Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическая работа «Некоторые аспекты трактовки разучиваемого произведения и исполнительское мастерство преподавателя по классу домры»

Методическая работа «Некоторые аспекты трактовки разучиваемого произведения и исполнительское мастерство преподавателя по классу домры»

Скачать материал

Управление культуры администрации города Железногорска Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования  «Железногорская детская школа искусств»

 

 

 

 

Методическая работа «Некоторые аспекты трактовки разучиваемого произведения и исполнительское мастерство преподавателя по классу домры»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                  Автор: преподаватель

                                                                 по классу домры Фарина В.И.

 

 

 

 

2016г

Введение

 

 

Об эстрадном волнении написано много верного и полезного. Хотелось бы лишь подчеркнуть, что одним из решающих факторов устранения панического волнения является надежная выученность произведения (или программы).

 

 Существует ряд критериев степени

 

выученности произведения, которые нужно знать и уметь пользоваться ими. А в целом можно соотносить волнение и готовность к выступлению не столько как «плохо играю, потому что волнуюсь», сколько как «волнуюсь, потому что плохо играю». Плюс, конечно, привычка к сцене.

 

Об этом говорит опыт громадного числа музыкантов-исполнителей. Во избежание остановок во время исполнения, необходимо все предслышать, чтобы звучание музыки лилось непрерывным потоком в воображении, увлекая за собой моторику.

 

Артистом может быть лишь тот музыкант, кому есть что сказать слушателю от себя и он умело это делает, устанавливая творческий контакт с аудиторией в процессе своего исполнения.

 

Выразительность исполнения

 

 

Выразительность исполнения, целенаправленное мастерское применение исполнительских средств для раскрытия чувств и замысла композитора — главное содержание обучения и воспитания музыканта. «Озвучивание нотного текста» — это отнюдь не механическое «раскрашивание карандашного рисунка», а творческое открытие и страстная пропаганда самой сути музыкального произведения всеми доступными исполнителю средствами. Вне выразительности художественное исполнение немыслимо. И если любовь к изучаемому произведению как начало любви к музыкальному искусству — непременное условие формирования выразительности исполнения, то и нужно с самого начала с полным вниманием отнестись к выбору такого произведения для данного ученика. Конечно, нельзя ожидать выразительного раскрытия произведения, содержание которого не понятно исполнителю, не говоря уже о заведомой его технической недоступности для данного ученика.

 

Необходимо также обратить внимание, вызывает ли благодарность ученика музыкальный инструмент, на котором он воссоздает полюбившуюся ему музыку или же он негодует на этот инструмент, неспособный передать красоту и смысл исполняемого на нем произведения? Любовь к музыке и к своему музыкальному инструменту должны быть нерасторжимо взаимосвязаны! Кроме того, выразительное исполнение должно быть воспринято слушателями, следовательно необходима связь со слушателем. Можно создать слушательскую аудиторию из учеников класса данного педагога.

 

Очень часто в нотах нет никаких авторских указаний и пожеланий, особенно в гитарных, ни агогики, ни нюансов. За написанным скрывается суть, смысл, и его-то как раз и важнее всего и, быть может, труднее всего постичь. Если в процессе формирования образа, в совместном творчестве учителя и ученика, возникает ученический вариант, не выходящий из рамок реалистического раскрытия содержания произведения, необходимо без колебаний отдать предпочтение ему. Главный строительный материал исполнителя, видимо, заключен в творческом отношении к темпу, динамике и тембру (который требует от домриста не меньшей проработки, чем динамика), артикуляции исполняемого музыкального построения. Способами их взаимодействия являются контраст, аналогия, постепенное преобразование для максимального раскрытия художественного содержания произведения — высшей цели исполнительского творчества.

К этой цели следует вести ученика, не форсируя событий, но методично и целеустремленно. Вести от навыков к умению, мастерству и искусству, Школа игры должна быть открытой к творчеству, и к нему направленной.

Выразительные особенности домры

 

Наиболее яркими выразительными средствами домры следует, конечно, признать ее кантилену и техническую подвижность. Но современные произведения для домры (а также транскрипции) требуют большего. Трепетная — то драматическая, то созерцательная, то грустно-щемящая кантилена тремолирующей домры, то завидная ритмическая четкость и феерическая пассажная беглость, бесконечная множественность характера соприкосновения медиатора и пальцев живой человеческой руки со струной — все это выделяет домру, как оригинальный и ярко выразительный музыкальный инструмент и требует от музыкантов, стремящихся к исполнительскому совершенству, настойчиво работать над повышением самой культуры домрового исполнительства.

Важным является замечательная звуковая гибкость домры во всех регистрах, возможность как мгновенного изменения силы звучания, так и постепенного его развертывания или филирования. Основная сфера выразительной игры на домре все же находится в объеме звучания средней и малой силы. При одинаковой манере звукоизвлечения и качестве инструментов, различие в силе и наполненности тона зависит еще от мастерства исполнителя.

 

 Работая над звуком, разучивая произведение, мы, собственно, работаем над художественным образом. Но при этом нельзя забывать о потребности слушателя в красивом звуке при любых «драматических ситуациях».  Звук домры может быть разнообразным по характеру и различное применение может находить любой его оттенок в музыкальном произведении. Вспомогательные упражнения для достижения качественного звука, находящегося в полной гармонии с образом должны занимать едва ли не первое место в комплексе вспомогательных упражнений.

Типичные недостатки в общемузыкальной подготовке домриста.

Поступающие в вуз довольно часто пытаются исполнить непосильные для себя произведения, не умея при этом показать грамотное владение инструментом даже в простых пьесах. Недостаточность общей музыкально-исполнительской культуры ярче всего  проявляется снова-таки в выборе репертуара. Нередки случаи, когда, останавливая свое внимание на мало содержательном или попросту вульгарном сочинении, музыкант стремится облагородить его с помощью динамики, фразировки и т. д. Однако положительных результатов это не дает. «Высокий академический стиль исполнения» бессодержательное произведение не спасает, его попросту не следует включать в свой репертуар.

Но вот осваивается произведение, подходящее для исполнения на домре, интересное по содержанию и форме, соответствующее уровню технической подготовки - данного исполнителя. Однако в трактовке чувствуется недопонимание стиля композитора, эпохи и конкретного сочинения.

 

сполнитель, плохо знакомый с творчеством данного композитора, автоматически пользуется ограниченным набором средств во всех произведениях этого автора. Например, rubato считает обязательным в любом произведении Шопена или же вовсе отказывается от него, исполняя сочинения Баха.

 

К распространенным метро-ритмическим недостаткам относятся как пренебрежение к изначальной выразительности метро-ритма (элементарные ошибки, искажения), так и злоупотребление приемами «раскрепощения от метро-ритмических оков» (например rubato ради rubato).

 

Помехой в результативной работе домриста над произведением, а затем и в концертной деятельности является недостаточный слуховой самоконтроль и отсутствие эстрадного самообладания. Как правило, слабо контролируется не только динамика развертывания музыкального образа, но и динамика силы звучания инструмента (особенно в сочетании с сопровождением), рельефность мелодического рисунка. Заучив свою партию без достаточного слухового контроля, не имея четкого слухового представления об исполняемой музыке в целом, домрист не реагирует на недостатки или даже отсутствие ансамбля, не может скорректировать свою игру с игрой партнера-пианиста.

К сожалению приходится говорить о массовом явлении плохой настройки инструмента. Очень часто звучат жалобы на недостатки инструментов, струн, однако у исполнителей с отличным слухом домра всегда строит, исполнители же с посредственным слухом терзают слушателя нестройным звучанием своего инструмента.

В этом случае поможет тюнер. Сейчас много приложений мобильных создано для настройки гитары, домры прямо с телефона в шумном помещении или сильном волнении, которое тоже мешает настройке.

Инструмент чувствует исполнителя и тоже волнуется, не настраивается, когда человек спешит или нервничает. Поэтому при настройке нужно сохранять самообладание, спокойствие, Ученикам тоже передается наше волнение, их тоже необходимо настроить на спокойную уверенность.

 

Недостаточность самоконтроля исполнителей-домристов ярко проявляется на конкурсах: студенты, контролируемые педагогами, обычно играют лучше, чем исполнители, выпущенные из вуза несколько лет назад. В этом случае очень хорошо помогает запись своей игры на аудио или видеоноситель. Все недочёты, которые в процессе игры могут пройти мимо сознания, сразу  становятся явными.

В недостатках владения инструментом в процессе звукоизвлечения особо явно выражены два аспекта. Во-первых, унылое однообразие приемов игры, серость вместо красочности, свойственной народному щипковому инструменту. Во - вторых, неумение соразмерить выразительные приемы с логикой музыкального произношения и развития.

В этом комплексе ошибок чаще других встречаем следующее:

 

---    rit. или dim. Не логичны и неестественны, слишком широкие, резкие, больше похожие на смену темпа.

—  тремоло бывает то недостаточно частым, то механическим, непрерывно частым;

 

—  однообразие атаки и завершения тремоло;

прекращение тремоло выполняется «шлепанием» медиатора неоправданное внезапное — сфорцандо!;

—  биение в тремоло (удары вниз громче ударов вверх);

—  forte бывает форсированным, a piano — жидким и тихим;

—  отдельные звуки непроизвольно акцентируются вопреки музыкальной логике;

—  во всевозможных пассажах и фигурациях моменты перехода медиатора со струны на струну вызывают «грязные» звучания;

—  исполнитель прячет техническое несовершенство исполнения, а то и попросту «грязь» за фортепианной партией;

—  не находят надлежащего применения в игре домриста специфические красочные эффекты.

 

Заключение

Уже говорилось о том, что  не уместная экспрессивность, как таковая, вне конкретных условий художественного произведения — явление весьма сомнительное. Но и формально верное прочтение нотного текста еще не делает исполнение художественным явлением. Правы те музыканты, которые не оставляют творческих поисков, пока не найдут в исполняемом фрагменте некоей изюминки, способной оживить музыкальное построение, а может быть, и всю пьесу. Прийти к такому открытию можно как через определенный художественный прием, так и через специфический для данного инструмента штрих. Но только сильнейшая экспрессия кроется в их синтезе.

Вариантность в решении частных творческих задач учеником является важным стимулом воспитания его творческой самостоятельности и артистизма. 

 

Следует ярче выявлять моменты диалогичности в произведении, смелее раскрывать кульминации, искуснее пользоваться паузами и т. д.

Природу же музыкального инструмента необходимо учитывать всегда. Домру можно отнести к тем инструментам, которые для эмоционального исполнения требуют дополнительных мер и выдерживают некоторое форсирование динамики и других выразительных средств.

   Исполняя обработку народной песни, необходимо обратиться к самой песне, вникнуть в ее литературный текст, вслушаться в ее мастерское вокальное или вокально-хоровое исполнение, не ограничиваясь стереотипными правилами грамотного академического прочтения нотного текста.

Художественно может быть исполнено лишь то произведение, содержание которого переплавлено в сердце музыканта, вложившего в ноты свое понимание образа. Для этого должны быть найдены собственные выразительные приемы, рожденные в творческих муках.

 Кроме того, может быть, нужно родиться артистом, но каждый солирующий музыкант обязан стремиться к высокому уровню сценического мастерства.

Публика уже по внешнему виду и манере выхода исполнителя, по его умению держаться на эстраде оценивает артиста. Слушатель чувствует, как он относится к своему искусству, насколько предан ему, ценит праздничный, но не напыщенный вид артиста, целесообразные, но не принужденные движения, эстетичные, но не искусственно красивые.

Подлинный артист всегда найдет убедительные и яркие художественные решения, легко и в полную меру необходимости сумеет перевоплотиться в процессе раскрытия музыкальных образов, не подавляя в себе внешней реакции на их эмоциональную суть.

 

Список литературы:

 

1.  С. Ф. Лукин «Уроки мастерства домриста».

 

2.  С. Ф. Лукин; М. И. Имханицкий «Методика Работы над новым репертуаром для домры».

 

3.  Н. Т. Лысенко «Методика обучения игре на домре».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая работа «Некоторые аспекты трактовки разучиваемого произведения и исполнительское мастерство преподавателя по классу домры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2017 448
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фарина Вера Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фарина Вера Ивановна
    Фарина Вера Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7380
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 408 человек

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе