Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыМетапредметное погружение Я- предприниматель

Метапредметное погружение Я- предприниматель

Скачать материал

Технологическая карта конкурсного мероприятия

 

«Лучшая методическая разработка дистанционного урока по финансовой грамотности для учеников основной школы»

Разработка образовательного события в рамках предметного погружения по экономике: «Я- предприниматель»

 

 

Тема

Образовательное событие в рамках предметного погружения по экономике: «Я- предприниматель»

 

 

 

Цель

Образовательное событие проведено в рамках  развития  и реализации мероприятий по профессиональному ориентированию школьников, формирования предпринимательского мышления и популяризации предпринимательской деятельности среди подрастающего поколения.

ЦЕЛЬ:  формирование у подростков активной гражданской позиции, стимулирование предпринимательской инициативы и популяризация инновационной деятельности в городе. 

Планируемые образовательные результаты

Личностные результаты:

-формирование у детей мотивации к обучению, помощь в самоорганизации и саморазвитии;

-развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления;

-развитие творческих способностей учащихся.

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

-владение основами самоконтроля, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

-владение основными универсальными умениями информационного характера: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; структурирование и визуализация информации.

Коммуникативные:

-учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика);

-умение координировать свои усилия с усилиями других;

-формулировать собственное мнение и позицию;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

-умение задавать вопросы;

Познавательные:

- при выборе вида деятельности уметь просчитывать все имеющиеся альтернативные варианты;

 -при открытии собственного дела понимать необходимость предварительного составления бизнес-плана с расчетами всех промежуточных и конечных результатов;

- работать с правовыми  документами, осуществлять выбор организационно-правовой формы предприятия и этапы регистрации ИП;

 -анализировать затраты ресурсов на производство выбранного товара или услуги, существующие или прогнозируемые спрос и предложение, уровень цен, наличие заменителей или дополняющих товаров, доходы населения;

 -уметь определять оптимальный объем производства конкретной продукции (по выбору учащегося), обеспечивающий минимизацию издержек производства и максимизацию прибыли;

 -при имеющемся или ожидаемом уровне инфляционного роста цен четко представлять свои действия как потребителя, производителя, покупателя, продавца, заемщика, кредитора, вкладчика;

 -уметь оценивать ситуацию в стране, регионе и прогнозировать собственные действия при изменении таких макроэкономических показателей, как ВВП, ВНП, НД, темпы роста и прироста, уровень государственного долга, ставка процента, депозитный процент.

 

Основные понятия

Предпринимательство, бизнес-план, издержки, банк, кредит, формы предприятий, прибыль, реклама

 

Целевая аудитория

Учащиеся 7-8 классов

Формы, методы, технологии обучения, в том числе ЭО и ДОТ

Методы:

- по степени активности познавательной деятельности учащихся: проблемный; частично поисковый; исследовательский;

- по источнику получения знаний: словесные (беседа, дискуссия); наглядные (таблицы; использование технических средств); практические.

Формы: образовательное событие с применением метапредметных технологий, групповая работа (по 4-5 человек, 4 группы)

 

Средства обучения

Мультимедийный проектор, экран для мультимедийного проектора, компьютер, 4 ноутбука, подключение к сети INTERNET учительского компьютера и ученических ноутбуков, словари, доска магнитно-меловая с длинной рейкой, ватманы, фломастеры, картинки.

Организационные условия

 Образовательное событие «Я-предприниматель» проводится в рамках предметного погружения по экономике, обществознанию, праву в объеме 4 часов.

Работа осуществляется в группах по 5 чел- 4 группы, 4 педагога-тьютера.

Учебно-методическое обеспечение

Липсиц И.В., Рязанова О.И. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 8—9 классы

Чумаченко В.В, Горяев А.П. Основы финансовой грамотности: методические рекомендации с примером рабочих программ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План мероприятия

 

 

Этапы

занятия / мероприятия (время этапа)

 

 

 

 

 

 

Используемые дидактические средства

 

Деятельность педагога

 

Деятельность участников

 

Образовательный результат

 

Запуск

(0.5 часа)

 

 

Презентация «Я-предприниматель»

 

Учитель приветствует учащихся, настраивает их на работу.

-Здравствуйте, ребята!

Тема нашего образовательного события «Я-предприниматель».

Учитель определяет содержательные рамки занятия, подводит к целеполаганию.

- И сегодня мы должны понять, что такое «предпринимательская деятельность» и попробовать себя в роли бизнесмена.

 Но сначала обратимся к основным понятиям темы: предпринимательство, бизнес-план, издержки, банк, кредит, формы предприятий, прибыль, реклама

Учитель предлагает учащимся поделиться на группы по 4-5 человек, выдает маршрутный лист.

(Приложение 1)

 

Учащиеся слушают, настраиваются на работу.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся объясняют значение новых слов и знакомятся с информацией в презентации

 

Учащиеся делятся на группы и получают маршрутный лист, по которому команды работают в мастерских

Создание атмосферы творчества и подведение учащихся к целеполаганию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика)

-формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

 

Мастерская

«Бизнес инкубатор»

Учитель предлагает     команде в течение ограниченного времени разработать бизнес-идею, которая будет является актуальной и при реализации, будет востребованной в их регионе.

Учащиеся составляют бизнес-план с расчетами всех промежуточных и конечных результатов. Анализируют затраты ресурсов на производство выбранного товара или услуги.

При выборе вида деятельности уметь просчитывать все имеющиеся альтернативные варианты.

 При открытии собственного дела понимать необходимость предварительного составления бизнес-плана с расчетами всех промежуточных и конечных результатов.

 

Мастерская         «Ростовщик»

1.https://www.sberbank.ru/ru/person

2. https://www.open.ru/

3.https://www.gazprombank.ru/

 

 

 

 

 

 

Учитель предлагает учащимся пройти по ссылкам и проанализировать процентные ставки по кредитам в ПАО «Сбербанк», ПАО банк «Открытие», АО «Газпромбанк», выбрать наиболее выгодные условия, рассчитать ежемесячную сумму кредита.

Учащиеся приводят примеры различных видов банков и их функции. Решают типовые задачи по расчету простых процентов по вкладам. Рассчитывают стоимость кредита.

Определять оптимальный объем производства конкретной продукции (по выбору учащегося), обеспечивающий минимизацию издержек производства и максимизацию прибыли.

При имеющемся или ожидаемом уровне инфляционного роста цен четко представлять свои действия как потребителя, производителя, покупателя, продавца, заемщика, кредитора, вкладчика.

 

Мастерская «Консультант плюс»

Учитель предлагает учащимся проанализировать сравнительную таблицу основных характеристик организационно-правовых форм, принятых в малом предпринимательстве, выбрать подходящую им форму предприятия, свой выбор обосновать. (Приложение 2)

 

Учащиеся работают с таблицей, осуществляя выбор организационно-правовой формы предприятия и этапы регистрации ИП, объясняют причину своего выбора

При выборе вида деятельности уметь просчитывать все имеющиеся альтернативные варианты.

 

Мастерская «Рекламное агентство»

Учитель: -сейчас каждая команда на ватмане подготовит представление своего предприятия и его товара. Затем вы выслушаете всех участников группы, заполните лист оценки. По итогам этой работы ваша задача выбрать одного номинанта, который представит свое выступление.

Критерии оценки публичного выступления (На столах в каждой группе) (Приложение 3)

 

Учащиеся представляют свое предприятие и рекламу своего товара.

Каждая команда оценивает бизнес-идею других команд по 5-ти бальной шкале по критериям, задают вопросы

      

Анализировать затраты ресурсов на производство выбранного товара или услуги, существующие или прогнозируемые спрос и предложение, уровень цен, наличие заменителей или дополняющих товаров, доходы населения

-умение задавать вопросы;

 

Рефлексия. Подведение итогов. Награждение

Учитель включает слайд рефлексии (Приложение 4) и предлагает учащимся посмотреть свои записи. Что бы вы добавили после работы в мастерских? 

Далее педагоги подводят итоги. Учащихся, наиболее успешно справившихся с работой, награждают грамотой активного участника предметного погружения.

 

 

Учащиеся пишут краткий отзыв.

Несколько высказываний учащиеся озвучивают.

Отзывы сдают педагогам.

По окончании работы мастерских, учащиеся собираются в общей аудитории и представляют работы своих мастерских. Звучат лучшие работы.

 

Умение публичного выступления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Маршрутный лист команды №

 

 

Название мастерской

Ответственный учитель

Баллы ( от 1 до 10)

1

«Бизнес инкубатор»

 

 

2

«Ростовщик»

 

 

3

«Консультант плюс»

.

 

4

 «Рекламное агенство»

 

 

 

 

Приложение 2

Сравнительная таблица основных характеристик организационно-правовых форм, принятых в малом предпринимательстве

 

Форма

Участники

Ответственность

Учредит. Документы

Количество участников

Капитал, имущество

Примечания

Индивидуальный предприниматель

(ИП)

Гражданин

ИП отвечает всем принадлежащим ему имуществом (кроме того имущества, на которое по закону не может быть обращено взыскание)

Нет

1 участник.Несколько ИП могут объединяться на основании договора простого товарищества (ст.1041 ГК РФ), объединяя вклады и действуя совместно без образования юр. лица

 

ИП вправе иметь наемных работников, их количество не ограничено законом

Полное товарищество

(Данная ОПФ практически не используется)

ИП и коммерческие организации. Участники называются “полными товарищами”. Лицо может бытьучастником только одного полного товарищества. Участник полного товарищества вправе выйти из него, заявив об отказе от участия не менее чем за 6 месяцев до фактического выхода.

Участники солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества.

Учредитель-ный договор

Несколько участников, если остается 1, то должно быть ликвидировано или преобразовано в иную форму в течение 6 месяцев.

Каждый участник вносит свой вклад в так называемый “складочный капитал”. Размер капитала законом не регламентируется

В случае смерти участника полного товарищества его наследник может вступить в полное товарищество  лишь с согласия других участников.

Участник полного товарищества вправе с согласия остальных его участников передать свою долю в складочном капитале другому участнику товарищества или третьему лицу.

Любой участник полного товарищества может действовать без доверенности. Директора нет. Любой участник может представлять интересы товарищества.

Общество с ограниченной ответственностью

(ООО)

Граждане и любые юридические. лица

Участники не отвечают по обязательствам ООО своим имуществом и несут риск в размере внесенных ими вкладов

Учредитель-ный договор, Устав.

Если один участник, то только устав

Если в учредительных документах оказались расхождения, то судебной практикой признается приоритет Устава

1 или несколько участников, но не более 50. Если участников больше, то должно быть ликвидировано или преобразовано в ОАО или производственный кооператив в течение года

Каждый участник вносит свой вклад в уставный капитал. Уставной капитал разделен на доли. Уставный капитал не может быть меньше 100 МРОТ, т.е. 10 тыс.рублей

Уставнок капитал  определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Уставной капитал должен быть оплачен участниками общества на момент регистрации не менее, чем на половину. Оставшаяся часть неоплаченной части уставного капитала подлежит оплате в течение первого года деятельности общества.

 

Высшим органом управления является Общее собрание участников, текущее руководство осуществляет исполнительный орган (единоличный или коллегиальный), подотчетный общему собранию участников.

Участник общества вправе продать или уступить свою долю  в уставном капитале одному или нескольким участникам общества, а так же третьим лицам, если это не запрещено Уставом.

Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников.

Закрытое акционерное общество

(ЗАО)

Граждане и любые юр. лица.

Участники называются акционерами

Участники не отвечают по обязательствам ЗАО своим имуществом и несут риск убытков в размере стоимости принадлежащих им акций

Устав

 

Договор о создании  АО в письменной форме

1 или несколько участников, но не более 50, если участников больше, то должно быть ликвидировано или преобразовано в ОАО

Если участник (учредитель) один, то это должно быть отражено в уставе (п.6 ст.98 ГК РФ)

АО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Уставной капитал разделен на акции, каждый участник покупает акции, тем самым формируя уставный капитал. Уставный капитал не может быть меньше 100 МРОТ, т.е. 10 тыс. рублей

В ЗАО акции распределяются только среди заранее строго определенного (закрытого) круга лиц (например, только среди его участников).

Высшим органом управления является общее собрание акционеров.

Текущее руководство деятельностью общества осуществляет Исполнительный орган: коллегиальный (правление, дирекция) или единоличный (Генеральный директор, Директор)

Открытое акционерное общество

(ОАО)

- “-

- “-

- “-

Любое количество участников

Если участник (учредитель) один, то это должно быть отражено в уставе (п.6 ст.98 ГК РФ)

Уставной капитал разделен на акции.Каждый участник покупает акции, тем самым формируя уставный капитал. Уставный капитал не может быть меньше 1000 МРОТ, т.е. 100 тыс. рублей

В ОАО акции могут продаваться любым лицам, на них может объявляться подписка и они могут поступать в свободную продажу.

ОАО обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Высшим органом управления является общее собрание акционеров. В обществе. С числом акционеров более 50, создается Совет директоров.

Производственный кооператив

Граждане.

Допускается участие юридических лиц.

Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и порядке, предусмотренном законом о производственных кооперативах и Уставом.

Устав

Количество участников не менее 5

Уставной капитал формируется за счет объединения личных паевых взносов.

Члены кооператива обязаны внести к моменту регистрации кооператива не менее 10% паевого взноса, а остальную часть – в течение года с момента регистрации. Кооператив не вправе выпускать акции.

Предусмотрено личное трудовое участие членов кооператива.

Член кооператива вправе выйти из кооператива по своему усмотрению. По окончании финансового года вышедшему должна быть выплачена стоимость пая.

Член кооператива может быть исключен по решению общего собрания в случае неисполнения (или ненадлежащегоисполнения) обязанностей, возложенныхна него уставом кооператива

Член кооператива вправе передать свой пай друглму члену кооператива или третьему лицу, если это не запрещено Уставом. В случае смерти члена производственного кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива, или кооператив обязан выплатить наследнику стоимость пая.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Критерии оценивания выступления команд

 

Номер команды/критерии оценки

Уникальность идеи

Потребность у потребителей

Анализ потенциальных конкурентов

Оригинальность

 

Итого

Команда №1

 

Команда №2

 

Команда №3

 

 

 

 

 

Команда №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метапредметное погружение Я- предприниматель"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
