Инфоурок Обществознание СтатьиМетоды и способы подготовки школьников к олимпиаде по обществознанию

Методы и способы подготовки школьников к олимпиаде по обществознанию

Скачать материал

Методы и способы подготовки школьников к олимпиаде по обществознанию

В настоящее время обществознание приобретает всю большую ценность как предмет, так как представляет собой качественный комплекс преподаваемых дисциплин, объектом исследования которых являются различные стороны жизни общества. Безусловно, для школьников такой предмет особенно ценен, так как позволяет проследить причинно-следственные связи различных проблем в социальной, экономической, политической и духовной сферах жизни.

Обществознание преподается в фазе средней школы нашей страны, затрагивая разнообразные общественные темы. Школьники за весь курс этого предмета изучают и введение в право, и начала психологии, и постигают общие рассуждения о духовности.

В нашей стране очень сильна инициатива олимпиад, проводимых среди школьников всех этапов обучения. Олимпиады по обществознанию в последние года становятся более значимыми, а их победители получают возможность поступления вне очереди в высшие учебные заведения. Естественно, речь идет о всероссийских олимпиадах для школьников по обществознанию. Но все-таки всероссийскому этапу должны предшествовать еще как муниципальный с городским, так и региональный. И именно от правильной подготовки ученика зависит то, как она является основополагающей в этом вопросе.

Итак, преподаватель при подготовке школьников к олимпиаде по обществознанию должен, в первую очередь, стимулировать интерес детей к этому предмету. Более того, также необходимо и создать условия для формирования умений и навыков работы с заданиями олимпиадного уровня, а  вдобавок еще и позволять школьникам расширять информационное пространство в области обществознания.

Говоря о способах и формах подготовки к олимпиаде можно выделить самостоятельную групповую работу с источниками, индивидуальную работу учащихся, а также коллективное обсуждение результатов работы.

Учитель при подготовке школьников к олимпиадам по обществознанию должен придерживаться определенной работы по подготовке. Эта система может включать в себя дополнительные занятия и консультации в школьной предметной секции. Этот способ позволяет поддерживать системный характер занятий, а также предполагает практическую направленность.

Проработка моделей заданий олимпиад по обществознанию предыдущих лет позволяет проследить за тематическими блоками, на который делают упор. Опираясь на модели, учитель может составить базу заданий и вопросов, которые он может прорешать с учеником, развивая заодно его кругозор по обществознанию. Конечно же, можно брать за основу материал не только региональных, но и всероссийских олимпиад, которые выставляются в открытом доступе после подведения итогов.

В наш век технологизации большое значение имеет и участие в дистанционных конкурсах и олимпиадах. Для этого учитель должен зарегистрировать или отдельно ученика, или группу на школу, опять же, прорешивая перед этим типовые задания.

Следующий способ, которые поможет подготовить ученика к олимпиаде по обществознанию, заключает в себя проработку учителем определенных сайтов по блоках предмета, например, социология, философия, право, экономика, право и политология. Под надзором учителя ученик, готовящийся на олимпиаду, повысить свой уровень знаний, так как не ограничивался лишь информацией из учебников.

Обществоведческие понятия также должны быть затронуты учителем при подготовки школьников к олимпиадам по обществознанию, так как такая работа позволяет  учащемуся раскрывать и распознавать их признаки, видовые и родовые черты. А также учителем должна поощряться и самостоятельная работа школьника со словарем, которая поможет точнее выражать свои мысли, а также научит школьника активно пользоваться обществоведческими понятиями.

В заключении можно сказать, что с развитием Интернета и компьютерных технологий подготовка школьников к олимпиаде учителями начала модернизироваться, облегчая доступ в сеть в любое удобное время. Главное, что должно быть сформировано учителем, так это систематичность подготовительных к олимпиаде занятий, а также разнообразие способов и методов, которые мог бы применить учитель, чтобы ученик осознал многоаспектность и ценность полученных знаний. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методы и способы подготовки школьников к олимпиаде по обществознанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2017 1617
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литинский Борис Борисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Литинский Борис Борисович
    Литинский Борис Борисович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9935
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 293 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек