Инфоурок Начальные классы Статьи"Метод проектов как средство формирования и развития функциональной грамотности младших школьников"

"Метод проектов как средство формирования и развития функциональной грамотности младших школьников"

Скачать материал

 

«Метод проектов как средство формирования функциональной грамотности младших школьников».

 

Хуснутдинова Мадина Шамильевна

 

Средняя  общеобразовательная школа №4 им. К. А. Макпалеева.

 

«Человек рождён для мысли и действия», - говорили древние мудрецы.

Одним из основных направлений развития современного образования является необходимость перехода от образования, ориентированного на знания, к образованию, ориентированному на формирование ключевых компетенций. Установлено, что предпосылкой развития ключевых компетентностей является наличие определённого уровня функциональной грамотности. Функциональная грамотность – это способность человека использовать навыки чтения и письма в условиях его взаимодействия с социумом, то есть это тот уровень грамотности, который дает человеку возможность вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней.  Задача системы образования состоит не в передаче объёма знаний, не на определение уровня освоения школьных программ, а на оценку способности учащихся применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях.

Актуальность: В арсенале инновационных педагогических средств и методов особое место занимает проектно – исследовательская деятельность, так как это одно из важнейших средств формирования ключевых компетентностей учащихся. Проблема организации проектно – исследовательской деятельности младших школьников волнует учителей желающих идти в ногу с инновациями и работать с учениками над проектами.

Анализируя свою деятельность и отмечая положительные результаты в ходе реализации программ традиционного обучения, я столкнулась с рядом проблем, затрудняющих переход детей на следующую ступень образования:  низкий уровень самостоятельности учащихся в учебном процессе; неумение следовать прочитанной инструкции, разрыв между поисковой, исследовательской деятельностью учащихся и практическими упражнениями.  Обдумывая эти и некоторые другие проблемы, я решила, что необходимо дополнить урочную систему организации учебного процесса новой формой деятельности учащихся, где они были бы погружены в атмосферу, требующую думать, рассуждать, грамотно излагать свои мысли, т. е. могли бы применить все имеющиеся у них знания на практике.

Цель работы: создать условия для развития интеллектуально творческого потенциала младшего школьника через развитие и совершенствование проектно – исследовательской деятельности.

Одним из средств достижения этой цели является использование метода проектов. Метод проекта – это одна из личностно-ориентированных технологий, в основе, которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развивать критическое и творческое мышление.

Таким образом, можно выдвинуть следующую гипотезу: через использование проектной деятельности произойдёт формирование и развитие функциональной грамотности младших школьников, повышение личной уверенности  каждого участника проектной деятельности, его самореализации и рефлексии, развитие осознания значимости коллективной работы, сотрудничества  для получения результатов  процесса выполнения творческих заданий, развитие исследовательских умений.

Основы функциональной грамотности закладываются в начальных классах, где идёт интенсивное обучение различным видам речевой деятельности – чтению и письму, говорению и слушанию.

Так в чём же преимущество метода проекта?

Метод проекта даёт возможность организовать учебную деятельность, соблюдая разумный баланс между теорией и практикой; успешно интегрируется в образовательный процесс; обеспечивает не только интеллектуальное, но и нравственное развитие детей, их самостоятельность и активность; позволяет приобретать обучающимися опыт социального взаимодействия, сплачивает детей, развивает коммуникативность.

 Для успешной организации работы с творческими и исследовательскими проектами в классе и школе, необходимо выполнить «пять шагов»:

Первый шаг. Компетенция учителя, который непременно должен владеть современными технологиями и использовать их в процессе обучения. Метод: частично-поисковый, исследовательский, проблемный, проектный. Формы: работа в парах, в группах, индивидуальная, ролевые занятия и деловые игры.

Второй шаг. Планирование работы над проектами в классах и школе.

ü Годовой план работы научно – исследовательского общества в школе, который включает в себя: диагностику, подбор научно-теоретического материала, работу с учащимися и родителями, мониторинг.

ü Сквозное календарно-тематическое планирование работы кружка (спецкурса), на основе авторской программы.

Третий шаг – организация исследований в урочное и внеурочное время.

ü На любом уроке уделяется внимание развитию умений и навыков проектирования и исследовательской деятельности.

ü Формируются группы и выбираются темы проекта на основе анкетирования и индивидуальных бесед.

ü Ведётся работа с родителями с целью научить их, как работать вместе с ребёнком, а не за него. Для этого организуются родительские собрания, совместные занятия.

ü С целью облегчения работы на каждом уровне, ребятам предлагается план ведения научного исследования, схема-опора (образец) оформления научного проекта, разного рода памятки и рекомендации.

Четвёртый шаг. – подготовка к защите творческого исследования, совместно с учителем. Самооценка проекта по оценочному листу.

Пятый шаг. – презентация проекта на разных уровнях: в группе, в классе, в школе. Лучшие работы участвуют в городских, областных конкурсах.

На каждом этапе с 1 по 4 класс, проводится различная работа, позволяющая активизировать исследовательскую деятельность учащихся.

В 1 классе ведется пропедевтическая работа, в уроки учитель включает задания, направленные на анализ, синтез, классификацию, сравнение, обобщение предметов. Задания могут быть на уроке математики, обучения грамоте, познанию мира, изо. Пропедевтическая работа ведется следующими средствами:

 - проблемным, частично – поисковым, эвристическим обучением;

 - уроком – исследованием.

Вначале постановку проблемы решает сам учитель, поиск решения осуществляют учащиеся по наводящим вопросам, предложения выбирают учащиеся самостоятельно, выводы делают под руководством учителя.

Во втором классе ведётся работа над формированием умений видеть проблемы, задавать вопросы, выдвигать гипотезы, давать определенные понятия, классифицировать наблюдения и навыки проведения эксперимента, делать выводы и умозаключения, структурировать материал. Предлагаются задания и упражнения для развития умения видеть проблемы:

 - продолжи неоконченный рассказ;

 - составь рассказ от имени другого персонажа;

 - опишите один день вашей воображаемой жизни;

 - используя данную концовку, придумай рассказ или сказку;

 - определи, сколько значений у предмета;

В 3 - 4 классе продолжается работа по проведению кратковременных исследований. На уроках используются игровые методы, путешествия, сказочный материал. Предлагаются логические задачи, проводится работа по обучению приемам наблюдения и описания. У учащихся активность выше, а значит больше интересных, неординарных предложений.

Из практики: для развития исследовательских умений на уроках применяю карточки, например:

Карточка по познанию мира 3 класс.

Тема: «Человек и здоровье».

1.     Узнай норму S в классе на одного ученика (    кв.м). Вычисли, какой должна быть площадь класса на 22 ученика по норме (   кв.м).

2.     Измерь длину и ширину класса рулеткой. Найди S нашего класса.

3.     Сравни S класса по норме и фактически. Сделай вывод.

Карточка по математике 3 класс.

Тема: «Площадь и единицы её измерения».

1.     Измерь длину и ширину стен класса. Запиши данные в таблицу:

 

длина

ширина

Площадь

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

итого

 

 

 

2.     Определи расход краски на покраску панелей, если одного литра краски хватит на покраску __ кв.м стены.

3.     Узнай, какие цвета можно использовать для окраски стен, пола, парт, доски. Сравни с нашим классом, сделай выводы.

В результате работы над темой у учащихся наблюдается положительная динамика в формировании следующих умений и навыков:

1.     Мыследеятельностные (умение выдвигать идеи, определять проблему, поставить цель урока, высказать гипотезы, обосновать выбор способа или метода, планировать свою деятельность, делать самоанализ и рефлексию)

2.     Поисковые (умеют находить информацию)

3.     Коммуникативные (умеют слушать и понимать других, выражать себя, находить компромисс, взаимодействовать внутри группы)

4.     Презентационные (построить устный доклад (сообщение) о проделанной работе, изготовить наглядность).

Таким образом, метод проектов является для педагогов хорошей возможностью для поиска нового содержания учебной работы и освоения новых методических решений, а учащиеся в процессе реализации проектной деятельности легко овладевают знаниями, умениями и навыками и развивают личностные качества.

Анализ деятельности учащихся, опрос родителей и педагогов показал, что использование проектных технологий позволяет повысить интерес к обучению, расширить кругозор, повысить уровень познавательного интереса. Проектирование помогает формированию функциональной грамотности личности, развитию творческих способностей ребёнка.

 

Литература:

·        Новожилова Н. В. «Экспериментальная и инновационная деятельность». журнал «Завуч». – 2003г., №8.

·        Конышева Н. М. «Проектная деятельность школьников». Начальная школа. – 2006г., №1.

·        Землянская Е. Н. «Учебные проекты младших школьников». Начальная школа. – 2005 г., №9.

·        Интернет – ресурсы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Метод проектов как средство формирования и развития функциональной грамотности младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 385 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2018 1521
    • DOCX 32.3 кбайт
    • 59 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хуснутдинова Мадина Шамильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1574
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 499 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе