Значит я объявляю первый конкурс, который называется: «Семейная песня». Ребята, вы должны дружно и красиво спеть нам любую песню, которая вам нравится. (Каждая команда решает между собой, какую песню они будут исполнять). Этот конкурс жюри оценивает по пятибальной системе. (Исполнение песен).

Итог: какие у нас талантливые ребята! Молодцы! Вы заслужили аплодисменты.

Дети, а вы любите писать письма? А кто из вас уже писал письма своим родным или знакомым? Ну, значит, вы без проблем справитесь с заданием, потому что следующий конкурс – «Семейная переписка».

 Правила конкурса: Представьте себе, что у вашей семьи, где-то далеко за границей, например, есть родственники, может чей-то дядя или тетя. Или можете представить, что брат или друг семьи служит в армии. И вот вы всей семьей решили написать им письмо и рассказать, как живете. Письмо должно быть содержательным, то есть вы должны, как можно больше рассказать о своей семье. Вам на это дается 3 минуты. Чем дружнее вы будете писать письмо, тем лучше оно у вас получится. А жюри будет оценивать насколько полный и интересный у вас получился рассказ. За этот конкурс команды могут получить максимум 5 баллов.  Итак, готовы? Тогда приступайте. (Дети пишут письма, затем вслух зачитывают их). Итог: ребята, молодцы! Видно, что старались. И сейчас давайте послушаем наше жюри и узнаем результаты за два конкурса. (Выступление жюри).

Ребята, а теперь представьте, что в вашей кухне стоит русская печь. Кто-нибудь видел большую русскую печь? (ответы детей). Чтоб её растопить и испечь в ней вкусные пироги, нужно раздуть огонь. Для этого нужны сильные легкие, поэтому я сейчас приглашаю сыновей для участия в следующем конкурсе, который называется: «Надуй шар».

Правила конкурса: Ваша задача надуть воздушный шарик. Победит тот, у кого он быстрее лопнет. Победитель принесет 5 баллов в копилку команды. Сыновья, готовы? Тогда начинаем! Итог: ну теперь мы убедились, что с легкими у ребят все в порядке, и русскую печь растопят они без всяких проблем.

Как известно, бабушки и дедушки очень балуют своих внуков разными «вкусностями». И я хочу пригласить самых старших и самых младших членов семьи – дедушек и внучек, для участия в конкурсе «Сладкоешка». Правила конкурса: дедушки должны накормить своих внучек пирожным, но есть одно условие: и дедушке, и внучке завязываем глаза. Торопиться не нужно, победит та пара, которая окажется самой чистой. Высший балл за этот конкурс – 5. Команды готовы? Тогда начинайте. Итог: участники – молодцы! Очень быстро справились с заданием. Ну а жюри сейчас оценит результат. (Предоставляется слово жюри, результат за два конкурса и общий счет).

Ребята, вы не устали? Предлагаю вам ненадолго присесть и отгадать загадку. (Дети садятся). Слушайте внимательно.

 

Я вам загадаю загадку,

 А вы отгадайте ее.

 Кто ставит на пятку заплатку?

 Кто гладит и чинит белье?

Чьи волосы снега белее,

 А руки желты и сухи?

 Кого я люблю и жалею?

 О ком сочинила стихи?

(Ответы детей). Конечно это бабушка. Именно про бабушек сейчас и покажут нам сценку ребята из 6 класса: Авласевич Денис и Гнидаш Руслан.

Сценка «Две бабули».

1-я. Здравствуй, голубушка моя! Гулять не выйдешь?

2-я. Да что ты, я ещё уроки не сделала…

1-я. Какие уроки? Ты что, в детство впала? Ты ж сто лет как школу кончила!

2-я. Да? А внуки? Сейчас очень модно делать уроки за внучат.

1-я. Да, я всю жизнь за внуков уроки делаю.

2-я. Правда? Это ты их так балуешь?

1-я. Я не балую! Я с ними очень строго. Вот сделаю уроки, а уж начисто они у меня всегда сами переписывают.

2-я. О, действительно строго.

1-я. Так что если что, меня спрашивай, у меня опыт большой.

2-я. Ну, если не трудно, проверь, как я стихотворение выучила. Гм-гм… «У лукоморья дуб зеленый; златая цепь на дубе том…»

1-я. Так, хорошо.

2-я. И днем, и ночью пес ученый…»

1-я. Какой пес? Какой пес?

2-я. Ну, я не знаю, какая у него порода.

1-я. Да не пес, а кот ученый! Поняла? Кот!

2-я. А-а, поняла-поняла! Я тогда сначала: «У лукоморья дуб зеленый; златая цепь на дубе том; и днем, и ночью кот ученый…»

1-я. Ну?

2-я. …С авоськой ходит в гастроном.

1-я. С какой авоськой? В какой гастроном? Ты где такое видела?

2-я. Ой, ну какая же ты, подруга! У меня еще столько уроков, я все перепутала.

1-я. Как ты считаешь, если мы с тобой и дальше так упорно будем учиться, может, в нашу честь какую-нибудь единицу назовут?

2-я. Ее уже назвали.

1-я. Как?

2-я. Кол! Его ставят тем внукам, за кого бабушки делают уроки…

(Аплодисменты артистам). Ребята, вам понравилась сценка? А чему-нибудь она вас научила? (Ответы детей). Домашние задания нужно делать самому, а иначе можно получить плохую оценку.

Ну а сейчас команды могут встать, и мы продолжим нашу конкурсную программу. Следующий конкурс называется «Пойми без слов».

Правила игры: Я приглашаю выйти ко мне дочек из каждой команды. Им предлагаются тексты детских песен («Кузнечик», «Улыбка», «Антошка»), которые нужно изобразить перед своей командой только с помощью пантомимы, то есть без слов. А команды, как можно быстрее должны отгадать название песни. Я попрошу жюри оценивать не только, как команды отгадывают, но ещё и как дети изображают текст песен. Этот конкурс оценивается по пятибальной системе. (Участники поочередно изображают тексты песен). Итог: Понравился вам конкурс? (Ответы детей). Да, было очень весело и интересно наблюдать за тем, как ребята пытались объяснить, какую песню они изображают.

Дети, а сейчас все успокоились, подровнялись. Я хочу посмотреть, как вы готовы к следующему конкурсу.

И для этого конкурса я приглашаю бабушек и внуков. Все мы знаем, что бабушки сильно опекают детей. Вот и представьте сейчас, что внук собрался на улицу. На улице не так холодно, но бабушка ведь переживает за внука и считает, что без её помощи ему не обойтись.

Правила конкурса:  Поэтому сейчас бабушки по команде должны надеть на внуков теплые вещи, как можно быстрее и аккуратнее. Готовы? Начали!

Итак, внуки одеты, теперь точно не замерзнут, благодаря бабушкам. Я попрошу жюри оценить внешний вид ребят по пятибальной системе. Но это еще не все. Внуки ведь пока маленькие, а вот когда вырастут, то пойдут служить в армию. А там нужно уметь быстро не только одеваться, но и раздеваться. А давайте-ка проверим, кто из вас уже готов идти в армию. Ваша задача – снять с себя вещи, одетые бабушкой и аккуратно развешать их на стуле. Кто сделает это быстрее своих соперников, тот принесет своей команде дополнительные 2 балла. Готовы? Начали!

Итог: молодцы, ребята. Ловко и быстро справились с заданием. Возвращайтесь к своим командам.

Скажите, а кто из вас любит танцевать? Я спросила об этом не случайно, потому что следующий конкурс «Танцевальный». Я приглашаю пап и мам из каждой команды. Под музыку вы должны станцевать медленный танец. Лучшая пара получит 5 баллов.

Ребята, это был последний конкурс, поэтому давайте послушаем наше жюри. (жюри объявляет результаты последних трех конкурсов и общий балл. Вручение грамот). Мы поздравляем команду-победителя. Но, я думаю, сегодня все ребята были молодцы! Не только победители. Все старались и активно участвовали в нашей веселой игре. Поэтому все заслужили сладкие призы. (вручение подарков). А сейчас, ребята, я попрошу вас опять тихонечно встать в круг. (Дети встают в круг). Дети, а кому понравилась наша игровая программа? (Ответы детей). Хорошо, и мне понравилось, что вы сегодня действительно как одна семья, такие дружные, веселые; понравилось ваше поведение. Давайте, вы будете всегда такими, хорошо?

Ребята, семья – это те люди, которые каждый день находятся рядом. А ваша семья – это ваши друзья. И в заключение давайте послушаем песню о дружбе. (Включается песня). Все, кто знает эту песню, прошу дружно подпевать. (Дети поют песню «Фонарики дружбы»).

1 куплет:

 

Фонарики дружбы

Плывут по волнам,

Их в путь отправляют,

Как письма, друзьям.

Качает Миссури,

Качает Нева

О солнечном мире

Простые слова.

Припев:

 

Плывут, плывут фонарики,

Цветные паруса.

И есть на них обратные

Недаром адреса.

Послать, конечно, здорово

Кому-нибудь привет,

А после ждать, что к берегу

Причалит вдруг ответ.

2 куплет:

 

Фонарики дружбы,

Светите всегда,

Сближая все страны

И все города.

От пристани Детства

Ваш начат маршрут,

Навстречу друг другу

Вас реки несут.

Припев.

3 куплет:

 

Фонарики дружбы

Не зря мы зажгли,

Так хочется мира

Всем детям земли!

Фонарикам рады

Цветы и мосты,

И каждый фонарик -

Кораблик мечты.

Припев – 2 р.

МАМА

ПАПА

СЫН

ДЕДУШКА

ДОЧКА

ВНУК

ВНУЧКА

БАБУШКА

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие "В семейном кругу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
