- Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
- Тема: 4.3.3. Электронная почта
- 05.12.2017
- 1314
- 4
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Метапредметный урок 1/11. Моделирование как метод познания
9 класс
Цель урока:
Сформировать у учащихся понятие моделирования как метода познания.
Задачи урока:
Образовательная – сформировать у учащихся представление о модели как отражении существенных свойств объекта, способствовать формированию умения устанавливать соответствие между моделируемым объектом и моделью и различать виды моделей в соответствии с различными признаками; организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях.
Развивающая – разрешение проблемной ситуации, развитие информационной культуры обучающихся, обеспечить развитие у школьников умений классифицировать познавательные объекты; способствовать развитию умения анализировать, синтезировать, моделировать, умения выделять существенные стороны объекта; развивать образное и логическое мышление, познавательный интерес и творческие способности.
Воспитательная: содействовать созданию благоприятного микроклимата на уроке, воспитанию уважения к мнению других, развитию умения слушать собеседника, осуществлять эстетическое воспитание учащихся, повышение интереса к предмету, контроль своих действий.
Здоровьесберегающая: соблюдать санитарные нормы при работе с проектором, учитывая оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке.
Достигаемые образовательные результаты:
Личностные: формирование убежденности в возможности познания природы, самостоятельности в приобретении знаний и практических умений, целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные: овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей и планирования; формирование умений самостоятельно планировать пути достижения целей, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной и символической формах, определять понятия, делать обобщения и устанавливать аналогии, причинно-следственные связи.
Предметные: формирование целостной научной картины мира, представлений о закономерной связи и познаваемости явлений природы; первоначальных представлений о сущности явлений природы; приобретение опыта наблюдения процессов и явлений.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, самоконтроль.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная.
Тип урока: комбинированный.
Ресурсы урока:
Информатика: учебник для 9 класса / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова.
Демонстрация «Классификация моделей»
Демонстрация «Моделирование натурное и информационное»
Анимированная 3D-модель строения «Арсенал»
http://sc.edu.ru/catalog/res/35544f4d-d442-41c9-81f9-e6b0ee6c3ae2/?interface=catalog
Анимированная 3D-модель строения «Архангельский собор»
http://sc.edu.ru/catalog/res/b16690eb-5b9d-4118-843e-46e055789e5f/?interface=catalog
Анимированная 3D-модель строения «Благовещенская башня»
http://sc.edu.ru/catalog/res/ab54414e-b499-42a2-ad2f-d59dbf399333/?interface=catalog
Демонстрация «Типы информационных моделей»
Информационный модуль «Назначение и виды информационных моделей»;
http://fcior.edu.ru/card/23402/naznachenie-i-vidy-informacionnyh-modeley.html
Практический модуль «Назначение и виды информационных моделей»;
http://fcior.edu.ru/card/23372/naznachenie-i-vidy-informacionnyh-modeley.html
Контрольный модуль «Назначение и виды информационных моделей»; http://fcior.edu.ru/card/23385/naznachenie-i-vidy-informacionnyh-modeley.html
Планета Земля http://www.google.ru/intl/ru/earth/download/ge/agree.html
«Демонстрационная математическая модель»
http://sc.edu.ru/catalog/res/6b72ba68-190b-411f-aace-cd5b63656d1d/?interface=catalog
«Демонстрационная имитационная модель»
http://sc.edu.ru/catalog/res/e8fefcde-4906-4660-9342-d1b536be2a90/?interface=catalog
«Изучение закона сохранения импульса»
http://sc.edu.ru/catalog/res/88f7c394-5be0-4874-b187-035364b69124/?interface=catalog
Игра «Равноплечий рычаг»
http://sc.edu.ru/catalog/res/c200d762-acfd-11db-ad09-0050fc69ce6f/?interface=catalog
Информационный модуль «Назначение и виды информационных моделей»;
http://fcior.edu.ru/card/23402/naznachenie-i-vidy-informacionnyh-modeley.html
Практический модуль «Назначение и виды информационных моделей»;
http://fcior.edu.ru/card/23372/naznachenie-i-vidy-informacionnyh-modeley.html
Контрольный модуль «Назначение и виды информационных моделей»; http://fcior.edu.ru/card/23385/naznachenie-i-vidy-informacionnyh-modeley.html
Интерактивный задачник, раздел «Графические модели»
http://sc.edu.ru/catalog/res/1b72afbc-9200-485a-a051-68a64aed7bdc/?interface=catalog
Инструмент разработки и анализа родословных «Живая Родословная»
http://sc.edu.ru/catalog/res/f6c85ff7-9567-4b28-b441-b270d163899c/?interface=catalog
«Примеры табличных моделей»
кроссворд по теме: «Информационное моделирование»
http://sc.edu.ru/catalog/res/56c53f18-9ddc-4727-a879-3a8537348bb3/?interface=catalog
тренировочный тест «Информационное моделирование»
http://sc.edu.ru/catalog/res/11e166df-bce0-47e6-8279-8729c7b2e67c/?interface=catalog
Тип урока по форме проведения: комбинированный урок
Технология: проблемное обучение
Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный
Средства обучения:
Аппаратное обеспечение: мультимедиапроектор, интерактивная доска.
Программное обеспечение: операционная система Windows, офисные программы.
Презентация Power Point.
Модели.
Технология: проблемное обучение.
Технологическая карта урока
Этап урока | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. Актуализация знаний. Обсуждение исторического материала (3 минуты) | На экран выводятся 1-3 слайды. Активизировать знания учащихся, необходимых для изучения нового материала | Дает историческую справку, вводит в тему урока | Слушают. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности |
Установка познавательной задачи (3 минуты) | Формировать познавательные мотивы. Слайды 4-7 | Ведет обсуждение, организует работу | Отвечают на вопросы. Участвуют в диалоге |
Изучение нового материала (10 минут) | Представление различных моделей | Ведет обсуждение, организует работу | Участвуют в диалоге. Обсуждают модель по схеме:
|
Первичная проверка понимания нового материала (4 минуты) | Самостоятельная работа. Слайд 8 | Координирует, направляет, консультирует | Учащиеся выполняют задания самостоятельно |
Устная проверка самостоятельной работы (4 минуты) | Ученики озвучивают характеристики модели. Слайд 8 | Координирует, направляет, консультирует | Выполняют самопроверку |
Физкультминутка (2 минуты) |
| ||
Решение ситуации, интеграция и перенос знаний (прикладное применение знаний) (7 минут) | Слайды 9-15 | Объяснение нового материала – пояснение слайдов | Включаются в беседу, работают в тетрадях |
Самостоятельное изучение нового материала (работа с учебником) (4 минуты) | Самостоятельная работа по поиску информации (этапы построения информационной модели). Слайд 16 | Ведет обсуждение, организует работу с учебником, следит за работой класса | Устанавливают этапы построения информационной модели. Ведут запись в тетради |
Обсуждение изученного материала (2 минуты) | Ученики озвучивают этапы построения информационной модели | Устанавливает связь между этапами | Проверяют записи. Слушают одноклассников, принимают участие в обсуждении |
Рефлексия, подведение итогов. Домашнее задание (1 минута) | Краткое повторение основных понятий. Слайд 18 | Обобщает изученный материал, дает домашнее задание. | Слушают учителя, оценивают свою деятельность. Записывают домашнее задание. |
Ход урока
Организационный момент. Актуализация знаний. Обсуждение исторического материала
Введение в тему
Начиная примерно с третьей четверти XIX века, закованные в железо броненосцы медленно, но уверенно стали теснить деревянный флот. Вскоре в прибрежных водах Англии появился трехпалубный «Ройял Соверен» - это был первый английский башенный броненосец. Однако вследствие технических недостатков этот корабль был пригоден только для береговой обороны и не мог выйти в открытое море. А престиж страны требовал постройки железных кораблей, способных сражаться с противником в открытом океане. Общественность негодовала. Все английские газеты того времени писали «В то время как другие страны вовсю строят броненосцы, британские моряки вынуждены воевать на деревянных лоханках эпохи Колумба».
В 1870 г. английское Адмиралтейство спустило на воду новый броненосец «Кэптен». В конце лета 1871 года корабль вышел в море, попал в шторм и перевернулся. Погиб корабль. Погибли 523 человека, погиб сам создатель нового броненосца - Купер Кольз.
Это было совершенно неожиданно для всех. Для всех, кроме техников фирмы Лэрда, на чьих верфях строился броненосец и английского ученого-кораблестроителья Эдвард Джеймс Рид, который предварительно провел исследования на модели броненосца и установил, что корабль опрокинется даже при небольшом волнении. Но ученому, проделывающему какие-то несерьезные опыты с «игрушкой», не поверили лорды из Адмиралтейства. И случилось непоправимое...
Похожая ситуация произошла и с русским броненосцем «Русалка»
«Русалка» — броненосец береговой обороны российского императорского флота, затонувший 19 сентября 1893 года у берегов Финляндии.
Тема нашего сегодняшнего урока «Моделирование как метод познания»
Установка познавательной задачи
С понятием «модель» мы сталкиваемся с детства. Игрушечный автомобиль, самолет или кораблик для многих были любимыми игрушками, равно как и плюшевый медвежонок или кукла. С помощью моделей и модельных отношений развились разговорные языки, письменность, графика. Наскальные изображения наших предков, затем картины и книги - это модели передачи знаний об окружающем нас мире. Навыки моделирования очень важны для человека. Они помогут разумно планировать свой распорядок дня, учебу, труд, выбирать оптимальные варианты, разрешать удачно различные жизненные ситуации.
Как вы думаете, что сегодня мы должны выяснить на уроке (ставим цель для детей)?
Что такое «Модель»?
Что такое «Моделирование»?
Для чего нужны модели?
Как классифицировать модели?
Изучение нового материала
Дать понятие «Модели» и «Моделированию».
Записать в рабочий лист.
Модель - это новый объект, который отражает существенные с точки зрения цели моделирования признаки изучаемого предмета, процесса или явления.
Моделирование - метод познания, заключающийся в создании и исследовании моделей.
Рассмотрим несколько примеров, поясняющих, что такое модель.
Работа с моделями.
Кукла, машинка, скелет человека, модель молекулы, фотография памятника.
Характеристика каждой модели по схеме.
Схема характеристики модели:
Название модели | Заменяет реальный объект | Передает свойства | Цель создания |
Кукла | Человека | Внешний вид | Для игры |
Машинка | Машина | Внешний вид | Для игры |
Скелет | Человека | Строение костей человека | Учебная модель |
Модель молекулы | Молекула | Строение молекулы | Учебная модель |
Памятник | Человека | Внешний вид | Память о событии или человеке |
Тренажер самолета | Самолет | Управление самолетом | Тренировка управлением |
Первичная проверка понимания нового материала
Задания для самостоятельной работы. Заполнить самостоятельно таблицу.
Вывод. Для одного и того же объекта человек создает несколько моделей.
Объект – Земля.
Модели: глобус, карта, план.
Проверка таблицы
Название модели | Заменяет реальный объект | Передает свойства | Цель создания |
Глобус | Земля | Форму, расположение суши и воды | Учебная модель |
Карта | Земля | Расположение суши и воды | Учебная модель |
План местности | Земля | Точное расположение объектов | Учебная модель, для туристов, военных, летчиков и др. |
Земля |
Подведение итогов этапа урока.
Объяснение новых знаний
Подумаем и выделим основные причины, почему человек создает модели?
Ответы учащихся.
Делаем вывод.
Запишите в рабочий лист названные причины.
Физкульт минутка
Я думаю, что каждый из вас не против отдохнуть и представить себя в качестве модели. Покажите:
а) самолет-истребитель, летящий на большой скорости;
б) пианист, увлеченный игрой на фортепиано;
в) тонкая осинка, гнущаяся под порывами ветра то вправо, то влево;
г) стрелки часов, вращающиеся в ускоренном темпе.
Рассмотрим классификацию моделей.
Модели бывают двух видов: натурные и инфрмационные.
Прочитайте определение материальной модели и приведите примеры материальных моделей, использованных нами сегодня на уроке.
Натурные модели – муляжи, макеты – уменьшенные или увеличенные копии, воспроизводящие внешний вид моделируемого объекта, его структуру или поведение.
Выслушать ответы учеников.
Те модели, которые не назвали, относятся к информационным моделям.
Запишем определение информационной модели.
Информационная модель – описание объекта-оригинала на одном из языков представления (кодирование информации)
Виды информационных моделей.
Я вам показываю модель, вы попробуйте дать название модели.
Пример 1.
Описание природы лета в июне
Пришло лето. Июнь. Природа летом цветет, поспевает, сады полны зелени, луга покрыты широким шлейфом зеленой травы. В небе неспешно парят, словно огромные корабли, тяжелые кучевые облака. И хотя месяц май под конец баловал теплыми и по-летнему жаркими днями, первые июньские дни нередко прохладные, порой дождливые. Огорчаться не стоит, ведь затяжная пасмурная погода в начале месяца ненадолго. Сухой антициклон принесет теплые ветра, а высоко стоящее в небе солнце обеспечит теплую и жаркую погоду. В июне температура воздуха, умеренная без резких скачков и составляет в среднем +15 +17° C.
Ответ. Словесная модель
Пример 2.
Ответ. Математическая модель
Пример 3.
Ответ. Графическая модель
Пример 4.
Ответ. Табличная модель
Вопрос учащимся. Повторим виды информационных моделей. Каким способом представлена информация в этих моделях.
Подведение итогов этапа урока.
Самостоятельная работа по поиску информации (этапы построения информационной модели). Учебник страница 8, § 1.1.2. Выписать Этапы построения информационной модели.
Проверка самостоятельной работы. Подведение итогов этапа урока.
Рефлексия.
Ответьте на вопросы:
1. Что такое моделирование?
2. Что такое модель?
3. Что такое информационная модель?
4. Назовите классификацию информационных моделей.
5. Назовите основные причины создания моделей.
6. Может ли объект иметь несколько моделей? Приведите пример.
7. Могут ли разные объекты описываться одной и той же моделью? Если да, приведите пример.
Домашнее задание §1.1, стр 11, вопросы 1-9.
Итоги урока.
И напоследок я хочу показать вам еще одну модель – повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Улыбка — это тоже модель, модель радости и счастья. До свидания!
6 666 054 материала в базе
«Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
§ 1.1. Моделирование как метод познания
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Новикова Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
5 ч.