Инфоурок Классному руководителю СтатьиМЕСТО И РОЛЬ ВНЕКЛАССНЫХ ЗАНЯТИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

МЕСТО И РОЛЬ ВНЕКЛАССНЫХ ЗАНЯТИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Скачать материал
МЕСТО И РОЛЬ ВНЕКЛАССНЫХ ЗАНЯТИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

 

Кондратикова Наталия Григорьевна,

учитель молдавского языка и литературы, педагог – организатор.

 

Американский педагог Брунер (1970) считает, что «любой ребенок на любой стадии развития может быть успешно обучен в соответствующей интеллектуальной форме любому предмету. При этом необходимо учитывать методы и процедуры, соответствующие этой стадии развития, если предметом является представлены «в более простой форме. Это сделано для того, чтобы ребенок мог легче и основательнее продвигаться к полному овладению знаниями».

Обучение и образование требуют времени и преданности делу. Историческое время, в котором мы живем, требует людей, чей характер и интеллект дополняют друг друга для собственной эволюции человека. В современной школе эффективность обучения зависит от того, насколько ребенок подготовлен к участию в саморазвитии и насколько ему удается заложить основы для формирования личности ребенка. В этой связи задача образования состоит в том, чтобы обучать детей психо-интеллектуальному, физическому и социально-аффективному аспектам для более легкой социальной интеграции.

 Дополнительное образование (проводимое вне образовательного процесса) играет свою роль и прочно вошло в формирование личности наших детей. Обучение посредством внеклассных занятий направлено на выявление и развитие оптимального соответствия между навыками, талантами, культивирование цивилизованного образа жизни, а также стимулирование творческого поведения в различных областях. С раннего возраста дети накапливают ряд знаний, непосредственно соприкасаясь с объектами и явлениями природы. Необходимость играть, быть всегда в движении - это именно то, что позволяет нам совмещать школу с жизнью.

Если мы позаботимся о том, чтобы учебно-образовательные цели имели приоритет, но чтобы рекреационные и расслабляющие моменты представлялись сбалансированным образом, то результаты всегда будут особенными. В рамках этих мероприятий обучаемые учатся использовать различные источники информации, составлять коллекции, систематизировать данные, учатся учиться. Тот факт, что, что в подобной деятельности воспитанниками добровольно соблюдаются определённые правила, увеличивается уровень ответственности и самодисциплина участников воспитательного процесса. Благодаря этому виду деятельности учитель имеет особые возможности узнать своих учеников, направлять их, влиять на их развитие, легче и красивее достичь главной цели школы и начального образования - подготовить ребенка к жизни.
Целью внеклассных занятий является развитие специальных навыков, обучение учащихся разнообразным и богатым по содержанию занятиям, развитие интереса к социально-культурным мероприятиям, содействие интеграции в школьную среду, обеспечение успеха в школе в целом, использование личных талантов и взаимосвязь навыки с отношениями характера.
Каким бы важным ни было учебное образование, достигаемое в процессе обучения, оно не исчерпывает сферу формирующих влияний, оказываемых на ребенка. Это остается широкими рамками свободного времени ребенка, в котором жизнь приобретает иные аспекты, чем те, что связаны с учебным процессом в школе. В этом контексте положительно действуют многие другие факторы.

 

Примеры внеклассных занятий
Посещение музеев, выставок, памятников и исторических мест, мемориальных домов, организованное выборочно, является средством интуитивного познания и понимания культурных, фольклорных и исторических ценностей нашего народа. Они предлагают обучаемым возможность наблюдать объекты и явления в их естественном состоянии, производственный процесс в его развитии, оригинальные произведения искусства, моменты, связанные с местным, национальным историческим прошлым, жизнью и творчеством выдающихся личностей всемирной науки и культуры. Отношения между людьми и конкретные результаты их работы стимулируют учебную деятельность, завершают и завершают то, что студенты накапливают на уроках.
Просмотр музыкальных представлений, детского театра, развлечений или спорта стимулирует и ориентирует детей на некоторые сферы деятельности: музыку, спорт, поэзию, рисование. Школьные поездки и лагеря способствуют обогащению знаний детей о красотах страны, воспитанию любви, уважения к красоте природы, искусства, культуры. В поездках дети могут узнать о достижениях людей, местах, где они родились, жили и создавали произведения искусства.
Спектакли - это форма внеклассной деятельности в школе, посредством которой ребенок знакомится с удивительным миром искусства. Хотя этот вид деятельности в большинстве случаев ставит ребенка в роли зрителя, его особая ценность заключается в том, что он
неисчерпаемый источник сильных впечатлений, а также в том, что он постоянно апеллирует к эмоциональности ребенка, к развитию учеников. Такие действия имеют реальное значение в мире, в котором доминируют средства массовой информации, я имею в виду телевидение, компьютер и Интернет, которые ничего не делают, кроме как помочь превратить наших детей в людей, неспособных контролировать себя в поведении, эмоциональном и эмоциональном отношении. прежде всего слабо развита интеллектуально.
Известно, что с раннего возраста дети накапливают ряд знаний, непосредственно соприкасаясь с предметами и явлениями в природе. Подобные мероприятия имеют особое формирующее влияние, в их основе лежат все формы туристических действий: прогулки, экскурсии, палаточные лагеря. .
Торжества и праздники отмечают важные события в жизни студента. С образовательной точки зрения важность этих мероприятий заключается в художественном развитии учащихся, а также в праздничной атмосфере, созданной по этому поводу. Эти небольшие праздники, организуемые учителями, дают учащимся вознаграждение, которое они получают после работы, а также имеют мотивирующую роль.

 

                                                        Список литературы:

1.Исаченкова Н. В. Внеклассная и внешкольная работа по литературе. – М.: Изд-во «РПГУ им. А. И. Герцена», 2008 г.

2.Ланина И. Я. Развитие интереса школьника к предмету. – М.: Просвещение, 2001 г.

3.Усова А. В. Об организации обучения школьников. – М.: Просвещение, 1989 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕСТО И РОЛЬ ВНЕКЛАССНЫХ ЗАНЯТИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2020 207
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондратикова Наталия Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 751
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе