Инфоурок Школьному психологу СтатьиМетодическая направленность работы с одаренными детьми

Методическая направленность работы с одаренными детьми

Скачать материал

Формы работы с одаренными детьми

 

При появлении в поле зрения учителя талантливого ребенка, перед ним встает проблема, как обучать этого ученика и развивать его одаренность.

Учебный план должен существенно отличаться от программы работы с обычными учениками. Определяя формы работы нужно опираться на следующие особенности одаренных детей.

Эти дети быстро схватывают принципы, положения и понятия. Поэтому им необходим обширный материал для осмысления. Они стараются сосредоточиться на интересующих их проблемах, стремятся в них разобраться. Обычное обучение в этом плане для них не подходит, необходима самостоятельная работа, решение задач открытого типа, получение новых познавательных умений.

Талантливые дети способны к рассуждению, выдвижению объяснений. Для них свойственна обеспокоенность, тревожность из-за непохожести на сверстников, поэтому в программу необходимо включать активный компонент, чтобы они могли лучше понять свои переживания и понять других людей.

Чтобы работа с талантливыми детьми приносила результат, необходимо соблюдать некоторые правила.

Все члены коллектива должны осознавать важность этой работы, усилить внимание к задаче создания положительной мотивации к обучению.

Необходимо постоянно работать над совершенствованием методики работы с талантливыми детьми.

Выбрать направление системы работы с одаренными детьми как приоритетное.

В самой работе педагоги должны руководствоваться следующими правилами:

·        Максимально разнообразить возможности для развития личности;

·        Увеличить роль внеурочной деятельности;

·        Дифференцировать и индивидуализировать обучение;

·        Свести к минимуму участие педагога в совместной работе с обучаемыми;

·        Предоставить свободу выбора обучаемыми дополнительных образовательных услуг и наставничества.

Рассмотрим стратегию обучения талантливых детей.

Основная цель подготовительного этапа: создание условий формирования системы работы с талантливыми детьми. Сюда входит диагностика по разным направлениям.

·       Творчество

·       Самооценка

·       Толерантность

·       Интересы

·       Доминирование полушарий головного мозга

·       Интуиция

·       Лидерские качества

·       Талант

·       Склонности

·       Поведение

Анализ данного этапа позволяет выделить одаренных детей трех категорий. Первая категория – дети с высоким уровнем умственного развития. Вторая – дети с признаками специальной умственной одаренности. Третья – дети с незаурядными умственными резервами.

Первый этап выявляет формы и методы организации обучения талантливых детей, этап является аналитическим.

В начальной школе, на данном этапе, необходимо учитывать успехи обучаемых в разных видах деятельности. Дети с удовольствием знакомятся с навыковым содержанием самостоятельно и с помощью учителя. Стоит организовать деятельность на уроках и после как единый процесс, который развивает познавательные способности обучаемых.

В среднем звене обучения анализируются познавательные, творческие  возможности ребенка в процессе через учебную и внеклассную деятельность по каждой дисциплине. Ребенка необходимо настроить на непрерывное обучение.

В старшей школе завершается выполнение обществом функций по формированию социально-адаптивной личности. У обучаемых формируют проектно-исследовательские навыки, происходит самоопределение профильной направленности. 

Второй этап характеризуется переходом от обучения не фактам, а идеям, способам для развития мышления, к самостоятельной работе.  В это время эффективны групповые формы работы.

Третий этап является организационно-деятельным. Его целью является организация работы с талантливыми детьми.

Четвертый итоговый этап  включает в себя формирование, углубление и развитие способностей обучаемых. Проводится апробация системы работы с талантливыми детьми.

На выявление скрытых одаренностей и способностей влияет система внеклассной работы в школе.

На данном этапе можно использовать технологии проблемного обучения, методику обучения в малых группах,  технологию проектного обучения.

Рассмотрим данные технологии подробнее.

1.                 Технология проблемного обучения[1]. Данная технология является базовой, потому что с ее помощью реализуются преобразующая деятельность обучаемого при выполнении проблемных заданий. Именно при решении задач проблемного характера приходится сталкиваться с комплексом взаимосвязанных и усложненных ситуаций. Преподаватель, при реализации этой технологии, использует проблемные вопросы в форме проблемных задач. Решая проблемную задачу, нужно выполнить следующий алгоритм:

·       Осознать проблему, выявить противоречия, определить разрыв цепочки причинно-следственных связей;

·       Сформировать гипотезы и найти пути доказательства предположения;

·       Доказать гипотезы, в процессе которого изменяется вопрос или само задание;

·       Сделать общий вывод, выявляющий причинно-следственные связи и новые стороны изучаемого объекта или явления.

Поэтому комплекс целевых задач, которые создают проблемную ситуацию, позволяют решить главную задачу проблемного обучения – развить умения мыслить на уровне зависимостей и взаимосвязей. Обучаемые приобретают необходимый опыт творческой деятельности, который так необходим в ученических исследованиях.

2.                 Методика обучения в малых группах.  Класс делят на несколько подгрупп. Группа получает один из обсуждаемых вопросов, готовит ответ и защищает его. Создается игровая ситуация, при которой идет бурное обсуждение темы, выступают оппоненты, рецензенты, делаются дополнения, уточнения. Такая работа должна разнообразить работу над проблемой.

3.                 Технология проектного обучения. Данная технология позволяет обучаемым используя творческие возможности провести самостоятельно поисковую деятельность.

Результатом проектирования должен стать учебный проект, это могут быть рефераты, доклады, исследовательские работы.

Обучаясь на собственном опыте и опыте других, ученик в процессе проектного обучения проявляет свои личностные качества, стимулирует познавательные интересы, позволяет получить удовлетворение от результатов своего труда, прочувствовать ситуацию успеха.

Форму работы  с одаренными детьми в виде учебных исследований можно проводить уже с начальных классов. Это особое направление внеклассной и внешкольной работы тесно связано с учебным процессом. Такая форма работы развивает творческую, исследовательскую активность учащихся, помогает закрепить имеющиеся знания, умения и навыки. Работа может быть как локальной, так и глобальной.

Тема исследования определяется с учетом интересов обучаемого, она должна соответствовать уровню его развития, быть для него неожиданной и оригинальной. Учителю необходимо хорошо разбираться в данной области, чтобы он мог консультировать ребенка, направлять его мыслительную деятельность в нужное направление.

Решение проблемы зависит от выбранной темы. Детям необходима помощь в нахождении всех путей решения, в том числе общепринятых, общеизвестных, нестандартных, альтернативных. Всю  информацию нужно классифицировать, выбрать из нее самые эффективные способы.

Важными в данном случае являются не сами способы решения, а педагогическая направленность.

Самые нестандартные, альтернативные способы решения могут перейти в разряд фантастических.

В работе над проектом ребенок приобщается к поиску информации в самых различных источниках и средствах массовой информации, которая необходима для его исследовательских и познавательных потребностей.

Завершающий этап исследовательской работы может состоять из защиты проекта. Важно не просто рассказать о самой работе, ее нужно защитить как и любое настоящее исследование.

Защищать проект ребенок должен публично, на нее должны быть приглашены как авторы других проектов, так и родители, учителя. В своем выступлении ребенок рассказывает решение своей проблемы, добытую им информацию, доказывает свою точку зрения.

Одна из составляющих успеха является признание дарования. Тем более, если авторы работ дети.

Педагогу, занимающимся с одаренными детьми исследовательским обучением, необходимо приложить достаточно усилий, чтобы выработать у детей наклонности к исследованиям. Рассмотрим правила, которые сформулировал специалист в данной области Д. Треффингер[2]:

1.                 Не нужно заниматься наставлениями; необходимо помочь детям действовать независимо, без прямых инструкций, что им необходимо сделать.

2.                 Наблюдая за ребенком необходимо определить его сильные и слабые стороны, не полагаясь на наличие базовых знаний.

3.                 Нельзя делать за ребенка то, что они и сами могут сделать, не нужно сдерживать их инициативу.

4.                 Необходимо научиться не делать скоропалительных выводов и суждений.

5.                 Необходимо научить детей выявлять межпредметные связи.

6.                 Необходимо приучить детей самостоятельно решать проблемы, проводить исследования, делать анализ ситуации.

7.                 Нужно использовать трудные ситуации, возникшие у обучающихся, как зону приложения для применения навыков в решении задач.

8.                 Нужно помочь обучающимся научиться управлять ходом усвоения знаний.

9.                 К работе нужно подходить творчески.

Одаренные дети с раннего возраста получают удовольствие от процесса познания и порой от школьного обучения тоже.

Их познавательные интересы совершенствуются в условиях развивающего комфорта, что немаловажно для самого процесса обучения.

Однако, для развития одаренных детей характерен и разрушающий дискомфорт - во взаимоотношениях со сверстниками и с коллективом в целом, проблемы приспособления к собственным эмоциональным особенностям, излишняя легкость обучения (скука), гиперопека родителей.

Исходя из знаний вышеизложенного, можно взять на вооружение метод развивающего дискомфорта, который поможет при формировании и развитии у школьников способностей и навыков активно действовать в ситуациях повышенной трудности или временной неудачи, а в конечном итоге появлении потребности в преодолении трудностей7.

В основе рассматриваемого метода лежит развивающий микрокризис, то есть переломный момент, когда ученик преодолевая состояние напряженности, тревоги, даже паники и предпринимает активные действия для достижения цели. Таким образом накапливается опыт, вырабатывается соответствующий навык. Успешное преодоление таких кризисов со временем приводит к формированию определенных личностных качеств, особой жизненной идеологии человека, созданию своего рода “сценария победителя”8.

Это все может носить как развивающий, так и разрушающий характер, негативные эмоции от которого создают дискомфорт и являются негативными для ребенка.

Все дело в способе реагирования на ситуацию. Эмоциональная реакция после успешного выхода из кризиса носит позитивный характер. В случае разрушающего микрокризиса отмечаются пассивное переживание и стремление уйти из кризисной ситуации.

Система развивающего дискомфорта прямо предполагает создание микрокризиса. Можно выделить три стадии микрокризиса[3].

Тревога, напряженность, состояние дискомфорта. На данной стадии не всегда можно спрогнозировать, по какому типу будет протекать микрокризис. Однако учитель, имеющий достаточный опыт работы, может увидеть, что тревога носит конструктивный, вполне оптимистический характер, прямо указывая на то, что кризис будет протекать по развивающему типу.

 Реакция на дискомфорт. Это решающая стадия метода. Ребенок либо активно и эффективно реагирует на сложившуюся ситуацию, либо «уходит» из ситуации. Выбор поведения и становиться результатом того, каким будет микрокризис: развивающим или разрушающим. Хотя судить об однозначности характера кризиса также не следует.

Признание ребенком своей неспособности справиться с ситуацией, может свидетельствовать о развивающим микрокризисе. То есть ребенок вполне реально осознает, что его знаний и умений не хватает, что бы решить задачу данного уровня, но он ставит перед собой цель найти способ разрешения проблемы (иногда в перспективе). Такой взгляд на проблему не приводит к патологическому развитию личности. Однако отрицание своих неудач может отражать  пассивную, защитную реакцию и свидетельствовать как раз о разрушающем микрокризисе.

Последействия микрокризиса. Если опыт ребенка, накопленный в ситуациях развивающего дискомфорта, ведет к устойчивости чувства победителя и при этом закрепляется активный поиск решений в сходных ситуациях развивающий дискомфорт фактически переходит в развивающий комфорт.  Возникает потребность в постоянном поиске и решении трудных задач. Происходит самоактуализация в самом полном смысле этого слова, как естественное проявление личности, как радость творчества. 

Такая диалектика реальной жизни приемлема для любого обучения. Нельзя давать микрокризису перейти в страх, тревогу, панику, чтобы ребенок не «ушел» из ситуации без желания бороться, сформировав тем самым у чувство неудачника и желание избегать в будущем подобной ситуации. В любом случае особенности деятельности школьника в кризисных ситуациях отражаются не только на развитии его способностей, но и на его личности.

Именно поэтому педагог, воспитатель, психолог, не дожидаясь стихийно возникающих кризисных состояний, может, в случае необходимости, намеренно создавать ситуации и помогать школьнику справляться с ними.

Как правило, в школьных условиях развивающий дискомфорт возникает в связи с разного рода напряженными ситуациями и характеризуется только состоянием повышенной (несколько превышающей оптимум) трудности. Если развивающий комфорт достигается именно деятельностью в ситуации оптимальной трудности, то для развивающего дискомфорта необходима деятельность несколько выше этого оптимума.

Однако метод развивающего дискомфорта может действовать только на основе и в постоянном переплетении с развивающим комфортом, который представляет собой ярко выраженные положительные эмоции от трудной, но интересной деятельности. Само напряжение в ситуации развивающего комфорта эмоционально переживается как очень приятное, создает чувство уверенности в себе, в своих силах.

Многие учителя интуитивно применяют метод развивающего дискомфорта, но до сих пор его никто специально не разрабатывал. Предлагаемый метод необходим и реально используется (в основном стихийно) в работе с детьми любого уровня развития и способностей. Однако наиболее полезен и даже абсолютно необходим этот метод для одаренных детей, и чем выше одаренность, тем необходимость в нем становится острее и очевиднее. Метод развивающего дискомфорта призван научить одаренных учеников справляться не столько со школьными задачками, сколько с жизнью, которая для них и есть самое сложное. 

 

 



[1] Хуторской А.В. Развитие одаренности школьников. Методика продуктивного обучения. Пособие для учителя - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 320 с.

[2] Treffinger D. J. Encouraging creative learning for the gifted and talented. A handbook of methods and techniques. Ventura, CA: Ventura County Superintendent of School Office, 1980.

[3] Юркевич В. С. Статья «Опыт развития креативности у одаренных детей и подростков» 29.10.2003 г., г. Харьков. http://humanities.edu.ru/db/msg/40080

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая направленность работы с одаренными детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 064 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2017 562
    • DOCX 62 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логинова Галина . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Логинова Галина
    Логинова Галина
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12713
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 451 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов